1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 33

Эковата и садовый пылесос

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем builder, 05.02.09.

Метки:
  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А я вот прихожу к выводу, что лучше таки накопить денег и обратиться к профессиональным задувщикам для влажного нанесения в вертикальные плоскости а в горизонтальные - или к ним же, или самому вручную :|:
     
  2. xserg
    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    346

    xserg

    Живу здесь

    xserg

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    582
    Благодарности:
    346
    Адрес:
    Москва
    Да, второй этаж я так и планирую... Просто по ряду причин, первый этаж так сделать не получилось...
    Да и понятно, что данная тема родилась не от хорошей жизни :)
     
  3. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    Пылесос - это хорошо, но мне кажется проще оборудование взять в аренду. Вот нашел в одном месте 1 час за 1500р. при выходе 700кг./час. Берём, арендуем и пылим.

    Вопрос у меня в другом. Все кричат, что "экологично", "здоровый утеплитель", а вы мне скажите что сейчас технология печати уже такая, что сами по себе газетки-журнальчики не вредны? Можно вот так брать, отгрызать страничку прямо со всеми клеями и принтом и кушать себе на здоровье? Или я уже так отстал от жизни, что действительно так?

    При разговоре об утеплении эковатой много внимания уделяется тому, что материал дышащий и то набирает влагу то отдает. То есть не надо использовать в конструкции стены парозащиту и ветровую пленку? Везде вижу наносят прям на ОСБ листы и ими и закрывают. Как-то мне такая технология кажется страшной. Причем рекомендуемый пирог нигде у поставщиков не нашел. Что скажете?
     
  4. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    DimaVSmith,
    Ответы на Ваши вопросы в большинстве своем собраны в темах
    "Эковата в эксплуатации"
    Эковата - вопросы по монтажу и утеплению
    Эковата в качестве утеплителя - 2

    За час 1500р - это очень дорого. 12000 руб за смену.
    700 кг/ч - паспортная мощность, достижимая в условиях задувки на перекрытие того же этажа. Реально, ниже.

    1. у Вас мало сообщений
    2. возможности редактирования ограничены. подправить что-то можете только сразу после поста, пока нет ответа.

    Пленки/мембраны использовать можно/нужно, варианты с OSB тоже могут быть норальными, но рекомендую ограничивать допуск пара в конструкцию изнутри.
     
  5. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.754
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Павел, в продолжение нашего разговора в другой теме :) позволю Вас процитировать здесь, уверен это будет к месту и интересно :

    Можно ли сделать из этого вывод, что при ВКМ, при прочих достоинствах, получится некоторая экономия кол-ва материала и несколько ниже теплопроводность стены ? У Вас же "длинная" вата :)] ?


    И еще , а как рассчитывается "конечный объем утеплителя" который принимается к оплате ? И будет ли этот объем несколько ниже при ВКМ , чем при сухой задувке ??

    Спасибо.
     
  6. paulspb
    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756

    paulspb

    заглядываю

    paulspb

    заглядываю

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    2.699
    Благодарности:
    2.756
    Адрес:
    Спб+Корела
    Да, у нас "длинная" вата. В России близкий по длине волокна материал есть еще в Екатеринбурге, остальные производители используют более старые технологии, с измельчением и повреждением (ослаблением) волокна.
    Теплопроводность самая низкая, действительно, при плотности 40-45 кг/м3. Но разница в пределах 30-75 небольшая (менее 10%).

    Рассчитывается геометрически, путем умножения площади на толщину :)
    На каждый вид работ есть цена/м3.
     
  7. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    За эту смену по моим прикидкам реально утеплить весь дом в то время как при наёме той же фирмы за 12.000р. рабочие сделали бы около 7м3.

    Спасибо за ссылки. Вот только я понял, что единого мнения по поводу необходимости пленок нет. Собираюсь делать такую конструкцию каркасника: штукатурка - GB 3 - эковата - вагонка или имитация бруса. Всё-таки достаточно только бумаги под вагонку или надо пленки. Рекомендации производителя панелей - 2 пленки, а эковату вижу делают все (не видел исключений пока) прямо на OSB.
     
  8. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В цену фирмы скорее всего заложена и стоимость материала, а не только работы. Ну и потом опыт нужен. Я бы не рискнул так смело говорить что "по моим прикидкам за смену весь дом утеплю", не имея ни опыта общения с эковатой и выдувной установкой :hello:
     
  9. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.486
    Благодарности:
    4.420
    Адрес:
    Москва
    В стоимость работ у фирмы включена стоимость материала. Если её вычесть , то получается 800-900р./куб чистой работы, что означает, что за те же 12.000р. вым сделают 12 кубов. Я хочу строить два домика. Вначале летний-гостевой "эксперементальный", а потом зимний. Я могу себе позволить и "поучиться на кошечках". Хотя пока я ещё не до конца определился с выбором утеплителя. Возможно и вернусь к варианту с минватой.
     
  10. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    После мытарств по приоретению 60-мм пластикового шланга для пылесоса, купил 50-мм. Боялся, что не получится. Кто-то из форумчан дал совет - пробовать, практиковаться и т.д. Так и делали, и это оказалось правильным! С каждым разом всё больше было похоже на то, что на сайтах. А по-началу просто перегоняли вату из родной тары в мешки из-под сахара и муки, а потом засыпали с последующей утрамбовкой там, где это было возможно. Наконец, подошли к тем местам, где не засыпать и пришлось набивать руку. И неплохо, я бы сказал! Использовали стойки из мет. профиля ПП для ГКЛ, но под ОСБ. Быстро впомнили, что народ пользовал пленки. Брали Изоспан и А (паропроницаем), и С (пароизоляция). РАботает и с тем, и с тем, но С более правильно. При задувке полостей допускаем незначительное выпирание ваты с тем, чтобы при прикручивании ОСБ к стойкам дополнительно уплотнить вату. Вобщем, очень довольны. Кстати, при задувании удобно пользоваться фонарем, подсвечивая внутренности, что позволяет контролировать кач-во задувки. И ещё, статика, однако, нехилая, а потому - вытащив из 50-мм шланга внутреннюю стальку (она там была, чтобы протягивать в шланг пучок проводов), затем проложив её вдоль всего шланга от пылесоса и до конца шланга и закрепив скотчем, перед задувкой приматывали стальку (со стороны шланга был оставлен длинный конец проволоки) к мет. трубам отопления (частный дом). Результат - никаких электрошокеров! Только пылесос!
     
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из всей темы с пылесосом для себя лично сделал такой вывод. Самая главная опасность при задувке пылесосом- возможная неоднородность по плотности и сама плотность в целом. То что сейчас "похоже на то что на сайтах", это конечно хорошо. Но главное чтобы лет через 5 оно стояло так же, а не осело, образовав щели по паре сантиметров сверху. :hello:
     
  12. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Согласен. Но у меня такая конструкция стен, что к полостям можно подобраться с чердака. Боюсь на 5 лет даже заглядывать...Вон, что в Японии творится...
    Кстати! Были друзья у меня с ознакомительной экскурсией. Я им, понятное дело, расхваливал вату и всё-такое. А ещё, говорю, она не горит! Они: - а ты пробовал?
    Я: -нет, но прям щас могу!
    Они:-давай!

    Принесли спички, взяли кусочек распушеной ваты, подожгли ...и...ужас. Она горит! Правда, не так, как вата, но горит! Перепробовав несколько вариантов, пришли к выводу, что всё-таки горит у нас она потому что сильно распушена и кругом воздух, а в полостях совсем не то...Уходя, друзья кивали мне головой, мол, правда, супер вата, но в их глазах я видел отблеск огонька, который нещадно поедал ЭКОвату. Что ЭТО?
     
  13. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как что? Огонь :)
    Где то в темах про эковату было. Отдельные частицы конечно гореть могут. В массе гореть не будет.
    Хотя был опыт с ватой (подмосковной если не ошибаюсь), она не горела, но тлела очень долго. Короче от рецептуры и производителя зависит.
     
  14. Zhmach
    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189

    Zhmach

    Живу здесь

    Zhmach

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.09.10
    Сообщения:
    450
    Благодарности:
    189
    Адрес:
    Челябинск
    Ну мы так и подумали, что в целом не должно вспыхнуть...
     
  15. SDim
    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162

    SDim

    Просто общаюсь.

    SDim

    Просто общаюсь.

    Регистрация:
    15.12.06
    Сообщения:
    10.877
    Благодарности:
    15.162
    Адрес:
    Дедовск
    В принципе пишут же класс горючести Г1 или Г2. Но помоему класса НГ нет. НГ это минвата из базальта. Именно поэтому в изоляции дымоходов эковата не применяется. :hello: