1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Котел ZOTA Тополь-М. Есть пользователи? Поделитесь впечатлениями

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Galina72, 28.07.14.

  1. xross540
    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    xross540

    Новичок

    xross540

    Новичок

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    Дымоход утеплен, слой коалиновой ваты и слой базальтового утеплителя и сверху оцинковка (я думаю на фото видно), котельная большая 15 кв. м., два окна с форточками, на фото где дымоход с окном это котельная, воздуха хватает.
     
  2. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    тогда давайте уточним этот момент, это происходит во время розжига или во время дозагрузки топлива ?
     
  3. Энегоноситель
    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    18

    Энегоноситель

    Участник

    Энегоноситель

    Участник

    Регистрация:
    04.02.15
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    18
    Вот повышение Т2. Трехходовой или четырехходовой. Самый простой вариант. Можно поставить автоматику в виде термоголовки. Можно настоящую автоматику поставить с контроллером. Только не в этом варианте. Можно поставить гидрострелку. Вариантов много. Главное поднять температуру выше 55, убрать точку росы из котла
     

    Вложения:

    • 22082015686.jpg
    • 22082015688.jpg
    • 11092015703.jpg
  4. xross540
    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4

    xross540

    Новичок

    xross540

    Новичок

    Регистрация:
    15.01.15
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    4
    @Sergeslink, Разжигаю дрова, разгораются хорошо, говорю же котел аж гудит, температура в котле до 40 градусов подымается, открываю загрузочную дверцу, и от туда дым. Ну не должно такого быть.
     
  5. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    понятно, попробуйте при дозагрузке топлива закрывать регулировочную заслонку (чтоб цепочка провисала), а после этого открывайте загрузочную дверку
    П, С. выдержка из паспорта котла " Для предотвращения выхода дыма в помещение через загрузочную дверцу при добавке основного топлива, закрывайте заслонку (поз. 15) на подду- вальной дверце (поз. 16). После загрузки порции топлива откройте заслонку"
     
    Последнее редактирование: 19.09.15
  6. CkaBapogka
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6

    CkaBapogka

    Участник

    CkaBapogka

    Участник

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    По рабоче-крестьянски можете написать разницу между карбон 15квт и тополь-м 14квт ? кроме внешнего вида и камеры загрузки. Разница просто составляет 40% в цене на стандартную комплектацию. стоит ли переплачивать ? и за что
     
  7. Sarin
    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Sarin

    Новичок

    Sarin

    Новичок

    Регистрация:
    27.10.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Был приобретён и установлен котёл "Тополь-М 14". Так же была установлена сэндвич-труба. После монтажа и нескольких не совсем успешных попыток использования, было произведено сравнение смонтированной трубы с тех. документацией и выяснилось, что установленная труба не имеет люка для очистки.

    Проблема: подозреваю, что вероятно виной всему плохая тяга, зачастую топливо попросту затухает и не прогорает, либо плохо растапливается. В качестве топлива используется каменный уголь и сухие дрова для растопки.

    Есть подозрение, что засорился дымоход и следует вмонтировать люк.
    Возможно-ли подобное засорение, с учётом того, что котёл эксплуатируется всего 3-4 недели?
    (Прочистка теплообменника и прочих частей котла выполняется регулярно в соответствии с инструкцией.)

    Собственно, сам вопрос заключается в том, почему процесс топки столь нестабилен. Повторюсь, есть подозрение на засорение дымохода, либо даже неправильный его монтаж, в таком случае придётся разбираться с монтажниками, но хотелось бы хотя бы примерно понимать возможные причины данной печальки.
    Спасибо.
     
  8. Илья Сургут
    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    41

    Илья Сургут

    Живу здесь

    Илья Сургут

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.14
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    41
    Адрес:
    Сургут
    Наверно для начала просто проверьте тягу, газеты зажгите в котле.
     
  9. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    Навряд ли,
    Есть ли регулятор тяги?
     
  10. ОксЕва
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    9

    ОксЕва

    Участник

    ОксЕва

    Участник

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте все. Помогите разобраться. Котел зота тополь м 30 квт. труба сэндвич 7 метров, 150 внутренний 250 наружный диаметр. Проблема- после одной, двух топок камеры засоряются довольно хорошо. Уголь балахтинский. Достало уже чистить. Было дело - загорелась сажа в дымоходе. Теперь боюсь повторения. Участок трубы горизонтальный за котлом очень сильно нагревается. Бывает и дальше на улице в тройнике и выше теплый. Это так должно быть или что? Постоянно чищу котел. Заслонка стоит на третьем положении. Что я делаю не так. Только прошу не смеяться. Мне не до смеха. Устала бегать вокруг него. И еще при загрузке очередной порции топлива иногда вылетает пламя из поддувала. Стоит регулятор тяги. Иногда дверца шибера потихоньку дергается и начинает посвистывать так сказать. Меня это все очень сильно напрягает. Я начинающий пользователь данного оборудования и не могу приловчиться никак.
     
    Последнее редактирование: 17.11.15
  11. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    Если температура обратного потока (обратная туба в котел) ниже 55 или 60 градусов то котел будет сильно зарастать изнутри.
    Если термометра на обратке нет то можно на ощупь определять примерную температуру сравнивая ее с подачей.
     
  12. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    Поставьте заслонку шибера на максимум и не трогайте, температуру регулируйте с помощью регулятора тяги.
    Еще нужно периодически следить за отстойником дымохода (если есть) и прочищать его.
    Это бывает и не куда не деться, но обычно это когда уголь разгорается и душится регулятором тяги потом при открытии дверцы поступает воздух в большом кол-ве и происходит "пых". я открываю помаленьку дверцу тогда пых не большой.
    А лучше выложите сюда фото дымохода и шибера
     
  13. ОксЕва
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    9

    ОксЕва

    Участник

    ОксЕва

    Участник

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо за ответы. А труба за котлом греется - это нормально? Ну очень сильно греется. Отстойник и конденсатоотвод - это одно и то же?
     
  14. ОксЕва
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    9

    ОксЕва

    Участник

    ОксЕва

    Участник

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Красноярск
    Я потому и ставлю заслонку на трубе на троечку, что боюсь, что труба перегреется и опять вспыхнет. Периодически, то есть через день снимаю внизу тройника заглушку и вытряхиваю оттуда. Даже в трубу заглядывала с помощью зеркала и фонарика). Есть налет, но небольшой. Вот и страшно. Я практически целый день одна в доме. После пережитого ужаса с возгоранием в дымоходе, лросто боюсь и все. По поводу температуры обратки, то датчика нет, на ощупь вроде разница небольшая. А как повысить температуру в обратке? Насос стоит на тройке. И еще электрокотел стоит. Он вроде не показывает меньше 55. Ну тут я не понимаю совсем как он там устроен.
     
  15. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Надо ставить стабилизатор тяги на дымоход, ограничивать тягу на уровне 25 Па, тогда выхлоп не будет вылетать в трубу, не надо будет шибером душить горение, не будет гадость откладываться на стенках дымохода которая может в один прекрасный день загореться. Температуру обратки котла, как выше писал Руслан, надо держать не менее 55 градусов