1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 60

Дом 1 этаж из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ivan Lukashenko, 27.07.14.

  1. Dragonrider
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348

    Dragonrider

    Живу здесь

    Dragonrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Я посмотрела на сайте нашего "Итонга", так там написано даже на ночь укрывать и именно ихними упаковками от блоков. Даже расход плёнки указан :).
    П. С. А мою стройку опять намочило. Ураганный ветер мешает, будь он неладен. Выдёргивает плёнку, затолканную под обрезки-четвертинки блоков. Дай бог, чтоб хоть у вас подольше постояло, а я буду, видимо, до весны жить без отделки - стены сушить.
     
    Последнее редактирование: 01.10.14
  2. Ivan Lukashenko
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581
    Адрес:
    село Конь
    Вчера по прогнозу должен был быть дождь. Провел почти весь день в автосервисе (накопилось много всякого ремонта на машине). Как на зло почти весь день была переменная облачность без осадков. Сегодня собирался ехать - с утра дождь льет. :(
    Завтра по прогнозу без осадков и сильный ветер - поеду дальше U-блоки пилить на финальный 12й ряд. Только бы опять синоптики не облажались. =)
     
  3. Psipea
    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795

    Psipea

    Живу.

    Psipea

    Живу.

    Регистрация:
    28.04.14
    Сообщения:
    1.606
    Благодарности:
    4.795
    Адрес:
    Белгород
    Если укрывать на подольше, можно какими-нибудь досточками-планками и на гвозди прибить. Вытаскивается потом легко, а ветер не сорвёт.
     
    Последнее редактирование: 01.10.14
  4. Dragonrider
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348

    Dragonrider

    Живу здесь

    Dragonrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Я купила большой тент на пробу, 5х8 метров. В общем и целом - хорошо, перекрыл почти всю мою стройку. Положила несколько 6-метровых досок от стены до стены, на них - рейки поперёк и на всё это уже напялила тент (именно "напялила", высоко уже и в одиночку да по темноте изящно это делать не получилось :)). К середине следующего дня ветер старательно разобрал половину моих реек на "потолке" и тент основательно провис, слив часть воды на временный настил и балки пола. Меня просто полдня не было и некому было это поправлять. Сегодня весь день буду на стене, начала клеить половинные - 150-мм блоки. На порядок легче, но телодвижений субъективно больше. Пока не знаю как по производительности, но, возможно, даже больше получится сделать, чем из цельных 300 блоков.
    Да, если оставлять надолго, то я бы сделала укрывку именно такими тентами. Относительно недорогие (да и наверняка можно ещё дешевле найти, чем я купила), люверсы по периметру - можно хоть доски хоть блоки привязать, и воду держат как пвх-шные детские бассейны.
     
  5. Pacanchik
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    32

    Pacanchik

    Участник

    Pacanchik

    Участник

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Заинск
    Привет зема. Отличная тема. Так быстро и аккуратно у тебя получается. Сам планирую строить из газобетона в следующем году, только с облицовочным кирпичом. Вот и думаю какой толщины при этом выбрать блоки. Если не трудно подскажи пожалуйста.
    А как ты расчитывал фундамент, формулы или еще что? может ссылка есть какая то? Буду очень благодерен.
    Удачной стройки, здоровья всей Вашей семье.
     
  6. Ivan Lukashenko
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581
    Адрес:
    село Конь
    Привет. Спасибо, стараемся.
    По толщине блоков. Если дом для круглогодичного проживания, то толщина ГБ блока не меньше 400мм, далее вентилируемый(!) зазор, далее облицовка в полкирпича.
    Конструкцию фундамента в зависимости от геологических условий мне посоветовал преподаватель с кафедры оснований и фундаментов строительного университета, а размеры, сечение и количество арматуры помог расчитать отец. Он преподает строительную механику там же.
    Спасибо! И Вам всего самого-самого. =)
     
  7. Pacanchik
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    32

    Pacanchik

    Участник

    Pacanchik

    Участник

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Заинск
    Получается хоть с облицовкой и утеплителем, что без нее толщина одна и та же. Спасибо за ответ. как дела на стройке?
     
  8. Ivan Lukashenko
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581
    Адрес:
    село Конь
    Тут очень важно понимать, собираетесь ли вы использовать такое очень ценное качество газобетона, как паропроницаемость. По этому показателю газобетон - единственный цементосодержащий блочный материал, который максимально приближен к дереву. То есть, проще говоря, правильно построеный дом из газобетона может по уровню экологичности максимально приблизиться к деревянному дому.
    В этом случае необходимо обеспечить бесприпятственное проходжение пара через стены, а возможно это только если в "пироге" стены нет материалов с более низкой паропроницаемостью, а если еще точнее, то изнутри наружу паропроницаемость слоев стены должна уменьшаться. В противном случае в газобетоне будет накапливаться влага, которая ухудшит теплоизоляционные свойства материала.
    У кирпичной кладки уровень паропроницаемости гораздо ниже, чем у газобетона, поэтому, что бы исключить влагонакопление в стене, необходимо между газобетоном и кирпичом устроить ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ зазор. В этом случае кирпичная стенка в утеплении стены никак не участвует и работает только газобетон. Именно поэтому толщина стены из газобетонных блоков с облицовкой кирпичом и без нее будет одинаковой.
    Есть конечно еще один вариант. Можно изнутри отделать стены пароНЕпроницаемым материалом, например виниловые обои. В таком случае влага из воздуха не будет уходить в стены и пирог стены можно немного изменить. Примено следующим образом: газобетон-200мм, утеплитель-50мм, кладка в полкирпича. Более точный "пирог"лучше посчитать на калькуляторе.
    В случае если паропроницаемость не нужна можно серьезно сэкономить и использовать пенобетонные блоки или блоки из керамзитобетона.
    Работаем над двенадцатым рядом. Допилили все U-блоки и даже на 70% их уже выложили. На этой неделе, дай Бог, доложим 12й ряд, уложим арматуру и зальем бетон. =)
     
    Последнее редактирование: 06.10.14
  9. Pacanchik
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    32

    Pacanchik

    Участник

    Pacanchik

    Участник

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Заинск
     
  10. Ivan Lukashenko
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581
    Адрес:
    село Конь
    Все обязательно будет. Как только зальем армопляс, все фотки последнего этапа в тему закину. =)
     
  11. Ajrat
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    152

    Ajrat

    Живу здесь

    Ajrat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия
    Я делал 30 см. ГБ + облицовка в полкирпича, между ними вентзазор естественно. ИМХО, не нужно утеплитель класть, т. к. любой утеплитель снаружи газобетона запрет в нем пар и влагу. А от этого ничего хорошего не будет. По поводу толщину каждый сам выбирает. Я, например, примерно посчитал экономию на отоплении в случае применения 40 см. ГБ и получил, что разницу в цене блоков мне придется окупать лет 30-35.
     
  12. Ivan Lukashenko
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581
    Адрес:
    село Конь
    Абсолютно верно. А если еще точка росы в утеплитель попадет (а уж это наверняка так и будет), то от мокрого утеплителя не польза будет а сплошной вред. =)
    По мои расчетом примерно так же получалось, но решив изначально строить капитальный дом для круглогодичного ПМЖ, и расчитывая, что в нем еще моим детям и внукам жить (надеюсь, что дом лет сто простоит :)), принял решение делать стену 400мм и через 25-30 лет начинать экономить на отоплении.
     
  13. Ajrat
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    152

    Ajrat

    Живу здесь

    Ajrat

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    159
    Благодарности:
    152
    Адрес:
    Россия
    Да, согласен. Вы все правильно делаете. Просто у меня на тот момент не было такой возможности. А с учетом того, что цена на энергоносители для населения имеет тенденцию к постоянному росту, возможно срок начала экономии значительно сократится.
     
  14. Pacanchik
    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    32

    Pacanchik

    Участник

    Pacanchik

    Участник

    Регистрация:
    10.10.13
    Сообщения:
    38
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Заинск
    Спасибо.
    Буду дальше ломать голову)
     
  15. Dragonrider
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348

    Dragonrider

    Живу здесь

    Dragonrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Вы, ребята, меня смущаете своими выкладками. Я планировала обернуть свой домик паропроницаемой ватой плюс каким-нибудь хорошеньким сайдингом, а теперь вот думаю, может уширить фундамент да тоже кирпичиками обложиться? Хотя это будет противоречить моей дизайнерской задумке...