1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 33

Эковата и садовый пылесос

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем builder, 05.02.09.

Метки:
  1. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Ну про потерю свойств ЭКОваты от жары не слышал, но не настаиваю...
    2_Devlad Спасибо за фотки...А чердак- ну почти моя мансарда. Правда (ногами не пинайте), утеплял пенопластом. На мансарде - спальные комнаты. Эффект присутствия на улице - что называется "почувствуйте себя фонарным столбом". Правда есть там ешё пара комнат, которые надо доутеплить, вот по итогам утепления банного потолка и решу, может вынуть пенопласт да и задуть туда ватку...А что за материал по стропилам натянут? Типа мембраны ИЗОСПАН? Ну ветро-влагазашита?


    2_devlad
    Забыл спросить, а чем ватку измельчаете?
     
  2. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    И ещё ко всем вопросик - а узкие зазоры реально задуть пылесосом? Скажем, если между ГКЛ и стеной около 50 мм...
     
  3. devlad
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    43

    devlad

    Участник

    devlad

    Участник

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Novosibirsk
    Вата в мешке от производителя плотностью 120-130 кг/м3.
    На горизонт надо плотность 30-40, в стенки 60-70, в наклонные 45-50.
    Плотность контролируем при задувке определенного объема.
    Измерил объем, назначил плотность, высыпал в коробку шайтан машины столько-то кг, дуешь.
    Тренироваться на картонных коробках и мешках, смотреть плотность.

    Когда вываливаешь в коробку полмешка - это 8 кг примерно и вата немного распушается-получается плотность кусками примерно 60-80 кг/м3 и полная коробка шайтан машины. Потом включается пылесос садовый, в котором турбина перемалывает, вспушает и гонит по шлангу-гофре вату. Естественно помошник маленькой лопатой подгоняет вату на вход и ИЗМЕЛЬЧАЕТ ЕЕ в коробке.

    У садового пылесоса есть вход и выход потока воздуха. Есть регулировка скорости. Рабочий поток воздуха НЕ проходит через двигатель, как в обычных пылесосах.

    50 мм дуют без проблем. Берется тонкий шланг или г-образная насадка. Но это у фирмачей.
    Пылесосом думаю тоже не проблема- дырки через 1 метр и дуть, так до потолка.
    Задуть тестовую панель и посмотреть ,что получилось. Тест панель допустим 0,5 - 1 м2 и на 50мм. Ну и плотность контролировать только расчетом. Если при открытии панели (<0,5-1 метра) вата стоит стеной- это плотность 60-70, если свалилась - меньше. То что плотность подошла к 50 слышно по тону пылесоса, он как-бы задыхается и вата стремится наружу. В общем набирайтесь опыта на "кошечках". Тут важно задуть в стене самый верхний участок под потолком.
    Сам не пробовал с 50 мм, но может быть в конце добавлять скорость, не знаю, экспереметировать надо.
    Поищите по инету как америкосы дуют свои автофургоны и дома шлангом мм ~30. в узкие простенки.


    Между стропил ДВП 2.5 мм гладкой стороной наружу на брусках 25 мм. Выше нее через 3 см гидроизоляция и далее металлопрофиль. ДВП отлично продувается и, думаю, влага в утеплителе не задержится. А его гладкая сторона как гидроизоляция. ДВП ж тоже бумага . Буржуи картон пристреливают м/у стропил.
     
  4. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Большое Вам гран мерси! Просто не все моменты в ветке были освещены.
    Да, кстати, а то, что вата измельчается - это случаем не "минус" ли? Или в турбине самая мелкая её составляющая всё равно не рвётся, а речь о том, что получается мелкодисперсная смесь?
     
  5. фелекс
    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    фелекс

    Участник

    фелекс

    Участник

    Регистрация:
    12.06.10
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Миллерово
    здравствуйте,очень хорошая темка, дано хочу такое сделать со своим домом,но посоветоваться нескем, как думаете будет ли эфект в моем случае и сколько ваты потребуется, в морозы еще ничего если без ветра,а как только ветер то сразу все улитучивается, дом в пол силикатного кирпича,потом воздушная прослойка примерно 10-20см (а то и поболя), потом шпалы (естествено поштукатурины и т,д,, размер дома 7,5 на 21м, и еще вопросик -часом нет никого кто этим занимается на севере ростовской обл
     
  6. devlad
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    43

    devlad

    Участник

    devlad

    Участник

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Novosibirsk
    Турбина пылесоса практически не измельчает - скорость 1-2 маленькая.
    Есть конечно пылевая составляющая, но она оседает. После задувки где-нибудь
    на полу можно найти сбившиеся куски материала без крупных включений, очень мелкий помол-выглядит как пух и не уминается. Видимо ЭТО связывает более крупные элементы в эковате.
     
  7. jivoy_nic
    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    14

    jivoy_nic

    Живу здесь

    jivoy_nic

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.01.09
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Екатеринбург
    Кто то в теме писал, что не может пылесосом задуть на потолок (вату раздувает), я решил этот вопрос установив на конец шланга "глушитель" (начиная от конца выходного шланага: переход 50/110, тройник 110, муфта 110, заглушка). Когда дую через это устройство, вата теряет в нём первоначальную скорость и выдувается из отвода тройника малым потоком, при задувке просто ложу его на потолок, над ним образуется "вулкан", далее этот вылкан равномерно расталкиваю и всё.
    Ещё я стролкнулся с проблеммой статики, оператора постоянно "бьёт", решил вопрос установив зазёмлённое колечко, там где оператор берётся за трубу.
     
  8. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Попутно к теме...А как эта вата себя покажет в утеплении стен цоколя из фундаментных блоков снаружи? Надо ли какие-нить дополнительные меры защиты от влаги применять?
     
  9. devlad
    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    43

    devlad

    Участник

    devlad

    Участник

    Регистрация:
    12.02.08
    Сообщения:
    33
    Благодарности:
    43
    Адрес:
    Novosibirsk
    Цоколь вроде ватой не утепляют- там пенопласт и гидроизоляцию надо.

    Про скорость выдува ===> У меня раструб простецкий - бутылка 2 л пластиковая без дна, только хомутом надо закреплять, слетает. см на пред.фото.
    Статика есть:mad:, работаю в прорезиненных перчатках, помогает.( Зря вытащил проволоку, которая была внутри гофры.) Статика появилась после подсоединения сантех труб. Скотчем алюминиевым обвязать что-ли.
     
  10. занятой
    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829

    занятой

    Живу здесь

    занятой

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.08
    Сообщения:
    1.701
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Ижевск
    не утепляют.

    замечу, экструдированный пенопласт идет на утепление цоколей
     
  11. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Понял, спасибо...
     
  12. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Ну, граница "трудно/не трудно" у каждого человека своя. На мой взгляд, ручная работа с эковатой вообще непростая (мягко говоря), если только не делать небольшие площади перекрытий. Но, кроме паропроницаемости, есть другие, не менее (даже более) важные свойства, о которых имеет смысл помнить. Бесшовность и биостойкость, например. Благодаря боратам, конструкция, контактирующая с эковатой, защищена от плесени и старения, бесшовность экономит тепло.
    Проверить это мнение, имея интернет, очень просто - достаточно посмотреть инфу на химических сайтах, почитать паспорта безопасности производителей, CAS или MSDS - спецификации.
    Бура при нагревании просто отдает молекулярную воду, плавится при 200С. При 100 градусах кристаллы приобретают некоторую пластичность и липкость (что усложняет немного технологию изготовления материала), но и все. Борная кислота ведет себя аналогично, только плавится при температуре 170 градусов
     
  13. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Всё! Купил! Как раз в "Удачной технике" акция была по распродаже всякой техники. Со скидкой аж 20 проц. Вместо 4500 р. отдал чуть больше 3500. Black&Decker GW2610. Как раз его здесь недавно советовали...Теперь начну с утепления горизонтальной поверхности. ЭКОвату тоже приобрёл нашу местную. 6 мешков по 17 кг встали в 2500. Итого примерно 25 руб за кг. Я их просил дать мне ваты на 2 куба горизонта. Т.е. они видать исходили из расчёта плотности 50кг на куб. Ну вроде, нормально?
    По поводу преимущества, скажем так, сыпучих утеплителей я могу привести свой несколько отрицательный опыт. Утеплял базальтовой плитой Лайнрок (тот же Роквул, просто на местном диалекте, то бишь производстве) внешнюю стену брусовой стены. После утепления первых двух стен понял, что сделал ошибку. Из-за неровностей на поверхности стены получилась масса каналов для прохода воздуха. Остальные 2 стены утеплял уже таким образом - сначала укутал их рулонным утеплителем типа УРСА, а уже сверху придавливал Лайнроком. Если б по-раньше знать про эту вату (в хорошем смысле этого слова), то лучше бы я утеплил эту стену изнутри как раз ватой. Пирог мог быть такой - Обои-ГКЛ-ЭКОВАТА-БРУС-Ветровлагозащита-вентзазор-сайдинг.
     
  14. tomcat_omsk
    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12

    tomcat_omsk

    Участник

    tomcat_omsk

    Участник

    Регистрация:
    09.10.09
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    12
    Адрес:
    Омск
    2paulspb: Заполняемость и отсутствие швов это конечно хорошо, но кто даст гарантию что при заполнении эковатой стенового пространства не появятся воздушные пузыри и ваты там не будет вовсе. Вата очень цепкая, это ее плюс и минус: с одной стороны она не осаживается, с другой стороны легко создает пробку. Пробка легко создается например где проходит проводка. Этот факт вынуждает наполнять небольшими порциями для контроля, это пыльно и неудобно.
    Я честно не понимаю людей, которые зашивают стены, потом делают в них с десяток дырок, засовывают туда трубу до наполнения и при этом считают что все отлично заполнилось.
     
  15. Glabus
    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    129

    Glabus

    Живу здесь

    Glabus

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.06.10
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    129
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если кто именно сейчас ищет пылик садовый в Питере, то советую зайти в Леруа. На Дальневосточном (может и не только в этом Леруа) оставался последний распродажный VINCO на 2400 Вт.
    Цена приятно удивит.
    Очень приятно удивит, я бы даже сказал.
    крепление под мешок - круглое. Два режима мощности. Тут кто-то про такой писал.
    А ещё в Оби тоже распродажный, 2500 Вт, зеленые,1999 р. Выход - квадрат. Так вот этот с квадратом - стоит дороже, чем тот - с круглым выходом ...