Лучик света в... жизни - 4

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 28.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ИринаSan
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Орёл
    @NataNi, мой как раз) Хотела предложить на поесть)
     
  2. ponyshus
    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    151

    ponyshus

    Светлана

    ponyshus

    Светлана

    Регистрация:
    04.08.14
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    151
    Адрес:
    Нью-Когалым
    :aga:
     
  3. ИринаSan
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Орёл
    "Остренькое" :aga:
    У меня он уже 20-тьь ээээээ 7 лет записан как "Горькие синие" :)]
    Баклажаны обжарить в масле кружочками, присаливая. Укладывать в стерилизованные баночки слоями, проливая каждый слой соусом-маринадом. Хранить в холодильнике (правда, храниться не успевает - съедается раньше), если на зиму - 0,5литровые баночки стерилизовать мин 10.
    Соус: 1 горький перец, 1 головка чеснока - через мясорубку, 100 гр уксуса 6-%, 100 гр. масла. Этим можно залить кг полтора баклов.

    С этого блюда у нас началась семейная жизнь :)]:)]:)] Свадьба... Перед нами на блюде красивые поджаренные кружочки, залитые подливкой из перца и чеснока...Запааах! Слюнки текут сразу же... Уже как полтора часа муж :aga: просит положить. Кладу...кусочка 3 :aga: Он на меня смотрит с удивлением и вопрошает:" А больше жалко, да?" Назревает первый скандал :mad: Кладу МНОГО и говорю: "Съешь теперь всё!" Я ж Скорпион, вредная :hello:Довольный муж кидает в рот кусочек, жует... Слезы из глаз... и обида: "Я ж думал это МЯСО..."
    Теперь мы называем эти баклики "свадебными". Делаю за август-октябрь несколько раз кг по три... Едим сразу. Очень хорошо на рыбалке идет на закрытие сезона)
     
  4. BettiSlonsi
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Красноярск
    @ИринаSan, Ира, я этот рецепт Люде уже отрекомендовывала в прошлом году:|:, со своими поправками для трезвенников-язвенников... До хранения не доходит тоже:aga:. Там вся фишка в обжарке... И-эх... много времени на эту процедуру уходит... Ну сравнительно, конечно...
     
  5. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    В купчино
     
  6. ИринаSan
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Орёл
    Лиза, я приспособилась на двух сковородках жарить одновременно) Когда-то давно собирались у мамы на Масленицу и у тетки подсмотрела приёмчик) Теперь не так нудно пережаривать сумку баклов или стопку блинов) Кстати, наконец-то хотца появилась нажарить оладьев из кабачков... Пошла тереть)
     
  7. ИринаSan
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Орёл
    В прошлом году я на здесь не паслась)
     
  8. Aleksandraya
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    1.353

    Aleksandraya

    Живу здесь

    Aleksandraya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Москва
    @Элина, в Питере на Бухарестскую, но лучше чтобы один человек забирал. Не много ситуация поменялась, не стоит афишировать
     
  9. Lyudasik07
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Воронеж
    Да-да, мне тоже поправочки понравились. В этом году делала так же - не обжаривала, а в духовке запекала. В прошлом году баклажанов было больше, до НГ дожили. В этом году, думаю, через месяц уже закончатся
     
  10. ИринаSan
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Орёл
    @Lyudasik07, расскажИте про поправочки :um: Может, нам тоже нада? ;)
     
  11. Lyudasik07
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Lyudasik07

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    279
    Благодарности:
    980
    Адрес:
    Воронеж
    Думаю, Лиза не будет против - процитирую рецепт полностью. С поправками
    Баклажаны, консервированные холодным способом.
    На 3 кг. баклажанов потребуется:
    200 гр. чеснока,
    1 стручок горького перца,
    1 стакан растительного масла,
    1 стакан 3-х %-ного уксуса,
    соль по вкусу.
    Баклажаны помыть, нарезать колечками (1-1,5 см. толщиной), посолить и обжарить на растительном масле. Затем сложить в кастрюлю слоями, пересыпая каждый слой чесночно-перечной смесью. Всё залить уксусом, сверху гнёт и на 3 дня в холодильник. Затем можно разложить по банкам, предварительно простерилизованным.
    Таким мне достался рецепт. Взяла его из местной газетки...
    Теперь мои дополнения и пояснения
    Всё делаю на глазок, продукты не взвешиваю. В этот раз у меня было 12 баклажанов. На них я взяла 3 головки крупного чеснока, 1 небольшой корешок хрена, 3 штуки обычного сладкого перца и пучок зеленушки (укроп, петрушка)... Ну не было у меня горького перца, да и боюсь я с ним делать (мои не едят сильно острое).
    Баклажаны режу сразу все, солю партиями на разделочной доске, не сильно... Глубокий дуршлаг ставлю на кастрюлю и сгружаю туда колечки баклажанов. Баклажаны будут давать сок, а сок сбегать. Этот процесс очень важен при жарке... Но я не жарю, а запекаю баклажаны! Для этого на протвень наливаю масла примерно 4-5 столовых ложек, это немного больше, чем просто для смазывания протвеня (баклажаны очень хорошо впитывают в себя масло). Духовку предварительно разогреваю до 200 градусов. Раскладываю колечки плотно, но не друг на дружку и ставлю в духовку. Запекаю до мягкости, это примерно 5-10 минут каждый протвень. Мягкость проверяю вилкой, ей же снимаю баклажаны с протвеня. У меня они немного прилипали, но это совсем не страшно. Затем опять масло и следующая партия. У меня вышло 4 партии. Снимаю просто в тарелку. Пока запекаются, готовлю смесь. Корень хрена тру на мелкой тёрке, на ней же тру сладкие перцы. Чеснок через давилку. Зеленушку мелко режу. Чуток подсаливаю смесь. Уксус добавляю прям в смесь и хорошо перемешиваю. У меня был 9% уксус. Добавила треть стакана.
    (Если жарить баклажаны на сковороде, то нужно учитывать, что масла они будут брать в разы больше (а значит увеличивается калорийность). И ещё - если не просушивать колечки от сока, то они будут "стрелять" на сковороде. И потом нужно убирать лишнее масло салфеткой. Лично для меня это ненужные действия.)
    Далее - беру пластиковый контейнер из набора, где один входит в другой. Выкладываю колечки слоями, смесь распределяю вилкой. Остатки жидкости от смеси выливаю на последний слой. Накрываю всю стопку крышкой от меньшего по объёму контейнера, на него какую-нибудь штучку, которая по высоте чуть выше, чем края контейнера. Надавливаю, накрываю крышкой от этого контейнера, защёлкиваю и ставлю в холодильник... У меня вышло до вечера. Потом стали таскать от туда.
     
  12. ИринаSan
    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    ИринаSan

    Дайте мне мой кофе, и никто не пострадает (с)

    Регистрация:
    08.07.12
    Сообщения:
    110
    Благодарности:
    534
    Адрес:
    Орёл
    Девочки, на днях искала, что новенького из баклов приготовить, вот нашла рецептик быстренький) Правда, за фасолью пока не сходила) https://www.good-cook.ru/vtoroe/vtoroe_432.shtml
     
  13. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Вот первое, что пришло в голову - это запечь в духовке;). Люблю печёные баклажаны:love:, шеф приучил, который и на коньяк "открыл глаза", на кинзу (раньше она для меня клопами пахла:aga:) и шашлык ("правильный")...:)] и острый перец мы с ним на спор ели:)], я же тоже не лыком шита;). Он мне предлагал водичкой запить, когда всё во рту горело..ага...:no::aga:Армянин, готовить умеет, если захочет, но привередливыыыый! :flag::)] На свадьбу дочери из кухни не выходил (в кафе), смотрел, чтобы долма была одинакового размера:aga:. Не доверял. Чужую кухню почти не ест:no::)]. В смысле в гостях у незнакомых, будет есть только что-то "нейтральное":)], уйдёт полуголодным, но не сдастся. Такой у него пунктик. Водку - пьёт (это я к тому, что хоть и коньяк - его первый напиток). Любит русскую кухню. И закусывает огурцами - моими. И грибами, тоже моими:)]:|:. Потому к столу по поводу какого-либо праздника с меня "причиталось"...эээ...половину стола:)]. Соленья, картошка, селёдка, домашняя колбаса, курица...да, и холодец с хреном, конечно же...:)]И "компот", в смысле десерт...;)
    Так куда-то меня опять унесло. Люд, очень остро получается? Не хотелось бы быть похожей на жениха:aga:Может половину перца добавить? :)
     
  14. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Ир, конечно, чеснок мичуринский - вот и хвалила его:)].
     
  15. BettiSlonsi
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Красноярск
Статус темы:
Закрыта.