1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 33

Эковата и садовый пылесос

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем builder, 05.02.09.

Метки:
  1. evlenie
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236

    evlenie

    Живу здесь

    evlenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Уфа
    А что например, можно через него замутить? Может действительно пригодится? Взял 1 раз, на всю жизнь хватит... Не сочтите за труд, просветите.
     
  2. Сергейсбородой
    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    238

    Сергейсбородой

    Живу здесь

    Сергейсбородой

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.10.12
    Сообщения:
    301
    Благодарности:
    238
    Адрес:
    Новосиль
    Как пример, подключить через него сверлильный станок. Удобно выбирать режимы сверления разных материалов, разными диаметрами. Хоть резьбу в отверстиях нарезай на низких оборотах. Лично я делал гончарный круг с прямым приводом и плавными характиристиками разгона и торможения, что позволяло создать эффект инерционности круга. Любой асинхронный двигатель в пределах мощности частотника можно запитать от однофазной сети, без потери части мощности, как например, с конденсаторами.
    Есть небольшой минус с отечественными движками, тихий но неприятный высокочастотный свист. Пишут, что с импортными (сименс) его нет, но не проверял, ибо ценник на него не гуманный.
     
  3. evlenie
    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236

    evlenie

    Живу здесь

    evlenie

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.10
    Сообщения:
    1.013
    Благодарности:
    236
    Адрес:
    Уфа
    Понял. В общем там где возможно нужно изменить обороты.
     
  4. baltazar1987
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    15

    baltazar1987

    Участник

    baltazar1987

    Участник

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Отчитаюсь о задувке Донской Эковаты с помощью Bosch ALS-25 и 75 шлангом. Никаких бочек не городили, просто вскрывается пачка, чуть разбивается прямо на полу и пылесосится :) Дана перегородка 2.5 х 3 метра, толщиной 200, зашитая с двух сторон пленкой и горизонтальными брусками 20х40. Объем 1,5 куба. Ушло 9 мешков по 15 килограмм. Получаем 135 кг: 1,5 = ~ 90 кг, плюс достаточно большое пузо на пленке, поэтому смело можно считать, что плотность как минимум 80 кг на куб. Донской Ватой очень доволен, цена 420 рублей за пачку, мелкая, без стихов :) Само собой не горит, а интеллигентно тлеет. По внешнему периметру у меня пленка Eltete Kraft-VCL - она пузом не надувается и там еще для верности трамбовали, так как обвязки сплошной между этажами нет, есть промежуток по середине, там плотность получилась не меньше. В перекрытия просто выдували из пылесоса, плотность примерно 40 кг. Главным плюсом пылесоса для себя, кроме дешевизны считаю в разнесении этапов утепления по времени, в отличии от фирм, которые готовы за пару дней такой объем задуть за пару дней, соответственно можно контролировать усадку и вообще наблюдать как ведет себя вата. Еще конструктивно у меня внешний периметр позволяет насыпать примерно 50-90 см сверху стен на чердаке, что я сделаю, поэтому усадки не боюсь :)
     
  5. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Задул немало ваты я... И мысли были всякие. И про оргстекло и про...не помню уже что. Как мне видится, вы не увидите разницу плотности - достаточно или нет. Даже с задувной машинкой всё контролируют на слух. И с пыликом та же песня. Но, безусловно, мысль интересная, хотя и не новая, где-то тут уже пролетала. Вот для практики - самое то. Увидеть, пощупать...приноровиться. Успехов!

    з. ы. Дом каркасный построили, задували эковату, правда нанимали бригаду с задувкой. Дом 100м2, за весь отопительный сезон, а это Урал, заплатили за газ чуть больше 5000 руб. ТАк что, вата - вещь!
     
  6. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Точнее, каркасник - вещь, а вата к нему самое то!
     
  7. BuddaNsk
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    150

    BuddaNsk

    МЕСТНЫЙ

    BuddaNsk

    МЕСТНЫЙ

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Новосибирск
    Все хорошо в вате, но комбинированные строения беда, первый каменный второй вата, этажи
    Проблема с температурным режимом
     
  8. Gaf
    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    354

    Gaf

    Живу здесь

    Gaf

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.09.13
    Сообщения:
    827
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Кострома
    Фото есть как получилось? Как то у меня не получилось VCL натянуть как по струнке.
     
  9. Paulfed
    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    37

    Paulfed

    Живу здесь

    Paulfed

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.14
    Сообщения:
    65
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Saint Petersburg, Russia
    Задувал Патриотом 2кВт. Задул около 30м3 в стены (60-70 кг/куб). Делал изнутри каркасного дома 150мм толщина. Использовал 110мм гофру - все получилось, без проблем. Теперь новая задача - нужно задуть 50 мм снаружи, в получившиеся фермы (1.2x7 м) между между OSB и ветрозащитой. Затем будет вентзазор и доска дюймовка уложенная американкой в качестве фасадной отделки. Будет ли тяга на 50мм шланге или такую толщину сухим методом не задуть? Задача - обшить дом и уже после обшивки произвести задувку. Можно ли так?
     
  10. baltazar1987
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    15

    baltazar1987

    Участник

    baltazar1987

    Участник

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Нет, фоток не делал, но сделаю - второй этаж еще не зашит ГСП.
     
  11. baltazar1987
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    15

    baltazar1987

    Участник

    baltazar1987

    Участник

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    50 мм шлангом сухим методом совсем не задуть. Пробовал.
     
  12. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Я поначалу задувал через шланг 50 мм диаметр. Ничего хорошего сказать не могу.
    А зачем Вам ТАКОЕ? Обычно вату используют внутри помещения. У вас по наружной стене на ОСБ бруски прибиты?
     
  13. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.706
    Благодарности:
    2.760

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.706
    Благодарности:
    2.760
    Адрес:
    Спб+Корела
    Я бы на такие расчеты не полагался особо.
    Во-первых, "пузо" на пленке может запросто дать +25% к объему.
    Во-вторых, большое "пузо" при задувке слабым компрессором - признак того, что процесс растягивания будет продолжаться во времени
    В-третьих, вата ДПК (Донская) в свое время неоднократно "ловилась" на недовесе. Т. е., вместо 15кг в мешке может вполне оказаться 12, например.

    Ну, и напоследок: вата "без стихов" менее устойчива в конструкции при сухой задувке (более склонна к усадке). При монтаже ее проще "додавить" до довольно высоких плотностей., при этом - без гарантии безусадочности. Хотя, конечно, работать с ней проще.
     
  14. baltazar1987
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    15

    baltazar1987

    Участник

    baltazar1987

    Участник

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Москва
    Расчеты само собой крайне примерные. Полагаться на них никому не предлагаю. Но "пузо" можно прикинуть лишь поверхностно, поэтому я намеренно не учитывал стойки каркаса, обвязки и поперечены, которые так же сокращают общую кубатуру.
    Про недовесы в прошлом читал, поэтому взял 3 случайных мешка и взвесил дома, получилось 14800, 15100, а третий толи 14950, толи +- пару граммов ровно 15. Ну и само собой мои замеры не гарантируют, что все 660 мешков весят правильно и ориентироваться на них никому не стоит.
    Как уже писал - во внешнем периметре еще трамбовали, потому что была такая возможность и еще добавим 50-90 см поверх теплового контура, поэтому усадки я боюсь меньше всего.
     
  15. BuddaNsk
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    150

    BuddaNsk

    МЕСТНЫЙ

    BuddaNsk

    МЕСТНЫЙ

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Новосибирск
    у меня 3,5 КВт пылик, я задул 50мм, зерез 50 трубу, правда пыли вагон был и мароки много