1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Котел ZOTA Тополь-М. Есть пользователи? Поделитесь впечатлениями

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Galina72, 28.07.14.

  1. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Мы проводим испытания на угле марки ДПК (новокузнецк), упакованный в мешки (синие/зеленые в зависимости от фракции). Калорийность подтверждена кратким хим. анализом топлива. Более точную информацию (разрез) сказать не могу (но можно узнать), нас устраивает стабильность данного топлива по хим. составу, по этому мы пользуемся именно им, на ряду с Балахтинским (4850 ккал) и Бородинским (3900 ккал).
    Более интенсивное загрязнение при работе на ДПК в целом происходит из-за необходимости менее интенсивного горения топлива для получения той же мощности, что и на буром угле (переплетение разности по содержанию золы, летучих, углерода и калорийности топлива). Более точно мне сложно будет Вам объяснить "с наскока", а Вам будет сложно понять.
     
  2. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    @TL-ZOTA, Далеки Вы от народа...
    Поясняю. Тема ветки - Тополь М. Не секрет, что этот котёл самый бюджетный вариант, "бюджетней" у Zota нет. К эконом варианту покупать в мешках? Это 5-6 руб за тонну выходит. Мне, например, привезли навалом ДО беловский (частично ДОМ) за 2,5 р/т. А в основном привозят рядовку.
    Я сейчас позвонил своим поставщикам - "не знаю где поблизости ДПК навалом, и ваще! тебе чё этот не нравится?" И так почти везде, большинство даже марку не знают (уголь хороший, жаркий).
    К чему это я...
    Если вы проводите испытания, может для этого котла пробовать менее сортовой уголь?
     
  3. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.613

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.613
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    А вы постарайтесь. А мы напряжём мозги.
    Занимаясь профессионально отоплением, приходиться давать рекомендации по выбору ТТ котлов.
    Все претензии владельцы предъявят мне, а не продавцу. Большая часть угля продаваемая населению в России, это марка Д. О чём свидетельствует данный документ.

    Не знаю откуда у вас такой уголь. Подавляющее большинство угля марки ДПК имеет низшую теплоту сгорания в диапозоне 5000-6000ккал.
     

    Вложения:

  4. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    Наверно они (производители) считают по высшей, оттуда и берутся "супер мощные" котлы:aga:!
     
  5. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    У меня еще вопрос
    Расскажите про вторичный воздух, как и откуда он подается
     
  6. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    @TL-ZOTA, описывает пример испытаний и не в коем случае не говорит что эконом варианта, зачем набрасываться на человека с претензиями;)
     
  7. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Информация по калорийности топлива была выдана для представления о том, на каком топливе может работать котел. Это не говорит о том, что Вам необходимо пользоваться именно этим топливом, пользуйтесь любым доступным. Но при этом необходимо понимать, что на разном топливе котел будет и работать по разному и время работы на одной загрузке будет разное.
    Используем уголь ДПК 6990 ккал для определения возможных слабых мест конструкции, дверей, колосников.
    Время работы на одной загрузке, мощность и КПД для сертификации устанавливается в ходе использования Балахтинского угля 4850 ккал. вых. летучих 45-50% зольность 7% влажность 20-22%.
    К слову мощность не зависит от используемого топлива. Грубо она определяется из расчета количества нагретого теплоносителя помноженного на разницу температур и коэффициентов.
    Калорийность топлива по отношению именно к котлу Тополь-М оказывает влияние только на время работы и КПД (сейчас речь идет о нормированных режимах работы исключая случаи спекания топлива из-за которого котел перестает работать, влажное топливо и т. д.).
    По калорийности, если простым языком то:
    - Бурый и каменный угли отличаются калорийностью (содержанием углерода/ летучих и золы в 1 кг топлива)
    - При одновременном горении одинакового количества топлива (каменный/бурый) и потребности в одинаковой мощности кучи будут гореть с разной интенсивностью по скольку в одной куче в 1,5 раза больше энергии чем в другой.
    - Очевидно что каменному углю необходимо будет гореть с меньшей интенсивностью.
    - Так же для сжигания разных видов топлива необходимо разное количество первичного и вторичного воздуха, котел Тополь-М настроен под Балахтинский уголь и подача воздуха распределена именно под него. По отношению к каменному углю ему не много не хватает первичного и много вторичного воздуха.

    Был вопрос, можно ли использовать антрацит. Я указал то, на каком угле, максимально приближенном к антрациту мы испытывали.
    При испытаниях используется разный уголь, какой я уже указывал выше. Б3Р, Б3ОМ, ДПК, Брова березовые влажностью до 30%, Брикеты Ruf & Peni kay.

    Если производители будут считать по высшей, то Мощность котла не изменится, т. к. не зависит он теплоты сгорания топлива. А КПД упадет в 1,5 раза, в зависимости от топлива и совершенно не сойдется с теорией и обратным балансом, а по стандартам, разница испытаний по прямому и обратному балансам не должна превышать 2%.

    Во всех ветках, где я принимаю участие я уже указывал то, что в спорах участия принимать я не буду. Предупреждают и Вас об этом.
     
  8. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    Так это все так делают, например, автопроизводители.
    Вы когда-нибудь выходили на паспортных расход бензина по городу или хотя бы по трассе?
    А они в паспорт вставляют значения при самых наилучших факторах (качество бензина, шины с низким коэфициентом трения, отличное сухое дорожное покрытие с хорошим коэффициентом сцепления и т. д) т е к приближенным идеальным значениям.
     
  9. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Изначальная подача воздуха в котел Тополь-М происходит через поддувало в зольное пространство.
    Там он нагревается от золы/колосников/общего температурного фона и разделяясь, подается непосредственно в колосниковое поле и каналы подачи вторичного воздуха расположенные на задней стенке котла.
    Каналы имеют определенное сечение и отверстия для выхода воздуха на разном уровне, зависит от уровня загрузки топлива.
    Так же подача первичного/вторичного воздуха немного изменяется во времени от загрузки до окончания работы из-за изменения сопротивления на колоснике для прохода воздуха (очевидно, когда топлива много, сопротивление высокое и сквозь него проходит меньше воздуха, когда топлива мало, проходит больше что позволяет повысить температуру и до жечь углерод, на сколько это возможно для котла на естественной тяге)
     
  10. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    @TL-ZOTA, Да, виноват, не мощность конечно же, а КПД. (количество энергии с одной закладки)
    "По отношению к каменному углю ему не много не хватает первичного и много вторичного воздуха."...
    Вот и @СерегаZet, тоже интересуется вторичкой...
     
  11. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    @TL-ZOTA, Для чего в комплекте идет плоская "ручка" вместе с гочергой и совком?
    И в качестве совета включите с стоимость и комплект поставки ершики для прочистки теплообменников, для вас они обойдутся не дорого,(не думаю что сильно изменится цена котла), а нам простым пользователям не нужно его искать по всем магазинам.
     
    Последнее редактирование: 27.01.16
  12. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    А как вы считаете есть ли смысл перейти с Балахтинского на Черногорский каменный уголь? Будет ли экономия (в с свзяи с повышением цены с 1500 до 1900 и необходимостью меньшего потребления каменного угля?
    или вместо экономии будут проблемы как выше писали люди с засорением теплообменника в связи с нехваткой воздуха?
     
  13. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    Если возможно, дайте ссылки.
     
  14. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.613

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.613
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
  15. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    г. Красноясрк
    С учетом калорийности Черногорского угля на уровне 5-5,5 тыс. ккал и зольности порядка 20% (для сравнения Балахтинский 4850 - это стабильно, бывало до 5190 ккал поднималось, и зольность 5-7%) в ближайшие столетия вы ничего лучше для себя не найдете, чем использовать Балахтинский уголь, конечно если Черногорский вам не будет доставаться в 2 раза дешевле. Я думаю, те, кто контролирует цены на топливо лучше Нас посчитали на сколько они могут поднять цену что бы остаться конкуренто способными на рынке.