1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Кто отвечает за подключение, правление СНТ или МОЭСК?

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем AlexMerfy, 06.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AlexMerfy
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    AlexMerfy

    Участник

    AlexMerfy

    Участник

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Moscow, Russia
    и все таки странно они работают.

    сейчас позвонил, назвал номер "первой" заявки, оператор долго что-то выяснял, сказал, что позвонит их менеджер. Спустя секунд пять действительно позвонил другой человек, сообщил, что договор в работе и в ближайшее время мне позвонят, что бы я приезжал на ознакомление и подпись.

    Дальше был такой разговор:
    (я) - А почему договор подготавливают больше 10 дней *уже 19 прошло
    (менеджер МОЭСК) - Ну, вообще до 30 дней.
    - Как это до 30-ти, когда до 10-ти дней максимум?
    - ммм... это Вам в офисе сказали?
    - И в офисе (*соврал, в офисе я не спрашивал) и на официальном сайте написано
    - Но, это без учета выходных! Сейчас посчитаю. Мда, действительно, задерживают. Сейчас я напишу заявку, которая поможет ускорить подготовку договора. Мы направим Вам на ознакомление в он-лайн кабинет МОЭСК, после чего, сможете подъехать и подписать его.

    А еще он осведомился, подавал ли я вчера заявку (или по другому назвал, не помню) на осмотр ЭПУ?
    Разумеется, я ничего не подавал.

    Правая рука не знает, что делает левая. Либо это проблемы связанные с переходом на электронный документооборот (заявка через он-лайн кабинет пользователя появилась недавно)

    продолжение следует.

    а все таки Правил на сайте я не нашел.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.06.15
  2. Talpa
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7

    Talpa

    Новичок

    Talpa

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7
    Можно. А нужно ли?
    Тем более, что по общепринятым правилам делового этикета, так не делается.
    Прежде всего, из соображений досудебного урегулирования споров. И на мое ИМХО, сначала нужно пытаться урегулировать проблему всеми доступными мирными способами.
    Суд и ФАС - это уже откровенная война. Насколько мне известно, на данный момент эти организации завалены и более серьезными делами. Зачем их тревожить такими пустяками, когда иногда в письме достаточно вставить: "...в противном случае, мы вынуждены будем...".
    В 99% (исключительно мой жизненный опыт) помогает и без обращения в соответствующие организации.
     
  3. Talpa
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7

    Talpa

    Новичок

    Talpa

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7
    @AlexMerfy, что касается ответа на Вашу заявку, то получается примерный ответ в такой форме:
    1.png
    Настоящим, довожу до вашего сведения, что СНТ - Садово дческое Некоммерческое Товарищество, согласно ст. 1 66-ФЗ
    является некоммерческим юридическим лицом.
    Также, в соответствии с законодательством МО, в частности, Законом Московской области от 31 января 2013 года №11/2013-ОЗ "Об административно-территориальном устройстве Московской области".
    СНТ не являются ни административно-территориальными единицами, ни территориальными единицами.
    Таким образом, считаю данный пункт не соответсвующим действующему законодательству РФ.


    2.png

    Тут немного затрудняюсь с формулировкой по причине, что границы участка приравняли к имуществу.
    Надеюсь, что у нас совместного ума хватит подобрать нужную формулировку, хотя бы из того, что:


    Имущество

    Имущество в праве, понятие, применяемое для обозначения: 1) совокупности вещей и материальных ценностей, состоящих во владении какого-либо лица (в таком понимании термин "И." применяется в советском законодательстве наиболее часто); 2) совокупности вещей и имущественных прав на получение их от других лиц. Так, устанавливая правила об ответственности социалистической организации по своим обязательствам, советский закон определяет её объём в пределах принадлежащего им (закрепленного за ними) И., на которое по закону может быть обращено взыскание; 3) совокупности вещей, имущественных прав и обязанностей, которые характеризуют имущественное положение их носителя.

    Яндекс.СловариБСЭ. — 1969—1978

    Любые ссылки и мысли приветствуются!


    3.png

    Данный пункт:
    10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
    говорит лишь о формировании и использовании объектов инфраструктуры, но не регламентирует вопросы электроснабжения.
    В соответсвии с законодательством РФ, в частности 35-ФЗ, вопросы электроснабжения не входят в компетенцию некоммерческих юридических лиц, в том числе СНТ.
    Также обращаю ваше внимание, что партнерство и товарищество - это абсолютно разные ОПФ.

    4.png

    На основании вышеизложенного, а также ст. 22, 66-ФЗ вопросы элекроснабжения земельного участка не являющегося имуществом СНТ, не входит в компетенцию правления СНТ.

    5.png

    Таким образом аннулирование заявки № И-14-00..., считаю необоснованным и противоречащим действующему законодательству. В связи с этим прошу принять меры по урегулированию данного вопроса в трехдневных срок, в противном случае...


    ps. если что-то явно не правильно, критика принимается:hndshk:
     
  4. AlexMerfy
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    AlexMerfy

    Участник

    AlexMerfy

    Участник

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Moscow, Russia
    На самом деле, я стараюсь не быть бюрократом. Поэтому пытаюсь решить все мирным путем. И мое письмо с разъяснениями в МОЭСК о принадлежности оборудования было написано для определения ясности для обеих сторон (я - МОЭСК). Если и после этого последует отказ а-ля "в соответствии с законом бла-бла топитесь дровами и освещайтесь керосином", тогда ФАС - фас! А то получается постучался в дверь, мне не открыли с первого раза и я начинаю выламывать ее тараном, а через несколько секунд мне открыли, т. к. искали тапочки.

    Хотя, тут оба действия оправданы, поэтому это скорее вопрос внутренней этики - по обе стороны... (конфликтом это пока назвать сложно) люди.

    Кроме того, как мне кажется, запуская любую государственную машину, нужно быть готовым стать в ней винтиком (в тот же суд нужно будет идти, например; или заявления ездить писать, в очередях сидеть). А я всего лишь хочу 15кВт на свой участок :)

    Поживем - увидим.

    ооо! Спасибо! Со статьями закона я не дружу, поэтому это важно для меня!

    Поэтому, если:
    ни к чему не приведет, напишу заявление, на основании Вашей "рыбы".
     
    Последнее редактирование модератором: 09.06.15
  5. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    Найдите тут: https://www.forumhouse.ru/threads/149627/ решение суда которым установлено что ФЗ 66 не регулирует отношения в области электроэнергетики, для этого есть специальная норма ФЗ 35 и подзаконный акт-ПП №861, т. н. Правила технологического присоединения.
     
  6. Talpa
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7

    Talpa

    Новичок

    Talpa

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7
    Спасибо. Формулировки судебного процесса думаю, что будут более грамотными, чем мои.
    Но смысл того, что 66-ФЗ не регулирует вопросы энергоснабжения и так понятен. ИМХО.
    Кстати, в суде работают люди и ничто человеческое им не чуждо. Они могут быть такими же дачниками, как и мы с вами.
     
  7. Ерина
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    46

    Ерина

    Участник

    Ерина

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Пардон, по приглашению Talpa, пишу мнение о проекте ответа.

    @Talpa, я не член СНТ и от этой беды мне отбиваться не пришлось. При этом под общую гребенку мне тоже написали, что я нахожусь на территории поселка, на который застройщик получил ТУ. От этого удалось отбиться, но не теми способами, которые подходят СНТ.

    Рекомендую посмотреть https://mo.fas.gov.ru/analytic/7055 и через "призму" этого взгляда посмотреть на те ссылки, которые дал Вячеслав.
    У сетевой даже термин специальный появился для СНТшников и т. п. - "многочлены". Так что все, что вы им можете написать, они уже знают лучше вас.
     
  8. Talpa
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7

    Talpa

    Новичок

    Talpa

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7
    Вопрос же о членстве СНТ не стоял.
    Я учту Ваши рекомендации, но основной вопрос стоял о нормативно-правовой грамотности моего предполагаемого ответа.
    Нужна обоснованная критика.

    Не сомневаюсь, поэтому следуя Вашему совету, стараюсь просмотреть предполагаемые шаги несколько наперед.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.06.15
  9. Ерина
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    46

    Ерина

    Участник

    Ерина

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    Тогда я не понимаю, что смотреть? Ответ строится на том, что СНТ правомочно, а что неправомочно решать. Если вы не член СНТ, то какое отношение к вам оно имеет? Никакого. Ну так и напишите -я не член СНТ и обращаться туда не имею оснований, т. к. это не сетевая организация.

    А если грамотно и красиво -в разъяснениях ФАС как раз на этот случай сформулировано.
     
    Последнее редактирование: 19.08.14
  10. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    Вопрос весь в том что даже будучи членом СНТ никто не враве ограничивать мое право подать заявку на присоединение моей частной собственности к электрическим сетям СО.

    Не надо далеко лезть в дебри, апеллировать надо к правилам присоединения в которых нет разделения по членству и/или назначению земель.
     
  11. Talpa
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7

    Talpa

    Новичок

    Talpa

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7
    А разве членство может повлиять на электроснабжение?
    Каким образом, если СНТ - не сетевая организация?
     
  12. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.452
    Благодарности:
    22.729
    Адрес:
    Гатчина
    Электроснабжение и присоединение к электросетям-разные понятия, начинайте учить термины :)
    Очень даже может, члены могу принять решение и передоверить свое право председателю СНТ, потом СНТ от лица членов подаст заявку, потом все скинутся на строительство сетей (общего имущества СНТ), потом СО подключит это общее имущество (Юр лица) и сл. присоединено будет ЭПУ юр. лица.
    Но как юр лицо может действовать в интересах своих членов)
     
  13. Ерина
    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    46

    Ерина

    Участник

    Ерина

    Участник

    Регистрация:
    23.10.11
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    46
    Адрес:
    Москва
    А разве я предложила идти в СНТ? Или Южные сети в своем ответе ?

    Для чего вам рассказывать сетевой про административно-территориальное устройство и юридические лица? Порадовать их юриста? До юриста это письмо даже не дойдет. Читают делопроизводители - юноши-девушки лет двадцати с небольшим. А они по определению больше двух абзацев не осилят - или некогда, или неинтересно.

    Чем проще, тем лучше - это мое мнение. И ссылки, все-таки, почитайте. Извините за непрошенный совет.
     
  14. Talpa
    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7

    Talpa

    Новичок

    Talpa

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    16.08.14
    Сообщения:
    55
    Благодарности:
    7
    Молодой человек, специально для Вас перефразирую вопрос: Каким образом членство в некой организации влияет на технологическое присоединение недвижимого имущества, в рассматриваемом случае земельного участка, находящемся на праве собственности (или иных правах пользования, владения или распоряжения данным земельным участком) гражданина РФ?
    Претензии к используемой мной терминологии есть?

    Извините дополню:
    К объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.
    Какими еще терминами позвольте узнать я не владею?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.06.15
  15. AlexMerfy
    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7

    AlexMerfy

    Участник

    AlexMerfy

    Участник

    Регистрация:
    29.10.13
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Moscow, Russia
    мы в этой теме много говорим о том, как надо написать (и это очень полезно, надо заметить! давайте продолжать!)

    Но, как только мне пришел отказ, я съездил в центральный клиентский офис на ул. А. Солженицина, 7 и написал "бумажное" обращение, которое у меня приняли и по которому, вот уже не первую неделю нет ответа. Для понимания ситуации я перепечатал мое обращение, вот как оно выглядело:
     

    Вложения:

    • Обращение в МОЭСК 2014-08-20 00-15-53 2014-08-20 00-15-58.jpg
Статус темы:
Закрыта.