1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Котел ZOTA Тополь-М. Есть пользователи? Поделитесь впечатлениями

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Galina72, 28.07.14.

  1. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.613

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.613
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Идеального котла нет. Каждый выбирает котёл по своим приоритетам. Процесс очень важный и трудный.
    Хорошо если человек уже пользовался каким то котлом или печкой, а если человек с трудом представляет, что такое топка то выбор его, как правило, не правильный.
    Внимательно читайте сообщения.
    Что будет если терморегулятор не сработает или заслонка не закроется. СО недостаточной мощности не сможет рассеять энергию выработанную котлом.
    Уже писал об этом:
    https://www.forumhouse.ru/threads/316367/page-52#post-14682373
     
  2. slauka1990
    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    slauka1990

    Участник

    slauka1990

    Участник

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярский край, Ачинск
    ну котла меньше 14 квт нет нормального же. или я не хорошо проанализировал котлы имеющиеся
     
  3. slauka1990
    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1

    slauka1990

    Участник

    slauka1990

    Участник

    Регистрация:
    11.01.16
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярский край, Ачинск
    спасибо. расчитал, 14 получилось
     
  4. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    Я с вами согласен в этом, но это только в том случае если не сработает терморегулятор и нет ТА
     
  5. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    Теперь распределите их на мощность одной секции, получите кол-во секций и тут уже выбирайте и расставляйте радиаторы
     
  6. Алексей_Куриной
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15

    Алексей_Куриной

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Томск
    Здравствуйте уважаемые. Так понимаю в основном " Тополь " обсуждается. У меня с началом отопительного сезона работает Тополь М, 34 Кв. Площадь дома 220 м/кв. (+ цоколь 100 м/кв, не отапливаемый). Брал котёл что называется "по деньгам". Продал погреб - купил котёл. Нужно было срочно запускать отопление в доме, т. к. у маленьких детей начался насморк из-за ночных холодов. Непосредственно о котле. Со своей задачей справляется на все пять из пяти. Топливо съедает любое, дрова (сосна, берёза), уголь (я покупаю орех). Но я вам честно скажу, после всего что между нами было, я обязан на нём жениться. Чистка теплообменника - через 1 - 2 дня, иначе весь дым в доме, чистка дымохода стабильно раз в месяц, а при перепадах температуры и по чаще будет. За это время я "оброс" девайсами для чистки котла как заправский трубочист. Понятное дело что уже приловчился и в среднем на чистку уходит от 15 до 30 мин (это когда с чисткой дымохода), но это была последняя зима на ТТ котле. Буду ставить газовый, благо что газовая ветка проходит по улице. Почему не поставил сразу? Всё просто - не было денег, а обогреваться чем то надо было. А так, конечно, если нет альтернативы то Зота Тополь М хорош в соотношении цена-качество. Так что если решили брать ТТ котёл, будьте готовы к обслуживанию. Да, чуть не забыл, на полной загрузке дровами работает 1 - 1,5 часа, не больше. Уголь засыпаю на ночь, благо размер топки позволяет засыпать три с половиной ведра. С 22:00 до 8:00 утра полет нормальный. Утром на термометре котла - 60 градусов. Дать конкретный совет "брать или не брать" - не могу, честно, сам перед покупкой ориентировался на описания и отзывы на форуме и других ресурсах интернета. Решать вам. Если нет газа, может быть стоит посмотреть в сторону котлов длительного горения? Пусть будет мир в ваших домах и семьях, удачи всем и по больше добра.
     
  7. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
     
  8. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    Блин, пока разберёшь местные порядки...
    Вопрос Алексею Куриному из Томска...
    Скажите пожалуйста ваши вводные: высота и сечение дымохода и, если знаете, марку угля.
    Вы говорите о частой чистке именно теплообменника ('жаротрубок')? Т. е. остальные поверхности чистятся реже? Дык вроде при наличии девайса-ёршика эта процедура практически мгновенна...
    А три с половиной ведра это 35 литров? (просто у нас в посёлке "настоящее" кочегарное ведро это 15л.).
    Информацию собираю для самостоятельного изготовления котла по мотивам Тополя М.
    Спасибо.
     
  9. molnik1
    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    4

    molnik1

    Живу здесь

    molnik1

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.14
    Сообщения:
    130
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Тюмень
    Приветствую вас дорогие форумчане! Вот подошло время для приобретения котла для обогрева дома. Почитав тему, склоняюсь в выборе к Тополю М, но есть несколько вопросов. Как все же он работает на дровах? Я имею ввиду по времени и нагреву. При полной закладке дров выше написано не более 1,5 часов, неужели на самом деле так? Хотелось бы услышать тех кто эксплуатирует не первый год на дровах. Ну и конечно же типа опроса что ли, все плюсы и минусы данного котла. Да и ещё, что нужно приобрести дополнительно для этого котла, кроме его самого? И для большей автономности и автоматики, возможно есть какие механизмы и приспособления?
     
  10. Алексей_Куриной
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15

    Алексей_Куриной

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Томск
    @9134251686, Здравствуйте. Сечение дымохода 150 мм (сэндвич) общая длинна дымохода 9 м. Возвышениенпд кровлей порядка 50 -70 см. Под чисткой котла я имею ввиду конечно и боковые стенки (ясно что просто соскребаю нагар). Но вы правы, я про это и писал, что имея в арсенале необходимые девайсы вся процедура от 15 минут. У меня ёршик насажен на шпильку (1000 мм.) а шпилька в свою очередь зажата в электродрели. С начала отопительного сезона сменил третий ёршик :). По количеству угля. У меня мерка обычное оцинкованное ведро (10 литров) и одно большое, из под смолы (20 л.), поэтому сыплю оба ведра и сверху ещё половину. С 22:00 до 8:00 хватает. Я не знаю кто как, а я заколебался чистить, серьёзно. Ничего против не имею, я уже писал, отрабатывает котёл свои деньги по честному. Но если бы в доме был кочегар...А так, на работе работаешь (и если учесть что у меня шесть детей - ПАШЕШЬ), а потом дома веселуха с котлом.
    Ну и отвечу molnik . Купили котёл, и как правило там же в магазине покупаете электротэн с блоком управления (доп. опция), дымоход, если только не планируете сделать его своими руками, группу безопасности котла (так же должна быть в магазине) если нет то в магазине сантехники, и циркуляционный насос, ну и шаровые, запорные краны и мембранный расширительный бак.
    Я всю систему отопления собрал своими руками, в первый раз, и ничего - работает. Благо что интернет был всегда под руками. Вечером листаю форумы - утром делаю как написано. Скажу вам что экономия средств - о-о-очень хорошая :hello:. А на дровах - да, полтора часа и подкидывай. Конечно, можно его " задушить" в режим тления, но это я вам скажу вообще не Айс для котла, он должен работать в режиме горения, а необходимый микроклимат создаётся путём перекрытия радиаторов в тех местах где температура не нужна.
     
  11. Алексей_Куриной
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15

    Алексей_Куриной

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Томск
  12. Алексей_Куриной
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15

    Алексей_Куриной

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Томск
    Система отопления "ленинградка". Теплообменник "до" и "после"
     
  13. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    Алексею Куриному
    Ваш пост по котлу Топ. М один из лучших! И первое фото-правда на этот котёл.
    Алексей, я не специалист-котельщик, но нутром чую, что такой налёт не норма. Что-то не так. Высота трубы - заглаза. ИМХО у Вас система отопления слишком маломощная для этого котла, не может она столько "съесть", вот и "душится" мощность котла заслонкой посредством регулятора. Котёл работает не в номинале, отсюда и сажа.
    Повторюсь, Вы не в курсе какая марка угля? По налёту похоже на Д. Для Д (длиннопламенный) нужно много (и сразу) воздуха и большое свободное пространство топки для дожига летучих и СО. А у Вас получается большая часть топки занимается углём + воздух зажат. Что думаете?
    Шесть детей - это круто! Снимаю шляпу! :hello:
     
  14. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    molnik1
    Моё мнение - Тополь М разрабатывался больше под уголь, дрова на "безрыбье". Объём топки мал.
    Если нужен обычный самовар, обратите внимание на Wirt, аналог Wirbel, там топка значительно боле.
     
  15. Таежка
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137

    Таежка

    Живу здесь

    Таежка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    574
    Благодарности:
    137
    Адрес:
    Находка
    @Алексей_Куриной, у Вас обратка какую температуру имеет? Вполне может быть, что причиной столь быстрого и сильного зарастания котла может быть низкая температура обратки в котел.