1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Евродрова

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Smocker, 04.02.09.

  1. Grafvor
    Регистрация:
    13.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    156

    Grafvor

    Живу здесь

    Grafvor

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.11
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    156
    Адрес:
    М.О. Королев
    @fgh,

    Eurokom (Польша) Ingrid
     

    Вложения:

    • IMG_20131119_224245.jpg
  2. Vsevolod61
    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    96

    Vsevolod61

    Живу здесь

    Vsevolod61

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.08.12
    Сообщения:
    173
    Благодарности:
    96
    Адрес:
    Мытищи
    ПОДОБНУЮ - да. Я говорю не про взрывоопасную жидкость для розжига, неизвестно кем и из чего сделанную, а про гель для розжига чешского производства. Он, в отличие от жидкости - густой - как густой кисель примерно, не парит (взрываются - пары), не растекается и не взрывается.
     
  3. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    В последние несколько дней часто стали по телефону один и тот же вопрос задавать - а Новотоповские брикеты разваливаются в печке?

    Наверное какой-то новый производитель вышел на рынок.
    Брикеты в топке разваливаются по нескольким причинам - плохой пресс, или установленное в регулировках малое давление - эта причина маловероятна, но возможна. Например, такое может быть при изготовлении брикетов на прессах цангового типа, а не по технологии РУФ. Речь идет о брикетах-кирпичиках, у цанговых прессов давление раза в 2 меньше, чем у технологии РУФ, выглядят такие брикеты так же как и РУФ. Несколько таких прессов в России были проданы. Такие брикеты относительно непрочные сразу.

    Если брикеты прочные до закладки в топку и разваливаются в топке, т. е. при нагревании - причина одна: влажность сырья.

    Подавляющее большинство производителей евродров в России работают на сухом сырье. Это отходы от столярного производства (стружка, отходы от линий оптимизации и др.), фанерного производства (пыль от шлифовки, торцовки фанеры), паркетного производства и т. п. Во всех этих производствах древесина сушится до влажности 8-10%. Если пресс стоит у самого производителя таких отходов то влажность брикетов тоже будет 8-10%. Если же брикетное производство закупает эти отходы и привозит в свой цех, то влажность будет
    еще больше, т. к. сухая измельченная древесина набирает влагу из воздуха или от осадков.

    Примерно 10% производств брикетов в России оснащено сушилками (в т. ч. производство Новотоп). Мы, например, сушим сырье до 2-4%.
    Как горят брикеты с хорошей влажностью (до 6%), когда уже топка разогрета. Брикет темнеет, обугливается, загорается, равномерно горит со всех сторон, постепенно уменьшаясь со всех сторон. Трещин в брикете не возникает, тем более не происходит отваливания кусков, и тем более рассыпания на много кусков. Зола постепенно просыпается через колосники.

    Надо отметить, что для некоторых видов топок рассыпание брикетов при сгорании менее критично - например, бесколосниковые топки.
     
    Последнее редактирование: 12.02.14
  4. Russ71
    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29

    Russ71

    Живу здесь

    Russ71

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.06.13
    Сообщения:
    77
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Москва
    Да, но если заготавливать брикеты летом, когда самые привлекательные цены, то к отопительному сезону, если их не хранить в отапливаемом помещении, влажность будет уже не ТАКАЯ!

    Упаковка может и как бы и вакуумная, но уж очень не прочная... и легко повреждается...
     
  5. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    На практике таких проблем нет. Не набирают брикеты влажность за лето при хранении под навесом или в помещении. Главное чтобы осадки не попадали на пачки сверху.

    Правда был один случай, когда накрытый штабель плотным полиэтиленовым чехлом стоял на поддоне на земле в саду у одного покупателя. Это был 2010 г., когда температуры в Москве доходили до 40 градусов. Поддон стоял в тени на сырой земле, т. е. была практически паровая баня днем, а ночью все это конденсировалось на брикетах, днем цикл повторялся - снизу на поддоне не было ничего. Брикеты потеряли прочность, причем это были брикеты круглые в мешках без полиэтилена.

    Вообщем с РУФ брикетами проблем набора влажности за лето нет при хранении в проветриваемом помещении. Это может быть и навес, но если поддон стоит на земле, то снизу на поддон нужно положить ПЭ пленку. Отапливаемого помещения не требуется.
     
  6. PiniPro
    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12

    PiniPro

    Участник

    PiniPro

    Участник

    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Рязань
    Вот я один из таких новых производителей. Спекулянты душат - не знаешь толи производством заниматься, толи в Москву ехать - склад открывать. Если бы у меня мой пиникей по 65 р за пачку брали так я бы всех чаем из термоса поил, пока сам разгружал бы бесплатно :)

    Насколько я понимаю процесс производства pini&kay, формальдегиды, присутствующие при производстве МДФ, сильно затрудняют процесс формирования брикета.
     
  7. Globi
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608

    Globi

    Живу здесь

    Globi

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    880
    Благодарности:
    608
    Адрес:
    Стромынь
    Готов буду в следующем году заказать доставку разгрузку и чай :) По таким ценам :) И с таким сервисом.
     
  8. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    "Также бывает, что не из чистой древесины брикеты делают - это лишь бы от отходов избавиться - например из отходов МДФ - такие и дешевле 4000 р/т можно найти."
    То есть тоже из отходов МДФ ?
     
  9. PiniPro
    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12

    PiniPro

    Участник

    PiniPro

    Участник

    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Рязань
    Я делаю пиникей. Это такие восьмигранные полешки с отверстием вдоль оси. Они отличаются от RUF не только формой, но и методом изготовления. Конечно соблазн использовать отходы мебельного или фанерного производства велик, т. к. они не требуют досушивания. Мои эксперименты по изготовлению брикетов из такого сырья оказались неудачными.
     
  10. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Тогда и мне пару тонн:hello:.Жду две недели, с чаем, сам разгружу.
     
  11. yuroc1975
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    yuroc1975

    Участник

    yuroc1975

    Участник

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Рязань
    а где продаются ваши пиникеи? я в рязани в леруа покупал так попробовать - 138р пачка
     
  12. PiniPro
    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12

    PiniPro

    Участник

    PiniPro

    Участник

    Регистрация:
    20.02.14
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Рязань
    10 мин от леруа на машине) Вкалываем с раннего утра до поздней ночи.
     
  13. yuroc1975
    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1

    yuroc1975

    Участник

    yuroc1975

    Участник

    Регистрация:
    06.02.14
    Сообщения:
    15
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Рязань
    не жалеете вы себя... отдохнуть вам надо! если серьёзно как купить и сколько стоит допустим тонну.
     
  14. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    А из какого сырья вы делаете?
     
  15. sly2k
    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122

    sly2k

    Живу здесь

    sly2k

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.02.08
    Сообщения:
    529
    Благодарности:
    122
    Адрес:
    деревня Мякинино
    Вопрос: а какова разница в цене летом и в сезон отопления? имеет ли смысл заморачиваться закупкой летом? К примеру сейчас RUF в леруа/к-руате можно взять за 88р за 10кг, или ближайшей ко мне фирме по 7000 за тонну березовые/дубовые при количестве от 500 кг (что вполне возможно сделать самовывозом) - т. е. при таких количества вопрос хранения не стоит. А какие цены были летом? Спасибо!