1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Каркасно-соломенный, каркасно-глиносоломенный дом

Тема в разделе "Дома из органического сырья (опилки, щепа и др.)", создана пользователем Sergey Pro, 04.02.09.

  1. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А на сколько вы собрались ставить дом?
    Надо просто быть готовыми к тому, что энергоносители значительно подорожают. По погнозу впереди и не так уж и далеко и вовсе энергетический голод.
    Почему в Швейцарии лепят двухметровую стену? У них там газ в 5 раз дороже, чем у нас. И это - только начало процесса улета цен.
     
  2. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Скажем так: надо расматривать и сравнивать с классическим каркасником и минватой, эковатой, полистеролом внутри(кому что нравится) и каркасник с соломой( с глиной или без, кому как нравится).
    Разница в цене только в стоимости утеплителя и немного больше дерева с соломой и немного дороже фундамент из-за увеличения толщин стен из-за менее эфективности соломы по сравнения с ватой.
    Теперь о мелочах. Расматривать констурцию с соломой есть смысл (экономический) только тогда, когда солома даром или почти даром. Иначе стоимость более дешевой соломы перекроет стоимость фундамента и увеличенное количество дерева.
    Но у соломенного дома есть преимушество: дерево можно использовать не высшего качества, не нужна точная геометрия, можно с обзолом с одной стороны, а это тоже экономия, и не слабая.
    Солома в глине не будет гореть, так же как и стойки, покрытые глиной.
    Надо считать, что выгоднее.
    Возьмем дом 10/10 метров (для удобства счета), и по внутренним стенам, дабы при одиноковом размере внутренних площадей иметь разницу по материалам.
    на классику:
    ширина фундамента (ленточного) 40см. На соломенный: метр.
    высоту ленточки возьмем за метр. класика: 0.4 куба/метр погонный. Солома - 1 куб/метр погонный. 40 метров внутриннего периметра = класика: 16.64 куба. солома: 44 куба. Разница по бетону 27.36 кубов. И арматура ну пусть на тонну больше. Вот разница по цене. Считайте по цене у вас в регионе и будете знать, по чем различие :)
    Дерево считать не будем, возьмем в расчет, что для соломы дерево будет дешевле, и разница в кубах перекроется ценой.
    Вот считаем цену ваты в классику. возьмем стену за 25 см толщиной и высотой 2.6м (кто хочет, может взять врасчет 3 ) около 30 кубов. Солома- по расположению. Если бесплатная, то вот экономия.
    Если куб ваты 40 баксов( кпримеру), до 1200 баксов. экономия.
    бетон(возьму наши цены) 100 баксов куб, итого около 2700 баксов и плюс арматура тонна еще 1000 баксов.
    И это при учете того, что работа своя. Что с каркасом для соломы, что с глиной и соломой, работ намного больше, чем с класикой. Плюс глину надо сушить около 4 месяцев.
    Т.е. солома дороже на 2500 баксов. Только если экологический аспект хотите, то тогда солома рулит.
    Либо , если как у меня. :|: :)
    Может , кто-то спросит, как? :|: :|: :|:
    У меня камыш свой (Вместо соломы, хотя можно и посадить рожь для соломы), лес (береза) свой, глина тоже. И камышом буду крыть крышу. Мне только бетон, арматура и гвозди покупать :)
     
  3. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    Билли@Бонс

    Что то ты совсем уж лишканул! Или правда есть жилые дома с дома с двухметровой глиносоломенной стеной, пусть даже и в Швейцарии? Вообще говоря это технологически бессмысленно...
     
  4. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    что-то в Вашей арифметике ничего не понял..
    рога+копыта=количеству ежиков в тумане..:)]
     
  5. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Kraliv здесь есть где-то ссылка на кино - там есть дом тоже со шнурками. Лично мне кажется , что меньше, но диктор говорит 2 метра:)
    Aleksej2000
    В целом...есть в этих рассуждениях зерно.
    Но...если конкретно,
    почему, собственно, не сделать 2 ленточки по 20. Те же 40см., а если по 15, то и вовсе 30,:)]:)]
    Количество арматуры определяет не ширина фундамента, а вес дома. А он примерно одинаков.
    А вот с крышей , как раз будет от же фокус, что и с фундаментом.
     
  6. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Эта фраза мне понравилась :)
    Да, действительно, я не последовально разложил.
    Немного попонятнее:
    Вот считаем цену ваты в классику. возьмем стену за 25 см толщиной и высотой 2.6м (кто хочет, может взять врасчет 3 ) около 30 кубов. Солома- по расположению. Если бесплатная, то вот экономия.
    Если куб ваты 40 баксов( к примеру), то 30 кубов ваты *30баксов/куб=1200 баксов экономия, если заменить вату соломой
    Бетон(возьму наши цены) 100 баксов куб, инадо на 27 кубов больше, 100*27=2700. Итого около 2700 баксов и плюс арматура тонна еще 1000 баксов = 3700 баксов
    3700 баксов от бетона под солому (перерасход денег по сравнению с фундаментом для классики) отнимаем 1200 баксов(сьэкономленных на соломе вместо ваты) = 2500 баксов.И это при учете того, что работа своя. Что с каркасом для соломы, что с глиной и соломой, работ намного больше, чем с класикой. Плюс глину надо сушить около 4 месяцев.
    Т.е. солома дороже на 2500 баксов.
    Надеюсь, теперь более внятно?


    Т.е. две раздельные ленточки? Если да, то тогдаони же врозь будут работать
    А с крышей не понял я что-то. Если не затруднит, можно поподробнее?
     
  7. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    бухать столько бетона все равно никто не будет.
    Что бы было единое целое - сделать обе по 12см
    плюс 4 перемычки - хватит за глаза.
    Или , как я меня - сваи. :)]:)]
    А с крышей что не понятно?
    Она ведь как и фундамент будет больше.
    Хотя, действительно, если там сделать второй этаж - полезную площадь, то солома - не такой уж и кислый вариант.
     
  8. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    От чего она будет больше? из-за чего? вес квадрата 40-50 кг. Гибкая черепица сама 8 кг\М2, ОСБ 15мм килограммов 5на квадрат. Еще бруски на контобрешетку. И под солому обрешетку не надо-еще с пять кило/квадрат. И не сильно в итоге отличается. МОжно , конечно, взять металлочерепицу(как легкий материал. Но все равно это не сильно меняет дело.
    А при варианте жилого второго этажа ( а так и планируется) , то солома на крыше будет компенсировать вес утеплителя в крыше, т.к. солома и будет утепелитель. Или я не прав?
    И еще: сделать ленточку под фундамент 12см шириной и соеденить пермычками поперек?
     
  9. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пятно застройки будет больше за счет толшины стен. Ну и крыша поэтому больше на 23%


    Что-то я не догоняю, о чем речь.
    И перемычек в фундаменте 8 конечно, а не 4. По краям и по середине.
     
  10. Sergey Pro
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    32

    Sergey Pro

    Живу здесь

    Sergey Pro

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Кировская область
    Aleksej2000, а если стена 2 метра? Делать двухметровый фундамент? Тогда дом будет дороже не только каркасного, но и кирпичного. Это не то, что нам нужно. Билли@Бонс, пожалуй соглашусь с вами. А если сделать столбчатый фундамент, только столбики ставить по два? И еще, про энергетический кризис, тогда нужно говорить о энергопассивном доме, в котором экономия энергии достигается не только за счет толщины стен.
     
  11. Emer
    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778

    Emer

    однако...

    Emer

    однако...

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    2.265
    Благодарности:
    1.778
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    брр.. откуда на 27 кубов больше??
    зачем под солому ТАКОЙ фундамент? это же не тяжелый кирпич-бетон-камень..
    как Вы рассчитывали фундамент?
     
  12. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    https://www.forumhouse.ru/threads/27341/page-3
    Я тоже об этом рассуждал и пришел к свае.
    И общее число свай не будет бОльшим, чем у обычного фундамента. Ведь вес вырастет незначительно, а сваи мы просто поставим не в 1 ряд, а в разбежку, каждую вторую вытащим. Из шахмат сделаем шашки + деревянный ростверк.
    И естественно, если делать толстую стену, то и все остальное должно быть на уровне. Иначе зачем огород городить? Но пассивный дом в чистом виде в СПб хотя бы просто эффективный.
     
  13. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    Да, насчет крышы вначале удивился. теперь посчитал, точно, сильно увеличивается. Ну и все равно это как раз подттверждает мое утверждение, что солома получается дороже, и даже больше, чем просчитывал.
    Если стена в 2 метра, то тогда, я так думаю, проще залить плиту.
    Ну насчет в сравнении с каркасным он уже дороже (фундамент и теперь еще и крыша).
    Из-за фундамента никак такой дом не станет дороже кирпиччного. В кирпичном доме только два этажа перекрытий бетонных с техникой на десять тысяч баксов потянет. Плюс кирпич, раствор. Я считал по нашим ценам, коробка 9*12 с жилым чердаком под крышу и окна и двери около 40 000баксов, без учета работы и без отделки (внутренней и наружней)
    Так а что вам нужно? Дешевле по финансам или экология? Вы озвучьте, и тогда будет проще размышлять. Или для соломы у вас все есть в наличии?
    Наскидку. Просто па аналогии с ленточкой добавил еще 60 см ширины фундамента. Это неправильно, я знаю. Просто для пулучения общей картины.

    Хорошо, сделайте так: выложите тут, какие сваи вы думаете делать, на какую глубину (еще где какой промерзаемй слой) , диаметр (если с бетона. то количество бетона и арматуры), работа/часы техники и мы посчитаем вместе, что это выйдет по деньгам.
    И ростверк из дерева, по моему, это зло . Снизу влага постоянно. Его б надо из бетона. И это сразу поднимет цену фундамента.
    Ждем-с аргументов, сударь!
    P.S. желательно, поддтвержденных арифметикой.
     
  14. Sergey Pro
    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    32

    Sergey Pro

    Живу здесь

    Sergey Pro

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.08
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    32
    Адрес:
    Кировская область
    Отвечаю по порядку:
    1. Фундамент планирую ленточный мелкозаглубленный, армированный, шириной 40 см.
    2. Стены каркасные, глиносоломенные, шириной 35 см (возможно дополнительно утеплю снаружи камышом под штукатурку).
    3. Нужно и дешевле и экологичней (интересно, а кому не нужно?), поэтому не беру пенопласт (дешево, но не экологично), и минвату, или эковату (дороже + для минваты нужна пароизоляция и как правило принудительная вентиляция).
    4. Солома в наших краях есть, глина тоже. Можно и камыш найти. Древесина тоже у нас есть (в последнее время стала дешеветь).
    5. С отоплением пока не определился. Склоняюсь к печному с водяным котлом и прокладкой труб по комнатам. Еще хочу камин в гостиной.
    Дом планирую с мансардой, в финском стиле, в пределах 100 м.кв.
     
  15. Aleksej2000
    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674

    Aleksej2000

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Aleksej2000

    Заблокирован

    Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

    Регистрация:
    06.10.08
    Сообщения:
    16.618
    Благодарности:
    18.674
    Адрес:
    Литва
    2. маловато будет, по-моему, 35 см. Солома намного менее ефективна, чем вата, а вату делают и 200мм и более. Я так думаю, что надо не менее 500 мм.
    Поэтому и фундамент надо бы побольше.
    Вообще, по по практике вижу, что толщины стен много не бывает. Толще и теплее стены-меньше топить.
    3. Многие на экологию не смотрят. Посмотрите, сколько тем типа "пенопласт в каркаснике" и так далее.
    Вентиляцию и вам надо будет делать, без этого дом не дом.
    4. Не проблема достать материал, вопрос в том, сколько будет разница от обычных материалов и в какую сторону.
    5.Не особо имеет значение, какое будет отопление, важно, чтобы сам дом держал созданное тепло.
    И 100м2 - это по фундаменту или в сумме двух этажей?