1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Евродрова

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Smocker, 04.02.09.

  1. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Если отходы этапа лущения, то вредным примесям из клея там просто неоткуда взяться по технологии. Та же кора древесина и дёготь как и в обычном полене.
    А если по личному опыту брать, то в доме при топке дровами присутствует запах дыма. Если раз выехать и потопить ради вечера у камина, возможно это даже приятно. Но при постоянном проживании это реально надоедает. Временами чувствуешь себя копченой воблой. При топке сырым дубом вообще от вони не знаешь куда деваться (опыт этой осени). Брикеты же горят без копоти дыма и запаха. С минимумом зольности.

    Так, что вопрос полезности для здоровья, по моему опыту, не в пользу обычных дров однозначно.
     
  2. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никогда не замечал - в доме приятная атмосфера и никаких посторонних запахов. Вам нужно проверить печку.
     
  3. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    Зря вы так... Дерево обладает массой целебных свойств!
    Тот же запах дуба сделает вас здоровее! Дуб содержит биологически активные вещества, убивающие и подавляющие рост и развитие бактерий, микроскопических грибов, простейших итп. В ход вообще идет все начина от коры и заканчивая желудями и листьями.

    Проверить качество пыли не представляется возможным и нет никакой гарантии, что пыль это просто пыль без отходов с клеями и прочей гадостью производства. В этом огромный минус брикетов, нужно доверять производителю, который постоянно старается сэкономить на сырье, чтобы положить как можно больше в карман. К сожалению такой у нас бизнес по-русски.

    А в целом я согласен, брикетами топить удобнее! В икее брал на пробу, но там были опилки, не пыль.

    [​IMG]
     
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @fgh, вот эти брикеты мне очень не понравились - рассыпаются при горении. Для подовых печей не годятся.
     
  5. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    С моей все в порядке. А вашу проверять не хочу. :) Запах дыма и дым в помещении это не одно и то же. Сосед тоже рад, что я дубом больше не топлю. Если ветер был в его сторону он очень расстраивался :).
     
  6. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Палеха, а я доволен! Да, они увеличиваются в размерах при горении и это не страшно. У меня печь-камин и поддувало снизу я закрываю практически сразу, так положено по инструкции. Для горения используется верхний воздух забираемый с дверцы. Получается та же подовая печь. Все прекрасно горит и никаких проблем с такими брикетами нет. Так что многое зависит от конструкции конкретной печи.
     
  7. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Клизма вещь тоже полезная, но если ее применять без перерыва на протяжении времени отопительного сезона, то думаю будут проблемы. Да и бактерицидные свойства проявляет сама древесина в не сгоревшем виде, благодаря наличию тех самых дубильных веществ в дубе и дегтя в березе. При сгорании там совсем другой букет канцерогенов.
     
  8. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Тут я с Палехой соглашусь. Из всех, что я пробовал - эти самые худшие.
     
  9. fgh
    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188

    fgh

    Живу здесь

    fgh

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    9.659
    Благодарности:
    9.188
    Адрес:
    Москва
    @Globi, брикеты - это отходы производства! В них содержится все тоже самое что в дереве и даже больше... Пыль - это плохо! На каком из этих этапов она появилась не скажет никто? Может ее из воздушных фильтров достали или станка какого. Темное это дело! С деревом видно все сразу.

     
  10. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Я не из тех, кто предполагает, что все вокруг пытаются навредить. Но даже если предположить, что в брикете есть какой-то незначительный процент смол, то большого сексуального значения это не имеет. При той температуре, что горят брикеты без дыма и запаха на выходе имеем только воду и углекислый газ из любой органики. А спать на них и потреблять их в пищу я как-то не собираюсь.
     
  11. Alexej68
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903

    Alexej68

    Живу здесь

    Alexej68

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    1.144
    Благодарности:
    903
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давно подсел на хвойные опилочные брикеты - по 50 р/10 кг ну очень приличная вещь. Ищу по интернету на складах - реально в два раза дешевле, чем в магазинах и вывозить удобнее (в Питере, по крайней мере). Березу брал бы с удовольствеем - но дороговато и не пойми из чего сделано.
     
  12. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    У меня длинная топка-70см. Колосники в начале. Когда брикеты переходят в тление, сдвигаю их на подовую часть печки и она накапливает дополнительное тепло.
     
  13. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Я в прошлом году, в начале сезона, начитавшись рекламы, взял на пробу разных брикетов на 700 руб. Пробовал и в бане, в обычной печи, и в аквабулерьяне. Скажу честно - даже если они и сравнимы с дровами по теплотворности, то это один к одному. Но брикеты сурово дороже дров. Ну а так с хранением дров у меня проблем нет:
    _DSF0205.JPG

    то и останутся только дрова.
    В основном, брикеты нужны людям, у которых небольшие дома с хорошим утеплением и небольшие печки. И нет калькулятора...

    Либо их устраивает вариант - взял упаковку на выходные в супермаркете - и для них этот вариант самый удобный, сколько бы это не стоило... Я сам так иногда делаю, что бы зимой не выбегать на мороз за дровами, если совсем лень:)
     
  14. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    В этой теме уже много раз считали экономику. Брикеты выходят дороже только в трех случаях:
    1. Если их покупать в супермаркетах (там они стоят в 2-3 раза дороже оптовой цены и не предсказуемы по качеству и влажности).
    2. Если у вас есть халявные дрова из леса или, как показано на вашей картинке, отходы которые отдают за самовывоз.
    3. Если у вас есть возможность закупать дрова впрок (позволяют деньги и складометры) и сушить по 2 года, сначала под навесом а потом еще в помещении досушивать.

    Во всех остальных случаях отопление евродровами обходятся дешевле.

    Как раз наличие головы и калькулятора, а так же опыт отопления не самого маленького и не самого утепленного дома ПМЖ, как дровами так и брикетами - дают мне право и возможность делать такие выводы.
     
    Последнее редактирование: 28.12.13
  15. rex@
    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150

    rex@

    Живу здесь

    rex@

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.10
    Сообщения:
    1.732
    Благодарности:
    1.150
    Адрес:
    Москва
    Ну да, считали... Только ее в этих темах обычно считают с помощью справочников и теоретических расчетов... С помощью такого расчета я и посчитал, что мне нужно пять тонн на сезон руф-кирпичиков. А так как ко мне в отличии от многих теоретиков, ни разу не привозили брикеты без стоимости доставки, то я, как обычный человек, просто стоимость доставки прибавляю к стоимости брикетов и получаю стоимость топлива. Предполагаю также, что стоимость разгрузки там где-то зарыта также, либо не озвучивается, либо стыдливо скрыта в фразе типа "в стоимость доставки включена разгрузка" и маленьким шрифтом под звездочкой-в радиусе метра от машины"

    Возможно, я бы даже нашел место на чердаке бани для хранения там брикетов. Поднять их на чердак - не самая большая проблема при наличии тельфера, Так-же мне не напряг взять с работы грузовик и съездить за брикетами. И нет проблем с грузчиками.
    Но, к сожалению, брикеты на сумму 700 руб по прежнему отапливают мой дом хуже, чем солярка на эту же сумму... Поэтому телодвижения с брикетами бессмысленны...
    А камин красивее с дровами.
    В Аквабулерьян брикеты класть бессмысленно - все равно, что топить печь ассигнациями...

    И еще... Одним из козырей раньше продавцы называли кристальную честность при отгрузке. Теперь же, читая эту тему, я понял, что и при покупке брикетов мы не застрахованы от русской национальной забавы... сто киллограмм недоложенных брикетов - это ведь, по классификации продавцов - 400 кг дров... Страшная штука...