1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Котел ZOTA Тополь-М. Есть пользователи? Поделитесь впечатлениями

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Galina72, 28.07.14.

  1. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Мне кажется, это бесполезно.
    Значит не с первой. 90%, что у вас это.
     
  2. antonio1981
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    29

    antonio1981

    Участник

    antonio1981

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Абакан
    А вот ещё такой момент. Приточка воздуха у тех, кто с "заросшим сажей" котлом как организована? Если взять, скажем, вязанку сухих осиновых дров и сжечь её, скажа в котле отвалится?
     
  3. Sibokr
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6

    Sibokr

    Участник

    Sibokr

    Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Отвалитца все заслонки открыть надо, но есть опасность возгорания трубы.
     
  4. Sibokr
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6

    Sibokr

    Участник

    Sibokr

    Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    У меня стоит тополь котв20 .дом кирпичный 100кв и гараж 35 кв система закрытая ленинградка. топлю углем балахтинским каждые 2-3 часа по 15 кг тогда дома ташкент. на ночь или на работу сыплю 2 ведра заслонки закрываю и тену 6квт но в этом режиме все засирается и когда дома выходные прожигаю дровами первую растопку. В принцыпе печь хорошая поглощает все подряд но напрягает кажд 3 часа кочегарить:no:будуменять наверно. уголь у нас дешовый но качество плохое посмаириваю на бош 15квт.или сперва дом сгаражом утеплить минватой да с этой буббном потрясти? у каво какие мысли:hello:
     
  5. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    Это самое первое что нужно сделать!
    У вас видимо большие теплопотери, мне хватает 2 ведра на 12 и более часов при температуре 60 в котле и дома 26-28;)
     
  6. Алексей_Куриной
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15

    Алексей_Куриной

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Томск
    У меня котел стоит в цоколе. По периметру цоколя форточки 180х300 мм. (4шт.) + почти напротив котла со стороны дымохода спускается 110 труба до пола. Не вижу зла. Как собственно и добра.
     
  7. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Ребята, спасибо всем. Что у меня произошло? Повторюсь: 5 канальный кирпичный щиток (груба). Когда начал топить, тепловая инерция кирпича сыграла свою роль. За 1-1,5 месяца в последнем 5-м канале вырос столб сырого конденсата высотой 1 м, сначала забил прямоток, потом дошёл и до выхода из 4-го канала, который выше. Я утеплил трубу на чердаке, тяга вроде появилась. Почистил прямоток. Но за это время у меня уже закоксовался выход из котла. Подсыпал модификатор сажи. Как мне и писали, это результата не даёт. Вчера ещё все таки снял щиток теплообменника, вся хрень в трубках размягчилась. Как не использовать момент? - я, как истинный экспериментатор, взял трубу и протолкнул всё из трубок вниз. Засыпал 2-е ведро угля. Через полчаса пёс Филя эмигрировал из кухни в коридор, так там и сидел. Вонь страшная. Нашёл в доме трос, кое как прочистил, больше на засыпал. Ночью не спали: опасно. Сегодня решил сбить штукатурку на грубе напротив входа из котла. Оказалось, что там есть чистка - полкирпича на ребро, о существовании которой я 23 года не знал. Видимо, до старого котла там была простая печь, для неё и сделали. Добрался до колена. Там, я даже не знаю: как назвать? - ничего такого в жизни не видел. Скорее - асфальт. Как забивалось? - видимо, начиная с границы нерж сэндвич / стальная труба - там резкое охлаждение. А уж потом набивалось вверх по сэндвичу. Забило весь поворот. Выбивал тупым ломом, потом размошил трос Д6 и дрелью сверху и снизу. Трос бы лучше Д8-10, так как тонкий опасен: при вытягивании без отключения дрели может сыграть в лоб. Трос можно использовать вместо ерша. Также он в коллекторе болтается по стенкам, их чистит, аж шум стоит.
    Всё, горит и тянет. Вывод: причин сразу несколько. Одна из них: надо было покупать котёл Мастер или ещё что с большей t газов. Но на соседей советников не обижаюсь: они мне вполне резонно сказали, что спуск выхода будет способствовать естественному отходу сажи в зольник. Так пушистая сажа и была со старого котла. Но тут не сажа, а асфальт с креозотом и синильной кислотой! В общем, живы остались.
    Далее попытаюсь топить Тополь без щитка, чтобы снизить КПД по воде: при хорошей тяге дым в лицо бьёт меньше.
     
  8. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
  9. antonio1981
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    29

    antonio1981

    Участник

    antonio1981

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Абакан
    @УЧастник10, Как вариант вам надо поставить дымоход-сэндвич. Они более подходят для котлов длительного горения. Ну и поворот сделать другой, чтобы внизу не уходил. Про это вам уже написали.
     
  10. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @antonio1981, весной буду смотреть. Поворот вниз: в зольник, зольник не такой высокий, 3 ряда кирпичей. А на чердаке скорее заменю трубу на нерж. сэндвич. Также вставлю чугунные чистки в недостающие места. Огромное всем спасибо: я тут с печью 1960 года постройки скорее один.
    А сейчас при тяге и после удаления щитка ТО стала греться груба, не так сильно как в былые времена, но... - аж не верится. Как дальше будет налипать на трубки - сообщу.
     
  11. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Не советую.(Нет смысла, лишняя трата денег) Делайте выход котла в прямоток кирпичной. Если труба не на ребро. Знаю с десяток случаев замены кирпичной на сендвич. Кто это делал, все говорят зря.
     
  12. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Бывает. А редактировать, у вас прав нет?
    Без разницы. Если сечение канала трубы в кирпич (26*13см) это даже больше сендвича диаметром 200мм, тем самым компенсируется неровность кирпичной трубы. Тогда в чём выигрыш? Обоснуйте. Желательно не "ощущениями"
     
  13. venustrafob
    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    venustrafob

    Участник

    venustrafob

    Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте! Была такая же проблема с поддувальной дверкой, видимой такой заводской брак, залипала не открывалась, или полностью не закрывалась и разгонялся котел до 130 судя по термометру:) намучился с котлом т. к нужен постоянный контроль, грешил на терморегулятор, ан нет, оказалось что дверка верхней кромкой задевает кожух дверцы при закрытии-открытии, снял кожух, болгаркой сточил мешающий слой металла на кожухе и вздохнул свободно:) теперь регулятор держит заданную температуру с погрешностью + - 1 градус:):)
     
  14. venustrafob
    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    venustrafob

    Участник

    venustrafob

    Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Извиняюсь не дверка а заслонка:):):)
     
  15. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @Ranae, у меня 1 этаж 26х26, 2 этаж и мансарда на всю высоту 26х13см, кроме цинкового утеплённого оголовка L = 1,2м (где-то 22х18). Чердачную кирп. трубу (2х1,5 кирп., L около 3 м) обмотал утеплителем 50 мм, сверху изоспаном стянул. Может быть, действительно, не дергаться? Тяга-то после этого появилась, конденсат резко снизился - досыхает сейчас. Дело было в котле: прозевал кокс на выхлопе. Котёл подключить к 5 (прямому) каналу технически можно. Даже выхлоп в 5 канал будет как-то греть остальную массу. Но тогда котёл перекроет кухню. Буду думать. В любом случае: спасибо.

    С заслонкой проблем пока не было. Да, регулятор держит +- 1 град: я рассчитывал на меньшую точность.