1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,70оценок: 33

Эковата и садовый пылесос

Тема в разделе "Тепло- и гидроизоляция, плёнки, мембраны", создана пользователем builder, 05.02.09.

Метки:
  1. Buster
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    81

    Buster

    Живу здесь

    Buster

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Это не вата, а вторсырьё - пенопластовые шарики, полученные из переработанной пенопластовой тары и тому подобных изделий.

    А пылесос не садовый, а обычный с функцией подачи воздуха - как в старых советских пылесосах.
     
  2. Тень ©лона
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304

    Тень ©лона

    Дармоед

    Тень ©лона

    Дармоед

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    569
    Благодарности:
    304
    Адрес:
    Москва
    Есть материал, похож на геотекстиль, только белый, используется в качестве укрывного материала для грядок. Названия не помню, нужно в огородном форуме спросить :)

    10 сек и гугль сказал что это спанбонд.
     
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Знаю такой :)
    На даче целый рулон лежит. Довольно плотный. Только прозрачность его, для наблюдения - относительная.
    И крепить надо будет внатяг очень прочно, иначе "карманы" будут при задувке. Хотя не думаю что крепеж сильно от крафт бумаги отличаться будет.

    И еще. его воздухо проницаемость по всей площади - это плюс для сухой задувки или минус?
     
  4. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    Мне кажется, самодельная установка должна выглядеть следующим образом:
    пластиковый бак (контейнер для мусора), а в нем установлен на дне (или врезан) электрический снегоуборщик. Садовый пылесос крепится к баку в нижней части с наружной стороны. Себестоимость такого комплекта не превысит 400-500 у.е., а вес 30-40 кг (в зависимости от выбранных комплектующих). После окончания работ его можно:
    - разобрать для использования комплектующих по прямому назначению
    - продать (за минусом 20-25%) следующему "самостройщику" (домов на 5-7 его должно хватить)
     
  5. Билли@Бонс
    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Билли@Бонс

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4.943
    Благодарности:
    4.796
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И измельчитель, и снегоуборщик , насколько я понял, в паре с пылесосом допустимый и , наверно, удобный, но не обходиый элемент.
     
  6. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    Измельчитель необходим, если пытаться создать "нормальную машину", а не передергивать пылесос для "распушения" каждого мешка. Можно, конечно заменить снегоуборщик (или электрический культиватор - но он дороже) на дрель с миксером, но эффект будет значительно хуже. Смысл экономить? Нормальную установку потом можно всегда продать "соседу" со скидкой (а может и без) или устроите у себя в садоводстве "конкуренцию" paulspb по задувке :)]
     
  7. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Докладываюсь!
    Вчера-сегодня "дул" крышу...
    Ну что сказать :) Кое что достигнуто.
    Итак, первое, что было сделано - увеличена длина шланга с 4 до 9 метров. (докупил еще 5 метровый кусок :)) В разрез вставлен "уменьшитель" воздушного потока :) Просто часть шланга обрезал, оставив проволочный каркас, обмотал все это дело поролоном.
    В результате при задувке между стропил (то есть фактически в открытую) удалось добиться эффекта как на вражеском ролике, где вата просто поднимается, как пена, не пыля)
    Правда иногда воздух все же прорывается :( Тогда вся морда в пыли :)
    Фото и подробности будут позже. Но будут! :)
     
  8. Green_sm
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    29

    Green_sm

    Участник

    Green_sm

    Участник

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    29
    Адрес:
    Воронеж
    1) установке никакой измельчитель не нужен. сам пылесос отлично пушит. достаточно дрели с миксером, чтобы обеспечить подачу и разбить крупные комки (на оборотах 100-200 в минуту, простая палка на дрели с этим справится).

    2) мы опробовали на одном из домов, отличный вариант раскрепления пленки от пузырей. (обычно эта проблема решается просто обрешеткой через 40-60 см.) Протяжка лентой нам не очень понравилась - экструдированные ленты ползут по скобам, их есть смысл пробивать лишь вдоль стропил для распределения нагрузки на скобах. поперечная протяжка мало эффективна - ползет лента. Так вот, заказчик не хотел обрешетку, т. к. далее по плану натяжной потолок, и обрешетка не нужна. И мы протянули пленку оцинкованным тросиком 1 мм, как двери обивают. Отлично натягивается как струна, прекрасно держится на саморезах с пресс-шайбой. и стоит 5 руб./п.м. в 3 раза дешевле самых дешевых реек. к слову нормальная плетеная веревка для этой цели стоит теже 3-4 руб./пм.

    3) GOOSE не стоит боятся пыли. давление в закрытые полости должно создаваться. на видео немцы просто вырезают те моменты когда у них пылит (если внимательно пересмотрите ролики - заметите). Засыпали без пыли, а расход близок расчетному? полагаю что около 35-40 кг/куб. вместо 45-55 рекомендуемых для наклонной кровли.
    Мы стараемся всегда добиться результата, что когда стучишь лопатой или кулаком по пленке, вата играет, но не просаживается. На ощуп карманы получаются прямо упругие, хотя расход м. б. на 15% меньше расчетного (зависит от качества ваты).
    Установкой напихать больше плотность больше чем надо, очень затруднительно. Это только если её совсен не пушить и ещё ногой попритаптывать. Поэтому и говорю не жадничайте, для себя же делаете. По хорошему в открытые карманы, после засыпки установкой вату нужно чуть утрамбовавать до нужной плотности, иначе начнете стучать по крыше (мягкую кровлю например набивать, и наверняка где нибудь сядет). в закрытых полостях там просто воздух поддавливает, и получается в самый раз.
    А от пыли респератор, очки нужны совершенно обязательно и ещё отличная вещь защитный одноразовый комбинезончик "Каспер". :).
     
  9. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо Green_sm!

    Нет, сделал из старого держака и кусочка ОСБ трамбовочку ;) Засыпаю на 80-100 см, подтрамбовываю... и так до конька.

    :)]:)] Я не жадничаю. У меня в стенах килограмм по 70 сидит... :)
    Решил что лучше я доплачу за перерасход ваты, чем потом буду разбирать стены... :)

    Именно в них и работаю :)
    А вот комбинезончика нету :(
     
  10. zanudaa
    Регистрация:
    27.12.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    23

    zanudaa

    Новичок

    zanudaa

    Новичок

    Регистрация:
    27.12.08
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Минск
    поделюсь и я своим опытом задувки эковаты садовым пылесосом

    дом у меня каркасный, в вертикальные стены эковату набивал руками: прикручивал фанерку высотой не белее 40 см утрамбовывал, поднимал фанерку выше и т. д. до перекрытий (чем шире фанера тем производительнее была работа) см. фото ниже. Из плюсов этого метода - сам контролируешь плотность и качество утепления, из минусов - ну очень долго (особенно по сравнению с пылесосом).

    Так были утеплены стены, но вот утепление перекрытий таким методом меня сильно не вдохновляло. Увидел топик про садовый пылесос и решил попробовать. Купил электрический садовый пылесос (марка вроде DWT) на 2.2 КВт. за 90$ Первый пуск превзошел все ожидания: вылетало и размельчало с бешенной силой. Потом было еще пару безуспешных попыток, но почитав форум и методом тыка удалось маленько сбить силу выдувания. Что я сделал: купил 9-10 метров вентиляционной гофры диаметром 80 мм, не лучший вариант, но относительно не дорого где-то 15$ обошлось, куски сматывал между собой и приматывал к пулесосу каучуковым скотчем. Вылетало опять же все так что с первого этажа долетала эковата до чердака на 3 этаже через кучу комнат. Так что для уменьшения силы потока воздуха взял гвоздь 150 и наделал кучу отверстий по всей длине гофры: чем больше отверстий тем меньше скорость (пробовал делать большие отверстия и заматывать материалом, но эти места иногда забивались, даже приходилось разбирать всю конструкцию и пробивать образовавшиеся пробки), а когда много небольших отверстий, то вата через них не вылетает, да и гофра не так ломается быстро.
    Благодаря этому удалось добится значительного снижения скорости выдува, не совсем как на видео у профессионалов, но мне было достаточно задувки перекрытий. Снизу я подшивал между балками фануру, затем делал отверстия под гофру вставлял и задувал до той плотности, которая необходима, для проверки открутил в некоторых местах фанеру проверил качество задувки - меня устроило. Так что вполне работаспособный вариант, гофра правда материал хлипкий периодичеки ломался особенно возле пылесоса, но за то дешево, да и другого шланга подходящего диметра я сходу не нашёл.
     

    Вложения:

    • IMG_2644+.JPG
    • IMG_2654+.JPG
    • IMG_2656+.JPG
  11. Buster
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    81

    Buster

    Живу здесь

    Buster

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Нужно было взять ЛАТР и с его помощью понизить напряжение питания пылесоса.
    Или купить электронный регулятор мощности и с его помощью сделать тоже самое.
     
  12. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот и не тоже самое ни разу!
    У меня на пылесосе есть штатная регулировка мощности, и все равно я "колхозил" сброс давления...
    Дело в том, что понижая мощность, мы понижаем и "всасываемость" ваты... А нам желательно сохранить ее количество в единицу времени, при этом удалить по максимуму воздух их шланга поближе к концу ;) Т.е. чтобы вата "перла" под давлением в полость, но воздух свободно выходил сквозь вату. Потому как когда воздуха много, то он имеет особенность "прихватывать" с собой вату ;) прилетая в рожу... причем попадает точно либо в глаз, либо в рот, либо за шиворот :)]
     
  13. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.003
    Благодарности:
    35.313
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересно, а что это он тут делает и чем? Утрамбовывает чем то?
    Плотность ваты прилична, он на ней стоит спокойно :)


    [​IMG]
     
  14. Buster
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    81

    Buster

    Живу здесь

    Buster

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    316
    Благодарности:
    81
    Адрес:
    Москва
    Да, это сложно.
    Я-то всю жизнь думал, что сколько воздуха в пылесос влетает, столько и вылетает.
     
  15. scada
    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184

    scada

    Наблюдатель

    scada

    Наблюдатель

    Регистрация:
    17.08.08
    Сообщения:
    585
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Россия
    Трамбует пластиковым баком, в котором перед этим вату дрелью "пушил" (там все фото можно увеличить - видно хорошо) :)