1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Каркасно-соломенный, каркасно-глиносоломенный дом

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Sergey Pro, 04.02.09.

  1. a991ru
    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.501

    a991ru

    Живу здесь.

    a991ru

    Живу здесь.

    Регистрация:
    06.03.08
    Сообщения:
    34.160
    Благодарности:
    36.501
    Это утверждение в какой то части справедливо для стен, но badgy насколько я понял речь вел про конвективный перенос в контексте моего вопроса про опилки на кровле, а там продуваемость равна нулю, т. к. это холодный чердак и утеплитель со всех сторон закрыт не продуваемыми материалами. А что касается стен, то все используют ветрозащиту (штукатурка, ветрозащитная мембрана) и с этим никто не спорит.
     
  2. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Билли@Бонс, Вроде из ваты собрались строить, а в "органических" темах тусите - сомнения в вате еще остались? ;)
     
  3. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Эко-ваты?
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну вот и объясните или мне, или себе самому, зачем производитель рекомендует там мембрану?
    Какой еще в ней может быть смысл, кроме препятствия конвекции?
     
  5. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Жажда наживы.
     
  6. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жажда наживы - естественное чувство любого человека.
    Но жажда сама по себе удовлетворить не может. Из нее нельзя качать деньги. Надо что-то еще.
    И это что-то должно быть выгодно тому, кто тебе эти деньги отдаст.
    Можно, конечно, и обмануть.
    Но у лжи... как это? короткие ноги?
    Много не получить.

    Просто у меня довольно долго на компе заставка была в виде снимка среза снопика тростника.
    Вот я его и так и эдак...А тут далеко не каждый делал то, что делал я.
    Ну вот хотя бы такой момент.
    Кайф утеплителя, возьмем лучший - ЭППС в том, что кусочки воздуха в нем по отдельности и имеют очень тонкую стеночку. Похожая структура у листа рогоза и камыша. И по этой тоненькой стеночки медленно-медленно стекает тепло. Медленно потому, что тоненькая.

    Тут надо бы взглянуть на дома из стального профиля. Профиль по теплопроводности соизмерим с деревом Сталь очень теплопроводна. Но профиль такой тонкий, а путь тепла такой в нем далекий, что в итоге поток тепла весьма незначителен.

    А вот у соломы или тростника, последний висел у меня перед носом, стенки длинные. В тюке переломаные.
    Стенка, та, что у ЭППС или рогоза тонюсенькая, и по которой бежит тепло, у тростника весьма толстенная. Ну и по этой толщине бежит тепло наружу. А вы это не видите, да еще и ужаС - глиной этот стебель мажете.
    Тупо расширяя дорогу холоду. Зачем, и сами не знаете.

    Пойдем дальше.
    Как из этого утеплителя РАЦИОНАЛЬНО сделать дом? Задача непростая. Я много на эту тему рассуждал.
    И вижу совершенно идиотские ошибки, которые делают только потому, что все так делают.
    Ну, например.
    Вот каркас. Не мудрствующая, оттуда вынимают вату, и вставляют солому. А у соломы и тростника несколько иные свойства, нежели у ваты. И каркас поэтому должен быть иным, не таким.
     
  7. sv-k
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    186

    sv-k

    Живу здесь

    sv-k

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Краснодар
    Неестественное чувство и не любого человека.
    Самый лучший дом (жена, дети, машина и прочее) тот, что есть. Сомнения нужно отбросить, Билли Бонс, не нравится Вам солома/камыш/опилки - стройте из кирпича/ЭППС и т. п., что абсолютно нормально.
    Толстая соломенная стена безусловно "съедает" много полезных метров, и на выходе за счет стоимости фундамента, кровли, дополнительного леса на двойной каркас дом может получится дороже или сопоставим по цене с домами по другим технологиям.
    В своем доме пока не живем, делаем вн. отделку, причем сами: поставили с сыном межкомнатные двери, жена их покрасила (переживал в этом месте, недешевые из массива ясеня двери и самодельная краска: воск, скипидар и льняное масло, но неплохо получилось), укладываю в с/у плитку, все делаем в первый раз в жизни.
     
  8. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нажит.

    Есть человек с его естественной жаждой наживы. Противоположность ему - БосOта и обсосы которые ничего не наживают.
    Им только хоть что-нибудь, да проссать.
     
  9. Kuksik
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    194

    Kuksik

    абориген

    Kuksik

    абориген

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Россия
    Гигроскопическая равновесная влажность ржаной соломы, при относ. влажности 80%, равна 18%. При дополнительных факторах (температура) в такой "влажной" соломе вполне комфортно чувствует себя микрофлора и даже некоторые насекомые. Далее, та же солома с глиной, при тех же условиях, имеет равн. влажность не более 4%.
    Технология со смазыванием соломы глиной, предполагает монолитность стен, получая на выходе относительно изолированную коробку, в отличие стен из блоков, которые продуваются.
     
  10. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, глина безусловно какие-то свойства соломы улучшает, но какой ценой?
     
  11. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Не знаю, глина. Мне казалось что вопрос с саманом решен, на форуме и весь раздел Дома из органики, -только в теплом климате. Когда жарко глина (штукатурка, внутр стена) создает комфорт в доме.
    А строить надо/можно используя глину, как один из компанентов.
     
  12. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разве я возражаю против штукатурки? Я против глины в утеплителе в любом виде, как проводника тепла.
    Проводник тепла в любом климате никчему.
    Хочешь создать теплоемкость- создавай. Но мухи и котлеты отдельно.
     
  13. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    :)] А я не вижу особого смысла в утеплителе, когда нет теплоемкости. (Оговорюсь сразу - я спорить с цифрами и прочим не буду :|:), для меня факт: что в каркаснике, чем бы он не был утеплен, высокоэффективным в плане теплопроводности, если это обычный дом, а не дом-термос (а это очень дорогостоящее мероприятие на мой взгляд, включающее сложную систему вентиляции), то через несколько часов после отключения отопления, при наружной t хотя бы -10 вы почувствуете что отопления нет, а в теплоемком доме (с примитивной естественной вентиляцией) - нет.
    Фильм не видели о пассивном бельгийском доме, который отапливается бытовыми эл. приборами и человеческим теплом? Он сделан из пенопласта, супер пупер окон и рекуперативной вентиляции. И главное (смешное) на мой взгляд то, что стены у него полметра :aga:. А если оставить хоть щелочку для наружного воздуха то и они не спасут.
    Вот моя религия. Чур не пинать. :hello:
     
  14. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не забудем, речь о теплоемкости в утеплителе. Например, глине в соломе. Как материал - проводник тепла, глина тут очень эффективна, а вот как теплоемкость она паршивенькая потому, что находится хотя и в испорченном ею, но все- таки утеплителе, и доступ тепла к ней затруднен. Потом, масса этой глины более, чем достаточна для того, что бы испортить утеплитель, а вот, как теплоемкость, она просто ничтожна. Собака на сене.
    А вот если намазать глину отдельным слоем, она будет во всех отношениях замечательна. И как теплоемкость, и как защита от пожара, и как штукатурка.
    Но вот есть такие люди, которые настырно засовывают её внутрь соломы, да еще и друг друга нахваливают.
    Причина проста - все они плохо учились в школе.

    Комфорт создает теплоемкость, удерживающая прохладу и укрытая от наружной жары утеплителем.
    В этом смысле штукатурка играет роль теплоемкости. Но весьма невеликую.
    Вот емкости с водой, размещенные во внутренней стене в этой роли гораздо эффективней. А под полом просто и дешево разместить огромные емкости с водой.
    Еще делают глубокую траншею, укладывают в нее трубу, и через нее зимой подают в дом прогретый землей воздух, а летом охлажденный.
     
  15. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    Вы наверно никогда не жили в саманном доме. Все что вы пишите логично, но опыт показывает что солома с глиной работают.
    И в школе с университетом я хорошо училась - так что и этот вывод ошибочный (если конечно целью этого высказывания не было желание унизить любителей глины с соломой) ;)
    С Новым Годом! :hello: