1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Каркасно-соломенный, каркасно-глиносоломенный дом

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Sergey Pro, 04.02.09.

  1. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    В результате технология изначально кажущаяся простой и доступной первращается в технологию, требующую приспособлений, опр. навыков и знаний.
     
  2. Dimonat
    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Dimonat

    Не-Знамо-Кто, идущий из Ниоткуда в Никуда

    Регистрация:
    31.03.09
    Сообщения:
    1.290
    Благодарности:
    3.068
    Адрес:
    Саранск
    Это самая простая и самая доступная технология домостроения, в сравнении с другими. Конечно прежде придется почитать и изучить определенные ньюансы соломенного домостроения, но их гораздо меньше чем в домостроении скажем каменном... Не представляю себе чтобы можно было найти технологию, которая вообще не требовала бы
    . Безусловно для понимания организации труда и правил безопасности потребуется помнить некоторые особенности, например не курить и не разводить огонь на объекте до покрытия стен штукатуркой. Ну так и на бензоколонке так-же... неужели так важно курить где попало? Если так то, конечно этот дом никак не годится для таких привередливых курильщиков :)
    Тут вопрос вообще-то был в необходимости глины в массе соломы. Я не вижу таковой.
    Огнестойкость там в полном порядке, а тюки надо заказывать, а не делать самому (долго и дорого, если только допрессовывать до нужной плотности... но и это не выгодно, проще поискать). В книгах того-же Широкова есть требования к этим тюкам по их плотности. Если соблюсти технологию, то никаких просадок не будет.
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Полагаю, читали избирательно нашу дискуссию.
    Я и объяснял ПОЧЕМУ легкий саман для меня кажется более прогнозируемым и понятным маетриалом.
    Вот именно. +1 +2 +10 условий "если". Об этом и была реплика об усложнении технологии.
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  5. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это невозможно опровергнуть. Если бы это было еще и бесплатно, цены бы саману не было.
    Не было бы ему цены, если бы такого же результата нельзя было бы достичь без самана.
    А он, кстати - тоже головная боль. Секса там вдоволь. Плюс влажность выше крыши.
    Почему крылышки опустили? Тюк дает усадку.
    Ну и что? Это просто надо учитывать. А эффективных контр- мер достаточно.
    1. Работа с рабочими пресс-подборщика. Уверен во многом - это результат расхлябанности.
    2. Работа с технологией. Большинство использует стойку Ларсена. В ней все и происходит.
    Как будто -это единственный вариант.
    Никто, похоже и не думает использовать собственную несущую способность блока.
    Ну и можно еще и так, что крыша, грубо говоря, отдельно, а стены + перекрытие тоже отдельно. Держат самих себя. Потихоньку садятся.
     
  6. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В слоистых материалах, содержащих ориентированные длинные пустоты, теплопроводность вдоль пустот выше.
    В соломе, как в нашем случае или в дереве, или в поликарботате
    Мне последний видится более удобным для объяснения.
    Ток электрический или поток тепла В = 2А потому, что течет в каждом канале по 4 граням, а вот А только по 2.
     

    Вложения:

    • DSC00946д.JPG
    • DSC00967а.JPG
    • DSC00946.JPG
    • DSC09794.JPG
  7. Pinz
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    192

    Pinz

    Живу здесь

    Pinz

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Местный
    Я живу всё же не на улице, а в доме, потому как:

    - Все 4 стены дома (8x16 метров) утеплены соломенными тюками
    - Снаружи все стены обшиты Гринбордом
    - Изнутри практически все стены обшиты Гринбордом, за исключением нескольких мест (т.е. внтури не обшито пока примерно 10%)
    - Потолок обшит Гринбордом и между лагами вставлен утеплитель - (солома 20 см)
    - Вся крыша утеплена Кнауф ТермоПлитой суммарной толщиной 25 см.
    - Окна стоят все на местах, причём в большой гостинной-столовой поставил двойные окна (получилось 4 стекла в каждом окне)
    - двери металлические "уличного исполнения" с утеплённой дверной коробкой, но они стоят пока не пропененные.

    Сейчас в январе интересно какой расход газа будет, потому как внутреннюю обшивку активно доделывали до конца декабря и соответственно мой дом сейчас в январе уже в намного более тёплый.

    Насколько я разбираюсь в теме соломенного строительства, в России никто никакие специальные тюки самостоятельно не делает, а все строят из стандартных "сельскохозяйственных" тюков. Читал, что некоторые энтузиасты делали тюки самостоятельно вручную, но результаты получали намного хуже, чем тюки из сельскохозяйственного пресс-подборщика. И делали они так только потому, что в своём районе не нашли где купить готовые сельскохозяйственные тюки.
    А вообще высказываемые тут идеи про самостоятельную сушку-пропитку-доуплотнение и самостоятельное изготовление тюков мне кажутся "странными"- эти идеи не имеют реального воплощения при реальном строительстве, потому как слишком трудоёмко это. Хотя имея лишних миллионов 10 рублей наверное можно и заморочиться такими специальными тюками, но реально и в Европе и в Америке люди строят свои дома из стандартных сельскохозяйственных тюков. Потому как это одно из главных преимуществ строительства из соломы - "Дёшего-Быстро-Экологично"!

    С наилучшими пожеланиями, Олег
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Pinz, а есть фото собственно строительного процесса? Очень любопытно:hello: каков конструктив.
     
  9. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Фото есть, и прекрасные, всего строительства, очень последовательные и наглядные, но Олег не стремится их выкладывать. Давайте попросим его все вместе - будет образцовая тема для соломостроителей :)
     
  10. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Ув. Билли@Бонс, я не буду участвовать в бессмысленных переливаниях на околовсяческие темы, и объясню почему. Ваши посты иногда очень интересны - я с удовольствием следил, например, за темой про использование отработанных шин для фундаментов, а с особым интересом за идеей удержания/формирования соломенных стен гибкими связями - до этого видел такое только раз и очень негативно отнёсся, как к ремонту автомобиля при помощи скотча, поэтому ушёл с того строительства под благовидным предлогом, Вы заставили меня обратить внимание на этот интересный путь.

    Но в Ваших сообщениях часто очень мало физики, а иногда Вас заносит в какие-то дебри - Вы пытаетесь сначала для иллюстративности подменить один процесс другим, а потом забываете, что сделали это только для наглядности и рассматриваете уже иллюстративный процесс, подразумевая подменённый.

    Относительно моего опуса про хитрых ребят - я написал его 3 месяца назад и ещё тогда сказал, что больше такого делать не буду из-за реальной угрозы мозгу, анализирующему идиотизм. И обсуждать больше это тоже не буду - я всё написал и объяснил ещё там, и мне было потом жалко своего времени, т. к. моя попытка дать сжатое объяснение физическим процессам в помощь тем, кто хочет в этих процессах разобраться и освободиться от строительно-экологических мифов, пропала втуне - никто не прочитал этого полностью, а если прочитал, то не понял - здесь опять идут тёрки про молекулярные процессы, мембраны и парциальное давление в стенах :)

    Я не участвовал в строительстве в РФ, но мы много переписывались и из этих переписок я точно знаю, что были попытки делать тюки самостоятельно - по отзывам занятие очень геморройное, на которое можно пойти только от отсутствия блоков вообще, и то лучше уж тогда делать лёгкий саман в опалубке.

    Доуплотнение блоков - очень распространённый процесс, особенно там, где старые тюкователи, которые дают такой тюк, что его поднимаешь за бечеву, а он провисает. Это не очень трудоёмкий или тяжёлый процесс - сноровка нарабатывается быстро, но, конечно, лишний этап в строительстве, требующий времени и затрат на бечеву (при проволоке, её можно просто перехватить ниже и закрутить после уплотнения).

    Про сушку-пропитку, даже не представляю, что это за процессы и для чего они нужны, ни я, никто из моих знакомых такого не делали.

    Насчёт "Дёшего-Быстро-Экологично", первого ингередиента может и не быть, особенно, если за дело берутся "профессионалы" :)
     
  11. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Ввиду нераспространенности и редкости применения (настощих буйных мало) данной технологии, да еще и кучи разных мифов и фобий ЛЮБОЙ опыт в этом направлении важен и познавателен :) Так что я с удовольствием почитал бы рассказ Pinzа о своей стройке.
     
  12. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Много чего никто никогда не делал.
    Существует проблема качества тюка.
    Проблема, не исключено, только российская. У нас ведь все тяп-ляп.
    Дожать тюк, может быть, и трудоемко. Но я в этом не уверен.
    И это - только один из способов решения проблемы качества тюка.
    Не исключено, что она решится, когда кто-то займется изготовлением специальных строительных тюков.
    Причем, не факт то, что тюк обязательно будет дорогим.
    Сейчас строительные качества тюка всем по барабану. Отсюда, надо полагать, и результат.
     
  13. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На мой взгляд, на правду совсем непохоже. Вы знаете физику и категорически отказываетесь объяснить разную теплопроводность в дереве вдоль и поперек волокон.

    Скорее было желание отбуцкать тех, кто думал непонятно и, казалось, неверно.
    А вот с воплощением желания были проблемы.,
    Зачем было в это забираться, понять невозможно. А защита тут может быть единственная - гробовое молчание.
    Как у Сюрдюкова
     
  14. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    До меня только сейчас дошло, о чем это. Наверно об электротоке.
    Вы попросту не читали Роджерса или Фейнмана. И там и тут имеет место диффузия, и она определяет характер процесса. А какая именно диффузия, тепла или электронов, не имеет значения.
     
  15. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Так все и так описано достаточно в гугле набрать "теплопроводность гетерогенных материалов"..