1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Правильная вентиляция парилки и прочих банных помещений (МО, КО)

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем АСергей1974, 28.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сhagav
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48

    Сhagav

    Участник

    Сhagav

    Участник

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    И еще:
    В данном случае, при желании, в парную воздух поступает с улицы (трубы залиты в фундамент, а затем гофрированная нержавейка через камни печи открывается/закрывается задвижкой). Для вывода воздуха - предусмотрены 5 вытяжных вентиляционных клапанов на разных уровнях на разных стенах парной. Вентиляцию легко перекрыть - чтобы поддать паркУ и легко открыть, чтобы снова восстановить комфортные условия.
     

    Вложения:

    • 20150816_130038.jpg
    • 20150830_173131.jpg
    • 20150823_175232.jpg
  2. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Тосно
    Добрый вечер!
    Строю каркасную баню, сейчас на этапе утепления и внутреннего обустройства.
    Так как сам я о банях и саунах имею очень отдаленное представление (был в них всего пару раз, в гостях), поэтому совсем не понимаю что необходимо сделать для комфортного процесса. Мама у меня любит влажность поменьше, то есть нечто ближе к сауне. Что я люблю сам - я не могу сказать, ибо нет опыта. Хотелось бы получить достаточно широкий диапазон регулировки влажности и температуры, чтобы не задохнуться в этой парилке, а получать удовольствие.
    И, если кто подскажет хорошую печь, тоже буду благодарен. Выбор печей такой, что не знаю куда смотреть. Пока что мне насоветовали Ермак-12.
    План бани такой
    план бани.PNG
    Все окна открывающиеся. Размер окна в моечной 500х600 по раме (створка меньше). Потолки везде 2.5 метра. В парной могу снизить, при помощи обрешетки, опять-таки кто что посоветует.
    В интернете и на форуме откопал такую схему:
    вент.png
    Верна ли она?
    Вижу, кто-то пищит от восторга, а кто-то говорит, что обычного клапана хватит - опять не понятно, кого слушать.
    Спрашиваю, потому что утеплитель пока не установлен, и удобно выпилить отверстия под клапана или вентканалы, или даже еще одно окошко сделать. С утеплителем потом уже будет сложнее.
    Если что, тема о стройке в подписи.
     
    Последнее редактирование: 07.04.16
  3. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вентиляция должна работать и между банями, поэтому в коробе должно быть второе отверстие у потолка. Отверстие закрывающееся.
     
  4. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Тосно
    @Палеха, то есть верхнее для сильной вентиляции, а нижнее для медленной, так? А что насчет окон? У меня в парной окон нет, по крайней мере, пока)
     
  5. venim
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    383

    venim

    Живу здесь

    venim

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Харьков
    Нижнее работает только, когда в парной тепло\жарко, во время простоя бани, там не будет тяги. Для того чтоб и в это время была вентиляция, Вам советуют еще одно отверстие под потолком.
     
  6. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Тосно
    @venim, с этим понятно. А как лучше расположить этот короб? У меня мысль есть, использовать вентзазор между фольгой и вагонкой в качестве вертикальной части короба, а задвижки прикрепить на вагонку.
     
  7. Сhagav
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48

    Сhagav

    Участник

    Сhagav

    Участник

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    При постройке бани я был очень озабочен вопросами вентиляции. У жены больное сердце и духоту она категорически не переносит. Поэтому в комнате отдыха у меня принудительная вентиляция (одно приточное и два вытяжных), а в парной "самотеком" - одно приточное и 5 (!) вытяжных (2 короба на разных стенах и вытяжка на разных уровнях). Очень доволен. Все регулируется по потребностям.
    В парной, когда хочу поддать парку - все закрываю (люблю много пара), а после себя снова открываю вентиляцию - все довольны.
    В парной - несколько вытяжных отверстий - из-за противоречивых требований. Верхние - хорошо вытягивают воздух - хорошая вентиляция, но быстрая потеря жара. Если открыть только нижнюю, то можно "попасть" на нехорошую ситуацию - когда вверху будет жар и "нечем дышать", а внизу холодный воздух (особенно если печь, к примеру, обложена камнем, то конвекция воздуха будет небольшой)
    Печь у меня "Костер-сетка-релакс-28". Печью доволен. Со стороны топки - вид как у камина. Сетка с камнями - обеспечивает хорошую конвекцию воздуха. Вид тоже нравится.
    Печь брал несколько более мощную, чем следовало из расчета кубометров парной. Причин несколько:
    1. Из соображения пожаробезопасности со стороны печи, до потолка и над печью - листы из полированной нержавейки (доп. потери тепла)
    2. Стеклянная дверь в парную (доп. потери тепла)
    3. Много вентиляции (доп. потери тепла)
    4. Для меня принципиально - быстрый переход бани и парной в "рабочее состояние".

    Парной ОЧЕНЬ доволен.
     
  8. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Тосно
    @chagav, а как конструктивно они выполнены? Просто стальной вентканал прямо под вагонкой, в середине стены, выведенный на крышу? Нет ли проблем с конденсатом? Может можно пластиковый прямоугольный использовать? Или задействовать вентзазор под вагонкой, в качестве венткороба?
     
  9. venim
    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    383

    venim

    Живу здесь

    venim

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.09
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    383
    Адрес:
    Харьков
    Я себе так сделал IMAG0802.jpg IMAG0804.jpg IMAG0821.jpg
     
  10. Сhagav
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48

    Сhagav

    Участник

    Сhagav

    Участник

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Я использовал оцинкованные трубы, зашитые в утеплитель. Пластик использовать рискованно. Температура высокая. Может появиться вонь, пластик может деформироваться и вентиляция может перестать работать и вреда может быть много.
    Использовать вентзазор между фольгой и вагонкой - очень не просто. Боюсь, что лучше не стоит. Вагонка усыхает. Могут появиться щели и не будет никакого подобия короба. Вентиляция хороша, когда ей можно управлять.
     

    Вложения:

    • 20150705_124214.jpg
    • 20150705_124231.jpg
    • 20150707_220106.jpg
  11. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Тосно
    @chagav, у вас изоспан, заместо фольги? Полет нормальный?
     
  12. Сhagav
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48

    Сhagav

    Участник

    Сhagav

    Участник

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    ни в коем случае. Фольгу ни что не заменит. Пар удержит только металл (фольга) или стекло.
    Изоспан удерживает утеплитель. У меня такой сандвич (если идти от стены во внутрь парной):
    - кирпич
    - вентзазор
    -утеплитель
    -вентзазор
    -фольга
    -вагонка
     
  13. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Тосно
    Итак, что я понял:
    Делаю вентиляцию оцинкованной трубой D100, одно отверстие под печью в районе каменки, из той же трубы 100мм, и два вытяжных, которые сообщаются внутри стены, и имеют общий выход на улицу, под крышей. Вытяжные отверстия прикрыть деревянными диффузорами. Правильно?
    И еще вопрос: надо ли приточное отверстие делать закрывающимся, если да - чем его закрывать?
    вент2.png
    Или может быть вообще приток сделать в стене, где топка, а не в полу? Ведь топку герметично вряд ли получится отделить от прихожей, все равно будет оттуда подтягивать.
     
    Последнее редактирование: 07.04.16
  14. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В холодное время года при закрытом отверстии баня быстрее прогревается.
     
  15. sashauzer
    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471

    sashauzer

    Живу здесь

    sashauzer

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.14
    Сообщения:
    1.128
    Благодарности:
    1.471
    Адрес:
    Тосно
    @Палеха, а что если не соединять каналы в стене? Просто вывести одну трубу внизу и одну вверху - будет работать?
     
Статус темы:
Закрыта.