1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 33

Эковата и садовый пылесос

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем builder, 05.02.09.

Метки:
  1. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Немного поутеплял стены вручную, т.е. засыпая и уплотняя вату между стойками с временным ограждением из оргалита. Самое муторное в этой операции было перенести вату из бочки в стену, т.к. в условиях ограниченного пространства сделать это не так уж просто. В итоге пришла в голову идея вату всё таки задувать в стену, а потом уже уплотнять её. Чтобы задуть вату в стену нужно ограничить утепляемое пространство, например спанбондом, то потом для уплотнения его придется отдирать. Причем проделать это придется несколько раз, т.к. по ощущениям для равномерного уплотнения высота утеплителя ограничена, думаю не более метра. Для одной секции высотой 3 м придется отдирать спанбонд не менее 3-х раз. Чтобы решить эту проблему хочу изготовить регулируемую переборку:



    Патрубок можно сделать из отвода 90º для канализации. По периметру обеих деталей установить уплотнитель из поролона.
    Используем так: затягиваем секцию спанбондом или крафт-бумагой (для ценителей традиции ) до определенной высоты. Поверх крепим лист оргалита, фанеры или ОСП такой же высоты, сверху устанавливаем регулируемую переборку, задуваем вату, снимаем переборку, уплотняем и снова задуваем. Затем закрепляем спанбонд выше, перемещаем лист оргалита вверх и т.д. Если зашивать стены вагонкой и т.п. то можно задувать вату аналогичным образом.

    Т.о. девайс решает проблему недостаточной плотности при задувке пылесосом.

    Сам планирую взяться за стены через месяц, тогда наклепаю отчет с фотографиями.
     
  2. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Идея супер! Крепить переборку на нужной высоте - чем? Сиой трения будет держаться враспор?
    Можно к наружному длинному торцу привинтить ухо, которое при установке переборки будет цепляться за саморез на оргалите. Или еще вариант - соединить переборку с оргалитом мебельной петлей например, как у кухонных шкафов, чтобы петля давала фиксированные углы 90 и 180 град.
    Похоже, выходные мы с вами провели дружно :), в размышлениях на одну тему.
    Мне затычка (то, что вы культурно именуете переборкой :)]) представлялась куском достаточно жесткого поролона, толщиной сантиметров 10, длиной заведомо большей, чем секция. Но поролон не удержит шланг. Думала одеть на шланг хомут с саморезом и крепить к стойке... Чет не очень...
     
  3. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.593
    Благодарности:
    6.298
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Вместо гайки возьмите гайку барашек - удобней фиксировать.
     
  4. Andree
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    9

    Andree

    Участник

    Andree

    Участник

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Насколько я понял из предыдущих постов, проблема в том, что при задувке пылесосом эковата дает усадку. Увеличить плотность эковаты в перегородке - это решение проблемы. Плохою что она порождает проблемы, решение которых пока неочевидно.

    А если решать проблему другим путем - хорошо себя зарекомендовавшим влажным или влажно-клеевым нанесением эковаты? Пусть плотность будет не такая как у мощных машин, но усадку давать не будет гарантированно.
    Для влажно-клеевого нанесения прийдется сделать головку: кусок трубы Д50-60мм, проходящий через фанерку 100х100мм (150х150мм). На углах фанерки крепим форсунки для воды, от них трубочки идут к шаровому крану, к которому крепим шланг, идущий к насосу, погруженному в емкость с водой (клеем). Регулируем подачу воды (клея) и синхронизируем включение пылесоса и насоса.

    Как думаете, не проще ли пойти проверенным путем и получить гарантированный результат?
     
  5. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Это практический опыт, извиняюсь (голосом слоненка из мультика), или теоретические рассуждения? Фото и отчет в студию. Пока не верю. В московском регионе даже профи не наносят влажно-клеевым методом.

    Но вспомнил про еще одну идею: что если после укладки ваты за спанбонд поверхность стены пройти парогенератором?


    Да, конечно, осталось нарисовать её в гугл скетчап :) По хорошему болтиков должно быть 2 шт.
     
  6. Andree
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    9

    Andree

    Участник

    Andree

    Участник

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это практические рассуждения (голосом удава) :)]

    Фото и видео - пожалуйте на сайт "тюмень-эковата" Ссылку дать не могу, т.к. нофичок еще на этом форуме.

    А это еще зачем? Ответьте, может пригодится?

    Мой практический опыт ограничивается ручным заполнением эковатой перекрытий и стен каркаса. Фотографии дать не могу по обозначенной выше причине. Разве, что админы смилуются и не заставят меня писать 55 сообщений.
    На носу строительство большого дома, а потому тема работы с эковатой очень актуальна.
     
  7. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Видео влажного нанесения тюменскими парнями

    Ребята молодцы изобретают всё время, чего стот девайс для обрезания излишков эковаты на базе болгарки? Но боюсь они не один день изобретали всё это и если делать для себя, то с точки зрения затрат времени, денег и материала, чтобы изобрести это снова и утеплить всего один домик, выгоды никакой не получается. Если у вас получится, то обязательно раскажите, голосом удава
     
  8. Andree
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    9

    Andree

    Участник

    Andree

    Участник

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИМХО, можно и дрельку для этого приспособить. Надо пробовать.

    Всяк боится своего. Я, например, боюсь снимать подпор с эковаты. Тюменцы не боятся задувать пылесосом в закрытые полости. У них, раз получают всякие награды, эковата не проседает. Интересно, почему?

    Аппетит приходит во время еды. После домика я утеплил курятник, скоро буду утеплять баню, ну а потом планирую - большой дом и еще несколько конструкций вроде гаража и северной стороны теплицы. Один раз подсев на дешевый утеплитель , стремишься утеплить как можно больше в рамках 12-ти соток.
     
  9. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    А кто сказал что не проседает? ;) Так они тебе и напишут что просело. Никто же не проверяет, какую надо силу воли иметь чтобы готовую отделку порушить ради правды :)

    Нефига он не дешевый. При плотности в 60 кг/м3 цена получается от 1200 р/м3. А реально дороже ибо в мешках недовес, 3% за оплату наличными и т.д. Тот же изорок продавали по 1200 за куб летом.
     
  10. oleg3456
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176

    oleg3456

    строитель

    oleg3456

    строитель

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    Можно дренажный шланг попробовать, для уменьшения излишнего объема воздуха.
     
  11. Andree
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    9

    Andree

    Участник

    Andree

    Участник

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дед Мороз сказал :)].
    Если в верхней части возник бы зазор между каркасом и утеплителем, то "розочки" и прочие прелести мостиков холода им были бы обеспечены. Наслышан про такие истории из первых уст, когда все отдирали и ставили заново за свой счет. На своем домике понял, что нежелательно допускать сквозные стыки стоек каркаса - может возникнуть зазор с воздухом, через который пойдут теплопотери.
    Со своей стороны с интересом читаю о ваших перипетиях. Неужели проседает? Насколько милиметров, при какой высоте?
    По мне стекловата и по 800руб за куб неинтересна. Пусть они фенольные смолы заменили на мовинные. Все равно смола улетучится, а иголочки войдут в вашу жизнь по самое не-могу. Мне это ни за какие деньги не надо. Плюс к этому бешеная воздухопроницаемость и проблемы с увлажнением и куча особенностей поведения минваты в строительной конструкции.

    По мне из эковаты сделать плохо труднее, чем сделать хорошо из минваты. Минвата низкой плотности благодаря воздухопроницаемости благоприятствует передаче огня (возникает тепловой канал). Эковата будет давить пламя в зародыше и сохранять деревянный каркас. Там есть еще куча плюсов.

    Работал с дедом, который в лучшие годы возглавлял стройку ЛенВО. Так он в поздесоветское время свой домик на питерском болоте утеплил жомкаными газетами. В доме до сихпор тепло и сухо. А ведь мог выбрать любой утеплитель из имеющихся тогда. Мой выбор эковаты он благословил.
     
  12. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Вести с полей.
    По договору с местными "умельцами" стены утепляем так: они горизонтально набивают вагонку на метр, я заполняю утеплителем... далее цикл повторяется.
    Вата в мешках по 20 кг, прессованная. Мешок закидываю в картонных короб, разбиваю тяпкой, затем рыхлю миксером (иначе пылесос плохо засасывает).
    Первый метр засыпала вручную, ведерком. С послойной трамбовкой.
    Второй метр с ведерком уже не напрыгаешься.
    Использовала пылесос. Замечательную заглушку конструкции Тени ©лона делать было некогда. Так что заглушками служили две старых подушки. Между ними шланг. Не "пылит".
    Впечатления.
    Как только секция заполняется полностью, меняется звук у пылесоса. Становится высоким и монотонным, исчезает потрескивание крыльчатки. Не ошибешься. Вынимаю подушки, беру трамбовку и. вата оседает почти на 50%. Вот такие пироги.
    Трамбовала, "додувала", трамбовала, досыпала ведерком. трамбовала.
    Респираторы - барахло, защитные очки в момент запотевают.
    Подсчитать плотность укладки второго метра можно только среднепотолочно. Поэтому просто утаптывала вату по мере сил. Интуитивно понятно, что с ростом плотности теплоизоляционные характеристики сначала будут возрастать, а потом кривая загнется в обратную сторону. Ну до этой точки вручную не дойдешь.
    Могу сделать три вывода:
    1. пылесос - не зря потраченные деньги
    2. есть смысл оставить "ревизию" в виде 10-15 см щели под потолком; прикрывать в соответ. с художественными предпочтеними
    3. трамбовать, трамбовать, трамбовать...

    (голосом мартышки? :|:)
     
  13. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подтверждаю!
    И впечатления и выводы у меня аналогичные остались :)
    За исключением разве что ревизии... Нафиг она там? После ручной трамбовки, особенно вверху, вата ИМХО, вряд ли просядет :)] по крайней мере у меня :)
     
  14. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Распираторы с обратным клапаном рулят. Т.е. на выдох идет через клапан, а не через щели между распиратором и мордой лица :) В оби продаются 3М по 100 р.

    Имхо 3 см хватит. В спанбонд вшить молнию :)] Не на самом деле донабить можно и через 3 см, которые прикрываются плинтусом, только нужно придумать как потом изолировать от пыли. Если вагонка горизонтально крепится, то можно ничего не оставлять, просто снять одну доску если припрет.

    Как ощущения: можно ли до такой плотности профессиональным пылесосом затолкать или не зря фотографий вскрытых стен "профи" не публикуют? ;)
     
  15. Andree
    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    9

    Andree

    Участник

    Andree

    Участник

    Регистрация:
    04.09.09
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в шоке. А как же сибиряки без трамбовки обходятся? Может быть воздуха много? Може быть нужно хорошо перемешивать эковату перед засасыванием? Тогда эковата должна идти более плотным потоком ... теореически . Практически, надо пробовать. Ведь у кое-кого получается .


    Как не публикуют? Вот у тюменцев наглядно и ничего трамбовать не нужно:
    h t t p :// w w w.ekovata-tmn.ru/files/suxaya.wmv