1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 33

Эковата и садовый пылесос

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем builder, 05.02.09.

Метки:
  1. НокНок9
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    9

    НокНок9

    Участник

    НокНок9

    Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    9
    У меня электрическая, насчёт того, что она "не потянет"точно не волнуюсь, мощи там за глаза! А вот какой эффект будет? Ну если ни кто не пробовал...тогда через пару недель, сам на даче буду, о результате отпишу!
     
  2. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ИМХО, эффекта не будет...
    Слишком большая скорость вращения... Эковата будет "разрезаться", а не пушиться...
     
  3. karabas68
    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    karabas68

    Новичок

    karabas68

    Новичок

    Регистрация:
    04.08.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
  4. asket
    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    179

    asket

    я и моя фенольная коробочка

    asket

    я и моя фенольная коробочка

    Регистрация:
    06.11.10
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    179
    Адрес:
    Нововоронеж
    Похоже на рекламный ролик.
    У меня дом в 30 километрах от полигона Погоново, где уничтожают и всё ни как не уничтожат 164 тысячи железнодорожных вагонов снарядов, на втором этаже тряска дома от взрывной волны очень ощутима, особенно если лежишь на полу.
    Вот через пол годика вскрою часть стены, и посмотрим как там поживает эковата, забитая с плотностью 70 кг.
     
  5. НокНок9
    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    9

    НокНок9

    Участник

    НокНок9

    Участник

    Регистрация:
    01.03.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    9
    Как и обещал, испытал вчера триммер, в качестве распушителя для ваты!
    Вариант имеет право на жизнь! Дрель с насадкой рядом не стояла! Производительность намного выше и качество пуха лучше. У меня на распушении одного тюка уходило не более 10 минут, и руки не болят как от дрели!
    Триммер на 1000 ватт. После второго тюка, пришло понимание о нужной консистенции массы и её последующего уплотнения. Перерасхода ваты не наблюдалось, плотность точно как в теме описано.
    А насчёт того, что он может вату леской порубать, так это вряд ли! Всё уже порублено до нас!
    Всем удачи!
    P. S. Не экономьте на защитных очках и распираторах!
     
  6. leon
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138

    leon

    Живу здесь

    leon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Моск обл
    Ну распиратор должен главное прилегать плотно лицу а в остальном переплачивать думаю нет смысла - отработал день и выкинул - забивается наглухо - вобщем на один раз (день) !
     
  7. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я использовал что нашлось, с зажимом на носу :)
    Плюс очки и косынку на шею, иначе все в пыли :)

    [​IMG]
     
  8. rmilovidov
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    39

    rmilovidov

    Живу здесь

    rmilovidov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Хабаровск
    Разрешите помучить вопросами:
    Построен каркасник из доски 150мм. Утеплять буду эковатой.
    150мм в каркас, 200-250 кровля. 50мм снаружи под сайдинг.

    Делать хочу садовым пылесосом, в связи с этим вопросы:
    1. Можно ли пылесосом задуть 50мм под вент-защиту. изоспан и тд?
    Не представляю, как можно туда будет засыпать и утрамбовать такую небольшую толщину.
    2. У меня в каркасе стоят противопожарные рассечки на высоте 1.2м и 2.4 метра. В дальнейшем изнутри планирую к ним крепить обшивку. Как посоветуете задувать/засыпать вату в такие, можно сказать невысокие полости? Я думал также задувать под воздухопроницаемый материал.
    3. Как можно задуть в мансарду (как на фото выше)?
    4. Какой пылесос для этого приобрести? Или можно купить готовый (переделанный) в эковата-тюмень за 16тыс руб?
     
  9. elek111
    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10

    elek111

    Участник

    elek111

    Участник

    Регистрация:
    25.05.10
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Россия
    Почитал ветку. Многое полный бред, некоторые высказывают мнения очень и очень далекие от истины. Я- практик. С эковатой завязался тогда когда строил дачу. Маленький объем никто не продавал, поэтому пришлось брать фуру. Остальное задуть тем кто хотел. Машина самодельная, правда от тюменской несколько отличается. Для сравнения приведу пример- со своей "бочкой" и садовым пылесосом дом площадью 100 кв. м. был задут за 9 часов, толщина стен -200 мм, на холодном чердаке-300 мм. Так что те кто кричит что надо брать проф оборудование за " смешные деньги в 300 тыр" - идите лесом, господа. эти машины дуют 10-15 кубов в час максимум. Своей "корявой машиной" я дул до 17 кубов в час, так в чем прикол? Тем что на ней эмблема производителя? или тем что 300 тыр для "писателей" смешные деньги?
    Ну да я начал писать не для того чтобы доказать писателям что они не правы. Начал я писать для тех кто хочет (ввиду экономических, географических причин) утеплить себя сам. Не надо слушать тех кто пишет что плотность эковаты в стене должна быть 80-85 кг. ЭТО ПРИ УКЛАДКЕ ВРУЧНУЮ И УТРАМБОВКЕ. Но теплоизоляция при этом хуже чем при задувке даже самодельной машиной с плотностью от 58 до 70 кг,
    Улыбнуло высказывание что при задувке один респиратор в день используют, Вы сами то задували? При сухой задувке чердака через два часа работы респиратор компрессором не продуть. Как дышать то?
    Пылесос для задувки стен лучше брать поменьше мощностью, обычный китайский, стоит онь порядка 50 евро, для задувки закрытых горизонтальных полостей и чердаков лучше брать бош и блекэнддеккер., стоят они порядка 100 евро. но производительность лучше. Засыпать руками- поверьте, лучше не надо. руки, спина, плечи отваливаются, во рту привкус бора, брррр. Я пробовал, Вам же не советую.
    Тем кто будет рассказывать про то что при задувке самодельным оборудованием теплоизоляция хуже- не верьте. Свою работу проверяли тепловизором. а на даче у меня постоянно включены 2 конвектора по 500 ватт и подогрев пола (пленочный) мощностью 200 Ватт + электро мат лежит мощностью 150 ватт. За ukl? с января по январь заплатил за электричество 4200 рублей. Отопительные приборы аключены постоянно в холодное время года для того чтобы приехав на дачу было не влажно и возможно было за 15 минут довести температуру до комфортных 20-22 градусов.
     
  10. oleg3456
    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176

    oleg3456

    строитель

    oleg3456

    строитель

    Регистрация:
    14.09.08
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    176
    Адрес:
    Россия
    1. Нельзя
    2. Хорошо не получиться, останутся щели под каждой рассечкой.
    Лучше пригласите людей с машиной для задувки. Пылесосом не получиться.

    Ну это понятно...
    А рассказать про конструкцию, про слабые места...
     
  11. rmilovidov
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    39

    rmilovidov

    Живу здесь

    rmilovidov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Хабаровск
    Тогда еще вопросы:
    1. почему нельзя? использовать только влажное напыление?
    Тюмень-эковата утверждает что можно и именно под изоспан и задувается пылесосом, чтобы воздух выходил.
    2. а трамбуют же без рассечек. и нормально получается... Были бы люди - пригласил бы. В Хабаровске нет ни эковаты ни задувальщиков...

    а в части машины от elek111 - прошу фото выложить, либо объективно описать переделки пылесоса.
    Если надо будет дуть как в каркас, так и в полы - какой пылесос лучше использовать? у каких пылесослв есть регулировка?

    Кто-нибудь использовал старые русские пылесосы типа Шмель и тд? с функцией выдува
     
  12. leon
    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138

    leon

    Живу здесь

    leon

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.09
    Сообщения:
    1.280
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Моск обл
    Какой размер вашей дачи и скока в сумме мощность всех ваших обогревателей используемых для 22 градусов ?. Я пушил вату ручным способом (дрелью в картонной коробке) засыпал потолочное перекрытие. Работал три дня до обеда в одном распираторе Респиратор РПГ-67 когда он забивался я его обычным пылесосом вычищал и всё (после заменил фильтрующие элементы) врать нет смысла:nono: . рпг-67.jpg
     
  13. rmilovidov
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    39

    rmilovidov

    Живу здесь

    rmilovidov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Хабаровск
    Повторю свой вопрос: Как можно самому сделать нормально внешнее утепление из 5 см ваты, далее обрешетка и сайдинг? 5 см по - идее нормально не утрамбовать. Или я ошибаюсь?
    Можно ли это сделать сухим способом?
     
  14. skor31029
    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078

    skor31029

    Живу здесь

    skor31029

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.09
    Сообщения:
    503
    Благодарности:
    2.078
    Адрес:
    Московская область
    У меня подобный каркас, как и у Вас. Я утеплил изнутри эковатой 150 мм, а снаружи пенопластом 4см., чтобы не подпирать сайдинг (обрешетка 5см). Пока нравится.
     
  15. rmilovidov
    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    39

    rmilovidov

    Живу здесь

    rmilovidov

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.10
    Сообщения:
    79
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Хабаровск
    Пенопласт вообще не айс! Хотя и дешевле!
    Попробую смонтировать пару секций обрешетки, попробую задуть туда.
    Не получится - придется тюменское сопло брать и городить пысесос.

    А каркас и вправду очень похож. :) Выложу свои фото сегодня.
    Небольшой оффтом можно? Вы обрешеткой вокруг окон "четверть" сделали?
    Я тоже об этом варианте думал. Сделать эту "четверть" заранее.