1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Евродрова

Тема в разделе "Эксплуатация и ремонт печей и каминов", создана пользователем Smocker, 04.02.09.

  1. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.043

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.043
    Адрес:
    Парамарибо
    Последняя партия евродров оказалась из хвои!
    Оформлены в виде чурки диаметром 15 см. Коптят, заразы!
    Дрова куплены в местном магазинчике "Дачник". Хорошо, немного купил.
     
  2. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Разница в чистоте сгорания брикетов не всегда обусловлена материалом, а точнее - мало от этого зависит. Другие факторы намного важнее. Раньше топили брикетами такой формы? Что такое "в виде чурки"? - поподробнее можно. Если имеется в виду цилиндрический брикет, то какая длина брикетов в закладке, и сколько штук в топку клали?
     
    Последнее редактирование: 30.04.14
  3. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.043

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.043
    Адрес:
    Парамарибо
    Цилиндр длинной около 230 мм диаметр 15 мм. Немного рыхлый, не плотный. Горит большим коптящим пламенем.
    В топку клал три-четыре цилиндра.
    Насчет фирмы пошутили? Думаю, местные умельцы штампуют.
     
  4. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Не понятно - если 15 см - это одно дело, если 15 мм - это не совсем евродрова. Я полностью не уверен, надо оборудование смотреть, но что-то тут не чисто. Высоким коптящим пламенем никогда брикеты из чистого дерева не будут гореть. Да и оборудование для 15 мм - специфическое, на нем без добавок тяжело получить и пеллеты и брикеты. В России такое оборудование редко встречается, а брикетов в продаже я вообще не видел. Знаю, что китайцы на таком оборудовании работают и всякую дрянь утилизируют. Вы в каком регионе находитесь? И кто сказал, что брикеты из хвои - продавцы?

    Не фирма, а форма.
     
  5. garvm
    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.043

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    garvm

    Tengomucho trabajo, por lo tanto...

    Регистрация:
    27.07.10
    Сообщения:
    1.525
    Благодарности:
    2.043
    Адрес:
    Парамарибо
    150 мм диаметр, описка. Башкирия. Брикеты из крупных опилок, видно и на глаз, и по запаху. Брикеты рыхлые, можно разломить руками. Похоже, пресс дешевый.
     
  6. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Объем одного такого брикета 4,1, трех - 12.3 куб. дм. Если брикет неплотный - то около 0,8 кг/куб.дм. Т. е. масса - 10 кг. Это много для обычной топки, хотя я не знаю какой у вас котел/печка.

    При одной массе дрова занимают объем примерно в 6 раз больше, чем брикеты. Если наложить слишком много брикетов - то у пиролизных газов не будет места в топке для сгорания - отсюда и дым и копоть при сжигании.

    Брикеты - всего лишь более качественное и удобное топливо, чем дрова. Но чудес не бывает. Должна быть правильная эксплуатация отопительного прибора. Поэтому мы и рекомендуем при начале топки брикетами класть по объему в 2-3 раза меньше брикетов, чем дров.

    К тому же брикеты диаметром 15 см - не очень удобные для обычных бытовых котлов. Брикетеров таких промышленных нет, это или самоделка или переделка или приспособленный пресс из другой отрасли, об этом говорит и непрочность брикетов - правильные брикеты должны быть твердые. От этого и качество сгорания тоже зависит.
     
    Последнее редактирование: 01.05.14
  7. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Раньше было много звонков с вопросами по покупке Пиникеевских брикетов. Специально на всех страницах сайта разместили информацию, что только РУФ производим, звонков стало меньше, но все равно еще некоторые звонят. Когда есть время консультируем.

    Сегодня один звонок был. Я посмотрел сайт по просьбе звонившего - знаю этого производителя. Написано, что Пиникей брикеты - на самом деле ударный брикет с формой, напоминающей Пиникей, т. е. квадратный с отверстием. Пиникей - устаревшая технология, она скоро совсем умрет, но для потребителя есть небольшие преимущества по сравнению с другими видами брикетов.

    Итого: не все брикеты, называемые Пиникей (шнековое брикетирование), являются таковыми. Некоторые из них производятся по другой технологии. Непрофессионал их не отличит по внешнему виду, потребительские качества у Пиникея и ударного могут быть разные.
     
    Последнее редактирование: 03.09.14
  8. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    @Александр С., начинается второй сезон с вашими брикетами. Лето пережили под навесом без проблем. Те, что оказались под периодическим солнцем слегка потемнели. Это их единственное изменение. В остальных своих качествах изменений не произошло форму не меняют, горят также хорошо, не коптят.
    Могу также сказать, что теща нашла новое применение брикетам. Она взяла одну упаковку и истратила её для огорода. Вот что интересно. Один брикет при замачивании превращается в целое ведро мокрых опилок. Заметили, что на этих опилках урожайность этим летом на грядках существенно возросла! Во как!
     
  9. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    В этом году купили другие брикеты - выдавленные колбаской из трубы. они сухие и горят хорошо. но не РУФ, который лучше...Эти колбаски разной величины и кладу на глаз. По объему их нужно больше и пакет сам больше. Упаковка мне понравилась - запаенные толстые пакеты. И сгорают быстрее. практически без тления. Золы также мало.
     
  10. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    Приветствую вас год спустя. А фотки у вас этих колбасок есть? Не понимаю о чем речь.
     
  11. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Я на сайте Новотоп (реклама удалена) делал классификацию брикетов по принципу брикетирования. Это номер 1 - ударные или кривошипно-шатунные брикетеры, мы их 6-3 лет/года назад выпускали. У нас были шведские и украинские пресса. Для потребителей принципиальной разницы нет, для производителя - технологичнее брикетные пресса, и соответственно, брикеты РУФ.

    Интересная история с этим типом брикетов. Пресса этого типа очень распространены в Индии, я как-то написал индийским производителям запрос на информацию по брикетерам сюда http://www.jaykhodiyar.in, вроде я даже по телефону звонил, это было лет 5 назад. Они очень долго спрашивали почтовый адрес, когда узнали, что из России запрос. Я не понимал, чего они от меня хотят, английский все-таки не родной. В конце концов прислали на адрес офиса красочный буклет через DHL (долларов 300 по тогдашним ценам) и сувениры какие-то для русских друзей, они до сих помнят русско-индийскую дружбу. Было очень неудобно - пресс то мы украинский купили. Также и сейчас братский народ от себя отталкиваем из-за неадекватного политика.
     
  12. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    А у нас прошлой зимой в цехе никто простудой не болел, атмосфера здоровая - сырье в основном хвойное. Кошка местная прибилась - из цеха не выгонишь, под ногами вьется. Если бы вредные вещества были в воздухе - не пришлось бы чуть не пинками из-под едущего погрузчика выгонять.

    Мы весной вокруг цеха бракованные брикеты кладем - под дождем размокают и сорняки не растут, то же самое, что мульчирование щепой.
     
    Последнее редактирование: 14.10.14
  13. glebomater
    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854

    glebomater

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    glebomater

    Заблокирован

    В борьбе бобра с ослом побеждает бобро!

    Регистрация:
    31.01.11
    Сообщения:
    6.087
    Благодарности:
    4.854
    Адрес:
    Городец
    Нестро -
    Вот именнно такие я купила.
     
  14. Александр С.
    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649

    Александр С.

    Живу здесь

    Александр С.

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    745
    Благодарности:
    649
    Адрес:
    Москва ООО Новотоп
    Сегодняшний звонок - не понравились брикеты, не горят, копоти много.

    Начинаем разбираться. В этом сезоне только начали топить камин, в прошлом году сухие дрова использовали. В процессе разговора выясняется, что при открытии дверки камина дым идет в дом. Сразу все понятно - тяга недостаточная. Отсюда и образование копоти. Копоть это несгоревшие частицы углерода, которые образуются при горении при недостатке воздуха, поступление дыма в дом это подтверждает.

    Обязательно перед наступлением отопительного сезона нужно чистить дымоходы, т. к. за лето в трубе могли и пауки паутину натянуть и птичка сдохнуть и т. п. Во всех инструкциях это написано. Недаром профессия трубочиста была так уважаема в Европе, т. к. при наступлении первых морозов начинались пляски вокруг коптящих каминов и этот товарищ в шляпе приносил радость в дом в виде тепла. С русскими печами немного попроще.
     
  15. norris777
    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    norris777

    Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.

    Регистрация:
    22.09.10
    Сообщения:
    2.267
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Москва
    Спасибо вам, Александр, за консультации. А можно еще один глупый вопрос. Брикеты из березовых опилок и хвойных одинаковы по теплотворности?