1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,88оценок: 8

Куры - 3

Тема в разделе "Птицеводство", создана пользователем amarrak, 22.11.10.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nfdkf
    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    275

    nfdkf

    Живу здесь

    nfdkf

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.06.10
    Сообщения:
    183
    Благодарности:
    275
    Адрес:
    Москва
    Через день выпустили в общую зону цесарок и ломанов, по началу было разочарование т. к. если и были улучшения в поведении то не сильные, но постепенно дней за 5 все успокоилось.
    Главный показатель, кроме наблюдения за поведением, это то, что цесарки в первый день 3 яйца снели, а когда начались конфликты перестали нестись совсем и вот через пять дней, когда все под успокоились, начали регулярно нестись.
    Только ломанов как самых младших гоняют иногда.
    Правда не очень понятно, что больше помогло петух или время, скорее всего в совокупности.
     
  2. Евгеха
    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21

    Евгеха

    Участник

    Евгеха

    Участник

    Регистрация:
    18.03.12
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    21
    Наблюдать за милыми птицами могут все желающие
    Известный орнитолог Алексей Левашкин настолько любит сов, что решил запустить настоящее реалити-шоу с их участием. Включаем прямую трансляцию из птичьего гнезда и сразу понимаем, за что и почему молодой ученый так неравнодушен к этим очаровательным существам.

    - Совы гнезд не вьют, поэтому мы в Стригинском бору еще в ноябре прошлого года установили гнездовой ящик, в котором и поселилась серая неясыть: две взрослых птицы, у которых появились на свет трое птенцов, - рассказал «Комсомолке» Алексей Левашкин. – Для наблюдения мы искали как раз поздних птенцов, которые еще не покинули гнездо.

    Пушистые малыши, конечно, весь день спят, но наблюдать за этим не меньшее удовольствием, чем смотреть, как совятки просыпаются, позевывают и общаются друг с другом. Но самое интересное, конечно, начинается, ближе к ночи. Около 21.00 в гнездо к своим отпрыскам прилетает заботливая мама-совунья. Убедившись, что с детками всё в порядке, она нежно тычет в них клювиком и снова улетает, чтобы вернуться через час уже с ужином. Совятки, хлопая крылышками от радости и расталкивая друг друга в предвкушении пищи, норовят побыстрее схватить угощение. Мамка отдает прожорливым детишкам еду и наблюдает, как они хрумкают. Чего и говорить - милота этого момента просто зашкаливает.

    А вот увидеть на экране отца семейства - большая удача. Его главная задача - добывать пропитание, поэтому он вечно на охоте.

    - Всем, кто хочет увидеть уникальные кадры стоит поторопиться: буквально через несколько дней совята покинут гнездо, - говорит Алексей Левашкин. - В следующем году постараемся установить камеру пораньше – в начале марта, еще до того, как сова сядет на яйца, и наблюдать за жизнью совиного семейства можно будет намного дольше!

    http://www.ivideon.com/promo/owls/
     
  3. Irina LV
    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    321

    Irina LV

    Живу здесь

    Irina LV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.07.14
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    321
    Адрес:
    Латвия
    Пару ночей назад в курятнике впервые на ночь остались 3 яйца (в подвесной полочке под крышкой для временного хранения). Утром обнаружила пропажу двух яиц и двух яичных муляжей в виде теннисных мячиков, которые лежали в гнездах. А одно яйцо было раздавлено (большое яйцо не пролезло в щель). Следующие две ночи подряд теннисные шарики благополучно исчезали из гнезд. Сегодня ночью поставили в вольер видеокамеру и обнаружили, что это хорек. Кур не трогал, шастал по гнездам, воровал теннисные шарики. Сейчас мы, конечно, в шоке и выслушаем любые советы как от него избавиться, особенно личный опыт. Курятник у нас летний, обтянут мелкой сеткой, в землю сетка не вкопана...

    Если получится, выложу потом видео ночного гостя.

    Напомню как выглядит наш курятник:
    Screenshot_3.jpg

    дверки в вольер и в домик на ночь не закрывали ... (как оказалось зря ...)
     
  4. Kaer
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    1.067

    Kaer

    Живу здесь

    Kaer

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Кто говорил, что куры не умеют лазить по вертикальной стене ? :))
    Вчера одна особо голодная кура, подпрыгнула, вцепилась пальцами в сетку на вертикальное стене и помогая себе крыльями взобралась на 2 метра по сетке) Чтобы перелезть и оказаться первой у миски)

    Пришлось срочно доделывать потолок из сетки, закрывать все 100% выгула сверху.
     
  5. всторонке
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.760

    всторонке

    Живу здесь

    всторонке

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.760
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ага! Я в нескольких источниках читала, что китайские шёлковые не умеют летать и очень спокойны и дружелюбны... Мои подростки 2-х месячные порхают, как колибри. И не упускают возможности ущипнуть друг друга или виандотиков (до мехельнских кукушенков не достают, - те раза в три больше, хоть и ровесники).
     
  6. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    Привет куроводам! У меня второй сезон с л. браунами и ещё взял бройлеров (чему пока не очень рад) несушек брали втроём, у нас занеслись, у "соКурников" только начинают. Я предположил перекорм и "нетот" корм. Напомните, плиз, нормы ПК и суммарно корма на голову - мой опыт очень мал, могу ввести в заблуждение, а закладок не сделал, никак привыкнуть не могу
     
  7. Kaer
    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    1.067

    Kaer

    Живу здесь

    Kaer

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.10
    Сообщения:
    1.091
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Нижний Новгород
    125 гр, вроде ...
     
  8. Dreamwolk
    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    796

    Dreamwolk

    Живу здесь

    Dreamwolk

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.13
    Сообщения:
    642
    Благодарности:
    796
    Адрес:
    Лобня
    Ломаны не склонны к ожирению-перекорму, скорее "не тот корм") корм нужен ПК-1 (для кур несушек) норма 120гр на голову в сутки. Ну и покупка мешка с надписью ПК-1 еще не гарантирует того 4то в мешке будет ПК-1) сам недавно столкнулся с новым кормом-вообще перестали нестись куры, поменял на нормальный, занеслись.
     
  9. lexanik85
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927

    lexanik85

    Вечный студент

    lexanik85

    Вечный студент

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Екатеринбург
    За неимением другого купил какой-то до этого мне неизвестный премикс "Здравушка" (для кур несушек), однако на упаковке почему-то написано не смешивать его с промышленным комбикормом, хотя до этого обычную рябушку всегда добавлял по утрам в комбикорм. Чем обусловлено данное ограничение и чем чревато его нарушение?
     
  10. leletau
    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.473

    leletau

    Волочай Иван

    leletau

    Волочай Иван

    Регистрация:
    27.12.10
    Сообщения:
    2.015
    Благодарности:
    6.473
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обусловлено хим активностью добавки. Это как огурцы соленые молоком запивать. И то и то полезно, а вместе страшная сила.
     
  11. lexanik85
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927

    lexanik85

    Вечный студент

    lexanik85

    Вечный студент

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Екатеринбург
    Тогда по утрам кур придется кормить ячменем.
     
  12. всторонке
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.760

    всторонке

    Живу здесь

    всторонке

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.760
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Не слишком злоупотребляете? Комбикорм (там уже есть премиксы), да ещё добавляете какой-то... Что, так плохо несутся? Я в этом сезоне пока удачно вообще без комбика обхожусь: дроблёнка всегда стоит у несушек, траву кидаю в вольер, кашками балую: 8 курочек обычно 6-7 яиц в день (редко 5 или 8).
     
  13. lexanik85
    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927

    lexanik85

    Вечный студент

    lexanik85

    Вечный студент

    Регистрация:
    06.10.13
    Сообщения:
    1.294
    Благодарности:
    1.927
    Адрес:
    Екатеринбург
    У меня 8 кур - все молоденькие, жду первых яиц со дня на день.
    Даже не задумывался над этим. Кур завел впервые. Сказали в корм добавлять премикс для лучшего роста, я и стал добавлять. На такой "диете" куры уже как месяц ежедневно.
    У меня в курятнике бойлерная кормушка с ячменем. По утрам комбикорм с премиксом - 900 гр. Днем свежая трава.
     
  14. T1sty
    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309

    T1sty

    Живу здесь

    T1sty

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.07.12
    Сообщения:
    418
    Благодарности:
    309
    Адрес:
    Россия
    ИМХО, "не добавлять" потому что оно уже добавлено в ПК. а вот если без ПК, то в отруби или мешанки добавлять всякие рябушки, желтки и прочие несушки. У меня пакетик с прошлого года болтается, т. к. ПК1 даю
     
  15. всторонке
    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.760

    всторонке

    Живу здесь

    всторонке

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.14
    Сообщения:
    1.529
    Благодарности:
    2.760
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Нет, ничего не добавляю. Ближе к зиме, наверное, всё равно ПК придётся давать, хотя бы как добавку к дроблёнке. А летом - на естественных кормах.
     
Статус темы:
Закрыта.