1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Правильная вентиляция парилки и прочих банных помещений (МО, КО)

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем АСергей1974, 28.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Istina777
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    37

    Istina777

    Живу здесь

    Istina777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ходить разве удобно ?)
     
  2. Istina777
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    37

    Istina777

    Живу здесь

    Istina777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Про 24 часа я понял после того как уже уложил и ждал этого самого теплого пола) Ждал очень долго) Правильного размещения печи уже проблематично добиться, так как печь уже стоит с топкой в отдельное помещение + пандус высокий. Короче про это надо забыть. По вентиляции вопрос. Если я приток делаю с боку печи или под нее если получится, на каком расстоянии от пола делать трубу для вытяжки ? И данный вариант вообще будет как то хоть немного гонять теплый воздух по полу тем самым его нагревая ?) может не саму плитку так хотя бы разбавлять нижний воздух чтобы температура была равномерной. Приток должен идти с улицы или может идти из тамбура со стороны топки ? если только с улицы то боюсь что трубу уже не смогу заложить так как положено, если только тупо с боку печи по полу пойдет и выйдет через нижний венец .
     
  3. Istina777
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    37

    Istina777

    Живу здесь

    Istina777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Что значит все остальное место занимать полки должны ? у меня буквой Г полки подвесные скажем таки и стоит лавочка которая убирается под полок. Т. е под полком не зашито
    по ТП уже понял что надо или GSM или включать и на след день идти) Возможно сделаю трапики и где теплый пол, ходить по теплому приятно но скользко) Или коврики какие смотреть
     
  4. nickanya
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    2.097
    Благодарности:
    878

    nickanya

    Живу здесь

    nickanya

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    2.097
    Благодарности:
    878
    Адрес:
    Украина
    P01015-160928.jpg
     
  5. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    Это очень плохо. Даже с выносной топкой печь нужно было ставить на минимально высоком расстоянии (не более 5 см), чисто обеспечить чтобы вода под печь не затекала и всё.
    Проблема в чём - чем выше стоит печь, тем меньше конвекции у пола, а значит о подогреве полов (или хотя бы воздуха у пола) печью вообще можно забыть.
    Вердикт: Только "система тёплый пол" в вашем случае. И топить весь сезон (осень, зима, весна).

    Повторю. Не нагреет воздух у пола и пол ваша печь никак. Во-первых с выносной топкой, во-вторых она над полом на пандусе. С этим вопросом точка.

    По вентиляции. Нужно считать кубатуру и комфортный вам воздухообмен (количество людей, режимы бани и пр.). Если не заморачиваться - ставьте по инструкции к печи, которую рассчитал производитель вашей печи. Инструкцию по эксплуатации печи можно скачать на сайте производителя. Там есть и про приток и про вытяжку и расстояния и размеры и диаметры и всё что нужно.
     
  6. Istina777
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    37

    Istina777

    Живу здесь

    Istina777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну тут как получилось уже. Переделать, это пол бани надо разбирать) С проливным полом было намного хуже, там в валенках надо было ходить. Летом норм а осенью чувствовалось хорошо.

    Про то что печь пол с пандуса не нагреет это я уже понял. Мне было интересно можно вентиляцией смешать низ. В принципе при парении в парилке не замечаешь уже отличие низа с верхом. Это заметно еще когда тело не распарено и проходишь влажный. Сделаю трапик думаю должно быть более комфортно. Зимой просто не парился еще поэтому продумываю варианты все) Что касается вентиляции, то я и без нее обхожусь так как парюсь или один или с отцом, супруга забежала и убежала. Поэтому воздуха то хватает по мне.
     
  7. Istina777
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    37

    Istina777

    Живу здесь

    Istina777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
  8. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.756

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.756
    Адрес:
    Калининград
    Получается, если нет ТП и печь стоит на подиуме, то полы будут холодными? Даже если на плитке будут деревянные трапики? Или это речь о парной, где нет конвенции воздуха?
    Мне больше интересны ощущения сидящего или стоящего человека. Полки планируются по всему помещению, будет только небольшой пятачок пола возле печи.
     
  9. Istina777
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    37

    Istina777

    Живу здесь

    Istina777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Могу лишь сказать про свою парилку. если заходить не распаренным и наступать на плитку то она не прогревается как бы хотелось и думалось изначально. Но после процедур парения, температура тела уже не реагирует как было до) Для меня лично не сильно критично в парной, так как шагнул и сразу на полок полез там уж точно не мерзнешь) Просто хотелось бы конечно сделать прогреваемым низ лучше, так как ребенок допустим еще маленький и комфорта хочется для него больше, да и не распаривается он сильно. Поэтому сделаю трапики и дальше посмотрим
     
  10. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.756

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.756
    Адрес:
    Калининград
    Т. е. проблема именно в том, что босиком по голой плитке холодно? Я думала что просто по низу веет холодом. Тогда мой вариант - трапики решит подобную проблему.
     
  11. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    Если высота потолка позволяет, то у вас есть вариант поднять трапики и полоки где-то на 30 - 40 см, а под них завести вентиляцию басту. Этакий деревянный помост над полом, буквально второй пол.
    Но это сразу убивает весь смысл вашей плитки как пола, она становится чисто утилитарным устройством - опорой для трапиков и чтобы потом легко подмести/помыть полы можно было. Вся её красота и так далее идут лесом, вернее закрываются лесом.)
    Зато будет тепло ногам постоянно пока прогрета печь + постоянный воздухообмен в помещении, что тоже хорошо влияет на процедуры.

    К сожалению, если оставить у вас всё как есть и не использовать систему тёплого пола - у вас только летний рабочий вариант. Зимой это будет жесть.
     
  12. Istina777
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    37

    Istina777

    Живу здесь

    Istina777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Поднимать некуда. Будем эксплуатировать пока так) Дальше будет видно. Разобрать плитку и постелить ТП всегда успею.
     
  13. Istina777
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    37

    Istina777

    Живу здесь

    Istina777

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    190
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Москва
    Не могу сказать что веет, просто некомфортно немного. Но опять таки зимой может и буде веять) всё-таки топить при + и при большом минусе разница хорошая учитывая что сейчас я топлю по 3 часа, то зимой наверно все 6 надо будет)
     
  14. WNuck11
    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    68

    WNuck11

    Живу здесь

    WNuck11

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.12
    Сообщения:
    174
    Благодарности:
    68
    Адрес:
    Ухта
    Деревянный трап из-за близости пола к дверям не везде можно положить.
    Баня еще новая. Будет что не так придется мастерить, подгонять, сделаю деревянный. В тапочках ходить без проблем. Сыновья, жена тоже не жаловались.
     
  15. Тантана
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.756

    Тантана

    Живу здесь

    Тантана

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    2.780
    Благодарности:
    11.756
    Адрес:
    Калининград
    Прямоугольная пластиковая труба для вентиляции, зашитая под утеплитель и фольгу, выведенная сквозь стену вбок- есть риск что не будет правильно работать и может оплавиться? Нет места чтобы делать басту из нержавейки. И через крышу сложно вывести, будет керамика.
     
Статус темы:
Закрыта.