1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Каркасно-соломенный, каркасно-глиносоломенный дом

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Sergey Pro, 04.02.09.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    О каком перемещении влаги вы говорите? О каком конденсате? Если стены солома, а отделка обмазка глиной, то ни того, ни другого у вас не будет в доме с обычным режимом эксплуатации.
    Тут могу согласиться. При пожаре вертикальная тяга будет и слой крафт-бумаги поможет ее отсечь немного. Но мы то вели речь про крафт-бумагу, которая будет стоять вертикально, а не лежать горизонтально.
     
  2. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    "Обычный режим эксплуатации" - субстанция такая... эфемерная. Знаю людей, для которых 1,5л напитков ежедневно - "обычный режим эксплуатации", а для меня - "я б, наверно, помер" (с)

    Большинство стеновых конструкций газопроницаемы (а значит, и воздухо-, и паро-). Иначе, зачем бы в каркасных домах устанавливались "шкуркой внутрь" паропроницаемые мембраны для вывода влаги из утеплителя? Семья из 4-х человек производит в сутки 25л водяных паров. Хорошей вытяжкой для такого пара и организатором эффекта всасывания из-за понижения давления является обычная печка, или принудительная вентиляция. А если нет, ни того, ни другого? Слой внутренней штукатурки до 5см не присоединит весь производимый в доме пар.

    Почему же немного? Пропорционально перекрываемой площади, т. е почти полностью.
    Не слыхал, чтобы крафт-бумагу использовали вертикально для стен из соломенных блоков. Зато много рекомендаций такого её использования в стенах с засыпкой опилками.
     
  3. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Влажность в доме до 60% - это обычный влажностной режим эксплуатации. А если влажность больше 60% - то это уже повышенный влажностной режим эксплуатации дома. Поэтому надо влагомером померить и все. Зимой например у многих влажность в квартирах 30-40 %, а вы про выделения влаги людьми. :)
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тюки кто-то берет от пресс-подборщика, а кто-то делает сам.
    Что тут удивительного? Я вот, например, если созрею, буду делать из тростника сам.
    Чем толще стена, тем удельное теплосопротивление утеплителя ниже.

    Про крафт- бумагу не все поняли - объясняю еше раз. Конвективный поток можно
    а) Прервать горизонтальным препятствием.
    б) Разделить примерно так же, как разделяют камеры стеклом в стеклопакете.
    И то, и другое будет полезно, если получится. Но горизонтально сделать просто, а вертикально, на мой взгляд, труднее.
    Хотя, вот шведы, например, в стекловате делают разделение вертикально.
    Кстати, в опилках, стекловате и и в других материалах, в которых может быть конвекция, такие меры тоже желательны.
     

    Вложения:

    • DSC00447жт.jpg
  5. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Сопротивление теплопередачи стены - это понятно. Теплопроводность - это тоже понятно. А что такое удельное теплосопротивление утеплителя? :faq:
     
  6. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    .Та цифра, которая указана в справочнике.

    .. Ну есть сопротивление конкретного проводника. 8 ом, например. И есть сопротивление объема или длинны - удельное сопротивление проводника. В теплосопротивлении все тоже самое.
    Т. е. с увеличением толщины стены теплосопротивление растет, но чем толще, тем хуже работает утеплитель. Тем меньше ощущается прибавка толщины.
    Прибавка толщины не пропорциональна уменьшению теплового потока.
     
  7. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы полагаете, это никто не делал, и я все это сам придумал? :)]
    Впрочем, что касается тюков - то сам.
    Но зато и видел, и читал об аналогах в толстой стекловате.
     
  8. badgy
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    badgy

    Живу здесь

    badgy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Киев
    Крепкую солому народ курит, аж завидки берут. :)] У одного конвекция в прессованных тюках обнаруживается, у второго газопроницаемость равняется воздухопроницаемости, и водяные пары возносятся вверх в толще стен, где конденсируются, и, видимо, по четвергам выпадают в виде дождика. :)
    По поводу окон - там да, конвекция присутствует. Но конвекция бывает двух видов - ламинарная и турбулентная. Ламинарная, в связи со своею более высокой скоростью, сильнее участвует в перемешивании межстекольного газа, и следовательно сильнее влияет на охлаждение стеклопакета. Поэтому с ней и борятся в пользу более медленной - турбулентной. И не количеством камер в с/пакете, а межстекольной дистанцией - подбирая ее максимально широкой для лучшей теплоизоляции, но в тоже время не настолько широкой, чтобы турбулентная конвекция срывалась на ламинарную. Поэтому оптимальной дистанцией для с/пакета считается 16 мм для воздуха, 12 мм для аргона и 9 мм для криптона.
    По поводу конвективных процессов в толстых слоях утеплителя мне приходилось слышать, но я бы ими в соломенной стене пренебрег бы напрочь, особенно там, где не бывает -40.:)
    Когда говорят о газопроницаемости материала (и о паропроницаемости, как частном случае газопроницаемости), то подразумевают о проницаемости материала для молекул газа (или водяного пара) под воздействием парациального давления. А это давление в жизни часто измеряется тысячами Па. И в основном из-за столь высокого давления многие материалы являются газо и паропроницаемыми (даже кирпич и бетон слегка прозрачны:)). А воздухопроницаемость - это просто продуваемость. И проверяется она на значительно более низких давлениях (тест на герметичность для пассивных домов делают оборудованием (аэродверью) создающим перепад с улицей всего 50 Па). И ту же эковату рекламируют, как материал с высокой паропроницаемостью и низкой воздухопроницаемостью. :)
     
  9. Pinz
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    192

    Pinz

    Живу здесь

    Pinz

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Местный
    Вот мнение реального опытного эксперта - Badgy.
    На Ваш взгляд, из чего именно (по слоям) должна состоять стена каркасного дом, заполненная соломенными тюками ?
    В варианте обшивки его и снаружи и изнутри панелями ЦСП Гринборд...
    Какие мембраны, картон или бумагу где ставить ?
    Для меня это сейчас очень актуально, так как я только вчера начал обшивать внутреннюю сторону стен и возможно Ваш совет внесёт какие-нибудь коррективы в выбранное мной конструктивное решение.
    У меня сейчас под внешним Гринбордом ветрозащитная мембрана Изоспан А, а под внутренний Гринборд ничего прокладывать не буду.
    Как такой вариант на Ваш взгляд ?
     
  10. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    А глины на соломе не будет?
    Об этом моменте я в курсе, у меня даже есть табличка на эту тему. Но вы просто так выразились, что я даже не понял. По моему термина "удельное теплосопротивление" не существует. Если он есть как термин, то буду благодарен за ссылку на СНиП или ГОСТ. :hello:
     

    Вложения:

    • Теплопотери стен при разном R (теплопроводность материала 0,16 при стене 40 см.).JPG
  11. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каждый правый имеет право:)]
    Только вот с аргументами как-то совсем немногословно.
    А я бы пренебрег тем мизерным количеством бумаги, которое перекрывает такой поток.
     
  12. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    А у меня график. :) Наглядность имеется. :hello:
     

    Вложения:

    • разумное утепление.jpg
  13. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вспоминаю минские пересуды о соломенных домах.
    Продуваемый дом.
    Видимо, он у них там в силу того, что солома-то прессованная, пренебрегли ветрозащитой.
     
  14. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Что за "минские пересуды"? Под ветрозащитой Вы понимаете плёнку?
     
  15. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну в Белоруссии была, может быть, и есть мода на такие дома, и есть там свой гуру по этой части. Ну и было там какое-то обсуждение того, что есть, которое я читал. Где, не помню. И речь была о том, что дом продувается. А раз продувается, то и конвекция в той или иной мере присутствует. Наконец, я сам держал в руках прессованное сено. Это тоже самое, по сути. И должен сказать, меня КРАЙНЕ удивляет высосанный и пальца badgy вывод,
    Ветрозащита может быть всякой разной. Пленка, плиты, штукатурка - препятствие для ветра.

    Должен еше заметить, что мера-то уже обсуждалась, и была одобрена ни кем- нибудь там, а AFA.