1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Каркасно-соломенный, каркасно-глиносоломенный дом

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Sergey Pro, 04.02.09.

  1. AntonZapovednik
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    AntonZapovednik

    Участник

    AntonZapovednik

    Участник

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Центрально-Лесной заповедник, Тверская
    Barkas, а откуда у Вас информация, что максимальная толщина стены по ковчеговской технологии именно 30 см? Что, если я сделаю стену 35 см толщиной у меня солома сопреет?
     
  2. Barkas
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208

    Barkas

    Живу здесь

    Barkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Саратов
    Ну информация, не то что-бы академически точная. Скажем суммарное впечатление от множества прочитанного и увиденного. Зависит от множества факторов: погода, время на сушку, степень увлажнения, густота болтушки. Просто сам готовлюсь к воплощению такой постройки в этом сезоне. Я примерно год назад придумал одно рацпредложение по поводу высыхания стен из лёгкого самана, но испытать его на практике пока не довелось. Вот ссылка, если модератор не заругает: http://straw.z42.ru/node/808, а то я на этом форуме только начал активничать. (там я под другим ником: Sinus7777)
     
  3. Barkas
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208

    Barkas

    Живу здесь

    Barkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Саратов
    Мне кажется, что изготовление такого девайса оправданно даже для постройки одного дома среднего и более размеров. Думаю там использованна дренажная труба, соответствующего диаметра, опорные колёса и ворошильные штыри тоже несложно сделать. Ну и судя по всему устанавливается с наклоном около 10град., что обеспечивает самоперемещение соломы.
     
  4. Barkas
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208

    Barkas

    Живу здесь

    Barkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Саратов
    Для не очень большого дома придумалась ручная замена этому устройству. Два человека держат полотнище (ПВХ, брезент и т. д.) с разных концов, в середине лежит ворох соломы. Третий периодически поливает солому болтушкой. Двое поочередно встряхивают свой край полотнища, пока не произойдёт равномерное насыщение соломы глиной.
     
  5. AntonZapovednik
    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2

    AntonZapovednik

    Участник

    AntonZapovednik

    Участник

    Регистрация:
    14.08.12
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Центрально-Лесной заповедник, Тверская
    Я как-то интересовался у Ковчеговцев по поводу толщины их стен. По их мнению оптимальная толщина - 30-35 см (про запревание соломы при такой толщине они не говорили). Вот и себе я думаю делать стены 35 см. В начале лета забить - к концу лета просохнет.

    Ваш пост я раньше читал. Создание и последующее забивание продухов в толще стены считаю усложнением и без того кропотливого и долгого процесса. Хотя если нужна большая толщина стен - возможно это выход.

    ..весьма утомительная работа получается. Но на маленький домик типа собачьей конуры наверное и ничего. ..А что если небольшой ворох соломы, лежащий на сетке, просто окачивать этой глиняной болтушей из ведра или из "лейки"?.. Вода будет быстро стекать, не проникая вглубь структуры соломенных стеблей. Для надежности ее можно при этом ворошить.
     
  6. Barkas
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208

    Barkas

    Живу здесь

    Barkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Саратов
    Тогда наберет влаги так-же как и при замачивании. К тому-же болтушка не должна быть настолько жидкой что-бы свободно стекать.
    Да и экономии сил/времени не будет. Порции соломы слишком маленькие, на брезенте более существенный ворох можно обрабатывать.
    Усталость более всего бывает от неудобного положения тела и от частых наклонов.
    Тут процесс более физиологичен. Два человека стоят с прямой спиной и дёргают полотнище, третий с лейкой, потом вилами отгружает. Главное уйти от наклонов, сидения на корточках и ручного ворошения.
     
  7. Barkas
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208

    Barkas

    Живу здесь

    Barkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Саратов
    Ещё сделаю перепост.
    Речь пойдёт о рогозе. Это тот у которого на макушке не метелка а початок в виде сигары. початок.jpeg
    Занимался я по осени сбором этих початков. Пух от них замечательная фибра для финишного слоя глиняной штукатурки. И обратил внимание на строение листьев рогоза. На срезе они по форме линзы. И что самое главное имеют мелкоячеистую структуру. Ну просто идеальный утеплитель. срез.jpeg
    И пришла мне в голову мысль, что для лёгкого самана этот материал получше соломы будет.
    Именно использовать в точности как солому т. е. не мельча его в сечку.
    Укладывать пропитанными пучками, преимущественно вдоль стен. Материал длинный, будет создавать хорошие связи (армировка). Из-за замкнутой структуры внутренних полостей сердцевина стебля практически не будет промачиваться глиняной болтушкой, промокание будет только снаружи. Соответственно материал меньше возьмёт в себя влаги и быстрее просохнет. Да и к гниению он несравнимо более стойкий чем солома.
    Собирался по первым морозам накосить грузовик, потому как припасённой соломы у меня недостаточно, но декабрь сложился иначе и не вышло запас сделать.
    Ну да по весне, если не получится накосить прилично, хоть охапку наберу и пробную болванку изготовлю.
     
  8. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    В паре роликов по легкому саману я подобное тоже видел. .. только поливали и вилами перемешивали. а не занимались упражнениями с пленкой. Механизация - это частность... Может там тоже коммуна и экопоселение. и дом не 1 .. По видео видно что собрано все кустарно из бытовых по сути элементов.
     
  9. dats
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    53

    dats

    Живу здесь

    dats

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Самара
    Не только горизонтальная мешалка. Еще размельчитель глины заводской, миксеры, насосы и самое дорогое это трактор подающий солому наверх, у нас за работу трактора придется заплатить немало.
     
  10. spacewalker
    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282

    spacewalker

    Архитектор

    spacewalker

    Архитектор

    Регистрация:
    16.03.09
    Сообщения:
    14.863
    Благодарности:
    18.282
    Миксер ручной на дер. платформе. насос наверняка доступный. Измельчитель тоже можно сделать самодельным - той же горизонтальной бочкой с измельчающими элементами и просеивателем. Подъемник вполне может быть арендован. Там все в большинстве самодельное. это видно.
     
  11. Barkas
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208

    Barkas

    Живу здесь

    Barkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Саратов
    Ну если мы уговариваем сами себя не строить, то тон взят верный. :hello:
    В роликах есть полезные подсказки, а что использовать, что нет, думаем, решаем сами. :pioner:
     
  12. dats
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    53

    dats

    Живу здесь

    dats

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Самара
    Хорошо у них все налажено, видать не один дом построили. Кто что сможет механизировать пожалуйста. Больше всего затрат пойдет на каркас, на небольшой дом 20 кубов надо, примерно 120 тыщ.
     
  13. Barkas
    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208

    Barkas

    Живу здесь

    Barkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.02.12
    Сообщения:
    121
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Саратов
    Попробуйте в сельской местности поискать людей занимающхся разработкой и распиловой леса. Надо общаться с деревенскими, они в округе 50 км. знают всех нужных людей.
    Я у себя нашёл такой контакт, второй год сотрудничаю. Вместо 6000-6500 в городе беру у них пиломатериал по 3500-4000р. Правда обычно в пределах 3-х метровой длины. Но и длинный могут постараться сделать.
    А так-же кругляк и всякую обрезь всегда насыпят с запасом.
    Так-что 2/3 леса буду брать у них, и только на длинные фермы и балки в городе.

    З. Ы. А вот у меня не каркас, а фундамент выйдет дороже.
     
  14. Kuksik
    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    194

    Kuksik

    абориген

    Kuksik

    абориген

    Регистрация:
    18.01.12
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    194
    Адрес:
    Россия
    Вот еще идея, если нет соломенных блоков. За основу берем каркас С. И. Ерофеева (strawbale.ru), а вместо независимой стены из соломенных блоков, делаем стену из мешков с л. саманом :) . Только я бы мешки заменил на агросетку.
     
  15. dats
    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    53

    dats

    Живу здесь

    dats

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.10
    Сообщения:
    302
    Благодарности:
    53
    Адрес:
    Самара
    фундамент делаю из буронабивных свай, буром на 200 мм на глубину 1,7 м отверстия по периметру через 1,5 м, потом ростверк 20х40 см висящий на сваях, 5см от земли, бетона минимум + арматура