1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Котел ZOTA Тополь-М. Есть пользователи? Поделитесь впечатлениями

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Galina72, 28.07.14.

  1. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    Проверьте фильтр перед насосом (если стоит), была месяц назад такая проблема, фильтр забился ржавым илом. промыл - теперь все нормально
     
  2. antonio1981
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    29

    antonio1981

    Участник

    antonio1981

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Абакан
    Циркуляция естественная или нет? Если стоит циркуляционный насос, то какой? На батареях воздух спустите.
    Про грязевик уже сказали.
    А вообще, сфотайте систему свою. В котельной и как батареи подключены.
     
  3. antonio1981
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    29

    antonio1981

    Участник

    antonio1981

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Абакан
    Вот ещё видео от форумхауса посмотрите.
     
  4. ОксЕва
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    9

    ОксЕва

    Участник

    ОксЕва

    Участник

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Красноярск
    Привет всем. И все таки так никто и не ответил на вопрос о свисте в поддувале? У меня тоже свистит. И вот назрел такой вопрос. Заслонку на трубе не трогаю. Стоит на почти полностью открыто. Одно деление оставляю. Но тогда получается, что на ночь не хватает. Включается эл. котел. Но из за того, что он завязан с тведотопливным температура низкая и где то с середины ночи эл. котел нагревает постоянно. Потому что как ранее уже жаловалась, котельную не успели утеплить.
     
  5. ОксЕва
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    9

    ОксЕва

    Участник

    ОксЕва

    Участник

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Красноярск
    Кстати, теплообменник действительно стал чище при открытой заслонке, но в трубе все равно хороший нагар сажи. Посмотрю, что будет когда уголь балахтинский возьмем. И ещё. Сейчас ветра сильные - не опасно держать открытой заслонку на трубе? Не разгонит котел?
     
  6. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    Если температура не поднимается тогда это нормально, я уже говорил что у меня тоже подсвистывает, но после перенастройки регулятора тяги теперь все нормально, подсвистывает, но температура держится на заданной температуре
     
  7. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Ребята, у меня первый сезон. Искал жёсткий ёршик на Тополь: чистить эти 7 хитро выделанных выхлопных труб. В продаже нет ничего. Делать с нуля - свивать проволоку или пушить трос - долго. Кто подскажет?
     
  8. ОксЕва
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    9

    ОксЕва

    Участник

    ОксЕва

    Участник

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Красноярск
    Я нашла в магазине теплокомовском. Около центрального рынка. Но это в Красноярске. Еще в Водолее бывает. Через интернет поищите. У официальных диллеров можно посрашивать. Делают и сами. Тоже в интернете есть. Ершик для чистки теплообменников для котлов зота забейте много интересных идей. 2477777 телефон производителей Зота в Красноярске. Нормально ребята общаются и объясняют, если что.
     
  9. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Спасибо, ОксЕва. Перееду в Красноярск: наши в Приморье до Тополя додумались, а до ершей - нет. Также наши под заказ могут прислать шуровочную решетку 10 мм, но в продаже нет.
    А какова длина ручки (проволоки, троса) красноярского ерша? Может быть, есть фото сего ерша в натуре?
    Ещё Вы интересовались конденсатом. Штука небезвредная: я чую - запах знакомый. Оказалось - креозот, то бишь, модификация синильной кислоты. Купил банку 1 кг "Очиститель дымохода" Hansa, несмотря на то, что он произведен в лающей Литве. У нас - 890 руб. Денег жаль, но пока я налаживал тягу, эта дрянь выступила через кладку. Подсыпаю по 1 ковшику (ложке) на уголь. Там соли разные, которые нейтрализуют кислотную сажу, после чего она должна ещё и отваливаться! Но результат пока неизвестен, так как ничего за неделю не отвалилось, а остаточная вонь присутствует.
    Мужик Ваш писать не любит? Не кочегар?
     
  10. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Ребята, я уже писал, но не стерпел до весны: вытянул частично асбестовый шнур с верха загрузочной дверцы (саморезы немного отдайте), размочил асбест, промазал паз, шнур - на промазку в сыром виде, чтобы равномерно придавило. Теперь дверка прижимается нормально и при растопке не дымит.
     
  11. ОксЕва
    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    9

    ОксЕва

    Участник

    ОксЕва

    Участник

    Регистрация:
    08.04.13
    Сообщения:
    43
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Красноярск
    Да не любит. И он работает, а я дома. Вот и занимаюсь кочегарством. Фото сделаю. Ручка не длинная изначально. Муж удлинил, чтобы хоть немного за котлом трубу очищать. А так ручки хватало, чтобы прочистить теплообменник.
     
  12. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @ОксЕва, Да. у меня на выпуске зигзаг, чтобы достать ершом до грубы (ну, до щитка), надо метр длины.
     
  13. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Видимо, никто не ставил Тополь на 5-канальный отопительный щиток! Не отвечают: у всех дома новые? - А говорят, что мы в России - нищие. Если кому интересно, то после утепления кирпичной трубы на чердаке (Тепло-Кнауфф 50 мм) жить стало веселее. Ещё подъедет сосед с вышкой (по лестнице туда опасно), утеплю ещё кусок 70 см выше крыши. Думаю, что для сибирских морозов Тополь лучше подходит: у нас на Юге Приморья постоянные оттепели с безветрием (легкий бриз с моря). Тогда открываю прямоток, кидаю щепки в дровяной титан (он на прямотоке), грею трубу, после - топлю котёл. Котёл кроме этих трубок не чищу вообще: чтобы снизить КПД по воде. Предполагаю, что со щитком высота дымохода должна быть не менее 10 м. У меня 9.
    Для нашего района 60 град до минус 5, ниже (утром -15) - 80, на 90 ещё не ставил.
    По углю тут тема есть. Даже кемеровский ДОМ бывает разным по зольности: от четверти по объёму до трети. Сейчас у меня рудный, камни вытягиваю. Да ещё с прошлой зимы - калорийность "выветрилась". Лежать годами может только антрацит.
    Если бы выпускали вариант Тополя с одной большой дырой вместо 7 трубочек, для моего архаичного варианта было бы лучше.
     
  14. venustrafob
    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    venustrafob

    Участник

    venustrafob

    Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
     
  15. venustrafob
    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    venustrafob

    Участник

    venustrafob

    Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте. Можете купить в строительном магазине щетки из стальной проволоки со шпильками на дрель, для зачистки металлических поверхностей, диаметром 50 мм, и удлинитель для перового сверла