1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 33

Эковата и садовый пылесос

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем builder, 05.02.09.

Метки:
  1. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно осядет!
    Вата нужно укладывать с необходимой плотностью, тогда ни от постукивания, ни в процессе эксплуатации она не осядет.
    Мне показалось, что эмпирически проверить достаточную плотность ваты рукой можно так: прижать ладонью, вата должна уплотниться, но стремиться вернуться в свое исходное состояние как только руку убрать. Заметил, что очень сильная зависимость от качества ваты... На моей вате средняя плотность получалась около 60 кг\куб. Но несколько межков были такими, что расход резко увеличивался до 80...
     
  2. Alex383
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Alex383

    Участник

    Alex383

    Участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    откуда такие мысли? никто балгарку в руках держать не бкдет!она будет жостко закреплена в бочке по типу как у ребят из тюмени с небольшими дороботками!
     
  3. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    УШМ - высокооборотистый, но относительно маломощный двигатель...
    Не боитесь, что сгорит? Или у вас еще какие невысказанные особенности конструкции имеются? :)

     
  4. okop2000
    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    84

    okop2000

    Берлогостроитель

    okop2000

    Берлогостроитель

    Регистрация:
    23.03.09
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Москва
    А нет ли у кого желания избавиться от ставшего ненужным пылесоса, заточеного под эковату? Я бы прикупил :)
     
  5. akm
    Регистрация:
    22.08.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    106

    akm

    Живу здесь

    akm

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.07
    Сообщения:
    290
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Москва
    Я дрелью в бочке металлической распушал вату.А сейчас подумал... Надо сшить мешок брезентовый, цилиндрический, по размеру бочки.Мешок в бочку и вороши.Потом мешок вытащил и на плечо! Хоть на чердак. И в стены удобней засыпать!
     
  6. Alex383
    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0

    Alex383

    Участник

    Alex383

    Участник

    Регистрация:
    03.02.10
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    скорость можно димером регулировать! а если сгорит не жалко 400 рублей она стоит!

    еще как вариант нашел электроснегоуборщик за 2000 на полтора киловата!
     
  7. romanigv
    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4

    romanigv

    Участник

    romanigv

    Участник

    Регистрация:
    28.11.09
    Сообщения:
    6
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Привет всем. Как я понимаю нужна бочка в ней делаем двойное дно в нем устанавливаем двигатель с ножами. После бочки ставим садовый пылесос потом шланг. И вот вопрос если в шланге ближе к концу сделать утолщение в виде трубы сбоку по ходу шланга врезать краскопульт электрический. Вата по пути на выход будет проходить мимо утолщения и увлажнятся жидкостью из краскопульта. И если даже не получиться полноценного влажного способа все ровно есть плюсы. При нанесение на пол и перекрытия не будет пыли и так как вата увлажнена. Тоже самое применимо и к стенам плотность ваты возможно увеличиться из за увеличения массы и частички ваты будет плотнее прилегать друг к другу
     
  8. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не помню, в какой теме обсуждался ручной способ укладки ваты, но посетила меня тут творческая мысль... Хотел выставить ее на критику и обсуждение.

    Эковату в вертикальные плоскости закладывать долго и не очень удобно, а в перекрытия, судя по отзывам, заметно проще и быстрее...
    Отсюда родилась такая фантазия...

    Исходные данные
    1) дом строиться по "платформе"
    2) имеются "удочки" или другая приспособа, для подъема тяжелых стен.
    3) навес над местом монтажа
    4) время :)

    Делаем так.
    1) собираем на платформе раму стены
    2) поднимаем и с внутренней стороны крепим спандбонд, крафт бумагу или любой другой "ограничивающий" материал. Спанбонды и прочее усиливаем пропиленовой лентой.
    3) опускаем стену обратно
    4) засыпаем в стену эковату, так же как и в горизонтальные плоскости, но трамбуем до "стеновой" плотности в 60-70кг
    5) закрываем стену плитным материалом или мембраной
    6) поднимаем снова уже утепленную стену.

    Задача "внутренней" обшивки в этом случае, просто не дать вате вывалиться, когда стена поднимается во второй раз.

    Есть конечно много других тонкостей и нюансов, но как думаете, имеет ли смысл такая идея, или экономии времени на утепелении не будет, или будет но не достаточное для компенсации других возникающих сложностией? :|:
     
  9. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вполне, ИМХО, жизнеспособная идея!
    Если вас не смущает сама технология строительства по платформе :)
    Навес, кстати, не так важен - одна стена утепляется достаточно быстро, можно успеть до дождя ;) А с навесом сложно все: его еще купить надо, установить, впоймать где-то после первого же порыва шквалистого ветра :)]

    Единственное, что меня пока смущает - это вес такой стены... вата не такая легкая, как это кажется на первый взгляд! На мой домик больше 2,5 тонн ушло...
     
  10. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я уже прикинул
    В "секцию" 2700х600х200 при плотности ваты в 65кг влезет 21кг ваты.
    То есть участок стены длинной допустим 3метра
    это 5 секций - 100кг ваты
    + сам каркас килограмм 130
    + плитная обшивка еще килограмм 100

    Итого где то под 300кг. Вручную поднять конечно уже тяжело.
    Но при наличии 1-2 "удочек", с лебедками на пару тонн, то можно попробовать.

    Вот как бы извернуться, чтобы стену не поднимать в первый раз :)
     
  11. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да вроде бы и никак :(
    С другой стороны, подъем просто каркаса, без финишного выставления не должен ни времени много занять, ни сложностей вызвать.

    Но мне лично мало того, что не нравится сама идея платформы и присущих ей стыков, так еще и стену на две части делить :mad:
    А если не делить, то только ваты 210 кило на 6 метровой стене (правда, без окон если)!
     
  12. burenkina
    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029

    burenkina

    Живу здесь

    burenkina

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.07
    Сообщения:
    852
    Благодарности:
    1.029
    Адрес:
    Королев
    Porcupine, а стоит ли городить такие конструктивные изыски? Чисто по трудозатратам.
    Если посчитать, то на укладку 1800 кг я потратила:
    пол - 82 кв. м - 2 рабочих дня, и то половина времени ушла на укладку спанбонда и акробатику по лагам (вместо того, чтобы купить 3-4 листа фанеры).
    стены. Где-то с 10 сентября по 10 декабря. 3 месяца - примерно 13 недель = 26 раб. дней (по выходным). Треть этого времени вылетело на беседы с трактористами, хоз/дела и перетаскивание досок/мешков с места на место. Остается 14 раб. дней. С учетом того, что я - малоспортивная девушка "за 50", кф производительности моего труда, чисто субъективно,.. не более 0,3, если за единицу принять "мужчину в расцвете сил". Так что 14 дней х 0,3 = 4,2 дня. А если бы еще и с помощником!..
    Процесс ручной укладки противный, вату потом пальцем из-под век выковыривать приходится. Но не сложный.
    На сооружение "удочек", привлечение (и угощение) дополнительной раб. силы может уйти больше времени.
     
  13. builder
    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    7.270

    builder

    builder tools

    builder

    builder tools

    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    7.270
    Адрес:
    Ижевск
    У меня есть такое чувство, что подобным образом не получить требуемую плотность. Одно дело давить в узкую щель малой площади, другое дело утрамбовать по большой плоскости. Вата будет сопротивляцца.
    Мне ТАК КАЖЕЦЦА.
     
  14. Ося
    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Ося

    Можно просто, Андрей.

    Регистрация:
    28.01.09
    Сообщения:
    17.740
    Благодарности:
    136.086
    Адрес:
    Выборг
    Интересно, а кто нибудь пробовал применить в качестве распушителя ваты садовый измельчитель?
    Я вот подумал, если в сад. измельчителе заменить родные ножи ( чтобы не тупить их) на что-то потупее и как-нибудь снизить обороты, то он вполне пойдёт в качестве пушителя.
    Сам утеплял эковатой, правда, только одну комнатку 4Х4 руками в недостроенном доме. Ничего сложного в этом нет.
    Но вот распушать трудновато. Запорол маленькую дрель, взял двуручную на 1.1 кВт., но она становится тяжёлая после 20 минут работы. Да и производительность очень маленькая.

    Даёшь садовому пылесосу садовый измельчитель!
     
  15. builder
    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    7.270

    builder

    builder tools

    builder

    builder tools

    Регистрация:
    11.02.08
    Сообщения:
    2.399
    Благодарности:
    7.270
    Адрес:
    Ижевск
    Несколько раз уже писал выше, но повторюсь- НЕ нужен перед садовым пылесосом измельчитель! Сам пылесос так распушит вату как никакой измельчитель не сможет.