1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Евродрова

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Smocker, 04.02.09.

  1. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Что вас так удивило? 2.5 кг евродров это около 11000 ккал. Для компенсации теплопотерь дома при плюсовой температуре печь по полной и кочегарить не нужно. То есть не нужна максимальная теплопроизводительность печи. Остальное, только понять, сколько улетит в трубу, а что успеет остаться в печке. КПД у Кузнецовских печей, вроде как достойный.

    У вас по прежнему беда с устным счетом, ну и со здравым смыслом.
     
    Последнее редактирование: 02.11.13
  2. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Ваш опыт, кстати, и сподвиг на подвиги. Сделать еще одно поддувало у готовой печи. Сделал забор воздуха из цокольного этажа. Вот разгоняюсь дотянуть трубу до улицы.
     
  3. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Зачем?
     
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у Вас по-прежнему беда с приписками 2,5кг "евро"дров в теории дадут 10250ккал.
    С Глебоматерью мы выяснили, что воздух в её печь поступает из подполья, воздухообмен в помещении сведён до минимума (что не есть хорошо), дом очень хорошо теплоизолирован и она теперь может экономить на дровах. даже с высокотеплоёмкой печью.
    Какого рожна вам ещё надо? Не хочется возиться с дровами, а удобно топить опилками - топите. Я же буду топить сухой берёзой, осиной и ольхой. Лично мне это удобно и выгодно - тонна сухой березы обходится в примерно 2000руб. А колка дров - это полезные физические упражнения для мужчины. :)]
     
  5. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Все нормально у меня с воздухобменом! кубатура подпола всего 25 м3.С брикетами печка топится раза в 2 дольше, значит и аентиляция дольше*работает*.
     
  6. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Честно говоря я не понял про кубатуру подпола 25м3. Кубатура подполья не имеет значения. важна кубатура комнаты, а из неё воздух в печь не поступает. Значит воздуообмен печью не осуществляется. Хорошего в этом мало, т. к. не используется одно из преимуществ печного отопления. Поэтому в правильных печах предусматривается возможность забора воздуха и из подполья и из помещения.
     
  7. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    ерунду вы говорите! если воздух из подпола улетает в печь, то ему на замену поступает теплый воздух из дома. а его дефицит замещается притоком свежего воздуха с улицы. Поэтому с воздухобменом все просто отлично. я думаю. что кубов 100-150 за время топки улетает.
     
  8. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    По всем источникам 1 кг это 4400-4500 ккал. Вы еще и читать не умеете :) Прискорбно.
    А байки про повышенную влажность брикетов адресуйте тому барыге у которого купили свою единственную пачку брикетов и спалили в банной печке :) Набрав просто умопомрачительную по точности статистику :)
     
  9. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем грубить! Я же не знаю, как устроен ваш домик. У меня и моих соседей подполье изолировано от помещений дома. Если же у вас иначе, то зачем писать о качественной термоизоляции дома? Тёплый воздух уходит подпол, в помещение идёт холодный воздух с улицы. Вы уж определитесь со своим строением.
     
  10. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Тогда у меня будет вариант выбирать откуда брать воздух для печи. Из дома, с цокольного этажа или с улицы. Ну, соответственно, с разным результатом.
     
  11. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Засуньте свои источники подальше. Ребята приводят данные по сжиганию абсолютно сухой древесины! А Вы на это купились. 4400ккал/кг выделяется при сжигании абсолютно сухой древесины, высушенной при температуре 103гр С. при этом не учитывается теплота конденсации водяного пара из продуктов горения (рабочая теплотворная способность). Рабочую теплотворную способность конкретных брикетов или дров можете рассчитать сами (со счётом у вас хорошо, с цифрами плохо) по формуле Надеждина Q=4370-50W, где W- относительная влажность дров в %.
    До чего народ доверчив рекламе. Поколения теплотехников и химиков занимались вопросами горения древесины (даже Менделеев), всё уже известно и приведено в справочниках, но барыгам всё-равно веры больше. Для брикетов, только вышедших из установки, теплопроизводительность 4100-4200ккал.
     
  12. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Данные с недружественного вам форума :).

    Сомневаюсь, что это ребята просто так хвосты друг перед другом пушат.

    Формула, судя по всему эмпирическая и выведена основываясь на статистике по разным породам дерева и усреднена. Корректной для расчета теплотворной способности брикетов она будет только в том случае если они присутствовали в экспериментах изначально при наработке статистики. Если серию экспериментов включить, допустим, торфяные брикеты или уголь, то коэффициенты тоже поплывут.

    Это я к тому, что плотность топлива может вносить значимые коррективы. А так это "средняя температура по больнице" в данном случае.

    Т. е. качественно сделанный брикет, это уже не чисто древесина. А топливо с другими параметрами, что и подтверждает не только мой реальный опыт.

    И вообще: "Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. " :)
    (с) Козьма Прутков. - Если кто не в курсе :)
     
  13. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    я уже достаточно писала про свой дом и повторять не буду.
    И если мой дом сделан не так, как у вас и ваших соседей, то это не значит, что он хуже. Некоторые оценили и повторили мой практический опыт и никто не жаловался.
     
  14. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    В быстро убедитесь, что с улицы делать забор воздуха нерационально. Придется иметь еще одну систему вентиляции. Печь тогда не будет выполнять функцию вентилирования жилого помещения, а будет лишь теплотворным объектом.
     
  15. vvu
    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.371
    Благодарности:
    2.783

    vvu

    Живу здесь

    vvu

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.10
    Сообщения:
    5.371
    Благодарности:
    2.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как может недружественность ресурса влиять на истинность-ложность справочных данных?
    Ржунимагу
    Формула Надеждина мне понравилась, точность недостаточнная для диссертации, но вполне достаточная для жизни
    Вам шашечки или ехать?