1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Правильная вентиляция парилки и прочих банных помещений (МО, КО)

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем АСергей1974, 28.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VS_Vladimir
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    49

    VS_Vladimir

    Живу здесь

    VS_Vladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    49
    Уважаемый @ZYBY,
    С Вашей точкой мнения я ознакомился в данном разделе, все Ваши высказывания прочитаны - пропускал только Вашу ругань с форумчанами...
    Мне хочется услышать и другое мнение по данному вопросу. Раздел называется "Правильная вентиляция в парной". Вот и хочется узнать поболее именно о вентиляции и как она реализована, а не о "проветривании"
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    Нужно помнить, что в Русской бане вентиляция одна - залповая. Окно - дверь.
    Вы хотите советоваться со "специалистами", которые не делают окна в парилке и бурят пять дырок.
    Ну ну, я не для вас собственно пишу, а людям, которые будут читать это.
    Чтобы они никогда не делали так!
    Форум - это общественное место. И если начинают нести бред, то тогда нужно пометить это и написать - бред!
    Чтобы другие знали!
     
  3. VS_Vladimir
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    49

    VS_Vladimir

    Живу здесь

    VS_Vladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    49
    @ZYBY, Позволю с Вами не согласится. Окно-дверь это проветривание, а тема о вентиляции.
    Полагая что одно другого может дополнить. Т. е. использовать окно и не использовать приточно-вытяжную вентиляцию или наоборот. У каждого свои хотелки.
     
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только не придумывайте конструкции с 8-ю дырками. Они, как правило, нерабочие или трудно регулируемые.
     
  5. VS_Vladimir
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    49

    VS_Vladimir

    Живу здесь

    VS_Vladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    49
    @Палеха, Спасибо за ответ.
    Я полагаю что двух вполне достаточно + канал с забором воздуха с низу. Более всего здесь интересует насколько эффективен самый нижний продух при просушке? И можно ли располагать канал вне помещения. Будет ли тяга в отсутствии нагрева вент канала?
    Эти вопросы возникли в связи с конструктивной удобностью изготовления данной приточно-вытяжной системой ВНЕ помещения.
    Так же читал Ваши рекомендации по части изготовления вент канала в парной из досок- тоже хороший вариант. Но тяга - будет ли она? требуется нагрев все же или нет?
    В вот этой ветке тоже задал данный вопрос.
    Может что дадите Ваше авторитетное мнение по данному вопросу.
     
    Последнее редактирование: 19.04.16
  6. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @VS_Vladimir, Владимир, не с целью наезда, а только волей справедливости хочу сказать следующее.
    Различают вентиляцию во время процесса парения и вентиляцию между банными днями.
    Первая направлена на обновление и подачу свежего воздуха для дыхания человека в парилке, а вторая для просушки и здоровья бани.
    Для дыхания.
    Рассмотрим все в процессе цикла. Прогретая парная заполняется свежим воздухом методом залпового проветривания окно дверь. После этого заходит в парную парильщик, закрывает все окна двери и поддвает в каменку и создает пирог пара.
    В это время парилка должна из себя пердставлять перевернутый стакан. Ничего, замечу, ничего не должно нарушать спокойствия пирога и кондиций. За исключением веника парильщика.
    Не должно быть ни каких дырок и подач воздуха. Все это негативно сказывается на кондициях пара.
    Что касается Рамунаса, то он сам написал, что с его системой вентиляции нет пирога. Что является принципиальным для парения.
    Вывод: ни с одной системой вентилирования во время парения НЕВОЗМОЖНО создать кондиции РБ.
    И тогда смысл вертеть дырки, если можно за 1 минуту обновить воздух во всей кубатуре парной.
    Я конечно понимаю, пять дырок - это зе бест! Но прягать и закрывать их при поддачах в каменку: не разумно.
    Для просушки.
    Что касается просущечной вентиляции, то ее можно создать какую угодно.
    НО: я живу в деревне. Вечером уходя из бани, открываю дверь между парилкой и мыльной и все на утро хрустит от остаточного тепла.
    Далее, открываются окна и двери и от бани до бани в бане гуляет ветер все время года выше нуля. А ниже нуля и открывать не приходится. И так с прошлого века.

    ЗЫ: вот видите, я тоже на вас наорал, как и на остальных форумчан! Люблю я это занятие!)
     
  7. VS_Vladimir
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    49

    VS_Vladimir

    Живу здесь

    VS_Vladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    49
    @ZYBY, Благодарю за полное и развернутое изложение принципов вениляции "для дыхания" и для "для просушки". Очень познавательный материал. :hndshk:
    Мне так же интересно посмотреть на другую сторону медали. Как Вы говорите "пять дырок". Они тоже имеют место быть. Как они работают? какие минусы и плюсы? Хочется услышать пользователя и сделать свои выводы.
    Я не зря сказал что все Ваши высказывания прочитал и положительное так же от них осталось.(если конечно убрать лишнюю перепалку :)) Залповая вентиляция - это просто и конечно она будет.
    Ну Вы же знаете мы простых путей не ищем...

    P. S. Я не в коей мере не хотел Вас обидеть. Мне очень хочется докопаться до принципов вентиляции и их реального воплощения в жизнь. Порой, читая форум, приходится читать между строк и догадываться о конструкции и замыслах форумчан. Вот если бы на первой странице было написано делай вот ТАК и не делай вот ТАК было бы проще во всем разбираться.
     
  8. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    В Русской бане был и есть простой принцип вентилирования:
    1. Объем парилки должен быть достаточным для дыхания для расчетного количества там пребывающих во время парения от залпа до залпа.
    2. Печь не жрет кислород и сама не ухудщает атмосферу парной.
    3. Прогрев парной и печь во время залпа не дают проседать кондициям в парной.

    Почему появились все эти дырки? Потому что, народу подменили понятия и увели в стойло печей-консервных банок. А при них открытие окна в парилке просто губительно, они на столько слабы, что требуется дровами потом воссанавливать справедливость.

    Вот откуда ростут эти дырки.
    А для сауны на этих дырках и строится ее работа. Там под дверью дыра и дыра в потолке. Проходящий воздух прогоняется через конвекционную печь и греет атмосферу на полке.
    Если дырки закрыть, то сауна греться перестанет. Но там про пар говорить не приходится, он весь вылетает в отверстия. От этого сауна и есть суховоздушка.
     
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    В Русской бане был и есть простой принцип вентилирования:
    1. Объем парилки должен быть достаточным для дыхания для расчетного количества там пребывающих во время парения от залпа до залпа.
    2. Печь не жрет кислород и сама не ухудщает атмосферу парной.
    3. Прогрев парной и печь во время залпа не дают проседать кондициям в парной.

    Почему появились все эти дырки? Потому что, народу подменили понятия и увели в стойло печей-консервных банок. А при них открытие окна в парилке просто губительно, они на столько слабы, что требуется дровами потом воссанавливать справедливость.

    Вот откуда ростут эти дырки.
    А для сауны на этих дырках и строится ее работа. Там под дверью дыра и дыра в потолке. Проходящий воздух прогоняется через конвекционную печь и греет атмосферу на полке.
    Если дырки закрыть, то сауна греться перестанет. Но там про пар говорить не приходится, он весь вылетает в отверстия. От этого сауна и есть суховоздушка.
     
  10. Сhagav
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48

    Сhagav

    Участник

    Сhagav

    Участник

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    У меня три вентиляционных точки на одном вертикальном канале и две точки на другом. Затем они вверху соединяются общим горизонтальным каналом и через потолок выходят на чердак. Оттуда на крышу.
    Пока готовлю баню - открываю 1 - 2 канала - чтобы прогреть воздуховод и обеспечить тягу из парильного помещения.
     
  11. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оба варианта - с деревянным коробом и металлической трубой - рабочие. Через короб или трубу выдавливается воздух из парной горячим воздухом. При использовании мет. трубы появляется дополнительная движущая сила за счёт нагрева воздуха внутри трубы.
    Паровой пирог образуется и ничто его не разрушает, принцип "перевёрнутого стакана" ничуть не нарушается. Все наезды на мет. печи для русской бани совершенно беспочвенны.
     
  12. VS_Vladimir
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    49

    VS_Vladimir

    Живу здесь

    VS_Vladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    49
    @Сhagav, Спасибо за ответ. Получается что реально используется только 2 канала (нижний и средний)
    полагаю что верхний используете при просушке. Правильно?
    Если бы делали вентиляцию заново - установили бы средний канал?
     
  13. VS_Vladimir
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    49

    VS_Vladimir

    Живу здесь

    VS_Vladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    49
    @Палеха, Спасибо за ответ.
    Мой вопрос заключается в том что бы установить вент канал на улице.
    Рабочая эта схема или нет? Будет тяга?
    [​IMG]
    или выполнить вент канал внутри и не забивать себе и другим голову?
     
  14. Сhagav
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48

    Сhagav

    Участник

    Сhagav

    Участник

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Не смотрел форум несколько дней и меня уже успели "закидать тапками" с моими 5-ю дырками.
    Уважаемый ZYBY, я не хочу с Вами спорить и утверждать, что правда только на моей стороне.
    Нет, конечно. Вы тоже правы.

    Но прав и я. Я получил именно то, на что рассчитывал и к чему стремился. Возможно Ваша баня более близка к общему идеалу (безусловно каменная печь в парной - идеал), но я добивался именно своих целей.
    1. У жены очень серьезные проблемы с сердцем, хотя она и страстная любительница русской бани. Я склонен был бы полностью с Вами согласиться по поводу печи и воздуха ... Сам люблю жестко попариться, но это я, а для неё это совсем не так. Малейшие проблемы с воздухом для неё очень чувствительны. Мне она особенно благодарна именно за свое хорошее самочувствие в бане (в комнате отдыха у меня тоже вентиляции уделено много внимания). У меня есть возможность очень быстро менять режимы парной - сухого к обилию пара и затем убрать избыточную влажность. И я это делаю.
    2. Моя "консервная банка" имеет несколько большую мощность, чем требуется по нормативам. Но эта избыточность позволяет:
    - в парной, при желании, достаточно быстро обновлять воздух. И, что важно, нагретый воздух.
    - резко уменьшить время подготовки бани (летом - 1ч 15 мин, зимой в морозы - 1ч.40 мин). Для меня это крайне важно. (а каменную печь - надо готовить ...) Иначе я вообще останусь без бани.
    - я без ограничений могу использовать все мои средства вентиляции парной. Даже открытое окно в парной не мешает печи быстро догнать температуру выше комфортной. При том, что камней в печи - 220 кг.

    - наличие стеклянной двери и листы нержавейки над и перед печью - тоже забирают часть мощности.
    3. Баня получилась круглогодичной, комфортной с возможностью легко и быстро приводить её в готовность (жена справляется легко).

    Я вовсе не призываю всех следовать моему примеру. Я сам очень люблю баню. Прежде чем строить просмотрел и перепробовал очень много вариантов бань. Нашел свой, чему очень рад. Он получился не бюджетный, но ни одного потраченного рубля мне не жаль. Я добивался именно такого эффекта к которому стремился. Рад, что получилось.

     
  15. Сhagav
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48

    Сhagav

    Участник

    Сhagav

    Участник

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Под каналом Вы понимаете клапан ? Или вентиляционный короб ?
    Верхний клапан использую, когда надо ускорить вентиляцию, или если печь выгнала температуру выше комфортной. Предпочитаю (если не парюсь, а греюсь) открывать клапан на уровне головы или чуть выше (они у меня на разных уровнях - всегда могу выбрать).
    Нижний клапан практически не использую. Пока не было необходимости.
    Вообще-то свою баню я построил только в сентябре прошлого года. У меня пока еще больше период наслаждения, чем осмысления - есть ли что лишнее. Возможно самый нижний клапан и был лишним.
    Что касается вентиляционный коробов, то, как я уже писал клапаны расположены в двух вертикальный вент. коробах, которые соединяются под потолком парной в горизонтальном коробе. А уже оттуда через потолок - на чердак и в трубу. Если бы пришлось заново все делать, то пожалуй все так бы и оставил.
    Для просушки можно было бы использовать верхний клапан, но у меня и так сухо. Сырости нет. Баня строилась как круглогодичная. Чтобы не порвало трубы с водой - полы немного подогреваются. Этого более, чем достаточно для сушки.
     
Статус темы:
Закрыта.