1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Котел ZOTA Тополь-М. Есть пользователи? Поделитесь впечатлениями

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Galina72, 28.07.14.

  1. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Покажите на фото, где у вас прямоток.
    Чем утеплён?(толщина и т. д)?
     
  2. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @Ranae, раз интересно, прилагаю фото в Word. Нарисовал каналы. Внизу зольник, в него влазит вёдер 6-7, эту печку можно было чистить раз в 4 года! Но я чистил почти каждый год. Порядовка грамотная. Каналы все через 2 этажа. На 2 этаже она уже (кирпич на ребро), но просвет прямотока тот же - 26х13. Сейчас у меня дым идёт по красной стрелке. Но сегодня, после чистки выпуска, пустил по 5 каналам, оставив на прямотоке щель на всякий случай - аж гудит.
    Все чистки сзади, там проход 32 см, мне повезло, что худой. Последняя обнаруженная чистка как раз напротив выпуска котла, в общем удобно.
    Оголовок обмотали ватой ТеплоКнауфф 50 мм в несколько слоёв как под крышей, так и над. Над крышей поверх фольга, стянутая вязальной проволокой Д2: зима, не до красоты. До этого стоял голый, но на старом котле конденсата не было. Вот здесь я провалил: надо было сразу утеплять. Вспоминаю В. Высоцкого: то печь чадит от нехорошей тяги, а то - щеку на сторону ведёт.
    Прилагаю ещё фото кухни со старым котлом. Если я врежусь в прямоток прямым выпуском, котёл вылезет на середину комнаты. Развернуть его на 180 град? Тогда дверки будут за котлом от входной двери, а выпуск будет опять кривой.

    Кухня (4).JPG ходной двери.
     

    Вложения:

  3. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @antonio1981, на сэндвиче будет меньше тепловой инерции. У меня, конечно, пока кирпич прогреется... Будь он и прямоток.
     
  4. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @venustrafob, я подбирал угол язычка (водила) заслонки. Получилось примерно 30 град. Рычага достаточно, чтобы заслонку уверенно поднимать (на регуляторе 1 кг силы). А опускать? - посмотрел: да, при ошибке в штамповке и заусеницах может заедать. Или шлак попал?
     
  5. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Решать вам. Главное, что бы можно было чистить. Если каналы будут чистыми, сопротивление дымогазам минимум, тяга будет нормальная. При топке котла на номинальной мощности, вам тогда ни какая тепловая инерция не страшна.(Но сегодня, после чистки выпуска, пустил по 5 каналам, оставив на прямотоке щель на всякий случай - аж гудит.)
    Думайте. Вам на месте виднее. Удачи.
     
  6. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Уголь ДОМ дожгу, надо думать о топливе. По углям Т: калорийность выше, "асфальт" не налипает. Но и t сжигания выше. Сказали, что в Приморье "для народа" Т возят. По опыту: для моих 100м2 отапливаемой, пока не доделал мансарду, по электрической мощности достаточно 6, даже 5 кВт на постоянку при -15 град на дворе с ветром. При -2 град 2 кВт ТЭНа котла у меня осенью грели, 4 или 6 не включал. Значит, придётся размазывать уголь Т тонким слоем по топке М20 480х300мм. Кто-нибудь имеет опыт?
    Сейчас я кочегарю по полной, чтобы выгорало. Недостаток: непостоянство t, к 4-5 часам утра остывает. Грузить перед сном? - так ить котёл у меня в кухне, при загрузке пыхтит - проветривать надо.

    Вопрос по красноярскому ТЭНу. Сколько он служит? - 2, 3 года? У меня сейчас коммутация 2+4 на разных автоматах. Думаю периодически менять коммутацию до разгерметизации (прожига) рабочего 2 кВт, так как 4 кВт мне почти не нужны.

    Я писал о чистке тросом в патроне дрели. Народ здесь очень грамотный, но хочу ещё раз предупредить: осторожно, в сторону затяжки свивки, а не наоборот. Длина троса для чистки дырок ТО - чуть больше, чтобы цеплял стенку коллектора, когда патрон дрели почти в дырке. Очень длинный трос свернётся ужом и может стрельнуть из дырки, несмотря на то, что его продольная жесткость при вращении довольно высока. Я совал до упора, включал дрель и тянул медленно на себя, тогда больше шлама выходит в топку, а не в дымоход. Самое опасное - выход троса, надо вовремя выключить дрель. Также трос в патроне нужно поджимать постоянно - просаживается. Оконцевать? Думаю, трос нужен Д10, но тогда мне придётся держать у котла большую дрель. Но заводской ёрш куплю, должны завезти и позвонить.
     
  7. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    А кто и как хранит золу пока она не остынет?
     
  8. antonio1981
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    29

    antonio1981

    Участник

    antonio1981

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Абакан
    Я высыпаю золу в металлическое ведро, как оно почти наполнено, заливаю водой. Тут надо экспериментально подобрать пропорции. Примерно 1 часть воды к 5 частям золы у меня получается. Всё это дело размешиваю, совком выкладываю в пакет и утилизирую с мусором. Ждать не надо остывания и вопрос с утилизацией решен.
     
  9. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @СерегаZet, я высыпаю золу в вёдра во дворе. Остывает. Набирается 2 полных больших ведра (на 2 руки) - тащу вниз участка, там у меня бункер. Это на угле ДОМ - раз в 2 дня. Так как я использовал шлак как строительный материал для забутовки террас (20 КамаАЗов гранита ушло), то вывозил только 1 раз в 2013 тонны 3. Всё уже построил, вывоз теперь - раз в 2-3 года. У меня: снимаешь пролёт нижнего мет. проф. забора (он один на винтах) и кидаешь лопатой по лотку в подъехавший задом самосвал. Но надо доделывать капитально.
    Насчёт воды. В шлаке всегда руда, в т. ч., обожжённый известняк. Потом с водой он гасится, трудно брать лопатой. Я фраернулся: подстелил под шлак мет. лист. Влага осталась. В 2013 чуть не надорвался с лопатой, так как самосвал дали на 1,5 часа: липнет. Сейчас у меня дно земляное, а сверху прикрываю шифером.
     
  10. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Ребята, судя по тому, что я начал торчать на форуме, проблема достала. Сегодня, после освобождения от дыма - настроение лирическое, зарабатывать деньги не хочется. Залудил 200 г и кое-что сварганил, см. фото.
    Набрал разных щёток Д50 в осью Д6, М10 не нашел для такого малого диаметра. Просверлил дырки Д6 в шляпках мягких болтов М10 из советского запаса для вкручивания в этот самый фирменный удлинитель, чтобы сварщик потом не центровал. Осталось приварить точечно. Конец троса Д6 опрессовал случайной трубкой: слабовато, но не пушится. Теперь буду пробовать. Торцевые щётки, возможно, для стенки коллектора. Удлинитель посмотрю: либо обрежу, либо распрямлю ручку под дрель.
     

    Вложения:

    • 160203 Причиндалы (2).JPG
  11. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @СерегаZet, я ещё искал под золу нечто вроде ведра, контейнера литров на 40 с ручкой, чтоб ссыпать в него дня 3-4, а потом ташшить. Нету. Только пластик.
     
  12. antonio1981
    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    29

    antonio1981

    Участник

    antonio1981

    Участник

    Регистрация:
    02.01.12
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Абакан
    Да какие тут ощущения. Котлы длительного горения имеют на выходе меньшую t газов. Это+инертность трубы вызывают конденсат. Конденсат+газы+сажа в итоге дают быстрое заростание сажей всего дымохода, а кислота, что образуется от выходных газов и конденсата ещё к тому же способна разрушить кирпичный дымоход.
    Но это исключительное моё мнение, которое может быть ошибочным.
     
  13. venustrafob
    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    venustrafob

    Участник

    venustrafob

    Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Однозначно ошибка в штамповке, отечественная сборка как никак:):):)
     
  14. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    Не стал бы так откровенно говорить, была такая проблема, но решается продувкой мест крепления заслонки и найстройи регулятора тяги
     
  15. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @Ranae, чтобы чистить "кривой" выпуск, я сегодня купил нерж. трубку нар. Д10 в дрель. Впрессовал туда трос длиной примерно 70 см. Если один трос, то он будет вихлять и скручиваться на поворотах. А так жесткость трубки, вставленной до поворота сэндвича, держит жёсткость, а ниже уже пусть трос вихляется до выхода в кирпич. Одной из моих ошибок было то, что я постоянно спихивал шлам из трубок в колено сэндвича выпуска. Шлам на холодную - сухой, крошка, но его потоком полностью не сдувало, потом газ нагревался, и этот асфальт плавился, постепенно забивая гориз. часть. Сейчас после чистки трубок буду ещё пробивать до кирпича новым "инструментом". Это могут применить пользователи и с прямым выходом, только короче и проще будет: размеры - по месту.
    Также, наконец, привезли в Находку ерши, купил за 790 р. - не хило. Теперь у меня набор на все случаи жизни.
    Что ещё? Снятие плиты в ТО (почти возврат к Zota Мастер) вроде даёт эффект: трубки греются и меньше забиваются. На угле ДОМ через 10-15 мин после загрузки угля слегка приоткрываю нижнюю дверцу для верхнего поддува. Но это - ручной режим, можно прозевать: котёл разгонится.
    Да, первый сезон выдался нескучным... До весны решу: менять Тополь-М или нет? Котёл-то неплохой, дешёвый, а замена - опять маята и расходы.