Лучик света в... жизни - 4

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем терехова, 28.07.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Лимонелла
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    14

    Лимонелла

    Участник

    Лимонелла

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ногинск
    Оль, у нас была такая груша, как у тебя, покупали как Московскую какую-то (красавицу или еще кого-то:faq:). Плоды не ели вообще по причине невозможности уловить момент их съедобности - очень мелкая, неспелая зеленая и потом сразу гниловатая внутри, тачками вывозили, лес удобряли. Но срубили только тогда, когда потребовалось установить сарайчик в углу, а она мешала. Если бы росла подальше на пару метров, оставили бы обязательно, так как по весне очень красиво цвела и благоухала. Сейчас у нас Чижовская, как мы определили по описаниям (сажали предыдущие владельцы), высоченная, сильно заросшая, плоды мелкие, в холодильнике могут лежать до 3-4х недель, без холодильника - неделю. Ее нужно вырезать капитально, ухаживать, а я с деревьями не люблю возиться. Из Чижовской неплохое варенье, сок никакой на наш вкус, купажировать нужно. Есть еще старая груша (сорт не знаю) с замечательными осенними плодами, созревает к середине октября, хорошо лежит, но она растет в тени дома, без всякого ухода и дарит нам за это в виде падалицы страшное гнилье, а работать с ней лень, да и поздно, наверное, лет 30 ей уже, покупали вместе с Московской. В теме грушевой смотрела, как специалисты формируют деревья, чтобы плоды были крупные, легко доступны для съема и обработок. Этим нужно заниматься с момента посадки. И необходимо, как я поняла, учитывать самоплодность сортов.
     
  2. Лимонелла
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    14

    Лимонелла

    Участник

    Лимонелла

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ногинск
    Гортензии у меня самые обычные много лет уже и я с ними не церемонюсь - чем больше обрежешь, тем лучше цветение на следующий год. Стараюсь вырезать под корень, оставляю только несколько веток на 2-3-4 почки. Лучшее цветение на побегах первого года, выросших от корня. Огромные шапки, в полутени гораздо интереснее, чем на солнце. НО это все древовидные гортензии, другими только планирую обзавестись, когда придет время.
     
  3. MiLeDi
    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331

    MiLeDi

    Людмила

    MiLeDi

    Людмила

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    3.041
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    У меня метельчатая. растет в один ствол. Придется регулировать ветками, весеннего отрастания.
     
  4. Anna Kirillova
    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Anna Kirillova

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.09.11
    Сообщения:
    198
    Благодарности:
    775
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Оля и все девочки, помогавшие советами по гортензиям - огромное спасибо! Буду пытаться им следовать. К сожалению - резать - это самое сложное и самое страшное:ogo:. Буду учиться!
     
  5. Elenkaa
    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192

    Elenkaa

    Елена

    Elenkaa

    Елена

    Регистрация:
    22.02.13
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    1.192
    Адрес:
    Оренбург
    Ага, и мне тоже. :hndshk: Спасибо, Оль! :love:Место розе найти сложно, у меня все вакантные места заняты. В тени, в смысле, она у мамы почти в тени росла - под сливой почти. Мне тоже ее в тень сажать? Где взять столько тени? :aga: Хотя, подозреваю, что ты скажешь, что можно на солнце. Сижу думаю... Это ж роза, ее надо не куда-нибудь. :love::um:Ямки мужем буду копать - он буром их делает. Надо еще пихточку пересаживать. А она как-то нездорово выглядит - надо в очках выйти к больной. :nono:Погладила ее по макушке - паучок выскочил на руку, я чуть руки не лишилась, как ей замахала. :no::|:В общем, надо думать куда всех, как же это сложно. :um::)
     
  6. Aleksandraya
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    1.353

    Aleksandraya

    Живу здесь

    Aleksandraya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго дня!
    Оля, про грушу посмотри вот такую Талграская красавица, она хоть и не зеленая, но по другим характеристикам похожа на твои требования. У меня 3хлетка -первый год дала 4 грушки. :|:
    Чем опылялась непонятно... Вторая и не цвела, на ближайших улицах и груш-то нет пока, видимо, откуда-то издалека пчелки прилетели, трудяшки. Про вкус скажу в конце сентября, пока висят -зреют.:)]
     
  7. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Таак, ну что с грушами понятно... Вернее, ничего не понятно:)]. Ищу вчерашний день, наверное...То что в детстве было, вряд ли сейчас станут выращивать по понятным причинам. Да и сад был в бывшей барской усадьбе, дерево невысокое даже по детским меркам, мы туда через заросли крапивы пробирались. Крапива была с меня ростом:aga:. Ходили одетыми... А сама грушка почти круглая, в ладошку помещалась:)...
    Спасибо, девочки:love::love:, буду размышлять, выберу из того, что вы предлагаете, чувствуется, что сорта на слуху. Хранить долго не надо нам, просто поесть, но так, чтобы не сразу, а растянуть хотя бы на месяц...С яблоней нам повезло - и со вкусом и с размером и со временем созревания.
    Сезон 2015 5555.jpg
    Сезон 2015 5553.jpg
    Да и сливы хорошие...;) и огород радует...;):aga:. Да вообще, всё хорошо! :)] Лето замечательное;). Нет у меня привычки ругать погоду. Уродилось всё. Огурцы - "обливенные", как говорят у нас на родине:)], помидоров поменьше может, но всем хватило точно, ягоды-фрукты... картошку едим, нахваливаем...Банок на зиму закрыли (я не помню, чтобы так усиленно консервировала:aga:)...
    Урожай и на картошку, и морковь, и свёклу, и капусту... Не на что жаловаться. Если только на самих себя;):)...
    У нас вон репа ещё зреет (люблю я её, как и корневую петрушку)
    Сезон 2015 5615.jpg
    Помидорки болтаются, мне их есть жалко...:)]
    Сезон 2015 5508.jpg
    Опять же грибы на завтрак с картошкой...;):love:
    Сезон 2015 5497.jpg Сезон 2015 5498.jpg
    Ну и для "экзотики" (кто соскучился по мутинусам...:aga:)
    Сезон 2015 5602.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.09.15
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    караул.gif :)] Ленок, ну какая тень? Не можно, а нужно на солнце. Роза - это всё же солнцелюбивое растение, другой вопрос, что выдерживает и без солнца (не целый день, конечно). Ещё есть такие, что лепестки не выдерживают - быстро облетают или выгорают. У тебя выгорать некуда - белее она не будет:)].
    :)] Ой, не могу...Кому махала-то? Пихте несчастной или паучку? :aga::)] Пихта раз болеет, не стОит её трогать:no:. Поливай и наблюдай. :)
    ;) Главное, для розы место найди, чтобы для глаз отрада была...:)
    Они же как люди:love:. Вот посмотри, как они ведут себя под дождём...Кто прячется, кто смирился, кто уронил голову на плечо соседке, кто гордо смотрит навстречу, кому просто грустно...:)
    Сезон 2015 5524.jpg
    Сезон 2015 5530.jpg
    Сезон 2015 5523.jpg

    Сезон 2015 5516.jpg
    Сезон 2015 5511.jpg Сезон 2015 5548.jpg
    Сезон 2015 5538.jpg :love:
     
  9. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    С кем можно сравнить розу? Банально, но с... женщиной, девушкой... робкой, яркой, гордой, смелой, изящной, кокетливой, непредсказуемой, обманчивой, обманутой, ранимой, колючей... какие ещё есть эпитеты... всё применимо...:love:
    Сезон 2015 5442.jpg
    Сезон 2015 5441.jpg
    Сезон 2015 5222.jpg
    Сезон 2015 5175.jpg
    Сезон 2015 5281.jpg
    Сезон 2015 5276.jpg
    Сезон 2015 5292.jpg
    Сезон 2015 5446.jpg
    А это нам:)
    Не спешите, дослушайте до конца. Смотреть не обязательно.
    И не обвиняйте меня в безвкусице...:no::)
     
  10. чччч
    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007

    чччч

    ДАЧНИКИ

    чччч

    ДАЧНИКИ

    Регистрация:
    21.07.10
    Сообщения:
    483
    Благодарности:
    3.007
    Адрес:
    Калининград
    Оля, спасибо за розы и их сравнение, за песни:love::love::love: Прослушала одну и пошла слушать дальше - одна из наших любимых:" Как упоительны в России вечера..."
     
  11. LeeYa
    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    421

    LeeYa

    Живу здесь

    LeeYa

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.11
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    421
    Адрес:
    Москва
    И...?:um: А название яблони? :|:
     
  12. BettiSlonsi
    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    BettiSlonsi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.03.14
    Сообщения:
    170
    Благодарности:
    461
    Адрес:
    Красноярск
    Ну спасибо за эротику:)]:)]:)]:aga:
     
  13. olga-ks
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    236

    olga-ks

    Живу здесь

    olga-ks

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Одинцово
    Оля! Ты ТАК:ogo::super: написала про розы и ТАКИЕ фотографии:super::super::super:! Просто восторг! Спасибо:|:
    Как у тебя хватает времени на огород:faq:?
     
  14. Лимонелла
    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    14

    Лимонелла

    Участник

    Лимонелла

    Участник

    Регистрация:
    30.07.10
    Сообщения:
    22
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Ногинск
    Оля, я всегда любовалась твоими фотографиями и поражалась способности вот так УВИДЕТЬ красоту там, где ее не видно многим-многим, а также предполагала наличие хорошей оптики, но ты написала, что у тебя обычная мыльница. Я прыгала вокруг своих 2-х розочек (приседала, наклонялась и пр. и др), чтобы передать правильно цвет, форму, размер для опознания сорта, но у меня НИЧЕГО не вышло путного. Не сомневаюсь даже, что ты хороший бухгалтер и даже отличный, но не тем ты занимаешься Оля, не тем... :no: ;):)]
     
  15. Aleksandraya
    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    1.353

    Aleksandraya

    Живу здесь

    Aleksandraya

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.03.13
    Сообщения:
    120
    Благодарности:
    1.353
    Адрес:
    Москва
    А-а-а, приехала кулубника...
    Оля выходи на связь!
     
Статус темы:
Закрыта.