1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Евродрова

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Smocker, 04.02.09.

  1. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Я думаю, если вы увидите правильно настроенную печь и как выглядит пространство над дымовой трубой сразу поймете процитированное сообщение glebomater - полностью прозрачно и видно что тепло выходит - воздух колышется. Дым - даже белый - это и есть несгоревшие частицы. У нас на производстве печь, правда промышленная, позволяет сжигать даже покрышки с абсолютно прозрачным выхлопом.

    Конденсат или пар сразу видно как отличается от дыма - на срезе трубы на определенном расстоянии появляется. Зависит от температуры воздуха и напора продуктов сгорания (в нашем случае - 30-50 см). Дым - сразу белый из трубы выходит.
     
  2. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    У меня при топке руфами с таким как описывал выше способом закладки дым первые минуты 3. Далее прозрачный выхлоп. Пока не привык подрывался с улицы. Думал печь погасла. Причем когда печь разогрелась и плита уже красная, можно кидать действительно что угодно в топку. Горит бездымно.
     
  3. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Кора на образование дыма не влияет. Дым образуется из-за недостатка воздуха, подаваемого на горение. Дым - это мелкие несгоревшие частицы, но на практике не всегда можно отличить дым от пара, образующегося от конденсации воды в продуктах горения на морозе.

    В наших брикетах (ООО Новотоп) кора есть - мы перерабатываем отходы пилорам - горбыль, кромки и т. п., т. е. чистое дерево естественной влажности. В обычных дровах кора тоже, понятное дело, есть.
     
  4. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    У нас в традиции навязывать всем свой выбор. Ну или как у Крылова. Если виноград недоступен - значит зеленый. Палеху надо понять и простить :)
     
  5. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    В гугле по поиску "теплопроводность сажи" получается 0,1, кирпича - 0,7. Это не два порядка, но спасибо, новость хорошая, все не так плохо, как я думал. Значит, сажа сильно подгадит только металлической печи. Для кирпичной - потери будут, но не очень.
     
  6. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.043

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.043
    Адрес:
    Парамарибо
    Скажем так. Береза с корой дымит нещадно. Чистые полешки ошкуренные (серединки бревна) в тех же условиях не коптят.
     
  7. Teleportation
    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502

    Teleportation

    Живу здесь

    Teleportation

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.13
    Сообщения:
    1.129
    Благодарности:
    502
    Адрес:
    Москва
    Можно открыть прочистное окошко на уровне верхнего колпака и посмотреть на проносящийся мимо поток. Только ничего не видно - там все прозрачно.
    И сразу выйдя на улицу, увидеть валящий прямо сразу из трубы густой белый дым. Даже стелящийся.
    Так что это пар, и ни в каких он не в 30-50 см, а - сразу.
     
  8. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если вам нравится пить растворимый кофе, то это ваш выбор. Я тоже, когда нет времени могу выпить чашечку этого эрзаца. Но дома пью только кофе из зёрен - намелю хорошо прожаренных зёрен, сварю в в турочке...
    Понравились брикеты - на здоровье. Но не нужно этот эрзац сравнивать с сырыми дровами - сравнивайте с высушенными. Если лениво или немощно пилить и колоть дрова, то прессованные опилки ваш единственный и оправданный выбор. Но не морочьте голову здоровым и не ленивым.
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В Гугле приведены данные для синтетической сажи, которую специально получают для красок и резины. Скоксовавшаяся сажа в печной трубе более плотная, твёрдая и приближается к графиту.
     
  10. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    До появления евродров так и делал. Сравнивал и с сухими, поскольку закупал во Владимирской области "карандаши" и пилил, колол, сушил по паре лет. Сухие тоже проигрывают, ну может не в 3 раза но в два точно. А с возрастом начинаешь ценить время. Мне евродрова, получается, экономят до двух часов в день. И упаси Боже мне кого-то агитировать. Каждый решает сам, но информация должна быть корректной и основанной на практике. А не на том, что что-то вам лично не нравится. А это сквозит из всех ваших постов.
    Я еще не забыл как по вашей рекомендации "чистил" дымоход туалетной бумагой :) ;)
     
  11. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.043

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.043
    Адрес:
    Парамарибо
    Думаю, нельзя однозначно ответить на этот вопрос. Свойства сажи зависят от такого количества факторов, что учесть их весьма трудно. Это и условия горения, и вид сырья, и скорость охлаждения топочных газов и т. д. и т. п.
     
  12. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Я отвечал на вопрос про брикеты с содержанием коры. Но и при сжигании березовых дров (а они всегда с корой) не замечал "нещадного дыма" - березой тысячелетиями топят. Это, опять же, - неправильная настройка подачи воздуха на горение. Коптит береста, если ее отдельно собирать и поджечь. Но в брикетах она равномерно распределена, а содержание ее по массе от всего ствола - тысячные доли.
     
  13. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Можно, если вы в руках держали графит, фулерены, нанотрубки, карбен, газовую сажу.
     
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, мне, моим друзьям и знакомым не нравятся брикеты - разочарованы не соответствием рекламы с реальностью и задранным ценником. Вам нравятся брикеты, вы довольны, но может лучше в печь установить газовую горелку и топить газом. Плюсов от газа больше, чем от опилок. Газ устроит и ленивых и немощных и людей с небольшими доходами.
    P. S. Выяснили химическую формулу древесины? Если ещё нет, то почитайте новую книгу Ю. М. Хошева "Дровяные печи". Для вас бесплатно на Горнило. ру.http://www.gornilo.ru/08art-h/aHo4.html
     
    Последнее редактирование: 30.10.13
  15. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.043

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.043
    Адрес:
    Парамарибо
    Держал. Больше того, у приятеля тема и кандидатской и докторской была как раз получение углерода с заданными свойствами, правда из нефтяного сырья. Так даже в лаборатории трудно воспроизводились результаты при смене партий сырья. Я конечно в этом не очень, так, немного нахватался рядом.