1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Каркасно-соломенный, каркасно-глиносоломенный дом

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Sergey Pro, 04.02.09.

  1. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Огнезащита от огня - мало ли какая искра может попасть на открытые опилки. Ветром может занести. Во время пожаров, птицы прячутся под стреху. Да банальный поджог...

    Антисептик нужен везде, где есть влага и холод. На Вашем рисунке указана теппература на чердаке -7 и влага, проходящая из дома вверх с тёплым воздухом.
    Делается это не потому, что люди, строящие соломенные дома, пренебрегают своим трудом, а потому, что в сравнении с трудом профессиональных строителей, которых необходимо привлекать в традиционном строительстве из традиционных материалов, этот труд не требует долгого обучения, особой сноровки и опыта - один раз увидев, любой вменяемый человек в состоянии повторить любую операцию с хорошим результатом. Поэтому цену такого труда сложить почти невозможно - это, как определить стоимость замены перегоревшей лампочки - цена самой лампочки, и всё.
    Можно подробнее?
     
  2. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    По опилкам будет заложено думаю на 400 кг/м3, хотя реально там столько не будет 100%.
    Чердак холодный, не используемый. Люк туда сделаю для обслуживания кровли и все. Цена этих доп. денежек на самом деле не очень большая.

    На эту тему не думал, но надо понять, а стоит ли овчинка выделки? Крафт-бумага в значительной степени пароизолятор, поэтому возникает вопрос: а насколько процентов 5-6 слоев крафт-бумаги улучшат сопротивление слоя опилок? На 1%? На 10%? На 30%? Насколько по вашему?
     
  3. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Специально для вас, Билли@Бонс, вставлю ссылку на фильм может хоть чуть чуть вас убедит что смысл есть в глине.
    Не могу найти у себя фото подробные (не мои), может попозже, пока только вот
    варианты перекрытий.jpg
    Себе с глиной будем делать. Чего уж мелочиться :aga: у нас и так весь дом из глины с соломой.
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Огнезащита под слоем утеплителя - оригинальный жанр. Нарочно не придумаешь.
    Вот у моего соседа наоборот, глина сверху над слоем утеплителя из дубовой листвы.
    Холод, доложу я вам, под слоем утеплителя точно такой же, как под одеялом. Будете вылезать, сделайте для себя отметочку. А - 7 это над утеплителем.
    На рисунке указан круговорот воздуха. :mad::mad::mad: Если в нем и есть влага, преодолевшая пароизоляцию, то только в виде пара.

    В каких-то случаях смысл есть.
    Я вот её применяю в медицинских целях. Неожиданно оказалась очень эффективна. Рассказал баранам на профильном сайте - заклевали идиоты, даже не проверяя. Внутри повещения, почему нет?
    Но вот окунать в глину солому - это глупость.
    Для Германии и, не исключено, Краснодара, она не настолько очевидна, как у нас потому, что глина ничего соломе не дает кроме значительного увеличения теплопроводности, но у вас там не настолько холодно зимой.
     
  5. badgy
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    badgy

    Живу здесь

    badgy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Киев
    Нету в волокнистых и засыпных утеплителях (в. т. ч. и в соломенных блоках) конвективного теплообмена. Во всяком случае в тех количествах, которые имеет смысл учитывать в расчетах. В утеплителе есть
    1. Теплопередача через твердую составляющую;
    2. Теплопередача через газовую составляющую;
    3. Теплопередача путем излучение между твердой и газовой составляющими.
    Можно посмотреть эту статью, или погуглить "перенос тепла в утеплителях" (heat transfer in the insulation).
    А то уже дошли до практических рекомендаций, опираясь на мифические убеждения. :)
     
  6. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Крафт - бумага - это строительный картон, из нее делают бумажные мешки, например. Пароизолятор она никакой. Сколько её там понадобится? Всё да ничего. В какой мере она поможет? Цифры где-то попадались, но сейчас совершенно не помню. Хотя, для стен где-то тут приводились цифры.
    Знаю только, что конвекция - одна из трех составляющих теплообмена. В тонких оболочках она незначительна, а вот в толстых превратилась в значительную проблему.

    Я еще раз повторю, цифры приводили, а тем кто полагает, что воздух неподвижен - флаг в руки. :mad:
    Существуют 3 вида теплопередачи: теплопроводность, излучение, и конвекция.
    В общем и целом, вот это абсолютный 3,14
     
  7. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Речь шла о том, от чего защищает глина. Разумеется, что опилки, как и солома должны быть защищены и сверху.
    В домах с природными утеплителями пароизоляцию обычно не устраивают.

    Нет, мне хотелось узнать больше о "мятой глине" - консистенция, состав, последовательность укладки, какие-то хитрости или сложности :)
     
  8. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    А ну тут особых хитростей нет, добавок тоже. Глину надо замочить на 12-24 часа и помять ногами. Чем гуще тем тяжелее мять и укладывать дольше. Больше воды легче перемять и можно прямо лить - как густую сметану. Но высыхая такой способ даёт больше глубоких трещин которые потом нужно подмазывать. Можно в растворомешалке замоченную глину, но я сама не пробовала, летом когда штукатурить будем посмотрю как получиться размешать в бетономешалке.

    Глину выкладывают прямо на доски, если есть большие щели то наверно нужно чем выстелить. (чем лучше?)
    То что я видела - это без щелей и на доски.
     
  9. badgy
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    badgy

    Живу здесь

    badgy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Киев
    QUOTE="Билли@Бонс, post: 5157812"]Я еще раз повторю, цифры приводили, а тем кто полагает, что воздух неподвижен - флаг в руки.[/QUOTE]
    Вы, батенька, желаемое за действительное выдаете. Табличка приводилась, где циферки теплопроводности не совпадали при разной толщине утеплителя. Вы поспешили объявить, что это результат конвекции. И теперь ссылаетесь на это, как на доказательство. Но это же не так. Я Вам уже указывал, что причин для несовпадения данных может быть множество - от банально неправильно примененных расчетных формул, до других неучтенных факторов.

    Вы кстати, напрасно мои ссылки не смотрите. Там и формулы для расчета теплопроводности утеплителя интересные приводятся, и данные с графиками по удельному весу каждого вида передачи тепла имеются, и чистым английским по белому пишется, что

    "Taking into account the fact that, due to the very small
    dimensions of the cavities the air’s movement between
    the fibers is practically negligible, heat transfer of
    convection is minimal and can therefore be omitted
    from the calculations, without losing in accuracy."

    (Принимая во внимание тот факт, что в связи с очень маленькими размерами полости движение воздуха
    между волокнами на практике незначительно, конвективный теплообмен минимален и может быть исключен из расчетов без потери точности.):)

    1. Теплопередача через твердую составляющую = теплопроводность материала волокон;
    2. Теплопередача через газовую составляющую = теплопроводность воздуха (не конвекция);
    3. Теплопередача путем излучение между твердой и газовой составляющими = лучистый теплоперенос между волокнами и воздухом, между волокнами и другими волокнами, между воздухом и волокнами.

    И вполне возможно, что цифры, на к-рые Вы ссылаетесь, являются следствием неучтенного 3-го пункта. Впрочем, я об этом уже писал. Но упертость фанатов конвекции не имеет границ. :)]
     
  10. Daminik
    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    274

    Daminik

    Живу здесь

    Daminik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Краснодар
    Немного не в тему предыдущих постов, но по теме темы :)
    Немецкий документ про уплотнение тюков

    Из того, что я смог перевести:
    1) для того, чтобы исключить усадку стены после оштукатуривания,
    нужно при толщине штукатурки по 3 см с обеих сторон слолому в стене
    высотой 3 метра сжать с силой 4,5 кН. Сжимать стену нужно, естетственно, до
    оштукатуривания
    2) оптимальная плотность маленького тюка - 110-130 кг на куб. м
    при такой плотности, если положить тюк на твердую поверхность и стать на него, то
    он не должен проминаться (за точность перевода слова verformt не ручаюсь)
    3) стороны тюка должны быть как можно более ровными. Тогда их легче уплотнять и
    меньше трудозатраты на заделывание щелей
     

    Вложения:

  11. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никто с вами и не спорит по этому поводу. Если материал плотный, а толщина стены невелика, то конвекцию можно и не учитывать.
    Но так бывает далеко не всегда.
    Что касается ваших выводов про пункт 3, то я на него отвечал и ответа не дождался.
    Могу сказать одно, конвекция в утеплителе - проблема придуманная не мой, и ни на этом, ни на каком-либо другом форуме, а ваши выдумки с третьем пунктом - это только ваши выдумки.

    В чем разница наших подходов.
    Я стремлюсь сделать по возможности идеальный утеплитель.
    А вы сравниваете теплопроводность камня и полученного вами материала. Ну, он и в самом деле в 3-5, даже в 10 раз, может быть, и больше менее теплопроводный, нежели камень. И только поэтому вы считаете, что он хорош.
    Ту же солому или тростник можно прессовать, и в глине они ни в коей мере не нуждаются. Может быть, если только в наружней штукатурке.
    Что такое макание соломы в глину? Это абсолютно бесполезное утолщение соломинок глиной. И по этому утолщению потечет тепло наружу. Налицо обыкновенное нежелание думать. Вот Маня Тютькина мажет и нахваливает. И получается теплее кирпича.
    Теплее, с этим не поспоришь.
     
  12. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.500
    Честно говоря посмотрел, что мог по этому моменту и пока реально не понимаю суть проблемы, которая может быть в толстом слое опилок, в котором нет никакого разделения например крафт-бумагой. Никакой информации о том, что в таком вариант крафт-бумага сможет улучшить сопротивление теплопередаче на какую-либо значимую или хотя бы осязаемую величину не нашел. Также не нашел, каким образом можно рассчитать эту величину увеличиния сопротивления теплопередачи при слое опилок в 1 м. при использовании крафт-бумаги. Складывается такое впечатление, что этот момент никто не обсуждает, т. к. там цифры изменений настолько маленькие, что заморачиваться на них совершенно не стоит.

    2Билли@Бонс Если я ошибаюсь и цифры сопротивления теплопередачи от использования крафт-бумаги в опилках значительные, то цифры бы или расчеты на эту тему посмотреть какие-нибудь. Так что если встретите где-нибудь информацию по этому вопросу, ссылку киньте.:hello:
     
  13. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да я и сам не уверен в вашем случае. Это горизонтальная плоскость.
    Но с другой стороны, люди рисуют именно на потолке конвекцию, ну и с другой стороны воздух в опилках нагреваться будет, нагревшись должен, вообще-то подниматься вверх. Не от нее ли рекомендуют поверхностную мембрану по верху утеплителя на потолке?
     
  14. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    там, у этих немцев делаются и дома из соломы без каркаса. Т. е. если блок сжат определенным усилием, превышающим усилие, передаваемое от веса дома, то дальше он не сжимается.
    Если блок приготовлен на своем прессе и его с самого начала готовили не для складирования соломы, а для строительства, то это обстоятельство можно использовать.
     
  15. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интереса ради погуглил перенос тепла в утеплителях. Первая же цитата.

    Продуваемость соломы глупо отрицать. На этом изыскания закончил. Вчера потрогал специально ту самую финскую вату, которую финны перегораживают перегородкой именно от конвекции. Весьма плотная вата.