1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Правильная вентиляция парилки и прочих банных помещений (МО, КО)

Тема в разделе "Обустройство бани. Общие вопросы", создана пользователем АСергей1974, 28.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    и оседает всё конденсатом на стенах и потолке душевой и ПО.

    Я не уверен, что у вас будут работать два разнесённых притока в ПО.
    Скорее всего печь начнёт сосать приток из под щели дверей, потому что от нагрева будет изменение температуры и разница давлений.
    А под полоком скорее всего вообще ничего не будет ни поступать, ни уходить, тут смотря как труба стоит, открыта-закрыта труба в помещении, какой материал, на какой высоте и пр.
     
  2. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    "Приток собственный кастор" - это для топки печи приток?
    На вашей схеме его одного достаточно, никакой отдельный приток для КО не нужно делать, т. к. двери правильно стоят и входная и моечная и КО ничего не запирает - она сообщается с улицей чуть ли не напрямую.

    Единственное, чисто из соображений залпового проветривания, типо очень плохо пахнет пища, принесли вонь, просто кто-то нафунял в КО типо детей или всякое бывает - обблевали полы, столы и пр., то лучше сделать форточку в окне КО сообщающуюся с улицей. Форточка и открытые входные двери обеспечат залповое проветривание.
     
  3. flipsaif
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    13

    flipsaif

    Живу здесь

    flipsaif

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    г.Минск
    вот именно из-за этого продухи верхние делаю рядом продухом нижним - чтобы тягу создавать рядом.
    канал еще не решил: либо продух верхний пойдет в кровлю либо в стену совмещенный с кабель каналом на нижний
     
  4. flipsaif
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    13

    flipsaif

    Живу здесь

    flipsaif

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    г.Минск
    в КО два окна с разными режимами проветривания и открытй тамбур с входной дверью
     
  5. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    А зачем? Зачем вам холодный воздух под полоком и как следствие - над полоком у всей стены?
    Не понимаю идеи с двумя притоками, чем оно обосновано?

    Для вашего ПО будет достаточно щели двери из мойки для конвекции. И даже не факт, что окно в мойке нужно будет открывать (но на всякий случай лучше сделать окно).

    Этого более чем достаточно для любых целей экслпуатации.
     
  6. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    Вот переделал ваш рисунок.
    ЕВ будет работать идеально, если в мойке окно по горизонту на стене будет ниже отверстия вытяжки, а вытяжка будет на 15 - 20 см от потолка в ПО и регулируется заслонкой на закрытие и открытие. еп.png
     
  7. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Где вы это в инструкции разглядели?
    Ссылку на такую классику, пожалуйста.
    @flipsaif, @всесилий, не стопроцентный практик - эксплуатация бани только в теплые дни, ни как не обременяет вентиляцию. Двери окна, в это время всегда можно без проблем открывать и закрывать. Сквозняки не заметны.
    Прикладываю именно Классический вариант (проверенный уже десятилетиями) банной вентиляции
    vent2_199.jpg . Далее решать вам. :hello:.

    https://www.forumhouse.ru/posts/23750846/ вариант В
     
  8. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    На ваших же скринах - п. А и п. D
     
  9. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    Заметны! Когда начало апреля +5 или начало ноября +5, то сквозняки очень заметны!
    Окна и двери так же закрываются полностью. И работают именно вентканалы, которые даже приходится уменьшать, я их просто тряпочкой закладываю немножко, чтоб не дуло.

    Что у меня не сделано и в чём прблема зимней эксплуатации - нужно иметь подачу воды откуда-то и слив воды без проблемный куда-то, а так же нужно выходить куда-то в тепло, хотя бы в +20 после ПО, иначе заболеешь. Что никак не относится к самой вентиляции, которая у меня работает прекрасно.

    Ваши схемы, приведённые выше с вытяжкой от пола могут быть рабочие, если вы сможете заставить эту вытяжку от пола вытягивать. :victory: Особенно ЛЕТОМ! ;) Особенно на подветренной стороне! :hello:
    Зимой оно должно худо-бедно вытягивать на увеличенной разнице давлений, тут вопросов нет.
     
  10. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    Да, решать ему. Но если сделает всё по уму, то на притоке будет свеча тухнуть, а на вытяжке сквозняка не будет, только ровный стабильный наклон пламени. Думаю лучшего показателя, чем свечка - никто не сделает. :)]

    Поэтому прежде чем лепить г-образные трубы на вытяжку от пола (да и на приток тоже!), лучше это делать в виде эксперемента для начала. Ну это я так считаю.
     
  11. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
  12. AlexanderGorbatov
    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    AlexanderGorbatov

    Консультант

    Регистрация:
    26.08.13
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.340
    Адрес:
    Нижегородская обл. деревня Ясенцы
    Спасибо, теперь с вентиляцией в домашней, отапливаемой Сухой бане, сауне (без пара и веников) , всё встало на свои места.
    @flipsaif, примите к сведению (и заметьте "свежий" приток обязателен)
    Банщики с классическими паровыми режимами ПАРЕНИЯ.
    Когда тепло за бортом, очень фиолетово, откуда свежий воздух поступает в ПО :victory:
    image (2).jpg IMG_20180724_081523_073.JPG IMG_20180724_143148 (1).jpg работает "скотина":victory: + приток обязателен.
    ПЫСЫ.
    Не забывайте (остальные читатели), что разговор идет о парных с металлическими печами постоянного действия.
     
  13. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    Дык можно вытяжку прикрыть до нужного значения и пар не будет вылетать весь и сразу. Он будет очень медленно уходить. И пусть уходит, мы новый пшикнем на каменку!

    Но гарантированно будет воздухообмен и пар будет очень лёгкий! И дышать приятно.

    Вот я себе такую же скотину хочу соорудить как на втором фото, а то пока у меня только дырка в стене.
    Этим летом займусь.
     
  14. всесилий
    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744

    всесилий

    Живу здесь

    всесилий

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.16
    Сообщения:
    1.628
    Благодарности:
    744
    На руси не делали все эти г-образные трубы и повороты. Там либо через дверь приходило, либо через дверь уходило. Так же и подпол, либо приток, либо вытяжка.
     
  15. flipsaif
    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    13

    flipsaif

    Живу здесь

    flipsaif

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.18
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    г.Минск
    Опять же много вопросов возникало после этой схемы: соглашусь она подходит идеально для печей которые замурованы в камень или просто кирпичных печей - она идеальна и для если нет ни одного окна в КО. НО НИАКАК ДЛЯ МОЕЙ СХЕМЫ

    В моем случае у меня свежий воздух всегда в КО (площадь 15мкв и высота потолков 4м и дверь и два окна). Поэтому продухи из под цоколя мне совсем не актуальны в КО. В парной также так как у меня печь KASTOR со своим продухом и гнать дополнительный воздух для нее из под цоколя нет смысла.

    Далее вопрос по вентиляции: продухи на вытяжку стоят снизу на схеме плана. Вопрос: как теплый воздух, который по логике и не совсем свежий будет (дышим сверху тк голова сверху) будет стремиться вниз ? те куча не очень свежего горячего воздуха будет стоят сверху не имея выхода наружу и давить свежий холодный внизу, чтобы тот вышел) это физика

    именно поэтому у отца в бане продух снизу на вход воздуха - и там тухнет и спичка и зажигалка, а сверху по законам физики выходит горячий воздух создавая избыточную тягу снизу :hello:
     
Статус темы:
Закрыта.