1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Правильная вентиляция парилки и прочих банных помещений (МО, КО)

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем АСергей1974, 28.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сhagav
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48

    Сhagav

    Участник

    Сhagav

    Участник

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Я думаю тяга у вас будет, но я, к примеру, очень жаден до пара. Мне бы в вашем варианте не хватило возможности перекрывать приточную вентиляцию (и, естественно, вытяжную).
     
  2. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @Сhagav, мне понятны ваши проблемы. Мой опыт говорит, если вы уберете металичну или хотя бы закроете в правильный саркофаг из кирпича с конвекционными дверками, то поймете, почему вашей супруге легче дышится только при пяти дырках для воздуха!
    Поймите, правильная печь снимет все эти проблемы.
    Ваши изыскания на вентиляцию происходят от главной ошибки - печи.
    Желаю здоровья супруге и вам.
    Ваш пример красноречиво поясняет проблему правильной печи.
    Собственно, я тут и воюю за здоровье обычных людей. Баня это инструмент для поправки здоровья.
    А не инструмент борьбы со здоровьем.
    И ужасно видеть, как люди фантастически делают все, чтобы как можно больше навести вреда себе и семье!
     
  3. Сhagav
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48

    Сhagav

    Участник

    Сhagav

    Участник

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Да, хочу еще добавить. Я специально вент. короб расположил внутри парной (хотя и внутри теплоизоляционного слоя) - чтобы воздух в вент. коробе имел более высокую температуру, чем на улице. Именно для тяги. Если короб расположить внутри кирпичной стены или снаружи, то ... стремно.
    Не получилось бы, чтобы из вытяжного, он не начал бы работать приточным ?
    Я, конечно, не знаю всех нюансов вашего строения, но ... вот такие опасения имею. Воздух "живет" по физическим законам и движется иногда совсем не так, как мы ему рисовали на схемах. :)
     
  4. Палеха
    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033

    Палеха

    Владимир

    Палеха

    Владимир

    Регистрация:
    03.10.11
    Сообщения:
    15.987
    Благодарности:
    21.033
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Схема рабочая, но есть замечания. Диаметр 100мм маловат. Жлательно по минимуму квадрат 150х150 или круг эквивалентной площади. Желательно исключить повороты, особенно, под 90гр.
     
  5. Сhagav
    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48

    Сhagav

    Участник

    Сhagav

    Участник

    Регистрация:
    09.11.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Москва
    Приятно встретить патриота правильных банных печей. Мне симпатичен Ваш выбор. Хотелось бы Вас пригласить на тестирование моей бани.
    По поводу саркофага - этот вариант тоже рассматривался и тестировался. Возможно баня была у людей неудачной. У меня остались очень неприятные воспоминания, но к вопросам вентиляции, возможно, это не совсем полностью относится. Просто саркофаг (да и не только), возможно, был, использован не верно. Я ни в коем случае не отрицаю, что саркофаг - тоже отличная вещь. Только надо заранее все продумывать и просчитывать.
    Мой случай совсем не плох. Печь, хоть и металлическая, но "сетка-релакс".
    Камней - 220 кг в сетке вокруг всей печи. Почти тот же саркофаг.
    Топится из комнаты отдыха. Через большое стекло - вид огня как у камина.
    Объем парной около 18 кубов. Для двоих - "за глаза" хватает. Когда были гости, то 10 человек тоже были довольны.
     

    Вложения:

    • 20150823_223548.jpg
    • 20160320_224934.jpg
  6. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    ZYBY Правильно говорит, хорошая печь должна быть кирпичной, с закрытой каменкой, а все эти консервные банки так и останутся обычными буржуйками, но это дело личное, и у каждого свои потребности, взгляды, вкусы, я тоже по началу был загорелся МП особенно панорамными, считай готовая печка, поставил и радуйся, а оказывается всё совсем не так, просмотрел много роликов, где нормальные адекватные люди сравнивают три печи, это электро каменки, МП, и КП, первая печь это оказывается вообще тихий ужас, вторая лучше, ну и третья самая правильная, но только дорогая получается, особенно если не ложить её самому а брать мастера, места занимает больше, фундамент под неё нужен надёжный,ну и пожалуй всё,то что она больше потребляет дров, это уже как сказать, не очень я в это верю, был я в бане с МП, так тот хозяин только и делал что постоянно бегал подкидывал дрова в эту железяку, а ему ещё кто-то насоветовал топку вывести во двор, чтоб в бане не дыма не мусора не было, может это и хорошо с одной стороны, ну я бы так не делал, вобщим не хочу я смотреть на эти МП, как то отпало желание само собой, интернет конечно очень помог, много я времени уделил этому, но не жалею, ведь выбор я сделал правильный, ато было чуть не купил МП, потом жалел бы, хорошо что не поспешил, и окошко не планировал в парной, а оказывается без него не как, тоже думал заумную вентиляцию делать, а оказывается что всё очень просто, надо окно и дверь всеголишь, и правильная печка, спасибо большое
    ZYBY что всё доступно объяснил.
     
  7. seregarsp
    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    428

    seregarsp

    Живу здесь

    seregarsp

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.15
    Сообщения:
    570
    Благодарности:
    428
    Адрес:
    Лен Обл
    Ваше мнение, безусловно важно, и важнее чем все предыдущие, но зачем же Вы все жирным выделили?)
     
    Последнее редактирование: 20.04.16
  8. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
  9. ZYBY
    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148

    ZYBY

    МАБИ

    ZYBY

    МАБИ

    Регистрация:
    03.03.11
    Сообщения:
    14.571
    Благодарности:
    14.148
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Большая Вишера, Новгородской обл.
    @Сhagav, все встало на свои места. Ваша баня не имеет отношения к РБ, сетка ни в коем случае не воспроизведет режимы работы РБ. Об этом я уже много раз разьяснял на форуме.
    Правильный сухой пар с сетки вы не получите. При нужной температуры это будет сырой и тяжелый пар.
    Температура камней в сетке не даст его получить.
    Я встречал людей, которые не переносят повышенную влажность.
    Конвекцию от сетки можно убить только потоком свежего воздуха в пврилку.
    Чем вы и занимаетесь. Опять веду к тому, что боретесь с негативными явлениями, которые собрались в представленной бане.
     
  10. DmitriyRusin
    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    82

    DmitriyRusin

    Живу здесь

    DmitriyRusin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.02.16
    Сообщения:
    230
    Благодарности:
    82
    доброго дня! а почему это плохо?
     
  11. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Я не могу сказать точно плохо это или хорошо, но мне кажется что это не правильно, но это лично моё мнение, хорошо только то что не будет мусора от дров, а их ведь можно и в чём то занести, и мусора тоже не будет, в крайнем случае можно подмести, руки я думаю не отсохнут, не будет некогда запаха дыма, а мне это например нравится, ну вот и все плюсы этой системы, минусов я думаю больше, надо постоянно бегать с бани и смотреть чтоб печурка не прогорела, как по мне так это плохо, печка топится с улицы, а вся находится в парной, моечное отделение и КО без обогрева, это хорошо? надо время от времени открывать дверь из парной чтоб тепло поступало, это тоже хорошо? а еслиб топил с КО то там былоб тепло, а так греет улицу, разве это хорошо ?
     
  12. VS_Vladimir
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    49

    VS_Vladimir

    Живу здесь

    VS_Vladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    49
    Спасибо за ответ.
    В моем представлении тяга возникает за счет разности давлений. А падение давление возникает за счет понижения температуры.

    Т. е. Все говорят что воздуховод лучше ставить внутри. А для чего? - что была тяга из-за нагретого воздуха!
    Опять же для мы имеем разницу температур и соответственно падение давление (тягу)

    Моя идея заключается в том что бы получить данную разницу температур, но при установке воздуховода снаружи.
    Т. е. создать тягу не нагревом, а охлаждением воздуховода наружным воздухом и получением той же разницы температур.
     
  13. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Vladimir А какая ы вас Печка ?
     
  14. VS_Vladimir
    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    49

    VS_Vladimir

    Живу здесь

    VS_Vladimir

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.16
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    49
    У меня пока еще нет печки, но скоро будет...
    Выбираю между Ангарой 2012 и Ферингер "класика" обе с закрытой каменкой.
    Помещение 16м3
     
  15. tovariro26
    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293

    tovariro26

    Живу здесь

    tovariro26

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.14
    Сообщения:
    2.032
    Благодарности:
    293
    Адрес:
    г.Измаил.
    Помещение парной, или всей бани ?
    Ну если выбрали МП то это ваше дело конечно, ну вам хотяб щиток тогда надо будет соорудить для вашей железяки.
     
Статус темы:
Закрыта.