1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Каркасно-соломенный, каркасно-глиносоломенный дом

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Sergey Pro, 04.02.09.

  1. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Робин Гуд жил живет и будет жить в сердцах человеческих :um: :hndshk:


    Спасибо большое за ваш опус, я много полезного почерпнула. Сейчас инфу потихоньку собираю для каркасной бани.
     
  2. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Почему не возможно? Что через стену из соломы воздуха недостаточно пройдёт?
     
  3. Ekodomik
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Харьков
    Достаточно- если будет вентфасад. Имхо


    Или достаточно пористая воздухопроницаемая штукатурка. Например- набрызг из штукатурного пистолета
     
  4. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Ребята, вы не читали то, что я написал :)]
     
  5. Андрей.
    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501

    Андрей.

    Живу здесь

    Андрей.

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.12.10
    Сообщения:
    1.956
    Благодарности:
    1.501
    Адрес:
    Улан-Удэ , Байкал.
    Я прочитал, потому и спросил, почему.
     
  6. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Найдите приложение №9 к СНиП П-3-79 "Сопротивление воздухопроницанию материалов и конструкций" - там таблица значений для разных материалов, от бетона до соломы, полученных опытно-экспериментальным путём в советских лабораториях. По утверждённым научным методикам. В принципе, если сложить дом из рыхлых соломенных блоков и не оштукатурить его, то будете вентилировать дом через стены. Это, как в старом анекдоте: "Хорошо иметь свою чахотку. Захотел - покашлял. Правда, если не захотел - всё-равно покашлял". Так и "вентиляция" такая будет неуправляемой и неконтролируемой Вами, а полностью зависимой от ветра. Но Вы, ведь, не этого хотите?
     
  7. Ekodomik
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Харьков
    Количество поступающего воздуха - хоть через окна хоть стены прямо зависит от разницы давлений (в т ч). - которое можно регулировать вытяжкой. Примерно как тягу в печке раньше задвижкой регулировали. Ну и приток через окна форточки -)
    Конечно- точно посчитать воздух через стены думаю оочень сложно. Поэтому пусть он будет как вспомогательный. А основное в воздухопроницаемости стен - на мой взгляд- это не вентиляция- а ее (стены) внутреннее проветривание и удаление лишней влаги. Для соломы- это первостепенная важность


    Как то попадалась на глаза старая советская книга (автор по моему Юргансон). В ней любопытные мысли- коротко суть в следующем: через стену проходит не воздух- а составляющие его газы. Снаружи кислород- изнутри азот и углекислый газ. Внутри помещения количество кислорода уменьшается (люди потребляют)- соответственно возникает парциальное давление именно по кислороду- он снаружи компенсирует разницу. А с углекислым газом- наоборот- внутри его становится больше (в массовых частях) - и он стремится наружу. Плюс все эти газообмены стимулирует разница давлений связанная с разницей температур. Как то так
    Честно- с химией у меня дружбы нет- так что природу этих удивительных явлений до концапонять не могу- но ход таких мыслей мне нравится)
    Там же кстати и выводы- что такого типа вентиляция резко снижает потребность в в замене использованного воздуха свежим- что резко экономит затраты на отопление


    Вот эта книга https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=1018239#post1018239
     
  8. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    "Подумаешь, бином Ньютона" (с) Вот этой штукой - http://ru.wikipedia.org/wiki/Аэродверь
    Там именно "мысли". Без подтверждения. Просто описано явление осмоса, выравнивания концентраций по разные стороны от мембраны. Причём, обратив внимание на описание самого теоретического процесса диффузии, Вы не обратили внимание на остальное. А там уже первые страницы противоречат изложенной красивой хотелке: "Воздушное сопротивление стены очень сильно повышает её штукатурка и, особенно, окраска даже простой известковой краской" и "Таким образом, вообще говоря, продуваемость обычной, хорошо построенной, стены настолько мала, что ею можно пренебрегать по сравнению с окнами и считать, что весь поступающий снаружи воздух проходит только через щели в окнах и дверях". И вывод это подтверждает: "К сожалению, в настоящее время отсутствуют более точные данные основательных научных исследований о вентиляции путём диффузии". Данных, кстати, не приведено никаких.
     
  9. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Широков говорит, что в его саманном "доме санузел не нуждается в вентиляции, десять минут и чистый воздух, стены дашат".
    Без прибора разные ощущения в доме из бетона, кирпича, пенобетона, каркасном, соломы, сруб (последовательность мною выбрана).
    Что, кислород только через щели проходит straw?
    Точно дело не только в щелях. Нос и сердце не обманешь.
    Есть рекуперация в стенах из соломы, ну очень хочется фактов?
    По воздухообмену: 1) нормы для квартиры с мебелью из советского лдсп на фенолстироле, линолиум и ковры (иначе все болеть будут), 2) покупаем СО детектор, 3) надо учитывать обьем внешних стен и потолка крыши, 4) сколько человек и времени находятся в помещении в сутки.
     
  10. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Что ж, когда Широков говорит - я умолкаю :) В моих первоначальных блужданиях за истиной я знакомился с людьми, которые уверяли, что камушки вулканического происхождения из Японского моря - суть окаменевшая пена морская, добавление коей в воду - делает эту воду нерадиоактивной, а также может полностью заменить стиральный порошок в стиральной машине. Мешочек с такими камушками они предлагали купить за $200 - и это было щедрое акционное предложение с невероятной скидкой.

    Объяснения словам Широкова у меня нет. Возможно, в санузле у него нет четвёртой стены. Или, наоброт, есть постоянно открытая форточка. Или длительное взаимодействие с целительной соломой приводит к тому, что все естественные отправления человека начинают источать лёгкий запах дыни, который самопроизвольно благорастворяется в воздухе за 10 минут...

    Я потратил некоторое время на написание своей обширной проповеди вовсе не потому, что так уж страшно негодую на хитрых пацанов - просто у меня по этому поводу была недолгая, но интенсивная личная переписка, в которой я обязался это сделать, и на форуме мне об этом дважды напомнили. Поэтому, я не хочу ещё и заниматься анализом многочисленных высказываний Евгения Широкова. Тем более, что его заслуга в популяризации соломенного строительства - неоценима.

    Про воздухопроницаемость я уже писал. Про аэродверь, при помощи которой её измеряют ссылку давал. Вот ссылки на диффузию, осмос и полупроницаемую мембрану:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Диффузия
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Осмос
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Полупроницаемая_мембрана

    Хочу только обратить Ваше внимание на то, что все эти процессы происходят на МОЛЕКУЛЯРНОМ уровне, соответственно и мембрана - такая же, а не пятидесятисантиметровая стена, в которой происходят совсем другие процессы.
     
  11. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    2straw, а я с вами не согласен. :)] Создается впечатление, что вы не совсем поняли, о чем у Юргенсона шла речь. :hello: Продуваемость стены ветром не имеет никакого отношения к замене кислорода и углекислого газа за счет диффузии газов в следствие разного парциального давления газов снаружи и изнутри дома. Если вы внимательно прочитаете, то увидите, что штукатурка резко снижает обмен воздуха через стену, но обмен газов она снижает значительно меньше. Так что это совсем не одно и то же.

    Когда говорят, что через стены происходит полноценный воздухообмен, то это бред в полном объеме, потому что для полноценного воздухообмена стены должны быть решетом, а разница парциальных давлений воздуха изнутри дома и снаружи должна быть просто нереальной, иначе прокачать через них 33 м3/ч свежего воздуха на человека совершенно нереально. Но для того, чтобы человек получил сквозь стены необходимое ему количество кислорода и при этом через стены удалилось излишнее количество углекислого газа, не нужна такая гигантская разница давлений воздуха, а нужна соответствующая разница давлений газов. Например увеличить интенсивность обмена воздухом через стены может сильный ветер, но даже у самого шквалистого ветра создаваемая им разность давлений по разные стороны стены во много раз меньше, чем разность парциальных давлений газов. И конечно стены для такого варианта должны быть максимально пористыми, максимально без стекла, рубероида, мрамора, тяжелого бетона, плотного камня. Поэтому при таких стенах даже минимальное проветривание через окна дает мгновенный результат.

    Так что соломенные, камышитовые и другие дома, из органических материалов, отделанные снаружи глиной или штукатуркой (лучше известковой) и не имеющие внутри паронепроницаемой отделки (масляная краска например) в значительной мере обеспечивают замену кислорода и удаление углекислого газа через стены за счет диффузии газов. ИМХО. :hello:
     
  12. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Напротив, я отлично понял, о чем у Юргенсона шла речь - это была теоретическая болтовня о процессах, которые могли бы идти между двумя газами, разделёнными мембраной. И как жаль, что нет никакого подтверждения, что эти процессы реально идут.

    В своём предыдущем сообщении я акцентировал внимание на МОЛЕКУЛЯРНЫЙ уровень упоминаемых процессов, поэтому больше мне нечего сказать по этому вопросу :)
     
  13. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Это ответ не о чем. Акцентировать можно на чем угодно, но если нет хотя бы простого пояснения простым человеческим языком с упоминанием пары-тройки цифр, то это очень сильно смахивает на пародию про Явлинского, помните была такая. Его спрашивают - "Григорий Алексеевич, а вы знаете куда большевик дели золото партии?" Он отвечает - " Конечно знаю, но вам не скажу."

    P. S. К слову, на Википедию никогда ни в одном посте не ссылаюсь ни по какому вопросу, даже если ответ на него всем известен. :) Это открытый словарь, в котором много полезного, но и ляпов не меньше, потому что каждый пишет то, что он считает нужным, а проверяется там далеко не вся информация.
     
  14. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.502
    Юргенсон не менеджер по продажам. Текст, про который шла речь взят из его Учебного пособия для вузов " Материалы по вопросам строительной теплофизики". Это пособие он составил на основе четырех книг, из которых одна написана Фокиным К. Ф. "Строительная теплотехника ограждающих частей зданий" Госстройиздат, M., 1953., а три другие написаны им "Тепловая экономика жилого здания." Изд. Министерства коммунального хозяйства РСФСР, Л., 1949.; "Экономическая эффективность применения утеплителя в ограждающих конструкциях." 1962 г.; "Расчет теплоизоляции и аэрации животноводческих помещений." 1958 г.
     
  15. Ekodomik
    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Ekodomik

    Современные дома из природных материалов

    Регистрация:
    19.02.11
    Сообщения:
    669
    Благодарности:
    688
    Адрес:
    Харьков
    а что-50 сантиметровая стена из солома не может на молекулярном уровне пропускать газы? как через свои молекулы из которых она состоит-так и через поры в ней же
    Аэродверь-очень полезное устройство. спасибо что подсказали. я тоже считаю-лучше измерить фактические значения-чем их рассчитывать