1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Каркасно-соломенный, каркасно-глиносоломенный дом

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Sergey Pro, 04.02.09.

  1. sv-k
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    186

    sv-k

    Живу здесь

    sv-k

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Краснодар
    Похвастать опытом проживания пока не могу, но с проблемой продуваемости не согласен. Ветра у нас бывают очень сильными, больше опасаешься что каркас поведет или даже сложится, но никакого продувания в эти моменты я не почувствовал. После установки в доме двойных входных дверей, стало тихо как в танке и кстати ощутимо теплее, из чего сделал вывод об обязательности утепления цоколя и решения проблемы теплопотерь через окна (ролставни, просто ставни или плотные шторы). Поэтому думаю, что плиты для наружной обшивки таких домов не подходят либо только с применением ветрозащиты (как в классических каркасниках кстати). У штукатурки тоже есть проблемы - качество раствора и работы, она трескается, в одном месте, где был тонкий слой вообще отвалился кусок с полметра.
    Про влажность. Рядом с домом у меня хозпостройка - баня-сарай тоже из соломы. Перед новым годом парил семью, от 5 до 55 гр. (больше нам не нужно) натопил за 3 часа (на улице было - 5), на камни в парилке вылил литров 10 воды, + обливались холодной водой в с/у. Через 2 дня приехал поработать, в бане совершенно сухо, ни капли воды, Т 15 гр. влажность 40%. В бане кстати одинарная железная дверь хоть и утеплена минватой, но по ногам от нее ощутимо тянет.
    Проблема мороза у нас не так остра (суммарно 0...-30 у нас дней 30 в году) как проблема жары (3-4 месяца). Летом в доме очень прохладно, например на улице +37 в доме +22, хотя когда будем жить добавится тепло от бытовых приборов.
     
  2. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Глупости пишут все. Блондины чаще, брюнеты, наверно, реже. Я тоже иногда пишу.
    Умные от дураков отличаются тем, что они, как правило, способны самостоятельно увидеть собственные ошибки, тем более, когда им на них укажут.
     
  3. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Теплопроводность - это свойство. Объяснять свойства веществ - специальность молекулярных физиков. Читал, что Вы ищете с ними контактов. Когда найдёте, озадачьте их... И не перебарщивайте со смайликами - такая гамма чувств вредит здоровью.
    Вы - шатен?
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хорошо, я подскажу. ;)
    В ваших рассуждениях по поводу теплопроводности участвует каким-то образом ветер.
    А свойство материала измеряется в лаборатории, где не может быть никакого ветра.
    Ветер к данному делу никак не относится.
    Не оттуда ли ветер дует?
     
  5. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Спасибо за подсказку. Это все, что я хотел об этом узнать. Вообще-то, даже не хотел... Но узнал, и теперь мне придется с этим как-то жить...

    Не слишком ли ветрены Ваши суждения? :)

    В моих рассуждениях по поводу теплопроводности ветер не участвует никаким образом. Он участвует в разделяемых Вами блондиночьих рассуждениях, ставших отправной точкой для моих рассуждений в рассуждении зависимости теплопроводности соломенной стены от ориентации в ней соломы.

    Пытаясь рассуждать о невозможности ветра в лаборатории, Вы также опрометчиво демонстрируете легковесность Ваших суждений о лабораторных исследованиях вообще - судя по всему, Вы слыхом не слыхивали о лабораториях, в которых создаются условия, имитирующие ветер, и в частности, о специальном лабораторном устройстве "аэродверь", используемом как-раз для изучения свойств материалов - я писал о ней в своих рассуждениях, о которых Вы вдруг пустились рассуждать через три месяца после их написания.

    Впредь, рассуждая о вещах незнакомых, Вам следует быть рассудительнее...
     
  6. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
  7. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Ув. Pinz, большое спасибо, что отписались!

    Т. о. вы живёте практически "на улице", которую отапливаете? А второй "холодный" этаж утеплён? А крыша? Металлическая дверь - таки "металлическая" или с утеплителем внутри? Дверная рама утеплена?

    Относительно "выводов и мыслей":

    По сравнению с обычным утеплителем - наверное, да. Но трудоёмкость сильно зависит от "правильности" каркаса - в "правильный" каркас укладывать блоки не трудно.
    Можно сказать, что и ко всем работам вообще... :)

    Относительно "мыслей к размышлению для будущих "сломенных" строителей":
    Не нужно искать чёрную кошку в тёмной комнате - её там нет. Проблема не в ориентации соломинок (я об этом писал про хитрых ребят) и не вертикальных "конвекционных потоках", которыми напрасно пугает Билли-Бонс (внутри хорошо уплотнённой и изолированной стены они мизерны и влияют только на перемещение влаги).
    Основная проблема в изоляции самой стены, которую решает ТОЛЬКО её оштукатуривание. Извините за самоцитирование:
    Нет - естественно, здесь себя проявляет теплоизоляция. Плита даёт теплоинерционность и быстрое восстановление температуры, например, после проветривания помещения. Если бы не теплоизоляция, плита дала бы такой же стабильный холод в доме.
     
  8. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В самом деле, Вы на этот раз правы.
    Но, мы, я напомню, рассуждали о теплопроводности. Хотя, я вполне мог бы и предположить, что может изучаться и влияние САМОГО ветра на вещество. Не сообразил.

    Я, в принципе, мог это и знать, но НЕ ОБЯЗАН потому, что необъять необъятное.

    Ошибка столь же мелкая, как, например, ваша ошибка о прогнувшихся балках.
    Вот когда их хоть чуть-чуть нагрузят, тогда - да. Будьте внимательнее. :aga:

    А вот в вашем случае ситуация ПРИНЦИПИАЛЬНО иная.
    Вы упрямствуете в случае элементарном и одновременно крайне важном.
    Задача по своей сложности расположена третьей в следующем ряду.
    1. 4+5 > 3+5
    2. из пункта А в пункт В имеются 2 дороги.
    Одна прямая, другая кривая. Какая из них короче?
    Вообще-то их позицию, а она у Вас в кавычках, я бы назвал безветренной и безупречной.
    Я наслаждаюсь грамотностью.

     
  9. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А почему будет усадка? Давление на тюк зависит от высоты стены. Она не изменится.
    На продуваемость влияет ветрозащита. Надо, наверно, подумать о тайвеке. Расположение соломинки никак не влияет на продуваемость. А вот на теплопроводность весьма и весьма.
    В розетке у вас ветерок, я так полагаю гуляет. Конвекция - штука постоянная, зависит от дельты температур.
    В толстой стене особенно нежелательна. Потери от конвекции относительно невелики, но зачем они вообще нужны, если минимизируются такими простыми мерами, как прослойка картона или крафт-бумаги. Только прожилки в картоне тоже надо располагать поперек.
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Я лишь на секундочку, указав на тему топика, замечу:
    1. снижение пожароопасности утеплителя, глина доступнейший простейший "антипирен".
    2. препятствование усадке ибо если солома не тюкована и дополнительно не сжата при укладке - она даст усадку. Городить некие приблуды для компенсации этого процесса не кошерно.

    глинобит и классический саман - это из другой "оперы".
     
  11. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неужели не видели?

    А яснее никак нельзя?
     
  12. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Видели. И даже читали как у Широкова пару домов сгорело на стадии строительства (он как раз радетель в каркас тюки укладывать). Технология "легкого самана" появилась с немецкими волонтерами, которые строили дома для семей чернобыльцев. Строить нужно было за сезон и таким способом, чтобы потом не оказалось что строение потом развалилось, продувается, сгорело на стадии строительства. (волонтеры - читай "непрофи" с которых ничего особо не спросишь)
    НА беларуском форуме пару человек описывало свой опыт строительства домов с использованием соломы - свободно уложенные блоки давали усадку. Потому под мауэрлатом устраивали ветровую доску, которую можно было бы снять и заполнить пустоту под мауэрлатом соломой после усадки.
     
  13. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня у бабушки прямо рядом с домом стоял стог сена. А на верху тоже было сено. И так у всех, наверно.
    И не помню что-то пожаров.
    Но если по пьяне кто-то сварочку включит - тогда да.
    Хотя, если первоначально не штукатурить, а только опрыскать жидкой глиной, то получится тот же легкий саман, но только на поверхности.

    Если блок не сжат должным образом, то, естественно, он даст усадку.
    Солому, наверно, надо все-таки высушить, а потом дожать. Простейший доводчик - ящик-рама, крышка и 2 домкрата. Если дом большой, можно и гидравлику.
    Ну и, вообще-то, строительный тюк отличается от сельского. Его бы прессовать надо бы иначе. Чтобы солома лежала вдоль стены. И сразу укладывать несколько слоев крафт-бумаги от конвекции. Делать плотнее. Ну и лучше всего не из соломы. Она мятая после молотилки. Тростник, только некрупный.
    Ну и каркас со стойкой Ларсена мне лично совсем не нравится
     
  14. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    бабушка тоже курила? Ни 1 вменяемый деревенский житель у стогов курить не будет.
    А стройка - это другое.
    Вариант. только как "дожимать" тюки, и что делать с последующей усадкой?
     
  15. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я выделял, но выделил не всё. Проблема-то в том, что нужно объяснить не солому, а дерево.
    Там-то по поводу разной теплопроводности ни у кого нет сомнений.
    А как только допрете, тут же все и решится.
    Потому, что солома принципиально ничем не отличается.
    Это целая группа. Большая очень.
    Очень, хотелось бы прояснить, о чем это, и где, собственно, об этом можно было бы прочитать.
    Я и так, и сяк посмотрю. И ничего не понимаю.
    У меня впечатление - в Киеве при переводе книг сделали какое-то открытие, а мы-то и не знаем.