1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Каркасно-соломенный, каркасно-глиносоломенный дом

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Sergey Pro, 04.02.09.

  1. straw
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332

    straw

    Живу здесь

    straw

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    2.123
    Благодарности:
    6.332
    Адрес:
    Киев
    Слишком толсто... :)] Типа, "будь мужиком!" (с)
    Да, но это не единственный случай, а постоянно используемый Вами метод.
    Да, не читал, и даже не знаю этих имён. Более того - и не собираюсь искать этих авторов, ибо, если Вы правильно их транслируете, то зачем мне читать бред? А если - неправильно, то что нового я узнаю о физике?
    "Интеллект измеряется не количеством прочитанных книг, а количеством понятых" (с)
    Электрический ток - диффузия электронов? Круто! :)
    Так, упрощённо, только для наводки - ток электронов происходит внутри молекулярной решётки, а при диффузии происходит обмен молекул/атомов. При теплопередаче обмена частиц между веществами не происходит вообще, а только обмен энергиями при соприкосновении.

    Чтобы понять, почему не нужно отождествлять разные процессы, происходящие при разных условиях с разными характеристиками, если для их объяснения используются одинаковые/похожие термины, почитайте здесь.

    И задумайтесь о внешнем проявлении этих процессов - почему теплопередача не так быстра, как электроток?

    По-моему, я нарушил своё обещание и снова влез в спор. Вы меня, таки, "развели" ;)
    Прошу прощения, больше не повторится :hello:
     
  2. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы были бы абсолютно правы, если бы разговор шел не о причинах разной проводимости того же дерева, того, что из вас не вытащить и клещами. А о бабах или там винегретах. Подумаешь, какой-то винегрет, ну и ЗаНУДА !

    Вс е верно. Это не одинаковые, а АНАЛОГИЧНЫЕ явления.
    В аналоги, если вы не знаете, заложена одинаковая МАТЕМАТИКА. Закон Ома в этом смысле - частный случай закона Фика.
    И в рамках этой математики Аналоги ведут себя одинаково. И по поведению одного, мы можем судить о поведении другого.

    Да, действие электричества более быстрое. Нам это пофигу. В законе Ома быстрота разве участвует?
    И придумал все это, разумеется, не я - это старо, как этот Мир.
    Не сегодня, так завтра я это отсканирую и выставлю.

    Это нормально, вот только как это совместить с интеллектом?
     
  3. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Господа... Без фанатизма.
     
  4. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     

    Вложения:

    • image0.jpg
  5. Pinz
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    192

    Pinz

    Живу здесь

    Pinz

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Местный
    Друг Бонс !

    От твоего высокоинтеллектуального потока сознания лично у меня временами отъезжает крыша...
    Крыша в смысле мой мозг.
    Прошу тебя, постарайся писать коротко и по теме, желательно подкрепляя свои огромные теоретические знания хоть каким-то практическим опытом.
    Иначе тема становиться похожа на "битву интеллектуалов-теоретиков"... или "Билли отправляет в нокаут любого оппонента силой своего интеллекта"..
    Некоторые хорошие люди уже даже покинули эту тему...

    С наилучшими пожеланиями, Олег
     
  6. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Друг Олег!
    Поток нельзя назвать высокоинтеллектуальным хотя бы только потому, что знания мои ничтожны и содержат только самое, что ни на есть элементарое да еще и НА ПАЛЬЦАХ. Буквально, чуть ли не из букваря.
    И все споры, споры АБСОЛЮТНО неприличные и позорные идут как раз об этом, об элементарном.
    Разве моя вина, что находятся те, кто смеет попирать самые элементарные истины, не утруждая себя какими бы то ни было доказательствами? А самое отвратительное то, что у такой публики находятся сочувствующие, которые где-то там учились, и даже учились, оказывается, хорошо, но знаний, как оказалось, не приобрели вообще. Я опять же не веду разговор о глубоких инженерных знаниях, а только о тех самых простых, которые должны были остаться хотя бы, как у меня, на пальцах.
    Олег! У дерева теплопроводность вдоль и поперек волокон различается в два раза. У соломы соотношение, видимо, как минимум, аналогичное.
    Я бы тебя понимал, если бы я пришел с палкой и предложил им упасть и отжаться.
    Но я-то, прекрасно зная ответ, предложил всего-то ПОДУМАТЬ, а почему так происходит с деревом?
    Это наводящий вопрос, позволяющий правильно ответить на вопрос.

    Вот ты Олег возмущен. А возмутиться должен был я. Возмутиться тем, что ты, хотя ты тоже где-то, хотя бы в школе, учился, а толком не знаешь, что такое теплопроводность.
    Почему я так считаю?
    Да просто потому, что ты возмущен.

    Так вот, объясню, опять же на ПАЛЬЦАХ.
    Теплопроводность аналогична, извиняюсь за термин, трубопроводности воды. Вода течет хорошо в толстой и короткой трубе. А в тонкой и длинной нарастает сопротивление потоку. С потоком тепла все тоже самое.(и с электротоком тоже самое, тютелька в тютельку)
    По толстому и короткому теплопроводнику пройдет больший тепловой поток, чем по тонкому и длинному.

    Ну и отсюда явно напрашивается элементарный ответ. Если в дереве разная проводимость вдоль и поперек волокон, то это означает, что в продольном направлении путь короче, и/ или дорога толще/шире.
    И это легко находится. Продольно путь самый короткий, без поворотов, а поперечно поток будет постоянно натыкаться на пустоты и ему придется их обходить кругом.
    Вот и все. Хотя бы это явно видно.

    Олег! Почему битва-то? Да потому, что straw продолжает стоять на своем. Это он бьется, а не я.
    Ну и у меня с такой публикой никаких компромиссов быть не может.
     
  7. Daminik
    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    274

    Daminik

    Живу здесь

    Daminik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Краснодар
    Олег, Вы стены совсем не штукатурили, хотя бы вчерновую? Закрыли плитой и все?
     
  8. Pinz
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    192

    Pinz

    Живу здесь

    Pinz

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Местный
    Да, закрыл плитой и всё.
    Я вполне понимаю, что если обмазать солому штукатуркой, то будет лучше... но это заняло бы у меня ещё дополнительное время и количество денег.
    А так, в реальности, я начал стройку в мае и заселился в дом в октябре.
    Считаю моё решение вполне рациональным и соответствующее заданным временным рамкам и бюджету.
    Конечно... "нет предела совершенству" ;) но заселиться в мой новый дом мне было необходимо до первых холодов.
     
  9. Daminik
    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    274

    Daminik

    Живу здесь

    Daminik

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.09
    Сообщения:
    304
    Благодарности:
    274
    Адрес:
    Краснодар
    Круто ! В мае начал, в октябре заселился.
    Как уплотняли солому, чтобы не было усадки?

    У себя планирую через каждые три ряда дожимать домкратами и затем сжатый
    ряд фиксировать доской, прикрученной к стойкам.
     
  10. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Т. е. или будете упираться верхнюю обвязку, или прибьете перекладину, и упираться в нее.
    На мой взгляд, чем приколачивать доску, проще привязаться к нижней обвязке шпагатом.

    ну и сжать можно рычагом.
     

    Вложения:

    • image0.jpg
  11. sv-k
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    186

    sv-k

    Живу здесь

    sv-k

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    137
    Благодарности:
    186
    Адрес:
    Краснодар
    По теплопроводности блоков можно привести пример, когда вы в шерстяном свитере (или поларе) выходите на улицу в ветреный, морозный день, то оказываетесь как будто без него. Но стоит надеть легкую куртку, как сразу становится тепло. Так и с домом, штукатурка или гринборд (с зашпаклеванными щелями) это куртка для такого дома. Возможно теплопроводность соломы ниже поперек чем вдоль, но вы же не будете укладывать все соломинки друг к другу в блоках (сколько поколений пройдет?), а то что выходит из под тюкователя, как правило не терпит никакой критики. То есть проще ввиду крайне низкой строительной технологичности блоков в отличие от ППС напр., просто увеличить толщину стены хоть до метра. Перекладывать ряды блоков пергамином или еще чем то я бы не стал, главный враг соломы сырость, как в таком случае подмокшая стена будет высыхать? Уж лучше пусть проветривается хоть конвекцией, хоть диффузией.
     
  12. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Каждый ...строит, как он хочет.
    Я не знаю, можно ли настроить тюкователь, но предположу, что у нас с этим дело плохо обстоит.
    Что касается бумаги, или даже пергамина, или, если хотите, даже полиэтилена в этой роли, то любопытно было бы узнать, для бумаги, каким образом она вообще может запереть сырость?
    А для остальных, как они это сделают, располагаясь горизонтально?

    Пример с курткой хороший. Он говорит о том, что надо не скупиться на тайвек.
    Это такая штука, с которой свитер не продувается, но и через некоторое время не становится мокрым.
     
  13. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Уже писал (и), мембраны в Москве использовать на вентфасадах запретили. Лучше использовать материалы с низким водопоглащением. О чем писал, Билли проигнориловал. Гидрофобизаторы.
     
  14. Pinz
    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    192

    Pinz

    Живу здесь

    Pinz

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.07.11
    Сообщения:
    101
    Благодарности:
    192
    Адрес:
    Местный
    Хочу уточнить, что я начал строил фундамент УШП летом 2011 года и к осени 2011 он был уже готов.
    Поэтому с мая по октябрь 2012 года было построено "всё что выше"...

    Дожимать тюки я пробывал гидравлическими домкратами, но их надо обязательно фиксировать в сжатом состоянии, потому что солома как пружина разжимается обратно до начального размера.
    Каждые три тюка прессовать и закреплять это оказалось слишком долго и трудоёмко.
    У меня сейчас в стене стоят 7 тюков по вертикали и сверху остался незаполненный свободный зазор сантиметров 10.
    Я планирую потом прессануть домкратом все 7 тюков сверху и поджать их, заполнив соломой образовавшееся пространство.
     
  15. Japanese
    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    28

    Japanese

    Гость

    Japanese

    Гость

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Россия
    Семинар Надденного на тему энергоэффективного соломенного дома.
    Сначала презентация с 25 минуты ответы на вопросы. Довольно интересно.
    видео