1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Котел ZOTA Тополь-М. Есть пользователи? Поделитесь впечатлениями

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Galina72, 28.07.14.

  1. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    А как эту трубу Д150 чистить? Получается тоже нужен ёрш?(соскребать криволинейную поверхность тоже не легко). Может квадратного сечения газоход?
     
  2. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @9134251686, мне уже всё равно. Так как 2 выхода: или задохнёмся, или жена меня выгонит, если останемся живы. Главный недостаток Тополя в моём случае - узость этих трубок, невозможность "кувалдного" доступа. Сейчас, когда почистил (употел!) эту сволочь, топится без проблем.
    Чистить Д150, даже не квадрат (п/угольник), проще, так как руку с инструментом можно просунуть. Ну, куплю щётку Д160-180, приспособлю её к штырю и к тросу, чтобы дрелью вертеть. У меня проблема отличается от других: старая печь (груба) посреди дома. Я ещё раз приложу фото. У меня спуск вниз на 60 см, так как зольник грубы находится в том уровне. Зольник является также нижним лежаком, по которому газ идёт либо через 5 каналов вверх/вниз, либо напрямую по лежаку в 5-й канал и на выход. Но и прямоток не помогает. Если я введу выпуск в грубу горизонтально, сэкономив одно колено нержавейки, то внутри дым всё равно пойдёт вниз, в лежак. Стоит ли? Сейчас ещё думаю сделать доп. чистку с противоположной стороны, напротив выхода трубы-выпуска.
    Ещё пытался сегодня этот осадок греть газовой горелкой от баллона - верхний слой дерьма размягчается, но не горит (!) и не отслаивается. Если бы в котле не было воды, возможно, удалось бы прогреть. Чем его удалять? - щёлочью, химией. Так сталь сожрёт.
     

    Вложения:

    • 150910 Все надоело (1).JPG
  3. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @Алексей_Куриной, у меня через 3-4 дня трубки в таком же состоянии. t на выходе 90, на обратке - 60. Ночью, конечно, уходит вниз. Утром на котле 30.
    Чем же мы с вами провинились перед Богом?
     
  4. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    А не проще проделать новое отверстие в кирпичной прямой трубе и соединить выход из котла на прямую, тем самым уменьшив сопротивление газового тракта. Правда котёл придётся развернуть на 90 град.
    Уменьшив сопротивление, увеличите тягу. Уголь будет сгорать эффективней, отложения уменьшатся.
     
  5. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    А как вы чистите место обозначенное стрелкой? Мне кажется, у вас там всё забито сажей и уносом. 150910 Все надоело (1).JPG
     
  6. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @Ranae, будет котёл у меня тогда посреди кухни. Дом 60-го года постройки, там печи, как положено, ставились посредине дома. Да, сопротивление потоку большое, но его частичное снижение ничего толком не даст: смола не отлупится. Завидую втихую вам, новострою.
    Друг предложил сделать сифон на печной трубе на чердаке с вентилятором. У него работает. Весной сварганю. Но сейчас-то зима! - кто ж предполагал? Я, чтобы утеплить трубу над крышей, ждал автовышку соседа 3 недели: заказов зимой нет, он её не выгонял вообще. А лезть на обледенелую металлочерепицу при -15 в 60 лет, высота 10 м - самоубийство. У нас тут не холодно, но ветер СЗ "китаец" с ног сшибает. Крыша ломаная, мансардная, 2014, на случай расширения семейства за счёт Украины - только лестницы монтировать и страховку - отморозишь себе всё.
    Ну и по поводу старого самопального прямоточного котла. Всё гудело! Никакого конденсата, сухая зола. Утром груба тёплая - вот тебе и теплоаккумулятор по-советски массой тонн 7. Никакого насоса, самотёк по Д32, открытая, дешёвая, - я нарадоваться не мог. Но тот потёк от старости. Я ничего кроме котла не менял. Уголь: у меня осталось 3 т ДОМ с прошлой зимы: куда его мне засунуть? Выбросить? Да и сейчас не пойму: какой уголь брать?
    Спасибо, что хотя бы отвечаете. Попал я... Жена: самый умный, теоретик, козёл - после 34 лет совместной жизни.
    Главный недостаток Тополя - отсутствие доступа для чистки. Мы, россияне, непритязательны, "несудебны" как американцы. Я бы и чистил, если бы не эти закоулки для повышения КПД, который мне при наличии грубы и не нужен. Надо было брать чугунный прямоток КЧМ-20. Но у нас он стоит 57 без прибабах.
     
  7. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @Ranae, про место.
    Драю трубки, потом сую дюрритовый шланг, он проходит сквозняком только через 3 дырки из 7. Остальные - в упор коллектора. Проходит, значит - не всё забито. Изнутри, через дверку чистки, я могу достать до выхода трубы Д150, но с трудом. Намёта сажи почти нет, да и пол зольника на 8-9 см ниже, чем выход трубы котла: есть куда сыпаться. Весной думаю сделать доп. чистку в грубе напротив выхода трубы котла Д150. Нет, проблема только в котле, если суммарная проходная S отверстий снижается в 2 раза - хана.
     
  8. Алексей_Куриной
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15

    Алексей_Куриной

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Томск
    Скажите, а у вас какая площадь дома и мощность котла? Да и Господь как раз здесь ни при чём. Человеческий фактор. Благо здесь как мы видим есть люди не равнодушные и желающие помочь в решении создавшейся ситуации.
     
  9. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @Алексей_Куриной, у меня отапливаемая примерно 100. С СЗ подпёрто 2-эт верандой и гаражом. Цоколь - камень, толщина стен до 80 см, верх - шлаколитой 35 см. Чердак тёплый. Уходит 2 ведра х 15 л ДОМ в день. Растопка ещё дровяная. После старого, прямоточного котла расход угля не снизился. Когда утром - 20, а это только при СЗ ветре, уходит 2,5, ну до 3 вёдер. Но это на Юге Приморья - редкость.
    А ребятам, что хоть как-то советуют, я очень благодарен. Но хочу понять главное: менять котёл или нет? Скорее - менять. Газ у нас в зачатке, хотя Тополь имеет возможность установки горелки. Кочегарить нужно. Буду благодарен Zota, если они пришлют варианты переделки под более низкий КПД, чтобы мой сварщик не делал от фонаря. - Ведь были же у них промежуточные варианты.
    Вы сами как-то предполагаете: почему? У Вас - прямоток, должно всё вылетать. У меня сложнее - прямоток я могу обеспечить задвижкой (на которую и надеялся), но кирпич инерционен - огромная масса. Но у Вас-то почему такой засирак? Меня что-то больше волнуете Вы со своими 6 детьми, чем моя персона.
     
  10. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
  11. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Проходит то проходит, но сколько там наросло? С самой первой топки котёл заростал?
    Диаметр трубок какой?
     
  12. РусланМ
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537

    РусланМ

    дотошный

    РусланМ

    дотошный

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    5.147
    Благодарности:
    2.537
    Адрес:
    деревня Меленки
    О том что температуру обратки нужно держать не ниже 55 или 60 гр. Конечно нужно писать в паспорте котла. Видимо те кто верстал паспорт думали что это такие прописные истины знают все и даже дети.
     
  13. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    @УЧастник10, все правильно вам сказали про дымоход, тут в лес не надо ходить за грибами, так как там мухоморы. Нижняя часть у вас забита золой. Котел можете не разворачивать, делайте горизонтальный участок дымохода через тройник (расположен горизонтально), одна часть тройника входит в дымоход, вторая часть тройника в котел, на третья часть ставите крышку через которую и будете чистить горизонтальные части дымохода.
     
  14. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @Sergeslink, спасибо, а то я хотел доп чистку в кирпиче выламывать. Оно дешевле и есть опыт, но отвод, думаю, эффективнее. Дотяну до весны...
     
  15. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @Ranae, да с первой топки, я поначалу и предположить не мог, начал шуровать только через месяц. Трубки примерно Д50 внутри. Сегодня попробую подсыпать модификатор сажи в трубки: делать-то что-то надо. Сообщу.