1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,40оценок: 10

Котел ZOTA Тополь-М. Есть пользователи? Поделитесь впечатлениями

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Galina72, 28.07.14.

  1. TL-ZOTA
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    TL-ZOTA

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    637
    Благодарности:
    616
    Адрес:
    г. Красноясрк
    Уже ни раз говорил о том, что котел универсальный и работает на всем *(твердом топливе), что горит. И зависимость разницы в работе *(чистоты горения) от вида используемого топлива мизерна *(речь не идет о том, когда используется сырое/холодное/освященное святой водой топливо). Основной причиной грязной работы подобных котлов является постоянная работа на малом % от номинальной мощности, потому что котлы берут с огромным запасом для более длительного горения, а это далеко не всегда хорошо и об этом я уже ни раз говорил. И возможные самые часто встречаемые причины я описывал тут, ознакомьтесь еще раз.

    Любой может дать такие данные по своему котлу как: разовая загрузка топлива (в ведрах, в кг, в литрах, лопатах), время работы на одной загрузке, марка топлива. Это хотя бы даст приблизительные данные.
    И если пользователи не "ядерщики", то зачем пытаться учить "ядерщика" получать энергию. Ваша задача описать возникшую проблему и по возможности предоставить мне необходимую информацию.
     
  2. Алексей_Куриной
    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15

    Алексей_Куриной

    Участник

    Регистрация:
    02.01.15
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Томск
    Уважаемые, здравствуйте. У меня вот опять вопрос. Котёл "Тополь М" - 30Кв. Площадь обогрева 200 м/кв. И на вопрос почему часто чистить приходится, спрашивали какая температура обратки. Другой совет был - добавить площади отопления или поставить теплоаккумуляторы. Но если я добавлю то или другое, как от этого изменится температура обратки? Станет выше (чтоб не было конденсата) ? Не думаю. Пройдя по кругу, теплоноситель остынет в любом случае. Тогда что то я вообще не понимаю. Чищу котёл через два дня на третий.
     
  3. Sibokr
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6

    Sibokr

    Участник

    Sibokr

    Участник

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Красноярск
    Алексей вот тут по теплоакумулятору здравые мысли, я думаю твой котел непотянет ТА. мне кажется твой выход установка бейпаса с термоклапаном, чтоб котел гонял воду по малому кругу пока не прогреется. или уголь смени для начала.​
     
  4. SVladimir80
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    SVladimir80

    Участник

    SVladimir80

    Участник

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Добрый день. Подскажите какой котел мне выбрать Тополь-м20 или Тополь-м30 если по расчетом у меня 24кВт. Заранее спасибо.
     
  5. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    Вот, как рассчитывать мощность котла у нас на юге Приморья? Если 13.02 было +8, сжёг за день 1 (!) ведро 15 л = 12 кг. А вчера этот циклон захватил воздух с Алтая и Китая, -15.
    Можно уже подвести итог по расходу угля Д. По сравнению с прежним прямоточным котлом он не снизился. Возможно, на 5%.
    Когда начал Тополь гонять на пределе, дырки засоряются намного меньше, чищу уже раз в неделю. И исчез мох. На выпуске Д150 уже не асфальт, а вполне удалимая шелуха. Но о длительном горении я, конечно, забыл - в моём случае это невозможно. По-прежнему приоткрываю дверцу 5мм на 15-20 мин для лучшего коксования угля. Помогает, но надо рядом торчать.
    Ещё вдобавок нашёл в углу щётку самопальную Д150-160 под дрель с резьбой М10. Теперь выпуск чищу скребком, а после прохожу этой щёткой, которая подходит к заводскому удлинителю, конец которого я обрезал и распрямил под дрель. Стандартный ёрш: при таком шламе его надолго не хватит.
    Ребята, ну, посоветуйте по углю. Т брать? А как он будет при оттепелях? Смогу я одно ведро нормально прокочегарить? Или нужен больший объём?
     
  6. Ranae
    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Ranae

    Проектирую, монтирую, консультирую.

    Регистрация:
    08.02.12
    Сообщения:
    3.371
    Благодарности:
    3.614
    Адрес:
    Белово, в центре Кузбасса
    Надо пробовать. В марке Т мало летучих, а значит на много меньше будет отложений. Но требуется хорошая тяга и тяжелее разжигается. Колорийность Т выше, чем у Д. Длительность горения на Т получиться дольше.
     
  7. УЧастник10
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102

    УЧастник10

    Живу здесь

    УЧастник10

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    188
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Находка
    @Ranae, я очень благодарен Вам за все советы! Попробую Т: возьму по осени 3 т, если в нашем долбаном Приморье ещё есть качественная фракция. Стоить он будет не менее 5000 руб./т. У нас же тут что: Павловский бурый (угольщики называют его "дрова", 2700), Реттиховский - ещё хуже. Золы от них - вагон, используются на ТЭЦ. Был Партизанский каменный, пыль, но у него 8000, зольность более-менее, так шахты закрыли из-за нерентабельности. Но есть выходы на поверхность (госрезерв): народ, конечно, иногда втихую пользует. Этот уголь давал фактически строительный шлак, на котором построены многие дома в 40-70-х.
    Что касается Тополь М (у меня зав. № 5487), конечно, в Zota должны подумать. А не строить непогрешимость. Вон, Андрей Туполев задавил всех авторитетом, а рули высоты на Ту-104 пришлось менять, и Ту-16 избежали уже неприятностей. В принципе, хорошо, что есть съёмная крышка на ТО: без неё на угле Д намного лучше. Но коллектор после трубок - точно девка проектировала. Если они вообще ничего не хотят делать, так пусть хотя бы инструкцию напишут в трезвом виде об области применения. Я сейчас приловчился, оставлю котёл ещё на сезон. Перештукатурю грубу в районе прямотока, так как конденсат в трудные дни постепенно просочился. Прилагаю фото: это выход со 2 этажа на чердак. А люди уже будут думать: брать им этот котёл, или нет.
     

    Вложения:

    • 160215 Конденсат.JPG
  8. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    Чёй-то складывается тема, что на Д норм. работы не будет, ну, если только не "рядом с совочком". Расчётная нар. темп. бывает не часто, а система именно на неё считается. А в переходный период так и по часам сильно "гуляет". Регулировать объёмом закладки - опять путь к "кочегарству"...
    тов. @Ranae, уже говорил про марку Д - бесполезно это дело без спецавтоматизации...
    Вот тут про слоевое сжигание на неподв. колосниках:
    Получается - ищём марку Т (СС).
     

    Вложения:

  9. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк

    Увеличение поверхностей (установка ТА) нужно для приведения в соответствие мощности СО и котла. Грубо - чтобы заслонка на поддувале была максимально открыта по команде терморегулятора, в рез-те процесс горения лучше - сажи меньше. А чтобы на обратке темп. была "сразу много" установить байпас с термостатом (у Вас всё равно насосное принуждение).
    По-моему гораздо проще уголь сменить! :)]
     
  10. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.453
    Благодарности:
    3.545
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Уголь Д нормально гореть будет. Как правильно заметил @9134251686, в обязательном порядке для такого котла нужен термостатический клапан на обратку котла. Котел должен быть подобран в соответствии с потреблением (без "запаса"), дымоход (диаметр,высота,тяга) должен соответствовать паспортным данным. Тогда все мучения прекратятся, будет нормальная работа котла, опять-же при условии правильной смонтированной системы отопления.
     
  11. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    Назначение здания? Если ПМЖ тут без вопросов. Если типа дача... Ну надо же быстро разогнать систему - опять "без вопросов".
    И по правилам от Zota Вы легко вписываетесь в 30-100%...
     
  12. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    Я имел ввиду, что затраты на реконструкцию обвязки котла и монтаж ТА не сопоставимы с затратами на покупку другого угля:)] (его в любом случае докупать!). А @Алексей_Куриной, не уверен, что оставит ТТК. Другое дело, что от поставщиков добиться назвать марку - тяжко, они и сами не всегда знают...:) Марка ХЖ (хароший, жаркий!)
     
  13. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    Всё-таки не даёт мне покоя "эта марка Д":faq:
    Вчера решил почистить выход из моего "чудаюда временного котла". См. фото. В результате - 1,5 совочка сажи! С самого низу. Всего 1,5!
    История. На фото - это моя котельная в полуподвале. Труба - кирпич плашмя, получается 250х250 сечение; вывести успел только выше крыши 1-го этажа на метр (был уже морозный ноябрь); получается высота 6 метров от подошвы. Для временного отопления котельной-пристройки (чтобы не промёрз фунд.) установил эту буржуйку, а чтобы не бить дырку завёл в будущ. прочистку). Получается топил Дэшкой три месяца ежедневно. Прямоток, конечно, "дичайший", но по-другому пока никак. В кирп. трубе небольшой налёт "дёгтя".
    Получается при хорошей тяге и "прямотоке" марка Д - гуд.

    В своей конструкции самодельного котла (уже нарезал на плазме сложные элементы - на днях начнётся сборка), как и писал @УЧастник10, предусмотрел прямоход (сразу через заднюю стенку). Для растопки. Но сейчас думаю, что возможно пригодиться и для различных режимов горения разных марок.
     

    Вложения:

    • IMG_5755.JPG
    • IMG_5756.JPG
    • IMG_5903.JPG
  14. SVladimir80
    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    SVladimir80

    Участник

    SVladimir80

    Участник

    Регистрация:
    13.02.16
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    ПМЖ. То есть для меня лучше Zota 30?
     
  15. 9134251686
    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123

    9134251686

    Живу здесь

    9134251686

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.16
    Сообщения:
    171
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Новокузнецк
    Однозначно.
    Можно конечно пики нагонять электричеством...:close: (щас налетят, бить станут:)])
    Не видно ваш город. На примере моего: расчётная нар. темп. воздуха -39. Если пересчитать вашу мощность СО при этой темп., то получится что 20 кВт мощности котла хватит при Т не холоднее -28. (для сравнения - у меня сред. темп. января -17,7). Но это чё-то я в философию ударился...:)]