1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Котел ZOTA Тополь-М. Есть пользователи? Поделитесь впечатлениями

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Galina72, 28.07.14.

  1. venustrafob
    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2

    venustrafob

    Участник

    venustrafob

    Участник

    Регистрация:
    18.05.14
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Имею полное право т. к устранялась такая проблема у меня расточкой лишнего металла на кожухе, а у вас проблема была значит в другом и решалась по другому.
     
  2. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @venustrafob, что этот кожух шлифануть? - ерунда, 10 мин, если надо. Имеете полное право.
    У меня вопрос ко всем. По маяте с тягой купил очиститель дымохода Hansa, 1 кг почти за 1000 руб., производство - дружественная, демократичная Литва. Брал скрепя сердце: я - жлоб, да и перестал покупать рижские шпроты к тому ж. Как я понял, "асфальту" он не помеха. Но то, что у меня сажа из прямотока свалилась вниз, забив всё на хрен, я отношу и к этому нехитрому химикату - набор солей для реакции кислотной нейтрализации. Кто имеет опыт? Ну, про ольховые дрова все знают. Может кто ещё чего туда подбрасывает, например, поваренную соль (шутка)?
     
  3. СерегаZet
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259

    СерегаZet

    Живу здесь

    СерегаZet

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    2.471
    Благодарности:
    2.259
    Адрес:
    Красноярск
    Т е у вас сразу после установки не закрывалась заслонка?
     
  4. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @TL-ZOTA, думаю, из МСК Вы вернулись. С Тополем-М на старую печь (дымоходы) я разобрался - куча моих ошибок, начиная с выбора котла. Ребята с форума помогли изрядно. Но так как я конструктор по образованию, поимел первый опыт с Тополем, сформировался ряд предложений к изготовителю.
    1. У многих буржуйских котлов есть регулируемый верхний шибер (боковой, и пр.). Не мешало бы, как я писал выше, сделать временный верхний поддув, и не только для углей Д. Я делаю так: через примерно 15 мин после загрузки угля слегка, на 5 мм приоткрываю н. дверку. Результат хороший: "асфальт" образуется меньше. Но надо рядом стоять, ждать, да и щель велика все равно - может дымануть. Я бы сделал на фронте дырку Д20-25, что ли, с заслонкой по таймеру: засыпал, нажал кнопку, через 15 (?) мин (уголь прогрелся) шибер открылся, а ещё через 15 (?), когда уголь хотя бы частично закоксуется и сгорит летучая фракция - закрылся. Думаю, что это не только для Тополя актуально. Сложности в дверке (а куда ещё?): некая потеря теплозащиты и герметичности, возможный перегрев в зоне шибера и усложнение конструкции.
    2. Просьба делать далее этот ряд в существующих присоединительных размерах: утром снял, к вечеру поставил новый котёл.
    3. Вы уверены, что система трубок Д50 безгрешна? Мал диаметр, а повышение "водяного" КПД по сравнению с другими котлами (по вашей информации) небольшое. А переход из них на выпуск Д150? - он должен быть плавным, лекальным, повторять в какой-то степени округлость трубок и ерша. С возможностью протолкнуть по ходу в выпуск на всю его длину. Кто это короб-коллектор проектировал - девка? - Квадратное - катить.
    4. Должен быть в основном комплекте инструмент и краткие советы по чистке, раз вы эти узкие трубки влепили. Включая, например, предостережения, что если сильно рьяно чистить, то можно и швы протереть. А? - я знаю, что у вас ультразвук, рентген, потому и взял Тополь.
    5. Из-за характера моей печи, я убрал щиток ТО. Неплохо, жар идёт по короткой. Но теперь при засыпке угля есть вероятность его попадания на горизонтальный ТО. Несущественно, надо просто осторожно, легко кочергой убрать. Но при этом увеличивается время открытой дверки. Если будут идеи - плюс.
    6. Более подробные характеристики, включая сорта углей и как с ними бороться.

    Он у вас тогда станет более универсальным по тяге, топливу и пр. Покопчю, не выброшу (а кто его купит, "асфальтированный"?) Тополь-М лет 5, а если что-то потом появится (дай Бог - дожить), то это у вас и куплю.
    Премии от вас не жду, тем более, предложения мои - дилетантские.
     
  5. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    г. Красноясрк
    1. Не собираюсь заниматься выяснением способов доработок котлов, я занимаюсь помощью в эксплуатации и выяснением причин возникновения проблем в эксплуатации.
    2. Все что вы перечисляли или пытались перечислить (на языке дилетанта) ведет либо к удорожанию котлов и уже реализовано в других моделях нашей продукции, либо не имеет смысла реализации в данном котле т. к. требует других режимов работы.
    3. Предложение по изменению диаметра труб приведет к сокращению площади теплообмена, что в свою очередь вы делаете путем удаления заслонки. В данном случае вы теряете КПД, что влечет за собой повышение температуры газов в одинаковых режимах работы. Повышение температуры газов позволяет дожигать большее кол-во топлива и воздуха поступающего в котел, от сюда и чище горение котла.
    4. Вопрос снижения КПД котла - это дорога в обратном направлении и палка о двух концах. Если снизить КПД котла для большей длительности горения конечный потребитель будет брать на 100 квадратов не тополь-м 14, а котел Х-25, и по итогу заведет его в точно такой же режим работы как и тополь, и грязнится он будет совершенно так же. Тут скорее вопрос культуры подбора мощности, и вариантов выхода из сложившейся ситуации, когда мощность подобрана уже не верно.
    5. Повторюсь еще раз, у котлов существуют регламентированные ГОСТом диапазоны регулировки мощности и надлежащей работы котла. По отношению к Тополю-М это от 100% до 30% от номинальной мощности, при использовании котла на мощности ниже 30% от номинальной, котел начинает интенсивно зарастать, в не зависимости от использованного топлива.
    6. При использовании Бурых/каменных углей или дерева/брикет в котлах подобного типа разница по КПД мизерна по сравнению с общими потерями теплообменника, с зольным остатком и уносом.

    Надеюсь мне удалось ответить на Ваши вопросы/коментарии и более не придется отвечать на подобные предложения. А вот за помощью с описанием ситуации котла и вашего помещения обращайтесь.
     
  6. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    Плохо, была надежда достучаться до завода, но поняли, отстали...
    Тогда подытожу. Не считая мелких проблемок, основная, как тут выяснилось, это неспособность работы котла на угле Д, а в двух случаях конкретно на ДОМ, без сильных отложений. В обоих случаях мощность СО "влезала" в ваши 30-100% (хотя я бы состорожничал на 60-100%); у Алексея Куриного высота и Ду дымохода соответствовали. Признаём, что ТОПОЛЬ М не предназначен для данной марки угля, вносим поправку в паспорт? И тогда:
    Просьба ещё раз обратить внимание:
    А от себя добавлю, что большинство ДР.
    А с ДПК зря вы вошкаетесь, такого с доставкой навалом при массовых закупках не найти.
     
  7. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    @TL-ZOTA, Года два-три назад общался (мимоходом) с владельцем "простого" Тополя. Вроде не жаловался на зарастание; а уголь 100% был марки Д. (сейчас контакт с ним утерян). Конструкции у тополей заслонкой отличаются. Так может какой-то особый режим для "М" разработать для марки Д (этож по вашей части - эксплуатация)?
     
  8. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
  9. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @TL-ZOTA, кто-то уже писал Вам: "Далеки вы от народа". Даже недостаточность инструкции (паспорта) не признаете. Посмотрите: там о 30-100 %, об углях... - всё в ажуре! Отсутствие верхнего (автоматического, по таймеру) шибера в 21-м веке, когда электроника стоит копейки, - недостаток, удорожание - мизер. Цивилизованный выбор, т. е. привлечение консталтинговой и производственной компании: я разговаривал, это дороже, чем удорожание конструкции. Особенно в моём случае, когда эти ребята при бабочках давно забыли: что такое "груба", то бишь кирпичный отопительный щиток. Думаю, в Красн. крае таких как я очень много.
    Что я сделаю после Вашего ответа? Хорошо подумаю: с каким производителем работать далее? До этого я сдержанно отвечал на вопросы соседей. Сейчас, имея информацию, отвечу более определенно, причём котёл-то (он железный) по большому мало виноват.
     
  10. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @9134251686, да, вот так и складывается впечатление: Вы вспомнили старый Тополь, кто-то ещё чего, я чуть не задохнулся. Думаю, Zota что-то предпримет. Но это будут другие люди. Я ещё послушаю на форуме, потом, возможно, подготовлю официальный запрос, от которого отмахнуться сложнее. Я год назад, ещё до установки котла уже связывался - ответили, и по существу. Главное, никто же не требует как американцы: не приложили инструкцию к столовой ложке, и кто-то из этих балбесов засунул её не туда - сразу в суд. Понятно, что сколько-либо существенные изменения возможны только в серии после тщательного анализа.
     
  11. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Отличия котлов серии Тополь-М от котлов Тополь старой конструкции:
    - возможность установки тягорегулятора;
    - общивка с утеплителем;
    - распределение подаваемого воздуха на первичный и вторичный;
    - подача вторичного воздуха в зону горения;
    - наличие водоохлаждаемого языка;
    - увеличенная площадь теплообмена;
    - дополнительный ход дымовых газов;
    - увеличенный КПД.
    Из этого списка мы видим, что трубный теплообменник не изменялся, а значит фактически не может влиять на образование грязи на стенках котла в большую или меньшую сторону относительно старой конструкции.
    90% произведенных изменений были направлены на увеличение КПД котла. Т. е. при работе котлов на одной и той же мощности температура уходящих газов будет ниже у Тополь-М. При работе котла Тополь-М на мощности от 100% до 30% от номинальной, этой температуры и интенсивности горения хватает для того, чтобы дожигать дымовые газы. Если котел постоянно загонять в режимы работы ниже 30% от номинальной мощности, то естественно он будет загрязнятся и будет это делать на любом виде топлива дрова/брикеты/уголь/каменный уголь и т. д.
    Фактически на чистоту горения могут влиять такие факты как:
    - объем теплоносителя в системе – влияет на инертность системы;
    - температура теплоносителя вход/выход;
    - режим работы котла (мощность в % от номинальной);
    - качество топлива (оно должно быть сухое, нагретое до комнатной температуры (10-20 градусов), иначе большое кол-во энергии за тратится на выпаривание влаги и нагрев топлива, в это время образуется конденсат, он гасит температуру уходящих газов и осаждается в дымовой трубе или на стенках котла вместе с недогоревшими дымовыми газами); Предвидя жалобы на то, что Вам негде его (топливо) хранить, многие делают так: загружают котел и загружают ведра топливом (тачку) и заносят их в котельную, для предварительной сушки и нагрева – это хоть какой-то выход!
    Я являюсь счастливым обладателем старого Тополя-20, вот уже 5 лет. Работает он у меня на березовых дровах, брикетах Ruf, строительном мусоре, старой мебели и т. д. Труба кирпичная. Среднегодовое потребление моего дома (120 кв. м.) 3,5 кВт\ч, что говорит о работе котла в нерегламентированном режиме, ниже 6,5 кВт. Естественно он засоряется, но профилактика 1 раз 2 недели (работа котла на максимальной мощности с температурой теплоносителя 90 градусов в течении часа) решает все проблемы и с трубой, и с котлом, фактически они очищаются.
    Для справки: Я называю цифры (допустим режимы работы котла от 100% до 30%), которые проверены и за которые я могу ответить, нет необходимости поправлять/предполагать/гадать и т. д. Так же когда вы называете цифры по потреблению вашей СО, и работы котла необходимо апеллировать данными. Сочетанием загрузки топлива в кг, времени работы на одной загрузке в мин или часах и характеристиках или названии топлива. Или сочетанием по температуре подачи/обратки и расходе теплоносителя через котел, с указанием теплоносителя. Остальные вещи для меня лишь – предположения/гадания/до думки и т. д.
    По поводу обращений по вопросу подбора мощности котла. Во всех темах, я уже писал, что подбором мощности котлов я не занимаюсь в силу отсутствия времени и отсутствия такой задачи со стороны руководства.
    Для самостоятельного расчета Вам необходимо ознакомиться и знать:
    - краткую методику расчета потребления Вашего дома/системы и т. д (ссылка).
    - диапазон работы котла, для Тополя-М это от 100 до 30 % от номинальной мощности;
    - калькулятор для расчета ограждающих конструкций (ссылка).
     
  12. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Если Ваша цель сделать так, что бы я больше здесь не появлялся, то это почти у Вас удалось.
    Если же вы хотите решить какую-то проблему, связанную с работой котла Тополь-М у Вас, давайте ее решать, но для этого мне нужны данные а не болтовня.
    Еще раз повторю, я здесь не для того, что бы слушать просьбы удовлетворения частных потребностей, и рассуждать о стоимости тех или иных доработок, которые к тому же приведут к плачевным последствиям.
     
  13. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    @TL-ZOTA, Разрешите вопрос частного характера, почему не топите углём? Вы же из Красноярска, написали "...потребление моего дома (120 кв. м.)" (значит не дача). Вроде же балахинский уголь рядом...
     
  14. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    г. Красноясрк
    1. Угля мне хватает на работе, пыль, грязь. Большое количество золы по сравнению с дровами и брикетами, высыпать некуда, вывозить не на чем.
    2. Покупался как котел утилизатор мусора, в последствии будет заменен на пеллетник.
    3. Дом/дача, на данный момент постоянно не живем.
     
  15. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    Тут же обычные пользователи, а не ядерщики :), у многих, например, даже термометра на обратной линии нет. А данные здесь выкладывали, только они раскинуты по отдельным постам (да, согласен, их надо пользователям систематизировать в один пост)
    А ещё здесь много незарегистрированных потенциальных владельцев (как я, например) Тополя М. Вот мы можем только "предполагать" (что, понятно, Вам не нравится) на основе постов реальных владельцев. Я, в частности, хочу понять способен ли котёл работать на "Д".