1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 33

Эковата и садовый пылесос

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем builder, 05.02.09.

Метки:
  1. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будете дуть в бочку - мощность важна :)
    Больший объем за меньшее время.
    Также важно (ИМХО, для меня наверное самое важное было) - конфигурация выходного отверстия на пылесосе... Я видел пару моделей, в каких мне даже не придумалось, куда и как приколхозить шланг... Ибо там такое посадочное место было... жуть :)

    ЗЫ Вчера видел в Метрике пылесос... китаец до последнего винтика :) Стоил значительно меньше 2000 (не помню, что то около 1300), мощность около 2 киловатт, выходное отверстие идеальная труба :) диаметром около 60-70 мм...
     
  2. goreleo
    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    116

    goreleo

    Живу здесь

    goreleo

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    С-Пб и ЛО
    Тоже присматриваюсь к этомы пылесосу :) Если кто его приколхозит, очень бы хотелось посмотреть.
     
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помоему в питере, с учетом Павловского предложения по аренде, ценность пылесоса снизилась до минимума :).

    Единственный нюанс, что пылесос всегда под рукой, а установку в аренду хорошо брать когда весь контур (полы, стены, крыша) надо за раз задуть.

    PS вообще пользуясь случаем, хотелось бы отметить, что развитие доступной аренды выдувного оборудования ИМХО единственный шанс популяризировать материал в массы. Иначе он на веки вечные застрянет в небольшой нише - только для специалистов.

    А предложение от компании ХХХ, которое я тоже как то видел в инете - отдает кретинизмом.
     
  4. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Сегодня с утра навестила тарасовский рынок. Нашла:

    B&D GW 2610 за 4600 руб.
    Смутил как раз выходной патрубок. У основания - цилиндр, к концу сплющивается в овал, примерно 80х55 мм. На боковой поверхности патрубка, посередине, две бобышки - для крепления мешка.
    Ну, в общем, прикрепить трубу можно, но с извращениями.
    Стоит ли?
     
  5. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    4600 - ИМХО, дорого...
     
  6. mazai
    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    2.615

    mazai

    и вам того-же...

    mazai

    и вам того-же...

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    1.049
    Благодарности:
    2.615
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    +1, да еще и шланг колхозить

    Для самостройщиков-долгостройщиков:)] ценность аренды профоборудования минимальна.:(
     
  7. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Тень ©лона, как там у вам, на фронте?

    Мой отчет.
    Обшарив леруа и рынок "Садовод", нашла только небюджетный пылесос FLORA, кажись. Мощность 2400 и есть режим 1/2. Патрубок цилиндрический, что-то 80 мм в диаметре. В сантехнике набрала всяких муфт и пластиковый шланг-гофру D 50 мм. Собрала. Шланг - в муфту, изнутри - герметик; муфту - в патрубок, на саморезы и сверху скотчем.
    На другой конец шланга одела муфту с резиновым уплотнителем.
    Пылесос за плечевой ремень вешается на стремянку. По мере опустошения мешка, перевешивается ступенькой ниже. По случаю мелкого дождика установка слегка доработана. (фото 1 и 2)
    "Дула" в бочку (б/у = 600 руб, 160 литров) по схеме, предложенной Тенью ©лона. Тут напрашивается усовершенствование: спанбонд, которым накрывается бочка, можно пришить к металлическому ободу для упрощения.
    Первый "задув" сделали мои строители. Сильно мальчикам любопытно было :|: Вату, конечно, не разбивали предварительно. Результат - кошкины слезы.
    Все, думаю, я полная клава. Купила не то, пылесос уже забился. Вытащила шланг из бочки, подробила вату черенком тяпки и "дунула" на землю. Нормально! (фото 3)
    Но ценную мысль ребятки подарили.
    Инструмент мощностью 2400 ватт нельзя подключать через удлинитель на 10 А (у меня пока такой, рыжий). Надо, дескать, минимум на 16 А. Об этом вообще не подумала.
    Вывод 1. Покупая пылесос, поинтересуйтесь удлинителем.
    Потом у меня были 1 сутки, чтобы уложить утеплитель в полы. 82 кв.м. (Не справилась, конечно)
    Поскольку времени ноль, искать правильный удлинитель не поехала, а пылесос включала на 1/2 мощности. Ну не знаю, где в Покрове купить...
    "Установка", на радость соседям, располагалась на улице, а бочка - внутри. (фото 4)
    Вывод 2. Бочка 160 л - неудобна для человека ростом 164 см - руки коротки :)] легко взять ее за дно и горловину, чтобы перевернуть. Подбирайте удобную емкость.
    Вата рыхлится хорошо. Укладывала мет. совком для мусора и, в узких местах, затычкой для мульчирования от газонокосилки. Удобно. (фото 5). Но производительность аховая. С 10 утра до 6 вечера уложила только 60 кг. Деваться некуда. Да простит меня святая инквизиция :), потрошила мешки прямо на месте укладки, рыхлила банальной тяпкой. (фото 6)
    Вывод 3. Сначала уложите утеплитель, а только потом нанимайте народ настилать полы. Если, конечно, не стелите сами.
    Стены буду пытаться "задуть". И, пока не сделаю, никаких переговоров с рабочими. Возможно - вообще никаких рабочих. Спешить уже некуда.
    Плотность сейчас сказать не могу, на девятом мешке сбилась со счета. Но все пустые мешки собрала. Посчитаю.
    И на десерт - крамольная мысль.
    Если черновые полы сделаны без щелей, зачем вообще под эковату стелить спанбонд (крафтбумагу и иже с ними)? Мысль посетила поздно, когда почти весь пол был застелен.
     

    Вложения:

    • гы.установка.jpg
    • патрубок.jpg
    • плюнь.jpg
    • начало.jpg
    • задувка.jpg
    • бэээээ.jpg
  8. builder
    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.400
    Благодарности:
    7.271

    builder

    builder tools

    builder

    builder tools

    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.400
    Благодарности:
    7.271
    Адрес:
    Ижевск
    Совсем не обязательно распушать в бочку. Прекрасно получается в мешок из-под сахара. Естественно если в мешке есть полиэтиленовый вкладыш, то его надо убрать чтобы воздух сквозь стенки мешка выходил.
     
  9. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Да уж, все гениальное.
     
  10. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Провела сегодня лабораторную работу.
    Один проем стены зашила спанбондом 30 плотности. Задувки - через 1 м. Пылесос на полной мощности.
    Результаты.
    Довольно быстро, однородно по плотности, не слишком пыльно. Из любопытства отодрала спанбонд снизу - вата, как и обещали, стоит стеной, не осыпается. Побрызгала на вату водой. Корка не образуется, увы
    Минусы:
    1. спанбонд крепила спеплером с интервалом сантиметров 20. В некоторых местах вата "заползла" на стойки. Нестрашно, но ненужно.
    2. При похлопывании по "подушке" летит очень мелкая пыль. Заменить спанбонд на другой материал?
    3. Вверху "задувать" одному реально неудобно. Прыгаешь, как обезьяна.

    Есть такие мысли.
    Вместо спанбонда попробовать пароизоляцию.
    Зашивать сразу всю стену и проклеивать торец стойки, как предлагал Тень ©лона. Ролик на штанге - 2 сек.
    И почему-то возникает желание "задувать" дискретно. Уложил утеплитель на 1 метр - набил обшивку, и т. д.
     
  11. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    посчитайте еще плотность нанесения материала. если будет невысокая, то существует опасности усадки. Она может проявиться не сразу, но как накопленная в результате подаижек при микровиюрациях дома. За корку не переживайте - от простой воды она образуется не сразу и представляет собой такую "загрубленную", чуть более жесткую эковату после высыхания.

    Re 1: крепеж очень редкий. Кстати, если при этом спанбонд не вырвало из скоб, это показывает незначительное давление при задувке и потенциально проблемы с плотностью. Проверьте.
    Re 2: скорее всего, пыль образовалась при задувке и осела на наружную сторону
     
  12. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    а кто бы ещё ФАК соорудил бы с картинками? читаю тему, но подзабываются моменты.
     
  13. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Спасибо, Павел, за предупреждение.
    Плотность, вроде, нормальная.
    объем секции стены = 2,80 м х 50 см х 15 см = 0,216 м3. При норме 45 кг/м3 в секцию надо задувать 9,7 кг. Т.е. половину 20-килограммового мешка. Где-то так и вышло.
    Можно и плотнее делать. Но действительно, и тряпка, и крепление - хилые. Проба пера :)]
    Меня, собственно, интересовала производительность пылесоса.
    Кстати, посчитала плотность тяпкоукладки в полах. 55 кг/м3.
    Пара фоток "лабораторки"
     

    Вложения:

    • лабораторка.JPG
    • задувка в стену.JPG
  14. Дерсу
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594

    Дерсу

    косильщик

    Дерсу

    косильщик

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    1.631
    Благодарности:
    1.594
    Адрес:
    Море
    2 Буренкина - а как вы думаете, можно ткань использовать многократно? Т.е. не замуровывать ее под отделку.

    Оторвал, пульвером смочил вату и дальше ткань пристеплеровал.

    И каким степлером пользуетесь (ручной или с приводом)
     
  15. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Была такая мысль, про пульвер. В комбинации с москитной сеткой. Но смысл? Спанбонд стоит около 10 руб/м2. А когда подержишь вату в руках, появляется отгородить ее от вагонки двумя слоями чего-нибудь :)]:)]:)]
    Не принимать всерьез как намек на НЕэкллогичность!

    Спеплер механический NOVUS J-16EADHG