Лучик света в... жизни - 4

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 28.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Я недавно читала, что если не вырезать, то будет количество цветов в ущерб качеству. То есть много мелких веточек и небольших шапочек. Я в этом году с этим столкнулась. Весной побоялась резать (метельчатую), только те, кто внутрь вперекрест шли, удалила. И шапки на тонких ветках после первого дождя легли. Пришлось вязать, пока вязала часть поломалось.
     
  2. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Оля, Вера всё рассказала, конечно. ;):hndshk: Добавлю, что у меня она растёт в неприглядном месте - прикрывает сливную бочку в земле. Я её (купену) посадила крУгом (или кругом) :)] возле этого "колодца". Неприхотливейшее растение. В тени прекрасно себя чувствует. Кроме того, что цветочки симпатичные (я загадку загадывала, кстати;)), после цветения замечательно смотрится и листва - изящно выгнутая. :)
    Правильно! А что ещё на работе делать-то?;):)]:)]:hndshk:
    Саша, Вера - садовод опытный:). У неё уже "диплом" имеется заочный;):)]:love:.
    Вот как раз у меня к ней вопрос-просьба на засыпку;):aga:
    @Вера1956, Вера, (и девушки, у кого есть совет) нужна мне груша. Сорт (неизвестно какой), который у нас есть, меня (и Тоню наконец-то:aga:) не устраивает. Тоня купила ещё "до моей эры".:)]Распространённый сорт скорее всего, обильный, но... Висит-висит, потом раз - и внутри плода каша:no:. "Угадай мелодию" называется когда её есть:)]. Соответственно, не лежит ничуть. Не надо нам такое. Нам по душе опять же вкус детства. Росли в санатории (дома не прижились груши почему-то, сколько папа ни сажал) небольшого роста грушки (думаю, метров до трёх), зелёные. И спелые зелёные;). Не мягкие. Кусаешь - внутри зернистость присутствует, сока в меру, прозрачный. Вкус - грушевый:)]. Сам плод не идеальный по форме, размер пусть и не очень большой, но вполне... Зимний сорт, наверное, старый... Сейчас наверняка новые неплохие. Хотим купить, нужно выбрать сорт. :)
     
  3. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    :hndshk: Известный сорт, проверенный:).
    Лиза, это особенность сорта. :)Сначала он оранжевый, потом переходит в розовый. Хорошо видно на третьем фото. Такая же роза Из Даз Ит. Вот это всё она. :)
    сезон 2014 526.jpg
    сезон 2014 612.jpg
    сезон 2014 996.jpg
    сезон 2014 2657.jpg
    сезон 2013 1450.jpg
     
  4. Вера1956
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Вера1956

    Участник

    Вера1956

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @терехова, Оля, почитай про груши сортов: " Просто Мария" и " Памяти Яковлева". Сорта поздне осенние, деревья не вырастают высокими и рано вступают в плодоношение. Еще у Тани (Мышмы) я сохранила картинку с грушей сорта " Видная", (дома на компе нет, только на работе) очень она её хвалила, но найти этот сорт не смогла, а два первых нашла в Русрозе и в наших питомниках. Отзывы хорошие. Только недавно их посадила, но знакомые уже угощали грушей сорта Памяти Яковлева. Мне понравились плоды: сочные, сладкие и не мягкие. Могут лежать.
     
  5. Вера1956
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Вера1956

    Участник

    Вера1956

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Лиза, Оля уже ответила, эта роза во время цветения меняет свой цвет, но оба цвета очень красивые и какие- то торжественно- нежные.
     
  6. olga-ks
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    236

    olga-ks

    Живу здесь

    olga-ks

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Одинцово
    Ой! :aga:. У меня тоже есть памяти Яковлева. Только это пока маааленький прутик:|:. А через сколько лет можно груши ждать? И еще 2 прутика- Лада и Чижевского. Это хорошие сорта? :faq:
     
  7. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Вооот, теперь уже картинка понятнее:).
    "Щас спою" тогда:)]... соловьём.;)
    Дааа уж. Родители у тебя и цветочки выращивают и "ягодки". Молодцы какие. :)]:hndshk:
    Ну что, всё вовремя тогда. Бери зятя, копай им яму для всех кустиков;):aga:. И для розы тоже. Она молодая, поэтому ветки обрезать пока не надо, обрежешь перед укрытием. Цветы оборвать. Если у вас прохладно будет в это время приживётся быстрее. Если солнце будет "жарить" притени на дня три. Ну полив - это понятно;).
    В яму землю надо хорошую, удобренную. На дно - навоз (если есть), потом слой земли см 5-10. Землю смешай с компостом, перегноем (всё, что у тебя "лучшее"). Хорошо бы удобрение добавить комплексное (или хотя бы фосфор+калий) гранулированное - горсть на ведро примерно. Короче, ты поняла мою мысль. ;) Ну и всё. Поливай так, чтобы вода не стояла. Да! Место выбери для розы конечное, чтобы потом не бегать с ней по участку;):)].
     
  8. Вера1956
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Вера1956

    Участник

    Вера1956

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Про Памяти Яковлева- вроде вступает в плодоношение на 3-й год, а Лада и ЧижОвская, кажется, летние сорта. Но точно уже не помню, искала груши прошлой зимой для посадки весной этого года. Летние, значит, примерно то, что описала Оля о своей уже имеющейся груше. Созрели- сразу надо перерабатывать.
     
  9. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Аня, совсем недавно я обращала внимание на обрезку гортензии метельчатой:). Здесь история такая же, не зря я делала акцент на этом. На тонких ветках новые приросты будут "болтаться колбасой" (моё любимое выражение:aga:). А обрезанные в прошлые периоды "толстеют".
    Осенью (я обрезала в прошлом году в начале ноября) обрежь все свои веточки на две-три почки (считать снизу). Можно в центре обрезать на три почки, а по бокам - на две. Получится "купол":). Удали совсем тонкие и какие внутрь растут. Ну и всё. ;) В следующем году вырежи совсем старые (считается свыше трёх лет). Корми летом. :)
    Аннабель, конечно, всё равно клонит ветки, но они у меня не лежат "мордой в салат" даже в дождь:)]. Опроы никому не ставлю. А Инкредибол (улучшенная Аннабель) полностью оправдала свой сорт. Ветки держит исправно. :)
    Это Аннабель (кусок:aga:)
    Сезон 2015 4421.jpg
    Это Инкредибол
    Сезон 2015 4404.jpg
    Обрезка. Это Аннабель. Можно вырезать ещё (проредить)
    сезон 2013 4260.jpg
    Это Инкредибол. Присыпана торфом верховым. Посажена на возвышенности, потму и присыпала, чтобы зимой не оголились корни.
    сезон 2013 4264.jpg
     
  10. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    "Памяти Яковлева": Мякоть белая или кремовая, сочная, полумаслянистая, сладкая, без терпкости.
    А хотелось бы кисло-сладкую с небольшой терпкостью и крупнозернистую мякоть...Остальное всё устраивает - размер, плодоношение...
    "Видная" - плоды не лежат, всего неделю срок (на дереве должны быть) и опять "мякоть со слабым желтоватым оттенком, плотной структуры, маслянистая"
    "Созревшие плоды не осыпаются, продолжая прочно удерживаться на ветвях. Производить же съем груш впрозелень (т. е. слегка недозрелыми) не рекомендуется, поскольку мякоть быстро становится мучнистой. Допускать перезревания урожая на деревьях тоже не стоит, плоды начинают сгнивать прямо на ветвях."
    "Просто Мария" похожа на предыдущие, но хранится долго. У всех примерно такой вид и срез.
    просто мария.jpg
    Вера, спасибо, груши хорошие:super:, но мне всё же что-то другое на вкус надо бы:|:. Подумаю ещё, если не найду, то выберу из этих.
    Те, что я хотела по виду какие-то такие должны быть...:aga:
    грушка.jpg
     
  11. Вера1956
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0

    Вера1956

    Участник

    Вера1956

    Участник

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    @терехова, Оля, сама всю голову сломала, когда груши для посадки выбирала. У мамы в саду была груша местной нашей селекции Толстоветка, если не успели собрать, то приходили в сад к куче, пахнущей лимонадом Дюшес и осами вокруг, сгребали в тачку и в яму. Я люблю груши южные: Дюшес- мягкую, сочную, ароматную, летнюю, когда откусываешь, то сок течет по подбородку или осеннюю Бере сладкую, сочную, твердую, если на нее положить кусочек сыра Дор Блю или Рокфора- лучше бутерброда и не надо (мои родители долго в Крыму в Феодосии жили, научили нас с братом выбирать груши, персики и виноград). Поэтому местные груши как-то никак чаще всего. Устала уже выбирать, вот и посадила две, которые рекомендовала посмотреть. Если найдешь, что- то интереснее, с удовольствием приму к сведению и привью на уже посаженные.
     
  12. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Спокойной ночи или "здравствуй, осень!";):)
    Сезон 2015 5500.jpg
    :son:
     
  13. НюшаIf
    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939

    НюшаIf

    феечка

    НюшаIf

    феечка

    Регистрация:
    25.10.13
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    939
    Адрес:
    ЛО
    Оля! И опять я упалЪ.
    Вот ТАК надо ОБКОРНАТЬ обрезать, чтобы было красиво?
    А не пришлешь ли ты со следующей Сашиной машиной кусочек решимости и твердости руки? :cool::|:

    ОЙ прямо запах почувствовался... Терпкий, осенний... Спасибо!
     
  14. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    :)] Да, я тут решительна как никто, Тоня всегда ворчит - "тебе бы только резать". "Резать, не дожидаясь...;)":)]
     
  15. LeeYa
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    421

    LeeYa

    Живу здесь

    LeeYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Москва
    Памяти Яковлева. 20150830_102425.jpg 20150830_102357.jpg
    Плодоношение на третий год. Покупала ее в паре. Как называется вторая не помню:no:
    в субботу сорвала одну грушу. Поделили и съели:aga:
    с одного бока рот "вяжет",с другого сочная и сладкая. Но семечки у нее белые пока еще.
    У второй груши зеленые бока превращаются в желтые и становятся почти прозрачными:aga:значит пора ее есть. :|: одну пожелтевшую съели, перезрела, как каша, но вкусно.
     
Статус темы:
Закрыта.