1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 60

Дом 1 этаж из газобетона в пригороде Казани

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Ivan Lukashenko, 27.07.14.

  1. S3T
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    174

    S3T

    Живу здесь

    S3T

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Казань
    На стены применил самый дешевый ламинат, а работа стоила 150р/м2

    Я вот думаю все ли стены мне делать гипсовую штукатурку (цена 450-550р/м2) или с/у можно не делать и сразу класть плитку.
     
  2. Ivan Lukashenko
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581
    Адрес:
    село Конь
    Т. е. примерно 400 р/м.кв всё вместе?
    Я считаю, что если стена ровная, без больших неровностей, то под плитку можно и не штукатурить. Но вот гидроизолирующую грунтовку на блоки я бы нанёс.
     
  3. S3T
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    174

    S3T

    Живу здесь

    S3T

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Казань
    да да именно 400р/м2 в чистовом варианте вышел. А так штукатурка 450-500р/м+покраска или обои.

    Я не уверен в ровности своих стен.
    Но вот хочется как то сэкономить так сказать.
     
  4. Ivan Lukashenko
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581
    Адрес:
    село Конь
    Вообще, можно взять 2х метровый профиль под ГКЛ, или такой же длинны правИло и пройтись по стенам, прикладывая его вертикально, горизонтально и под углом и посмотреть зазоры между стеной и правИлом. Если ориентироваться на СНиПы, то требования достаточно жесткие - не более 4мм на 2м. Но лично я считаю, что даже перепады до 1см спокойно можно оставить, просто применить зубчатый шпатель с бОльшим размером ячейки - и как следствие утолщение слоя клея там, где это необходимо.
     
  5. S3T
    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    174

    S3T

    Живу здесь

    S3T

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.12
    Сообщения:
    518
    Благодарности:
    174
    Адрес:
    Казань
    У тебя по графику когда шпаклека стен?
    Хочу приехать посмотреть как и что делать и результат.
     
  6. Ivan Lukashenko
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581
    Адрес:
    село Конь
    Очень надеюсь, что стенами получится заняться ближе к апрелю. Следите за темой - там всё в режиме онлайн - срочные вести с полей.
    Завтра, например, надеюсь закончить все ПП трубы отопления - сразу вечером закину отчет. :)
     
  7. Vera33
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    660

    Vera33

    Живу здесь

    Vera33

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    660
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну, Иван, Вы даете! Такими темпами, такой домище! Везде успеваете, даже дочь родили! А уж родить дом для Вас, даже не проблема. Планировала дом примерно как у Вас, только поменьше, но прочитав Вашу тему, немного изменила свои представления о строительстве. Спасибо
     
  8. Ivan Lukashenko
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581
    Адрес:
    село Конь
    Спасибо Вам на добром слове! Очень приятно осознавать, что мой опыт кого-то вдохновляет и помогает! =)
     
  9. Vera33
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    660

    Vera33

    Живу здесь

    Vera33

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    660
    Адрес:
    Екатеринбург
    Иван, я правильно поняла, фундамент шириной 30 см, на половине его лежат плиты (- 15 см), на другой половине - кирпич по уровню плиты, сверху пеноблок ширина 40 см, везде пишут, что фундамент должен быть не менее ширины пеноблока, в Вашем случае 10 см пеноблока лежат на плите. С удовольствием применила бы такой же метод, это ведь сколько можно съэкономить на фундаменте, в денюжках. Обязательно ли делать фундамент под несущую стену шириной 40 см или это только в Вашем случае. Нельзя ли его сделать шириной 30 см и сверху блоки 20 см или 20 и 20 ? Я новичок на форуме, хотя читаю его уже давно, а теперь у меня назрели вопросы конкретные. Если не сможете ответить в своей теме, то прошу https://www.forumhouse.ru/threads/295298/#post-12214191. Заранее спасибо
     
  10. Dragonrider
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348

    Dragonrider

    Живу здесь

    Dragonrider

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    315
    Благодарности:
    348
    Адрес:
    деревня Красновидово
    Извиняюсь, что влезаю, но "везде пишут" это где? В рекомендациях производителя газобетона написано, что не менее 2/3 блока должно иметь опирание на фундамент, а 1/3 можно хоть во воздухе подвесить, подобное расположение даже указывается в альбоме технических решений. Также там приводится и узел сопряжения плит перекрытия и стены из блоков.
     
  11. Ivan Lukashenko
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581
    Адрес:
    село Конь
    Возможно, что именно для пеноблока производитель рекомендует опирание нижнего ряда на всю ширину блока? Не возьмусь утверждать, т. к. с пеноблоками так близко не знаком.
     
  12. Ivan Lukashenko
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581
    Адрес:
    село Конь
    Уточню. У меня все блоки первого ряда лежат на всей поверхности, без свесов. Частично на кирпичном цоколе, частично на плитах, а на коротких стенах еще частично на цементной стяжке, уложенной поверх засыпки щебнем.
    Это именно в моем случае ширина средней стены фундаментной ленты 40см из расчета площади опирания и несущей способности грунта. Мне было бы гораздо удобнее всю ленту фундамента сделать 30см. В этом случае на средней стене плиты легли бы в стык без зазора, следовательно меньше щебня, раствора и трудозатрат.
    Практически все размеры были тщательно просчитаны заранее. Ни одной цифры "от балды".
     
  13. Vera33
    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    660

    Vera33

    Живу здесь

    Vera33

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.01.13
    Сообщения:
    281
    Благодарности:
    660
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спасибо, я наверное у Вас и "слижу" фундамент. Мне Ваша стройка жутко нравится. Все четко, все рассчитано. Ничего лишнего. Только крыша, на мой взгляд несколько плосковата, помню, что по длине досок. А почему бы не ломанная, чтобы мансарда была повыше?
     
  14. Ivan Lukashenko
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581
    Адрес:
    село Конь
    За добрые слова - благодарю.
    По поводу копирования проекта. В точности "слизать" можно все, кроме фундамента. Под каждый дом - свой фундамент. Нужно обязательно сделать геологию и анализ грунта на глубине опирания. Если у Вас под фундаментной лентой окажется пучинистый суглинок или водонасыщенная глина, то такую ленту, как у меня скорее всего порвет в первую же зиму. Как следствие - похороненые деньги. Я вот, например, изначально вообще фундамент типа ТИСЭ с висячим ростверком собирался делать, а когда узнал, что у меня от отметки -30см и ниже, метра на 3, идет очень плотный, практически не пористый и следовательно непучинистый суглинок, понял, что это подарок судьбы и сильно упростил проект фундамента.
    Насчет крыши. Уклон 31 градус - минимально допустимый и достаточный для металлочерепицы. Ломанная крыша - это усложнение и удорожание. Чердачное помещение обживать не собираюсь. По крайней мере в ближайшие лет 5. =)
     
    Последнее редактирование: 02.03.15
  15. Ivan Lukashenko
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Ivan Lukashenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    609
    Благодарности:
    2.581
    Адрес:
    село Конь
    Завершен еще один небольшой, но важный этап стройки. Я закончил собирать полипропиленовые трубы системы отопления и подключил к системе оба коллектора теплого пола.
    Так же закончил обвязку главного распределительного коллектора отопления. Не хватает только расширительного бака, но его я смонтирую непосредственно перед заливкой теплоносителя.
    63.jpg 64.jpg 66.jpg 67.jpg 70.jpg
    Перед монтажом труб предварительно собрал байпасы меньшего диаметра под радиаторы в магистраль подачи (через тройники 25*25*20).
    65.jpg
    Дело в том, что в конечном варианте я решил остановиться на классической однотрубной "ленинградке", но поскольку система по кругу не замкнута, то под каждой трубой подачи идет соответственно в противоход труба обратки.
    Повесил и подключил первый в своей жизни радиатор отопления:
    71.jpg 72.jpg
    Вообще, стоит отметить, что за последние 10 месяцев я очень много всего сделал в первый раз.
    Следующий этап - укладка трубы теплого пола. Завтра начинаем! (Еще один пунктик в список "сделай в первый раз...") :)
     
    Последнее редактирование: 03.03.15