1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 7,80оценок: 5

Как отказаться от счётчика с предоплатой в пользу обычного счётчика?

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем maxon, 08.11.13.

  1. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    Обращение:

    Заявление

    29.11.2021 по адресу*, принадлежащем мне на праве собственности, организацией с которой заключен договор обслуживания ВДГО была произведена замена прибора учета. Прибывший специалист Мособлгаз от опломбировки прибора отказался, сославшись на «отсутствие согласования с главным инженером замены модели прибора учета».

    Напоминаю, что согласно главе I пункта 2 ПП 410 прибор учета относится к внутридомовому газовому оборудованию.

    Согласно главе II п. 6 Работы по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования выполняются специализированной организацией в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, на основании договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного между заказчиком и исполнителем.

    Согласно п. 25 (б) ПП. 549 для определения объема подаваемого газа допускаются к использованию приборы учета газа, типы которых внесены в государственный реестр

    Согласно ст VII п. 80 ПП 354 Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета. К использованию допускаются приборы учета утвержденного типа и прошедшие поверку в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений. Установленный счетчик этим требованиям соотвествует.

    Согласно ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства. Проект газоснабжения является частью проектной документации и не является обязательным соответственно.

    Согласно п. 22 ПП. 549 поставщик газа обязан осуществить по заявке абонента установку пломбы на месте присоединения прибора учета к газопроводу в течении 5 рабочих дней со дня поступления такой заявки.

    В связи с этим уведомляю Вас, что решение отказа от пломбировки прибора учета на основании «отсутствия согласования» неправомерно, в связи с чем прошу незамедлительно прекратить нарушение моих прав, произвести опломбировку и ввод в эксплуатацию прибора учета. Копию акта замены прибора учета и соответствующего паспорта прилагаю.
    Upd: немножко поправил.
     
    Последнее редактирование: 29.11.21
  2. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    6+2 = договор+вызов, как я понимаю? Чтоб нам всем гайки крутить по 1000р/штука:ogo::nono::aga:...
     
  3. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    Все верно понимаете. У меня затраты на газ на сезон на данном здании - 10К. Сейчас я за замену счетчика отдам 6+2+2,5+1,8 (опломбировка) и еще мне за пломбировочные 1,8К эти твари будут делать мне мозги. 2К за замену счетчика, это минимальная цена, что я нашел. До этого находил за 3,5К, но там монтажник с особенностями: "Точное время назвать не могу, когда приеду тогда и приеду, а на облгаз, который должен присутствовать при демонтаже мне накласть" и договор там стоил дороже. Договор понятно нах не нужен, но без него страшно было менять. Вообще на замену счетчика очень непросто найти желающих и в газмясе, когда вызывал, у меня безуспешно выпытывали что за организация осуществляет замену.
     
  4. Harold
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Harold

    Пишу Систему, которая "пишет" системы управления.

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    9.418
    Благодарности:
    56.706
    Адрес:
    Москва
    Офигеть, рэкет чистой воды:mad:...
     
  5. evgenij1987
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    2.646
    Благодарности:
    3.139

    evgenij1987

    Живу здесь

    evgenij1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    2.646
    Благодарности:
    3.139
    Адрес:
    Лобня
    А откуда уверенность, что без договора газ не отключат?
    Уведомлялки то они регулярно присылают.
    Или у вас нет крана на улице?
     
  6. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    На данном объекте крана на улице нет, чтоб отключить газ надо зайти на территорию, а там нет никого обычно.
    К тому же согласно ПП 549 при отсутствии договора имеют только право приостановить договор и направить уведомление об отключении за 20 дней до отключения и только через 20 дней отключить. Уведомление об должно быть доставлено установленным порядком, то есть почтой по адресу регистрации, с уведомлением о вручении (а не просто конверт брошенный в почтовый ящик). За это время клиент заключит договор и все усилия газмяса пропадут впустую, там это понимают и не чешутся. Вообще у меня создалось впечатление о газмясе как об организации правового нигилизма, там все "по понятиям". И уведомлялок по нему не присылали, понятно что пенсионеры со старой застройки будут слать их с договорами лесом, потому как конских денег они стоят, к тому же пенсионера отключать что свинью стричь: визгу много, а толку мало. Я так понял что на ПП410 газмясу плевать, но не плевать на свои любимые предоплатные счетчики: очень сладко пользоваться деньгами положенными на год вперед и исключать возможность неоплаты.
     
    Последнее редактирование: 29.11.21
  7. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Могут кинуть конверт в ящик одновременно сфотографировавщись на этом фоне и суд может этот бред принять. Прецеденты такие есть.
     
  8. evgenij1987
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    2.646
    Благодарности:
    3.139

    evgenij1987

    Живу здесь

    evgenij1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    2.646
    Благодарности:
    3.139
    Адрес:
    Лобня
    Ну это зависит от того под чем вы подписались в договоре поставки газа. Я вот, как истиный раздолбай, согласился с доставкой уведомлений на электронную почту. И мне они туда периодически приходят.
    Плюс подземный кран на улице.
    Плюс я наверняка у них на особом счету.
    Вобщем есть все шансы столкнуться.
     
  9. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    На одном из объектов у меня нет почтового ящика. На другом никто не зарегистрирован. РЭС ленивая, прецедентов отключения в населенном пункте нет. Все силы нагибания на ВКГО брошены на квартиры, однако в местном МКД отказался почти весь подъезд без последствий пока.

    На уведомления по e-mail не подписывался. Я тоже должен быть "на особом счету", но не думаю что кто то там меня помнит: текучка там и даже начальник РЭС поменялся. А низшему персоналу эти игры вообще пофиг.
     
    Последнее редактирование: 30.11.21
  10. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Считаете, что выкинув почтовый ящик можно решить проблему?
    Ошибаетесь, зарегистрирован собственник.
     
  11. evgenij1987
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    2.646
    Благодарности:
    3.139

    evgenij1987

    Живу здесь

    evgenij1987

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    2.646
    Благодарности:
    3.139
    Адрес:
    Лобня
    Э нее. Собственник зарегистрирован там где в паспорте написано. И все юридически значимые уведомления надо слать туда. В данном случае по адресу регистрации того с кем договор.
     
  12. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    Считаю, по закону пусть действуют, то есть пишут на адрес регистрации собственника установленным порядком. По адресу где газ никого не зарегистрировано, соответственно почту получать я там не обязан. Отключат не по закону - заява в прокуратуру, ФАС, жилинспекцию, опыт есть, мало не покажется. В доме контроль температуры, если что - буду греть электричеством, да и зассут по зиме отключать, вдруг разморозка СО, а у них задница не прикрыта. На лето такие вещи обычно планируют.

    Адрес регистрации собственника иной, этот дом по факту дача. К тому же теперь договор есть по данному адресу.
     
    Последнее редактирование: 01.12.21
  13. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    Бумажка вида "По нашим данным у Вас отсутствует договор подачи газа, вам его надо срочно заключить иначе отключим" - это "не считается" за уведомление.

    ПП 549:
    46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

    То есть в письме конкретно должно быть указано, что договор поставки приостанавливается начиная с даты и быть ссылка на ПП 549 п. 49 (е). И должно быть отправлено как указано выше. Независимо от того, на что вы подписались в договоре поставки, ПП 549 регламентирует только один способ отправки уведомлений о приостановке договора поставки.
     
  14. slepney2355
    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653

    slepney2355

    Живу здесь

    slepney2355

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.19
    Сообщения:
    6.792
    Благодарности:
    2.653
    Не забывайте, что если письмо из почты получать вы не собираетесь, то оно хранится там какое то время, а затем возвращается отправителю. Так вот, дата его возврата и будет вам "уведомлением о вручении".
     
  15. Housemsk
    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091

    Housemsk

    Живу здесь

    Housemsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.11.12
    Сообщения:
    1.646
    Благодарности:
    1.091
    Адрес:
    Нью-Москвюки
    Да, я знаю этот момент, и регулярно выгребаю ящик по адресу регистрации, мало ли что туда еще может придти. Это не тот адрес, где установлено газовое оборудование и нет почтового ящика.
     
    Последнее редактирование: 02.12.21