1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Правильная вентиляция парилки и прочих банных помещений (МО, КО)

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем АСергей1974, 28.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Vik7777
    Регистрация:
    17.04.16
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    704

    Vik7777

    Живу здесь

    Vik7777

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.16
    Сообщения:
    682
    Благодарности:
    704
    Александр, новички могут найти для себя ответы в этой теме... Считаю, что нужно читать, вникать, примерять к своим условиям...
    Кстати, станиц 10-15 назад обсуждалась вентиляция с топкой из ПО.
     
  2. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Почему нельзя обойтись одним отверстием у печи ?
    А ссылку можно было сразу дать ?
     
  3. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    Можно! Но отверстие нужно будет делать большое это раз, сам подвод будет точно не менее 150 трубы для маломощной печи, а для печей средних на 25 - 40 кВт нужно будет труба за 200 мм.
    Но ещё проблема будет даже не в самом диаметре трубы, а именно в регулировках подачи свежего воздуха. Это типо сначала сел, задвижку раздвинул полностью, затапливаешь печь, потом задвижку при прогреве начинаешь задвигать чтобы не студило помещение, потом когда печь вышла на номинальные значения и в парилке уже под 50 гр, то задвижку нужно будет опять раздвигать до каких-то величин, чтобы и для печи хватало и на конвекцию было достаточно воздуха поступающего и т. д. Сидеть возле печи постоянно крутить подачу воздуха в мануал режиме - это не каждый на такое отважится. Это банально гемморой.
    Проще всего обеспечить "автоматическую" конвекцию "от двери" - просто щель сделал внизу двери, и оно само начинает сосать воздух из смежных помещений в зависимости от температуры в ПО, тем самым обеспечивая постоянный воздухообмен.
     
  4. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    В смежных помещениях имеется уличный приток?
    Как у вас организована Вытяжка в ПО ?
     
  5. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    Для варианта со щелью внизу двери, ОБЯЗАН быть уличный приток в смежном помещении.

    В старину делали форточки в тамбуре. Но в старину кроме самой ПО в основном ничего и не было. Был только тамбур и ПО.

    Вообще тема с топкой печи в ПО - это сугубо старинные технологии. Там должна быть большая ПО по кубатуре, чтобы в ней была предтопочная часть печи, хранение дров, чтобы в этой комнате и париться и мыться и всё на свете делать. Это типо одна единственная комната, которую и называют БАНЯ.
     
  6. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    У меня лично вообще во всех комнатах есть приток-вытяжка. Соответственно есть уличный приток. Но у меня баня летней-межсезонной эксплуатации сугубо.

    Про вытяжку в ПО уже описывал ранее, что к низу (сбоку) печи подведена труба сотка, по диагонали от печи за 15-20 см от потолка вниз размещена вытяжка труба сотка. Конвекция регулируется заслонками притока-вытяжки. В основном регулируется только вытяжка. Для режима парения почи полностью закрывается вытяжка, оставляется только щель, для суховоздушки - наполовину закрывается, для проветривания - полностью открыто.

    При работе печи ЕВ у меня тянет приток, воздух нагревается и прёт его через вытяжку под потолком. При остывании печи ЕВ меняет направление, т. е. вытяжка становится притоком, приток становится вытяжкой. Это обусловлено сугубо физическими процессами природы - стена угла печи на юге, а дырки под потолком на севере. Плюс роза ветров такая что юг - подветренная сторона.

    В общем случае во всех банях всю ЕВ тянет именно только печь (вернее её мощность на объём кВт/м3) и правильность размещения дырок для перетекания газов.
     
  7. flipsaif
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    13

    flipsaif

    Живу здесь

    flipsaif

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    г.Минск
    Александр, как раз для себя я еще не решил нужен ли этот продух или нет... С точки зрения сложной физики и математики - просчитать мне весь мой СО2 и тп - является затруднительно. Как уже было написано, с точки зрения банных процедур у отца я чувствую себя очень комфортно и меня все устраивает, но вопрос именно влияет ли на это этот продух из КО?...

    Касательно различных доводов какой пар лучше и зачем - мне 90 градусов и сухой пар - намного больше подходит по состоянию здоровья. Опять отмечу: гипертония, ревматизм, тромбоз, эпилепсия, варикоз, воспаления, заболевания сердечно-сосудистой системы, а также любые заболевания в стадии обострения (панкреатит, холецистит, пиелонефрит и др.) - Опять же не лучшие друзья бани по русскому из за высокой влажности! В том числе и люди часто болеющие или склонны к бронхиальной астме, эпилепсии, туберкулезу. Таким людям больше подходит сухой пар и спокойный режим парения без контрастов.

    В моем случае полежать 4-8 минут, не махая веником и не ныряя после в ледяной прорубь - намного полезнее для здоровья, что и подразумевает сухая сауна. Хотя как и отметил, иногда также посещаю русские правильные парные с веником и тоже получаю удовольствие.

    Делать сквозную дыру в полу точно не вижу необходимости, рассматриваю вариант отдельного небольшого окна, вместо продухов сверху и снизу. Но опять же думал, кто может подскажет советами исходя из моей планировки - как лучше и что лучше.

    Заранее всем спасибо за советы :super:
     
  8. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Я не против, только давайте не здесь, а в Предбаннике https://www.forumhouse.ru/threads/49077/ :hndshk:
     
  9. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    @flipsaif, не надо ничего и ни кому доказывать. Пожалуйста. И придумывать новые характеристики режимов русской бани, тоже.
    Возвращаясь к вашему подпечному каналу между ПО и КО - и повторюсь если в этих обоих помещениях будет отсутвовать уличный приток то этот канал Ни Какой роли не играет (не нужен).
    Вы упоминали, что предложенная мной вентиляция для ПО, написана для печи с топкой из неё и не совсем ваш вариант - тогда Присмотритесь к инструкции саунной электрокаменки Харвия Screenshot_2019-04-14-22-16-16-1146316126.png Screenshot_2019-04-14-22-17-24-0809086885.png .
    Ещё хотел уточнить, из каких приточных отверстий в КО будет "питаться" воздухом топка печи? Да и сами чем дышать собираетесь?
     
  10. flipsaif
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    13

    flipsaif

    Живу здесь

    flipsaif

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    г.Минск
    Касательно воздуха в КО, там есть два окна и плюс входная дверь. Во время растопки, я всегда их приоткрываю. Как я уже писал выше, у меня редкг бывают компании в большом количестве, и текущего кислорода как в парной, как и в душе всегда хватало с лихвой.

    В Парной у меня близка идея с рисунками, что вы сбросили. Хотя я не совсем физик, мне все равно в них не ясно откуда идёт приток воздуха (как я понял по буквой «А» он именно принудительный ?)...

    Хотя мне казалось, что при разогреве воздух тёплый стремится вверх и выходит из верхних продухов, а соответсвенно свежий прохладный должен зайти из нижних. Это как я видел себе этот процесс ...
     
  11. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Я никогда не рассматриваю в домашней бане большие компании (тоже).
    Вы опять (как будто намеренно:() непонимаете. Если сейчас у вас везде "кислорода хватает с лихвой", то зачем Вам задавать вопросы здесь. Советы вы игнорируете, отлично написанную схему исталковываете по своему. :faq: Мои способности помогать, исчерпаны:hello:
     
  12. Рамунас
    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048

    Рамунас

    банщик и печник

    Рамунас

    Заблокирован

    банщик и печник

    Регистрация:
    17.05.12
    Сообщения:
    4.069
    Благодарности:
    4.048
    Адрес:
    Вевё сенюния
    Еще один феномен правильного воздухообмена с лучшей банной печкой:

    Человек лежащий на полоке непосредственно возле двери при кратковременном открывании двери (когда кто нибудь заходит или выходит) не ощущает прохлады или "ухода пара"
     
  13. flipsaif
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    13

    flipsaif

    Живу здесь

    flipsaif

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    г.Минск
    Александр, спасибо за советы. Наверное есть недопонимание в моих ответах: именно сейчас мне хватает воздуха и всем знакомым кто париться, так как у отца есть продух из КО, и меня все там устраивает. Но у него нет окна в душевой, а я у себя его сделал.

    Учитывая, что я совсем не спец в научных объяснениях как реально должен ходить воздух (зная лишь что горячий будет стремиться выйти вверху, а вместо него должен зайти холодный снизу - то у меня и есть сомнения, что может именно этот продух из КО и есть основной или может вспомогающий (50/50 - так как есть еще один продух, как я и рисовал внизу (в противоположной части от печи)

    Вот в этом у меня и дилемма.
     
  14. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    Приток в инструкции говорят делать 100 мм у низа печи, а вытяжку аж 200 мм у низа пола под полоком. При этом если типо не работает ЕВ - включай вентиляторы. :aga:

    Типичная маркетинговая хрень. И сделано это лишь для того, чтобы клиент ощутил, что их печь "греет, мощь, жара, топит, ух какая", и чтобы это распространялось на любое по допустимой ими в инструкции помещение по кубатуре.

    А финны так не делают. Они делают по уму: печь выбирается по мощности с запасом в двое на кубатуру помещения, чтобы быстро прогревало и шла правильная конвекция, а так же чтобы обеспечить ту самую 6-ти кратную тягу из притока. И никакие трубы 200 мм (sic!) они не ставят, тем более под полок. А сидят с классической вентиляцией, где вытяжка равна притоку и вытяжка вмонтирована в потолке.
     
  15. flipsaif
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    13

    flipsaif

    Живу здесь

    flipsaif

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    г.Минск
    Опять же повторю план и свое видение:

    При прогреве сауны теплый воздух стремится вверх. Если продухи сверху открыты - то воздух выходит наружу. Соответсвенно должен зайти свежий - здесь три варианта его подачи:
    - через щель в двери (там приток свежего идет через окно + плюс у меня принудительная вентиляция в душевой (для ускоренной просушки после мытья)
    - через продух снизу (именно в той части обычно лежим головой с двух сторон и очень приятно иметь свежий глоток кислорода)

    и на мой дилеммный вопрос - нужен ли дополнительный продух в КО? Увеличит ли он подачу относительно свежего воздуха из КО? Или если все таки верить законам физики - то все, что вышло, то и зайдет дополнительно через дверь или через нижний продух ?

    После банных процедур, закрываю верхние продухи, открываю дверь и окно - и теплый воздух стремиться уже в душевую, просушивая моечное помещение. Вот собственно мое видение данного вопроса

    Скриншот 2019-04-15 10.07.49.png
     
Статус темы:
Закрыта.