1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Передача электросетей СНТ на баланс МОЭСК

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем майская, 08.10.13.

  1. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.246
    Благодарности:
    19.572

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.246
    Благодарности:
    19.572
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1выдает владелец ЭСХ
    2. МОЭСК, Моблэнерго, ОЭК
    3. Одновременно
     
  2. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    1.234

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    1.234
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Яснее не стало.
    текущий владелец - физ. лицо (наш сосед). Как он это может выдавать?
     
  3. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.967
    Благодарности:
    12.681

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.967
    Благодарности:
    12.681
    Адрес:
    Нерезиновск
    Руками
     
  4. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    1.234

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    1.234
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Яснее не стало. 2х.

    Точнее так - заданный мной вопрос не прояснился, а вот темнота, малограмотность и ваше бытовое хамство в очередной раз подтвердились (как уже было отмечено другими участниками форума ранее).
    Если уж помочь не можете/не желаете, то лучше бы промолчать.
     
  5. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.985
    Благодарности:
    15.740

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.985
    Благодарности:
    15.740
    Адрес:
    Великий Новгород
    п. 40 (4) Правил техприса утв. ППРФ 861 почитайте .
     
  6. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    1.234

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    1.234
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    Вот за такой ответ огромное вам спасибо! :hello: изучу.

    Хотя я вот представляю - ну допустим я купил и поставил трансформатор, я его собственник. И что - ну как я буду эти акты выдавать? Нипонимаю (пока что).
     
  7. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.246
    Благодарности:
    19.572

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.246
    Благодарности:
    19.572
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    35фз Статья 26, пункт 4

    Владелец энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики, ранее технологически присоединенных в надлежащем порядке, по согласованию с сетевой организацией вправе технологически присоединить к принадлежащим ему энергопринимающему устройству или объекту электроэнергетики энергопринимающее устройство или объект электроэнергетики иного лица при условии соблюдения выданных ранее технических условий и самостоятельного обеспечения указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики технической возможности введения раздельного ограничения режима потребления электрической энергии в отношении данных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики. В этом случае между указанным владельцем энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики и владельцем присоединяемых энергопринимающего устройства или объекта электроэнергетики заключается договор технологического присоединения. Размер платы по такому договору устанавливается в соответствии с требованиями настоящей статьи. Деятельность по осуществлению технологического присоединения и оказанию услуг по передаче электрической энергии регулируется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для сетевых организаций.
    (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов, в том числе заключению в отношении указанных устройств или объектов договоров купли-продажи электрической энергии, договоров энергоснабжения, договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, и по требованию собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики в установленные законодательством Российской Федерации сроки обязаны предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики и ответственности сторон за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства. Указанное лицо в установленном порядке также обязано осуществлять по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) действия по введению полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии такими энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики и оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.
    В случае нарушения сетевой организацией или иным владельцем объектов электросетевого хозяйства обязанности по предоставлению документов, подтверждающих технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, гарантирующий поставщик не вправе отказать собственнику или иному законному владельцу указанных устройств или объектов в заключении договора купли-продажи, договора энергоснабжения по причине отсутствия технологического присоединения и вправе самостоятельно осуществить сбор документов, подтверждающих наличие технологического присоединения и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики.
    При установлении факта ненадлежащего присоединения энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики гарантирующий поставщик имеет право ввести полное ограничение режима потребления электрической энергии такими устройствами или объектами, а их собственник или иной законный владелец обязан оплатить гарантирующему поставщику стоимость потребленной до момента ввода ограничения электрической энергии и иные связанные с потреблением электрической энергии расходы.
     
  8. Dan4ik
    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    2.970

    Dan4ik

    Живу здесь

    Dan4ik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    2.970
    Адрес:
    Москва
    Значит данный сосед подает заявку на консолидацию, ждет ответа, доносит дополнительные документы, которые у него запросят, и т. д. Промежуточным итогом вполне может быть требование выполнить реконструкцию, т. к. сосед явно не СНТ и не ОНТ, и формально под упрощенный порядок консолидации вроде как не подпадает.

    Так не у вас просит, а у соседа, которому "фактически все это хозяйство принадлежит".

    Дальше пока не очень понятно что у вас там есть:

    Так кто вам сейчас ээ поставляет - сосед или МЭС? Если оплачиваете в МЭС - значит счетчики у вас приняты, опечатаны, и ПД с МЭС уже заключены?
     
  9. Larico
    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    1.234

    Larico

    Живу здесь

    Larico

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.07.13
    Сообщения:
    2.052
    Благодарности:
    1.234
    Адрес:
    Волоколамский район, МО
    ЭЭ сейчас поставляет МЭС. Принят один счетчик (общий), по нему и идет оплата в МЭС.
    У собственников подключенных участков есть собственные счетчики, по ним ведется внутренний (скажем так внутри ДНТ) учет, но они никак не фигурируют в договорах с ресурсниками.

    Как я понял, прочитав эту и другие темы, данная ситуация достаточно типовая для РФ, и созданного в последние 10-20-30-хх лет, с единственной разницей что обычно этим хозяйством владеет СНТ/ДНТ, а у нас физ. лицо.
     
  10. Dan4ik
    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    2.970

    Dan4ik

    Живу здесь

    Dan4ik

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.04.12
    Сообщения:
    2.619
    Благодарности:
    2.970
    Адрес:
    Москва
    Теперь понятно. Т. е. все-таки скидываемся соседу, а он уже по общему счетчику в МЭС.

    Вот это и внушает сомнения, что удастся проскочить по упрощенной процедуре. Подайте заявку (сосед должен подать как физлицо - владелец объектов ЭСХ), дальше танцуйте от выставленных требований.
     
  11. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.985
    Благодарности:
    15.740

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.985
    Благодарности:
    15.740
    Адрес:
    Великий Новгород
    По сути ваши товарищи незаконно присоединены к сетям частника.
     
  12. georgiyN
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    83

    georgiyN

    Живу здесь

    georgiyN

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Есть такой вопрос. У СНТ идет передача сетей и идет уже продолжительное время. На днях МОЭСК резко ускорился и попросил подписать акты приема-передачи. Акты были подписаны с датой 31.05. Получается, сети уже переданы. А реестры абонентов еще только готовятся.
    Вопрос в следующем. Имеет ли теперь СНТ, в ситуации, когда сети уже де-юре переданы, право принимать оплату ЭЭ с садоводов за июнь? Или надо резко прекратить это делать во избежание? И будет ли МосЭнергоСбыт продолжать выставлять счета за общее потребление ЭЭ всеми членами СНТ?
     
    Последнее редактирование: 04.06.20
  13. Alex Sirotkin
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    2.128

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    2.128
    Адрес:
    Россия
    Обязаны, пока не переведете всех на прямые договоры с Мосэнергосбытом.

    Пока Будет.
     
  14. georgiyN
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    83

    georgiyN

    Живу здесь

    georgiyN

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    А из чего проистекает такая обязанность? Агентского договора СНТ с МосЭнергоСбытом нет. Должны же быть какие-то формальные основания?
     
  15. Alex Sirotkin
    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    2.128

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Alex Sirotkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.11.13
    Сообщения:
    3.640
    Благодарности:
    2.128
    Адрес:
    Россия
    Общий учет есть?
    Общий счетчик включен в заключенный договор электроснабжения СНТ с МосЭнергоСбытом?