1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 33

Эковата и садовый пылесос

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем builder, 05.02.09.

Метки:
  1. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Внимательно прочитайте мое сообщение, Данный коэф. теплопроводности на плотности 95кг/м3. Но коэф. теплопроводности 0,036.существует в протоколе испытания образца с плотностью 35кг\м3 . Да и производитель Вам подтвердит порядок таких цифр.
    Но в посте, который был выше, говорилось, что при увеличении плотности материала коэф. теплопроводности становится ниже. И я аргументировано думаю Вам это показал.
    Поэтому ждем продолжения .."начнем с того, что теплопроводность эковаты не 0,036 ".

    Что касается того, что в Пскове много утеплено домов Эковатой, у меня вызывает уважением к Заказчикам, которые выбрали такой материал. Но хотелось бы услышать от kostya-73, все же какую плотность материала делали в данных работах. Каковой Была толщина гипрока, шаг между стойками, шаг самореза при монтаже гипрока...и зачем же Вы делали так, что гипрок отскакивал.
    Из нашей практики следует , что плотность эковаты может быть не более 43-45 кг/м3 при толщине ГКЛ 12,5мм, шаге стойки 0,6м, с крепежом его саморезами через 0,4м.Увеличение плотности утеплителя приведет к деформации ГКЛ.
    Мы сделали вывод, что такие работы (сухой выдув) просто необходимо производить с более усиленной внутренней стеной, только тогда гарантирована будет безусадочность материала.
    То что Вы указали в своем посте, говорит о том, что вы своего заказчика ввели в заблуждение и (или) некачественно выполнили работы.
    Если Вы задули материал с большей плотность, то деформация ГКЛ привела к тому, что Ваш заказчик должен будет выравнивать после этого стену с дополнительными затратами (штукатурка + работа). А если оставили на плотности до 45кг/м3, то в последующем затраты на отопление своего помещения. И в том и в другом случае-результат один и тот же. Доп.Затраты Заказчика, потому, что ему сделали утепление некачественно.
    Думаю, что только в случае утепления чердачного помещения, Вам удалось выполнить качественно это работу. Правда и там вы их выполнили с перерасходом материала.


    Оговорился, прошу прощения. Следует читать " Но в посте, который был выше, говорилось, что при увеличении плотности материала коэф. теплопроводности становится выше" .
     
  2. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Согласен со всеми все молодцы и правы по своему.
    Плотность ладно оставим в покое т.к. разность есть но она не критична тут на первом месте функциональность материала.
    Осуждать то что делают люди руками не буду а если была бы возможность помочь то помог бы сам и ещё шутили вместе по этому поводу.А вот про пылесос вопрос скользкий.Если человек делает пылесосом себе сам это одно, но когда оказывается услуга с материальным вознаграждением с рекламным лозунгом "Мы знаем ,мы сделаем, попробуй сделать лучше нас!"Я против чтоб из заказчика делали - "кролика" для экспериментов! Потом говорят "Приезжали тут Ваши делов наделали теперь расхлебываем!"
    Гвоздь можно и кирпичом забить, вот только весь процесс с качеством исполнения под вопросом.
    Уважаемый Дядя Скрудж, мы ведь знакомы и как не нам разбираться в этих вопросах.Но выражение;"Этим я думаю можно пренебречь.." хотя значение на понижение коэффициента в пол градуса, огромный научный труд в нашей области. Приносящий тепло на сердце и тяжесть в кармане.Нам надо обязательно связаться т.к. остались вопросы на которые я не ответил, за что публично извиняюсь.И больше позитива на страницах форума а !
    С Уважением Александр.
     
  3. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Деформация одинаковая по высоте. Или сверху меньше?
     
  4. Shek
    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Shek

    ищущий да обрящет...

    Регистрация:
    03.10.10
    Сообщения:
    1.063
    Благодарности:
    1.630
    Адрес:
    Минск
    Сорри, что сую свои пять коп.
    А вот если у меня делать в бытовых условиях (тем же пылесосом) задувку эковаты в полость между стойками фахверка (активно пытаюсь построить), все-таки она не осядет со временем? Почему спрашиваю (простите дилетанта) - есть проблема по щелям между фасадом и стойками каркаса, как их минимизировать. Данный вариант возможно был бы интересен
     
  5. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Во многом зависит от правильной регулировки оборудования, монтажник держит под контролем ход выполнения работ.Когда давление распределено равномерно гипрок стоит.Деформация не допустима это не качественно выполненные работы.Много факторов надо учитывать, основные это - влажность гипрока, установка каркаса, крепление гипрока.Часто подводит крепление каркаса к несущей стене, недостаточным количеством точек крепления.Чтоб избежать ряд перечисленных проблем стены теплоизолируем используя влажное нанесение, которое рекомендую как правильное
     
  6. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    В этой ветке форума достаточно много мнений о возможности применения пылесоса в вопросах утепления эковатой. Исходя из нашего опыта работ с Эковатой (на проф. оборудовании), сделали вывод, что Эковата в таком исполнении , как правило не равномерно заполняет коробчатую конструкцию (остаются пустоты), а следовательно не решает самую главную задачу. Еще раз повторюсь - место пылесосу-только при утеплении чердачного перекрытия. Поэтому будет наверное правильным, если Вы пригласите специалиста, монтажника с проф. оборудованием.
     
  7. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    Наверное не только чердачного, а вообще любого перекрытия, а про стены согласен.
     
  8. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    По перекрытиям - Как правило в каркасных домах, в перекрытиях между 1 и 2 этажами необходимо решать задачу звукоизоляции, эта задача конечно комплексная. И эковата участвует в решении этого вопроса. Из опыта-мы решаем эту задачу создавая высокую (60-65кг\м3) плотность. Этот слой получается упругим и хорошо гасит звуки. Такую плотность невозможно создать пылесосом. Недавно консультировал частника из Ейска по межэтажным перекрытиям. Он решил задачу выполнить своими силами. Трамбовал щитом. Конечно это муторно, но решаемо.
    Что касается перекрытия между цоколем и 1 этажом - может быть.
    Но не проще было бы подготовить исходное положение под утепление всего дома и пригласить специалиста?
    Решить частную задачу-теплоизолировать дом со стороны чердачного перекрытия-да! Но для этого не надо выдумывать применять пылесос...достаточно и строительного миксера для распушения. А городить огород, с изобретением применимости пылесоса, зачем нужно?.
     
  9. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Потому что в Москве, например, дилер вашей любимой ваты не даёт гарантии на работу, без пинка со стороны производителя.

    Лично я засыпал вату из бочки и слегка трамбовал. Получилось весьма глухое перекрытие. Меня на 100% устраивает. Но у меня шпунтованая 40-ка лежит на полу и лаги усилены. А кто-то стелит ОСБ в один слой на 150-е лаги на пролете 3 метра и его спасет только эковата плотностью 60 кг/м3, фанера будет проседать меньше.

    Судя по вашему постоянному пиару услуг "специалистов", всё больше людей утепляют дома самостоятельно, что не может не радовать
     
  10. Дядя Скрудж
    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Дядя Скрудж

    Работаю в М и МО

    Регистрация:
    02.04.10
    Сообщения:
    956
    Благодарности:
    867
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Оказывается и Вы сделали выбор "нашей любимой ваты" .И это не может не радовать, как и то, что все больше людей утепляют дома самостоятельно.

    Что касается пиара...услуг специалистов. Так для специалистов сущестувет еще складские, производственные, производственно-административные комплексы, где Эковата находит свое применение и решает вопросы теплоизоляции. Но только не садовыми пылесосами.
    И если Вы хотите решить задачу теплоизоляции своего дома эковатой-это правильный на мой взгляд выбор.Только нужно правильно это сделать. Если Вы сделали сами и Вас устраивает -прекрасно.
     
  11. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Нет, я пользуюсь услугами местных поставщиков. Иначе теряется вся экологическая состовляющая продукта, т.к. при траспортировке 3.5 тонн эковаты на 800 км вред от выброса парниковых газов превысит положительный эффект от использования вторсырья.
     
  12. alexandr_spb
    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    alexandr_spb

    AlexanderSPb

    Регистрация:
    10.10.10
    Сообщения:
    269
    Благодарности:
    224
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Больше позитива! Колхоз дело добровольное, просто не надо массово объявлять что это решение единственное и замечательное.Сделали, посмотрите в эксплуатации что происходит загляните туда под фанеру или ОСП, шпунт поднимите через год.На чердак поднимитесь всё ли там единым и ровным слоем лежит без перепада по высоте изоляционного слоя.
    Я сталкиваюсь ещё с "кулибинами" которые оборудование начинают "доделывать"
    мол там на западе дебилы, не могли придумать как вату пушить.Это у нас в крови наверно "бахрому" от знамени с монетками на лобовое стекло в машине вешать.
    Всем с Уважением.

    А у нас обычно по 11 тонн берут и качество сразу перекрывает вред парниковых газов от использования вторсырья.
     
  13. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    А можно всё-таки узнать, какова принципиальная разница в профоборудовании и садовом пылесосе? Александр упомянул слово ЦИКЛОН. Там что, какой-то особый физический принцип используется, которого нет у пылика? Сразу оговорюсь - я не физик и не строитель, простой радиоинженер. И могу понять недоумение людей, которые смотрят на теплоотводные трубки на материнских платах, которые почему-то пустые внутри (трубки), но очень хорошо переносят тепло...а главное быстро. Там тоже используется базовый физический принцип, но всё дело в трубке, а она непрозрачна!
     
  14. oleg3456
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176

    oleg3456

    строитель

    oleg3456

    строитель

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    Принципиально, никакой. Что то,что другое перемещает вату из пункта "А" в пункт "В". Проф оборудование делает это быстрее и равномернее.
    Это не касается метода "влажное напыление" там пылесос не справится.
     
  15. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Так и я уже давно прошу фирменых надувателей фотографий снятой обшивки, до сих пор никто не фотографий не выложил, зато себя нахваливают все и постоянно. Видимо денег с промышленых объектов не хватает.

    Дайте фотографию вскрытой стены сложной конфигурации (угол каркасной стены с укосиной) задутой лет 5 назад?

    Р.S. Я не считаю пылесос готовым решением для задувки во внешние стены. Я им распушаю вату для ручной засыпки-уплотнения. Задуваю только в межкомнатные перегородки и только в последние 40 см по высоте и пару раз еще вручную задутую вату уплотняю.