1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Каркасно-соломенный, каркасно-глиносоломенный дом

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Sergey Pro, 04.02.09.

  1. badgy
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    badgy

    Живу здесь

    badgy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Киев
    Билли@Бонс, простите мне мой греческий, но Вы в очередной раз путаете фаллос с дактилусом праведное с грешным. :)]
    1. Ну зачем в утеплителе конденсат? Это явное следствие неправильного пирога стены. Он ухудшает теплоизоляционные св-ва утеплителя, к тому же явно противопоказан большинству натуральных утеплителей (солома, опилки и т. п.) - они начинают преть и гнить.
    2. Даже если допустить, что конденсат выпал, то под действием капиллярных сил он будет двигаться во все стороны - вверх, вниз, в дом и на улицу, а не туда, куда Вам хочется - "Туда, где низкая относительная влажность и высокая температура.":)
    3. Даже если какая-либо часть этого конденсата дойдет до внутреннего слоя утеплителя и попытается испариться, то этот пар под действием парциального давления тут же улетит назад в стену и дальше - на улицу. В воздух комнаты этот пар не поступит.

    Еще раз хочу напомнить, что конвекции в нормальных утеплителях, в т. ч. в опилках и тюках соломы практически нет. Продуваемость утеплителя наружным воздухом под давлением и движение воздуха внутри утеплителя из-за сил гравитации - немного разные вещи. :)
     
  2. Zikk1
    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13

    Zikk1

    Участник

    Zikk1

    Участник

    Регистрация:
    22.10.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Иваново
    Отписываюсь от темы. Конструктива мало, надоело читать словоблудие Билли@Бонс'а.
     
  3. schalun
    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52

    schalun

    Живу здесь

    schalun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Европа
    Подскажите пож. А где можно увидеть дату отправки сообщения? А то непонятно, тема уже "вчерашняя" или еще актуальна:love:
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Zikk1Конденсат - это жидкость, а не газ.
    Только училка наверно показывала подросткам не только промокашку, но и, например, спиртовку, в которой спирт движется не во все стороны, как на промокашке, а в строго определенном направлении.
    Именно туда, где под действием высокой температуры он испаряется и сгорает полностью.

    Конденсат нежелателен, как правило. Как правило - он следствие ошибки. Например, какой-нибудь обалдуй делает пароизоляцию глиной. А она весьма паропроницаема.
    Но у правила есть исключения. Например, для дерева или соломы. Их не пароизолируют. А Конденсат, выпадающий в дереве и создает особый влажностный режим деревянного дома. Как и саманного или соломенного. Это влагоемкие материалы. Конденсат не успевает создать в них критические значения влажности. А вот в стекловате запросто.

    В бетонном доме стены практически непроницаемы для пара. Никакого дополнительного пароограничения для этого не требуется. А влажность в таких домах зимой очень низкая, несмотря на то, что, по Вашему мнению, влага в нем сбережена.
    Вам вопрос.
    Куда девается влажность воздуха в бетонном доме и откуда возникает в деревянном?
     
  5. dpita
    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124

    dpita

    Живу здесь

    dpita

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.10
    Сообщения:
    179
    Благодарности:
    124
    Адрес:
    Форумхаунск
    Очень хорошее объяснение. Даже я понял:|:
    Можно я отвечу?
    В правильном бетонном уходит в вентиляцию, в неправильном в виде конденсата размазывается по стенам и создаёт среду для грибка.
    В деревянном оттуда же откуда в бетонном - приготовление еды, мытьё полов, выдых перегара. А ещё из-за пониженной по сравнению с наружним воздухом температурой.
     
  6. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это так, но я это не писал.
    Забавно то, что Ваша наглая выходка осталась в целости и сохранности
     
  7. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разве это сравнение с пальцем - не матерное выражение?
     
  8. badgy
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    badgy

    Живу здесь

    badgy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Киев
    Скорее медицинское. :) С этими медиками всегда так - непонятно, где они еще говорят о медицине, а где уже матерятся. :)

    Суть наших разногласий, Билли@Бонс, в основном в том, что Вы теоретизируете, а у меня строится реальный дом. И все подобные вопросы я давно к нему примерил и, что самое главное, подтвердил расчетами. И поэтому у меня в доме лежит 5 т эковаты для утепления, каркас выполнен из стоек Ларсена, фундамент УШП, а рядом с домом зимует 7 камазов глины для внутренней отделки. Плюс ГТ и самостоятельная разводка под приточно-вытяжную вентиляцию. И поверьте, если для Вас влажность в доме, паропроницаемость, воздухообмен, конвекция и т. п. - это абстрактные категории для Ваших гипотез, то для меня это реальные литры, кубометры и киловатт*часы.

    Причем, с определенными Вашими мыслями я согласен, некоторые считаю бесполезными, а некоторые - например про конденсат в соломе, который "не успевает создать в них критические значения влажности" - для этой ветки просто преступными. Вдруг кто-то проникнется и реализует. :) Сколько будет стоить поменять в доме стены?

    Замечу, что при топке печи 2 раза в сутки и в срубе можно пересушить воздух. А в оконных темах вопрос "В квартире поменяли окна на металло-пластиковые. Почему они плачут?" - в зимнее время наверное самый распространенный. :)
    Вопрос на самом деле комплексный, но я не хочу его обсуждать неделями (как конвекцию в утеплителях) :). Поэтому отвечу кратко - влажность в доме зимой в основном зависит от воздухообмена. Некоторые аспекты этого вопроса год назад обсуждались здесь.
     
  9. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Проблема в том, что вы не наказаны, а явное нарушение не устранено. Не устранена и хамская выходка этого, который из Иванова.

    Я напомню вопрос.
    Говоря иными словами, я спрашиваю, почему в кране нет воды?
    А Вы, условно говоря, отвечаете, что проблема в пробке. Не заткнули ванну, как следует.

    В этой связи я вынужден уточнить вопрос.
    Нас не интересует вентиляция. И в том, и в другом случае она абсолютно одинаковая. А влажность разная.
     
  10. badgy
    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711

    badgy

    Живу здесь

    badgy

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.12.09
    Сообщения:
    389
    Благодарности:
    711
    Адрес:
    Киев
    Ну тогда уточняйте еще конкретнее:
    - размеры помещения;
    - температура и влажность на улице;
    - температура в помещении;
    - воздухообмен м3/ч
    - количество жильцов;
    - пирог стен (Вы же хотите показать увлажнение от мифического конденсата - вот мы и посчитаем, сколько грамм его выпадает, если выпадает, в час)
    И мы попробуем рассчитать - разная будет влажность или нет.
    Я думаю участникам ветки будет интересно увидеть расчет влажности в помещении и факторы, на нее влияющие.
    В принципе от Вас достаточно только пирога стен - все остальное можно отнести к изменяющимся параметрам.
     
  11. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Иными словами, насколько я понимаю - влажносный режим всех этих деревянных, саманных и всяких прочих домов - миф. Самый влажный дом - бетонный. Давайте, может быть, все-таки пригласим авторитетов, что-то понимающих в такой штуковине, как физика?
     
  12. Yenifer
    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Yenifer

    Omnis ars imitatio est naturae

    Регистрация:
    27.04.11
    Сообщения:
    1.392
    Благодарности:
    2.214
    Адрес:
    Краснодар
    +1. Кроме того словоблудие в сочетании со упреками в недостатке образования всех и вся. У нас на 2 страны только один образованный физик - Билли@Бонс. :aga:
     
  13. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот, один физик отыскался.
    Если он в самом деле настоящий, то я проигрываю.
    просьба подтвердить полномочия.

    Смотрим профиль
    Данные пола, место прописки... Больше ничего.
     
  14. Hermes-sz
    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Hermes-sz

    Ответственный за падение Тунгусского метеорита

    Регистрация:
    24.07.09
    Сообщения:
    3.240
    Благодарности:
    4.025
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Речь, видимо, стоит вести не о конденсате в материале стены, а о равновесной влажности материала.
    В этом смысле древесина, глина способны "отдавать" определенную долю находящейся в ней влаги во внутренний воздух. Например, при зимнем проветривании - когда поступивший снаружи сухой и холодный воздух нагревается внутри помешения, он будет одновременно отчасти увлажняться за счет нарушившегося равновесия между материалом стен и воздуха.
     
  15. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен. Относительная влажность воздуха растет с каждым сантиметром вглубь стены. Конденсат может и не выпасть. У соломы особенно. Но стена все равно увлажняется и отдает влагу в том числе и воздуху комнаты.