Путешествие по Украине

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем magnolija, 05.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ender28
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067

    ender28

    Живу здесь

    ender28

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Запорожье
    Буду искать. Фотки на компе, который после переезда ни разу не включал
     
  2. ender28
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067

    ender28

    Живу здесь

    ender28

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Запорожье
    А вы знали что у нас есть свои пляжи с чистейшей лазурной водой? Встречайте - Кинбурнская коса!
    Единственное НО! Если когда-нибудь поедете туда, не идите купаться на край косы! Подводные течения огромной силы в один момент затянут вас. Ведь в Днепро-Бугский лиман впадает 2 реки (вы уже поняли, какие), создавая мощные течения.
     

    Вложения:

    • 1_img-12131339007.jpg
    • 4-3.jpg
    • 22.jpg
    • v3oZXIUr.jpg
  3. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Виртуальное путешествие по Львовскому оперному театру.
     

    Вложения:

    • т36.jpg
    • т22.jpg
    • т29.jpg
    • т37.jpg
    • т39.jpg
    • т40.jpg
    • т41.jpg
  4. Надежда_Киев
    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Надежда_Киев

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.08
    Сообщения:
    1.071
    Благодарности:
    1.031
    Адрес:
    Киев Музычи
    Львовские соборы и костелы внутри
     

    Вложения:

    • с16.jpg
    • с21.jpg
    • с30.jpg
  5. bar45
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    1.211

    bar45

    Живу здесь

    bar45

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.140
    Благодарности:
    1.211
    Адрес:
    Москва
    Красивые здания Лемберга - при Габсбургах "Украина" процветала, что конечно же нашло свое отражение в Архитектуре!
     
  6. ender28
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067

    ender28

    Живу здесь

    ender28

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Запорожье
    Фоточки Одессы я смогу поискать не раньше выходных. А пока могу рассказать вам о поездке в Закарпатье в 2019 году (извините что не соблюдаю хронологию поездок). Некоторое кол-во фоток у меня имеется. Начну я естественно с предыстории. Когда-то в 2009 году, будучи младшим специалистом (а точнее-техником) огромного проектного института, который доживал свои последние годы в условиях рыночной экономики, попавшим туда по распределению из техникума, очень устал получать жалкие копейки за свой труд (да и труд тот еще, перерисовывание типовых узлов из альбомов, который делал из меня балбеса). Увидев объявление, что одно предприятие набирает специалистов, решил сходить на собеседование, после которого директор с радостью взял меня на работу. Ну а т. к. моя жена, которая на тот момент была моей девушкой, работала в том же загибающемся проектном институте, то естественно, я перетащил ее к себе. И вот так мы работали вместе (помните мой рассказ о путешествии в Львов и Славское, эту путевку я выиграл на корпоративе этого предприятия). Так вот, отдав 6 лет жизни работе на этом предприятии наступил 2015 год, тяжелая экономическая ситуация, подкрепленная тем что у меня родилась дочь а любимая в декретном отпуске, подтолкнула меня сменить работу, но уходил я без "сжигания мостов". А любимая моя вернулась из декрета обратно. И вот в 2019 году директор предприятия собирает всех сотрудников с семьями (а это без малого 18 человек, естественно со мной:)) и предлагает совершить поездку в целях отдыха куда-нибудь на Западную Украину. Это куда-нибудь оказалось в селе Поляна (если знаете такую лечебную воду - "Поляна-Квасова", она отсюда) Закарпатской области, куда незадолго, замечательным образом, запустили новый поезд Запорожье-Ужгород. К слову это отличный поезд, состоящий из 8 купейных вагонов. В общем, наша громкая компания погрузилась в поезд, заняв треть купейного вагона, и почти через сутки выгрузилась на вокзале городка Свалява, на котором нас уже ожидало 2 микроавтобуса-такси, доставивших нас к гостинице. Как оказалось, гостиница - это новый 6-ти этажный дом, по стояку которого были выкуплены квартиры, и переделаны в двух-комнатные номера со всеми удобствами, на первом же этаже были расположены всяческие мед кабинеты, массажные салоны, магазины одежды и магазин продуктов (очень удобно, можно в шортах и футболке спуститься и купить продуктов). В первый же день, после отдыха и хорошего обеда в местном кафе (очень люблю кухню закарпатья, там столько всего намешано!) было решено мотнуть в с. Лумшоры купаться в чанах. Для тех, кто не знает что это, объясняю: чан, такая огромная медная емкость (в которую влазит 5-6 человек),в которую набирают воду, а под ней разводят костер, нагревая воду до 40 и более градусов. И вот, среди гор, сугробов, на берегу горной реки, мы сидим в этом довольно горячем чане, и периодически вылазим из него окунуться в ледяной (+2, +3) воде бассейна, либо вообще в горной речке (там вообще +1). Ну и естественно, зная что после чана нас одолеет голод, нам сразу готовят на костре форель и картошечку с салом. И вот, под местную абрикосовку, прямо под открытым небом на берегу горной реки, мы опустошаем все принесенные нам блюда, и довольные едем обратно. Небольшое вечернее застолье, после которого мы разбредаемся по номерам и уваливаемся спать! На следующий день долгая дорога дала о себе знать, и наш ребенок немного приболел (почти сутки на поезде без каких-либо капризов - уже подвиг для ребенка, которому исполнилось 4 года, а оказалось просто переутомление). Было решено отправить жену с компанией на экскурсию в древний город Мукачево в Замок Паланок. Мы с дочерью тоже зря время не тратили, хорошо отдохнули и пошли погулять по поселку, зашли в бювет за лечебной водой, потом на тропу здоровья в огромном буковом лесу. Хорошо нагулявшись мы вернулись в номер и вскоре приехали все наши с экскурсии. Вечером сауна-бассейн и спать. Следующие несколько дней мы провели на горе "Медвежей" катаясь на тюбингах, лыжах, пятой точке, и посещая вечером колыбы (о них можно написать целую статью, местная кухня, да под хреновуху, сало, квашеную капустку и соления, ммм...). Кстати, во время нашего отдыха, довольно много людей было из России (ну просто Московский говор перепутать невозможно!) и вообще иностранцев (это к слову о неактуальности путешествий:)]). И вот, наш отпуск подошел к концу, и все той-же большой шумной компанией мы погрузились в поезд и через сутки были уже дома.
     

    Вложения:

    • 20190131_172145.jpg
    • 20190202_153134.jpg
    • IMG-4140fe326a38d22fd92adc0036c59bb6-V.jpg
    • IMG-b06130611bd795b7264af74b28048502-V.jpg
    • IMG-f8f1ef297da4cc154195d8a4091b00a8-V.jpg
    • medveja2.jpg
    • NY2018-19.jpg
    • unnamed.jpg
  7. ender28
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067

    ender28

    Живу здесь

    ender28

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Запорожье
    Удалось перенести свой отпуск на конец февраля. Довольно сложно взять билеты, только их выставили в продажу, моментально разметают (с учетом того, что конец февраля уже не сезон). Возможно конечно что проблемы с тем, что нам надо бронировать сразу 18 мест, но все-же.
     
  8. ender28
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067

    ender28

    Живу здесь

    ender28

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Запорожье
    Значит так, описанные мною путешествия:
    - 2012 Славское
    - 2017 Одесса
    - 2019 Поляна
    - 2019 Крым
    - Бердянская коса (бегло)
    Про фоточки Одессы помню, но даже на выходных не добрался до компа. Красил стены, укладывал линолеум, в общем веселился по полной, ускоряя процесс ремонта и переезда в спальни на 2-м этаже (3-й год никак не доделаю, то деньги, то время, то все вместе).
    На данный момент, пока не поехал в отпуск, по памяти могу восстановить следующие поездки:
    - 2009 Севастополь (самая первая поездка в Крым);
    - 2011 Судак;
    - 2012 Ялта;
    Понимаю что тема эта очень щекотливая, вот и думаю, надо ли?
    Были у меня еще поездки в Кирилловку, Приморск, Мариуполь, и на Арабатку, но там особо ничего и не скажешь. Самые обычные городки с совдеповским комфортом, без всяческих претензий.
    Рабочие визиты в Турцию, но они вообще не в тему (хотя по Стамбулу и его пригороду пришлось помотать знатно), поэтому теперь в этом городе не заблужусь. Да и было пару историй с местными, о которых можно вспоминать
    Ну а пока расскажу о другом городе, в который, так уж получилось, наведываюсь чаще всего. Этот город - Днепр, он же Днепропетровск.
    Вообще Днепр - огромный промышленный центр на юге Украины, и Запорожская область в свое время отпочковалась именно от него (от Екатиринославской губернии), но красивая набережная, старые парки и дореволюционные здания делают этот город по своему привлекательным.
    Т. к. в Днепре базируется компания Алеф (таки да, управляемая еврейской общиной и самим господином Коломойским), город неплохо так развивается и строится (строительство новых жилых микрорайонов, торговых и развлекательных центров). В Днепре есть даже метро, но всего одна ветка, состоящая из 6-ти станций.
    Несколько лет назад была реконструирована дорога из Запорожья в Днепр. Теперь там взлетка по 2 полосы в каждую сторону (бывало и до 200 разгонялись) и долететь до него можно минут за 40-50.
    Так вот, чем он мне так понравился:
    - красивая набережная Днепра. В отличие от нашего города, в котором Набережная - название номинальное, в Днепре она действительно выходит на реку, очень красивая и очень зеленая.
    - довольно красивые парки, ну действительно парк Глобы очень красив, мелкие скверы. Город довольно зеленый (хотя там еще работать и работать).
    - музей на открытой площадке, принадлежащий КБ Южное. Кому как, а мне было очень интересно там побывать. (экспонатов хоть и немного, но интересно)
    - красивая центральная часть. Старые особняки, доходные дома всегда привлекали своей стильностью, изяществом и мелкими деталями. Ну ведь умели красиво делать.
    Город находится на холмах, поэтому часто встречаются затяжные подъемы, спуски.
    Ложка дегтя в моем рассказе - город то вырос, а транспорт дороги и инфраструктура не успевает. Огромное количество автомобилей, заторы и пробки, плюс узкие улицы и одностороннее движение делают его не таким привлекательным как, например, Киев. Так-же из-за того что город очень старый, в центре частенько встречаются брусчатые мостовые.
    К слову, именно в Днепре в 2012 году был построен новейший металлургический завод (первый, построенный с нуля) "Интерпайп стил".
    Визиты мои в этот город целиком и полностью рабочие, поэтому особо много и не расскажешь. И интересных историй, связанных с поездками в этот город особо и нет. Единственная - когда поступал в Универ в Киеве (получал 2-е образование), удалось взять билет только из Днепра. И по пути Запорожье-Днепр у автобуса вылетела рессора. Думал уже все, опоздал на поезд, буду поступать в след году. А нет, водитель при помощи проволоки мата и молотка смог починить свою калымагу, и я вовремя сел на тот поезд. Ну а фоточки будут приложены, но они не мои
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • Center-Panorama.jpg
    • Dnepr-s-vysoty-7.jpg
    • Dnepr-s-vysoty-9.jpg
    • Dnepr-s-vysoty-10.jpg
    • Dnepr-s-vysoty-14.jpg
    Последнее редактирование: 03.02.20
  9. ender28
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067

    ender28

    Живу здесь

    ender28

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Запорожье
    Кстати о Днепре. Вернее о промзоне Днепра. Знали ли вы, что ПХЗ (Приднепровский химзавод), что расположен ближе к Каменскому (б-й Днепродзержинск) учавствовал в работах по созданию ядерного щита союза? ПХЗ занимался обогащением урановой руды, добываемой в г. Желтые Воды.
    Еще один интересный факт, для обогащения урана, ПХЗ брал кислоту на ДнепроАзоте, и возвращал слегка загрязненную после использовния. Далее ДнепроАзот использовал ее на изготовление удобрений.
     
  10. ден_61
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1.938
    Благодарности:
    3.403

    ден_61

    Живу здесь

    ден_61

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1.938
    Благодарности:
    3.403
    Адрес:
    Чертково
    Да ладно :), Запорожье тоже красивый город :super:, как там дуб, еще не полностью засох? Был давно конечно, но город понравился чистый и красивый, особенно Хортица, парк Победы, площадь, проспект Ленина и пляж.
     
  11. kvnkvn1
    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.873

    kvnkvn1

    Живу здесь

    kvnkvn1

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.19
    Сообщения:
    11.334
    Благодарности:
    9.873
    Адрес:
    Пермь
    Проспект наверное уже не Ленина. А парк - Перемоги (той ли Победы остался).
     
  12. ender28
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067

    ender28

    Живу здесь

    ender28

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Запорожье
    Так ведь никто и не говорит что некрасивый. Надо как-нибудь решиться и написать пост о родной земле с описанием достопримечательностей, которых не так уж и мало. Дуб засох, не уследили за дренажом в 90-е, подтопило. На Хортице построили музейный комплекс "Запорожская Сечь", конный театр. А так все на месте (ну это смотря когда вы в последний раз были в нашем городе)
    Проспект уже давно не Ленина. Сейчас именуется пр-т Соборный. Парк Победы как был, так и остался, лет 5 назад хорошо так преобразили (прочистили пруды, оборудовали детские и спортивные площадки, сделали фонтаны), но он никогда не был центральным.
     
  13. ден_61
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1.938
    Благодарности:
    3.403

    ден_61

    Живу здесь

    ден_61

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1.938
    Благодарности:
    3.403
    Адрес:
    Чертково
    Где то в конце 90-х или в начале 200-х :), как раз водка хортица появилась, ох и попили мы ее с братьями на берегу Днепра ;):)]
    Я думаю многим интересно будет
     
  14. ender28
    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067

    ender28

    Живу здесь

    ender28

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.17
    Сообщения:
    1.141
    Благодарности:
    1.067
    Адрес:
    Запорожье
    Трамвай на проспекте застали? Если да, то многое поменялось с тех пор
     
    Последнее редактирование: 04.02.20
  15. ден_61
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1.938
    Благодарности:
    3.403

    ден_61

    Живу здесь

    ден_61

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1.938
    Благодарности:
    3.403
    Адрес:
    Чертково
    Честно не помню даже, не обращал внимания :)
     
Статус темы:
Закрыта.