Лучик света в... жизни - 4

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 28.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NataNi
    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740

    NataNi

    Живу здесь

    NataNi

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.12
    Сообщения:
    566
    Благодарности:
    1.740
    Адрес:
    Пушкино-Софрино
    Такие и в магазинах попадаются. Интересно, от чего это?
     
  2. BettiSlonsi
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Красноярск
    Я как-то прочла версию, что это из-за большого количества нитратов...
     
  3. Kuptan
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    132

    Kuptan

    Живу здесь

    Kuptan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Альпы
    Обещала георгины свои показать
    Цветы жизни и цветы по жизни :)]
    Деть очеь не доволен, что в клумбу лезть заставили- играет в бурята :)
     

    Вложения:

    • DSC_0090.JPG
    • DSC_0091.JPG
  4. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Танечка!
    Прекрасные у тебя цветочки :super:
     
  5. Kuptan
    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    132

    Kuptan

    Живу здесь

    Kuptan

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    132
    Адрес:
    Альпы
    Ну на прошлой фото он рожицы корчил, а так да, ничего уродились) Ну и яблони цветут, куда ж без цветочков
     

    Вложения:

    • DSC01759.jpg
  6. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Ой, чудо какое! :super:
     
  7. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    :aga:Ээээ..., правильно, лучше иди сама:)]:love:. Нет, Ленок, это две разные гортензии. :)
    Она по жизни вообще небольшая должна быть. Уносить не надо. Метельчатые гортензии считаются самыми зимостойкими из всех остальных. А вот пильчатая - как раз слабее в зимовке. Молодые экземпляры можно прикрыть лутрасилом или контролировать снежный покров - накидать побольше снега (но чтобы не сломалась) если грозятся серьёзные морозы.
    Приветствуется:hndshk::)]
    Здесь дело даже не в том, что повреждаются корешки (это всё же вторично в данной ситуации), а в том, что растение должно проходить все циклы - роста, цветения, "сна"...зимовка должна быть естественной при зимних температурах, а тепличные условия не способствуют нормальному развитию. :um::)
    караул.gif наказание.gif Ещё школу не закончила, а уже в студенты собралась...:)]:)]
    ...:close:сама двойки ставит и сама жалеет... утешение.gif :)]
    Вот именно! :)] "Уж полночь близится, а Германа всё нет...":)] За два года пора применить на практике полученные знания и похвастаться ими в качестве домашнего задания;).
    Ну вот...:hndshk::love:
    Красивые георгины, детки замечательные! :super::love::)
    Я тоже такое слышала, но точно не знаю:).
     
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Квартирка ждёт, когда продастся эта квартирка и тогда у меня будет возможность продолжить обустройство и расплатиться со всеми долгами. Ходят, смотрят, даже не торгуются - всем важнее сразу въехать, а у меня тут всё же необходим ремонт небольшой. Короче, жду, как только - так сразу. :)
     
    Последнее редактирование: 19.08.15
  9. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Оль, да знаю я, что их закрывать надо, значит - метельчатую "Литл лайм" стрижем до третьей почки, а пильчатую что? Не стрижем? Ты вон написала, чтобы она не сломалась, значит ветки оставлять? :faq::|: :close:Если что, стучи сильнее - я под партой. ;):cool::aga:
     
  10. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Откуда у меня нитраты, и почему тогда не все помидоры побелели. У меня два сорта было, может здесь "собака зарыта"?
     
  11. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Может дело и в сортах:hndshk:. А нитраты - это азотное удобрение (селитра, мочевина), тот же навоз...:)
    Стучу:)]. Ленок, ты сначала сохрани свою пильчатую - это всё же для более опытных садоводов растение:). Чтобы не замёрзла и не сопрела. Обрезать её так же, как и метельчатую. Можно и весной и осенью. Я режу осенью - так проще, заодно с древовидной, потому что если древовидную обрезать весной - это надо время выбрать иначе истечёт соком, не остановишь:no:. Оставь свою пильчатую до весны, тогда посмотрим. А по поводу "поломать" - это я насчёт того, что когда снег мокрый, слёживается, то даже обрезанные ветки могут лечь...:)
     
  12. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Aleksandraya, Саша, я в воскресенье выкопаю девочкам сирень (высота см 30-40) и полтора флокса:aga:, сможешь на следующей неделе в Питер отправить? :love:
     
  13. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Оль, спасибо тебе. :) Как у тебя нервов на нас всех хватает, ладно хоть таких как я мало совсем. :aga: Вот ведь угораздило меня эту пильчатую купить! Мне ж там ВСЕ! понравились! :love: Но она такая - синяя птица... Красота! :love::love::love: Значит, не режу до весны. Она там ростом-то - от горшка два вершка.
    Нитраты - да, знаю, что навоз к ним относится. Но я жидкими раза два за все время полила их. И, опять же - всех полила. :faq::)
     
    Последнее редактирование: 19.08.15
  14. Мэрилин
    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Мэрилин

    Джессика- в моем сердце навсегда!!!!!

    Регистрация:
    19.04.08
    Сообщения:
    2.552
    Благодарности:
    2.929
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, об этом я не написала, решив, что это понятно по умолчанию. :aga:
     
  15. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Ну, надо вам это или нет, слушайте всё равно:)].

    Если вы большой любитель чеснока (как мы), то это вам на заметку. Выращивание сего полезного овоща - процесс незамысловатый, наверняка почти каждый на своей даче сажает хоть пару грядок. Поесть, использовать в заготовках – как же без чеснока-то. Чем крупнее головка – тем больше радости за урожай.
    Моё отношение к чесноку несколько другое и обусловлено оно, конечно, тем, что я на нём «росла». «Всяк кулик своё болото хвалит» - очень верная поговорка, а посему я и буду хвалить своё родное «болото» - мичуринский чеснок того стОит. И, если вы его встретите в продаже, не пожалейте денег на небольшие головки. Да, ничем особым внешне он не выделяется. В основной массе его выращивают весьма скромных размеров. Крупные головки отбирают для продажи, ведь «большому куску рот радуется»:)], покупатели именно на такие смотрят в первую очередь. Но, у нас по старой крестьянской закалке заготавливался именно небольшой по размеру. «Заготавливать» урожай вообще – это значило сохранить его в максимально полезном и съедобном виде до нового урожая. Почти аксиома – ничего из того, что можно вырастить на огороде, не покупалось, считалось, что это от нерадивости;). Касалось всего, в т. ч. и чеснока. Так вот, этот чеснок с честью выдерживает длительное хранение. Нет, в конце срока хранения он не брызжет соком, как молодой, но не вялый и не проросший, как большинство к тому времени. Не могу сказать вывел ли этот сорт Мичурин или народ опытным путём определил самый достойный во всех отношениях. Агротехника проста – сажают озимым способом, а значит, в октябре (по погоде, как первые заморозки схватывают землю по ночам, но отпускают днём) сажаем в землю. Летом, в особую жару полить можно. Появившиеся стрелки обязательно отломить как только закрутятся «на кольцо». Ну, а выкапывать – сразу после 12 июля («Петра и Павла"). Десятилетиями проверено – всё успевает вызреть, даже если лето было «не такое». А дальше смысла держать нет – головка созрела, что она делать будет? Правильно, воды набираться (а что делать во влажной среде?), потом, в итоге пускать новые корни…. После выкопки надо хорошо просушить. Так, чтобы отделяя ножом зубчик от головки – тот отскакивал сам, не надо было его выковыривать. Хранится в обыкновенной картонной (фанерной) коробке с маленькими дырками на кухне под лавкой (не у батареи).
    Мы каждый год на даче выращиваем немного, но видно ему песок наш никак не нравится:)]. Головки хорошие, всё соответствует, вот только вприкуску не поешь – печёт язык, «злой» очень, а таким он быть не должен. Такой вкус, в основном, у южных яровых головок бывает. В общую готовку пойдёт, но для «подать к столу» - не каждому понравится. Всё же земля влияет на его вкус. :)
    Ну и напоследок.
    Для тех, кому чеснок – это «фууу…», а запах от мужа, пожевавшего на ужин пару зубчиков, заставляет уйти в другую комнату, совет – пожуйте и вы сей весьма полезный овощ, хоть с той же пресловутой колбасой или холодцом или горячими щами. Вы будете на равных;):)]. Не преминьте положить на дольки помидоров, слегка раздавив зубчик тупой стороной ножа и мелко порубив… Капните сверху…, нет, не майонеза (это банально), а душистого подсолнечного масла, «свойского» (это классика) :super:;), чтобы аромат чеснока не слишком выделялся, «обмаслился», а в итоге получилась гармония вкуса всех составляющих. Я бы добавила кусочек ржаного хлеба, свежего, «с мякушкой» и хрустящей корочкой… Что может быть… нет, не вкуснее (вкусностей хватает ныне…), полезнее?... Тут вам и витамины и всевозможные кислоты и незнакомые оксиданты…Организм молчаливо скажет вам «спасибо», может не сейчас, а попозже с возрастом… Вы всё ещё улыбаетесь в сомнении ? Ну…почитайте интернет…что ли…;)
    "Наглядные пособия":aga: от сегодняшнего дня:
    Слева прошлогодний чеснок, т. е. куплен в августе 2014 года. У меня хранится в глиняном горшке с дырками. Справа куплен 1 августа 2015 года:)
    Сезон 2015 5237.jpg
    Они же, чищеные:
    Сезон 2015 5239.jpg
    Все остальные зубчики такие же. Это я всё про прошлогодний.
    Сезон 2015 5240.jpg
    Новый, сегодняшний урожай:
    Сезон 2015 5249.jpg
    Это для сравнения какой он бывает (тоже крупный):
    Сезон 2015 5254.jpg
    :)
     
Статус темы:
Закрыта.